периодическая хромота, левая передняя

Yena

Новичок
Всем доброго времени суток.

Я понимаю, что "по фотографии не лечат", но вдруг кто-то сможет поделиться опытом.

Наша девочка захромала. Хромота легкая, словно лошадь щупает ножкой почву, то появляется, то пропадает, в основном на мягком грунте, копыта чистые, ребенок хорошо подкован (ковали с подозрением на проблемы с копытом, так что хромота была и до ковки). При попытке выучить испанский шаг левую ножку дает высоко, долго и хорошо, правую же еле поднимает и быстро ставит обратно, из чего мы решили, что ей больно на левое плечо опираться, на прощупывание не реагирует. А дня три назад резко и сильно захромала на правую заднюю, мы прощупали отек на связке, но сегодня ноги в порядке, как ни в чем не бывало, разве что проблема с левой передней ножкой (плечом?) осталась.

Гугл выдал ревматизм (О_о). Врача мы, само собой, вызовем в понедельник. Но может кто знает, насколько такой диагноз оправдан, чем это лечит и что это вообще может быть, если не ревматизм.

Извините, если неправильно пользуюсь поиском и эта тема где-то уже есть.

Спасибо!
 
Нам не Гугл, нам ветеринар выдал диагноз "Ревматический миозит".
Чем он оправдан? "Ползучестью" - болит то тут, то там, каждый день новый "сюрприз", в смысле новое болезненное место.
Не помогает обычное лечение от миозита.
Но смотреть Вашу лошадь и ставить диагноз должен только хороший врач! Кстати, сдается анализ крови - "ревмопроба". Мы, правда, делали этот анализ после курса лечения.
Чем лечили, расскажу если Вам подтвердят диагноз "Ревматизм".
 
Гм.. а я вообще не понимаю диагноза хромоты без ренгена.
 
URSUS, вопрос "Есть ли жизнь (рентген для лошадей и т.д.) за МКАДом?" по-прежнему актуален.
 
Присоединюсь к вопросу.
Коник периодически прихрамывает на зада. Как правило хромота появляется после свечек. Хромает не сильно, как бы слегка подтаскивает ногу, при этом вполне несет верховую нагрузку и постепенно "расхаживается". Прихрамывать может день-два, последний раз все прошло за час стояния в деннике. Т.е. показать эту самую хромоту врачу не получается.
Собственно вопрос - если делать рентген, то имеет смысл ждать очередного приступа или если в ногах какие-то пролемы, то их будет видно даже если лошадь не хромает?
 
За МКАДом ренген, говорят, есть, но дорого, сами не видели, но, вероятно, предстоит ) Проблема и правда в том еще, что хромоту показать сложно, т.к. вета на конюшне постоянно нет, а прихрамывание периодическое.
Постараемся уточнить диагноз, я потом отпишу тогда, что и как...

Всем спасибо еще раз :)
 
Зюлейка написал(а):
URSUS, вопрос "Есть ли жизнь (рентген для лошадей и т.д.) за МКАДом?" по-прежнему актуален.

Да ладно вам!Все есть и за МКАДОМ - и в другой город врач поедет,если оно НАДО.Наши ветеринары поедут хоть в Магадан. :D Вопрос денег - ДА,но не отсутствия помощи и диагностики.Вопрос "жизни" за кольцевой дорогой давно снят с повестки дня.
:D

Тем более,что диагностика хромоты далеко не всегда включает в себя один рентген - с него ни один грамотный врач не начнет обследование.И рентгенить ваше животное без показаний - тоже никто не станет,если вы не начнете этого требовать.Сперва будет тестирование,блокады и тд.А лишь по результатам ЭТОГО,возможно,рентгенологическое обследование и другие инструментальные методы.
 
Charly в таких случаях иногда специально обостряют проблему перед приездом врача
 
Vika.r написал(а):
Charly в таких случаях иногда специально обостряют проблему перед приездом врача
Не очень понятно как. С одной стороны конь начинает хромать после свечек, с другой не всегда, да и не хочется его специально на свечки провоцировать.
И последний раз хромота прошла буквально за час. Т.е. во время работы она была, а через час стояния ни я ни врач уже ничего не увидели.
 
Vika.r написал(а):
Charly в таких случаях иногда специально обостряют проблему перед приездом врача
При всем уважении, у меня подобный подход вызывает внутренний протест, может, в силу неопытности. Типа "а давайте ногу доломаем, чтобы удобнее было класть гипс".
 
так и ломают если неправильно начало срастаться... или если кусок мешает сопоставить кость его отпилят и все
 
Charly написал(а):
Коник периодически прихрамывает на зада. Как правило хромота появляется после свечек. Хромает не сильно, как бы слегка подтаскивает ногу, при этом вполне несет верховую нагрузку и постепенно "расхаживается".

если проблема в мышцах/связках то рентген ее не покажет
а часть (но не все и не с гарантией в 100%!) проблем в копытах можно попробовать проверить тестами, грамотный вет должен уметь их делать
 
Charly, а на прощупывание крестца какая реакция?
Yenna, есть видео? После ковки хромота как-то изменилась?
Жуковский не край света. Прежде чем ковать, стоило сделать рентген.
 
Вет смотрел коника в разных местах и по-всякому щупал, но ничего не нашел.
Собственно вет и самой хромоты так и не увидел, хотя как минимум исходя из того, что не только мне казалось, что коник прихрамывает это наверное все-таки не моя мнительность.

Zlyuka написал(а):
Charly, а на прощупывание крестца какая реакция?
Никакой. Был момент, когда побаливала поясница, но при последней хромоте и этого не было.

Nick написал(а):
а часть (но не все и не с гарантией в 100%!) проблем в копытах можно попробовать проверить тестами, грамотный вет должен уметь их делать
Одну проблему вет нашел и мы слегка подлечились, хотя по словам того же вета - это было неприятно, но не криминально и хромоты от этого быть не должно было бы быть. Собственно пролечились, но хромота все равно проявлялась...
 
Yenna написал(а):
Хромота легкая, словно лошадь щупает ножкой почву, то появляется, то пропадает, в основном на мягком грунте, копыта чистые, ребенок хорошо подкован (ковали с подозрением на проблемы с копытом, так что хромота была и до ковки).
А с позвонками в шейном отделе все в порядке?
 
Доктор, которая занималась конем раньше призналась, что такая хромота раньше проявлялась и лечили позвоночник. Но у меня сложилось впечатление, что как такового диагноза никто не ставил.
Сейчас конь не жалуется на спину. Если искать там, может кто-то посоветовать на что смотреть? А то непонятно как-то, что говорить незнакомому вету, если вызывать другого.
 
Charly написал(а):
Доктор, которая занималась конем раньше призналась, что такая хромота раньше проявлялась и лечили позвоночник. Но у меня сложилось впечатление, что как такового диагноза никто не ставил.
Сейчас конь не жалуется на спину. Если искать там, может кто-то посоветовать на что смотреть? А то непонятно как-то, что говорить незнакомому вету, если вызывать другого.
Ну вот, хотела в интернете найти доходчивое объяснение, что, как, почему, и тут выложить адрес, где почитать об этом подробно и доходчиво, а пока искала, нашла не менее интересную информацию про разную хромоту http://erhorse.com/Documents/Hromota-Roony.pdf
 
Сверху