переход с галопа в рысь

Jewel

Участник
У меня проблема. Когда я начинаю лошадь на галопе тормозить, она переходит постепенно в рысь. Получается так - лошадь уже движется рысью, а я еще сижу в седле, как на галопе. Я надеюс, вы поняли, что я имею ввиду. Потом-то я уже, так сказать, вхожу в ритм, но меня эти первые секунда рысью сильно трясет и выбивает из седла. Ну не могу я сразу же перестроиться на рысь, а ощущения, сами понимаете, не из приятных. Можно ли что-то с этим сделать или это со временем придет? Посоветуйте что-нибудь, please!
 
Переводи лошадь в рысь с сокращенного галопа, следовательно рысь будет короче, не будет такой размашистой.
 
Я думаю можно. Меня тоже по началу немного "тресло", я даже один раз так с лошади упал :)
Этому есть две причины(Да поправят меня знающие):
1. Не очень отчетливый переход с галопа в шаг. Например ты набираешь повод, но не высылаешь шенкелем. В результате этого лошадь переходит с галопа в "прибавленную" рысь. Естественно тут тресет сильнее, чем просто на рыси. Надо переход делать более отчетливо, чтобы не было этой "фазы" движения, на которой сильно трясет.
2. Почему трясет. В основном это из-за того что у тебя, видимо, "прямая" спина и не работает поясница(по каким-либо причинам). Тебя не выкидывает из седла на учебной рыси(прибавленной учебной) или на галопе(может даже чуть-чуть)? Просто если выкидывает то тут надо с тренером занятся посадкой... Следить за корпусом и т.д.
 
Угу, все, наверно, через эту проблему проходили :) Согласна со всеми. А еще мне помогало (хоть это и неправильно, наверно) в момент, когда лошадь переходит с галопа в рысь привстать на стременах. И вообще стараться как только закончились удобные движения галопа, сразу начать облегчаться. Приспособишься постепенно :)
А как я сейчас делаю? Инстинктивно как-то... Может быть из-за того, что когда притормаживаешь, корпус назад наклоняешь, проще и на рыси сидеть, даже если она прибавленная... Да не, как-то сразу облегчаться начинаешь, на самом деле...
 
Мое первое падение с лошади было сразу после перехода с галопа на рысь. Действительно, мне кажется, привстать или сразу начать облегчаться было бы легче, но мой тренер утверждает, что надо строго переходить на учебную рысь. И начинать облегчаться только через три темпа. А почему? Кто знает?
 
попробуйте переводить в рысь полуодержками, чтобы лошадь постоянно была "в руках" на переходе, тогда сам переход будет плавным, естественным и не будет так трясти! :) удачи!
 
Алла (маленькая) написал(а):
Действительно, мне кажется, привстать или сразу начать облегчаться было бы легче, но мой тренер утверждает, что надо строго переходить на учебную рысь. И начинать облегчаться только через три темпа. А почему? Кто знает?

Лошади тормозят по-разному, поэтому есть шанс что твоя не перейдет в прибавленную рысь, а например встанет как вкопанная. Если ты в этот момент облегчишься, то приземлишься скорее всего куда угодно, только не в седло. :(

То же самое кстати относится и к торможению на рыси - в шаг или остановку - сразу перед этим лучше сесть поплотнее, всякое бывает.
 
Правильно, как высказались почти все: надо лучше работать поясницей, что бы амортизировать сам переход с галлопа на рысь, и первые её темпы, тогда будет гораздо меньше вытряхивать из седла. :)
 
Алла (маленькая) написал(а):
Мое первое падение с лошади было сразу после перехода с галопа на рысь. Действительно, мне кажется, привстать или сразу начать облегчаться было бы легче, но мой тренер утверждает, что надо строго переходить на учебную рысь. И начинать облегчаться только через три темпа. А почему? Кто знает?
Меня вот учили, когда переходишь с шага на рысь надо первые шаги не облегчаться, а сидеть в седле. Так и лошади удобнее и смотрится со стороны красивее. Переход с рыси на шаг - тоже самое. Последние шаги сидеть. С галопом наверно тоже самое. Ведь посылаешь в галоп с рыси и сидишь в седле, чтоб поддержать лошадь поясницей.
 
меня тоже учили с перехода на более быстрый аллюр сидеть в седле первые тмпы...а с галопа в рысь..у меня эта проблема тоже раньше была..а сейчас вроде смягчились переходы..а полуодержки-хорошая мысль..мне вроед помогает...хотя конечно многое зависит от поясницы.. :wink:
 
Да, мне тоже тренер настойчиво советует сидеть в седле :D Я зацеплялась ногами, и пропадал шенкель ,приличного сокращения не получалось. Теперь приходиться хвататься за воздух, а точнее, "упираться" в лошадь шлюзом.... Ещё те очучения... :evil:
 
Всё это со временем пройдёт. Так в начале всегда бывает. У меня сейчас такаяже проблема.
 
Алла (маленькая) написал(а):
Мое первое падение с лошади было сразу после перехода с галопа на рысь. Действительно, мне кажется, привстать или сразу начать облегчаться было бы легче, но мой тренер утверждает, что надо строго переходить на учебную рысь. И начинать облегчаться только через три темпа. А почему? Кто знает?
Если из галопа переводить лошадь в рысь,то мне тренер наоборот говорит облегчаться сразу под первый темп :not:
 
А может оно и тоже правильно... Школа обучения у каждого тренера разная. Кто-то хвалит за посадку комком, кто-то за дамскую прямую, а кто-то за активноработающую поясницу и положение спины немного назад... А вообще я точно не знаю, просто сталкивалась когда-то. :D
 
Алла (маленькая) написал(а):
Мое первое падение с лошади было сразу после перехода с галопа на рысь. Действительно, мне кажется, привстать или сразу начать облегчаться было бы легче, но мой тренер утверждает, что надо строго переходить на учебную рысь. И начинать облегчаться только через три темпа.
И мне тренер тоже так говорит, сразу после перехода с галопа рысь у лошади размашистая, торопливая. Так зачем и себе неудобства создавать и лошади, пытаясь облегчатся на каждый темп на такой быстрой рыси? Куда удобнее посидеть на учебной!
 
Zebra!!! написал(а):
И мне тренер тоже так говорит, сразу после перехода с галопа рысь у лошади размашистая, торопливая. Так зачем и себе неудобства создавать и лошади, пытаясь облегчатся на каждый темп на такой быстрой рыси? Куда удобнее посидеть на учебной!

Вообще говоря, при переходе с галопа на рысь сидеть на учебке на этой самой размашке первые несколько темпов категорически неудобно и неприятно. Не раз наблюдала, как на тряских рысаках при галопе без стремян человека "вытрясывало" из седла не на галопе, а именно на этих переходных темпах. И, вообще говоря, начать облегчаться непосредственно после перехода - несомненно проще. Другой вопрос, что переход с галопа на рысь без облегчения хорош тем, что а)учит выравнивать баланс и укрепляет посадку б)способствует максимальному контакту с лошадью и уменьшает риск спотыкания при переходе.
 
Ой, не буду первой сказав. что это самая большая моя проблема.
Со временем становится лучше (поддозреваю, что из-за появления/нарабатывания мышц в правильных местах), но переодически вышибает.

А можно пояснить "работать поясницей"? Вот, никак не могу себе этого представить в момент перехода с галопа в рысь. :oops:
 
Незнаю, у меня вполне нормальные переходы с галопа в рысь. У меня есть один жёсткий конь, но он очень хорошо слушает повод, так что с ним при переходе на рысь сильной тряски не бывает, так как он хорошо сокращается и бежит неторопливой рысью. Также при переходе больше держишься коленками и дорабатываешь поясницей, для того чтобы сильно не трясло.
 
Строчка написал(а):
Ой, не буду первой сказав. что это самая большая моя проблема.
Со временем становится лучше (поддозреваю, что из-за появления/нарабатывания мышц в правильных местах), но переодически вышибает.

А можно пояснить "работать поясницей"? Вот, никак не могу себе этого представить в момент перехода с галопа в рысь. :oops:

Просто глубже сядь в седло, зажми покрепче ноги и расслабь поясницу.
Если не зафиксируешь себя ногами - может вытряхнуть из седла
По своему опыту помню, меня первые разы так сильно колбасило, что я валилась вперед, и держалась за повод (эх, сейчас бы себе за такое налупила бы хлыстом по башке :oops: :? )
А вот потом, уже научилась работать поясницей, и проблема в переходах перестала существовать. Глубже в седло, ноги крепче и поясничку расслабить, и пружинила я на этой высокой рыси, и нечего! Меня не вышибало и было просто здорово, но долга сидеть так невозможно, по крайне мере в конкурном седле. В выездке, мне кажется, будет легче, но там седло специальное.
 
Сверху