Как живется на конюшне.

Мое мнение еще наболевшее.
В этом году я ни у кого жеребенка не взяла, хотя три года подряд покупала. Так сказать, свое видение проверить и чужой продукт воочию попробовать.

Жеребенок из тройки приближенных хозяйств-фаворитов, не будем показывать пальцем, закрыл мой интерес.
И это при учете, что Тео с хорошей родословной, состоящей только из заводских маток и производителей, с первых рядов у него лошади со спортивным прошлым, причем на серьезном уровне.
И мне «повезло», подумаешь механические повреждения и пытается откинуться на регулярной основе из-за запущенного состояния.

И это не сказочная история аля я нашла лошадку в сарае и выращу из нее олимпийскую звезду. Это история сомнений, шока, истерик, огромного количества вложенных денег. Ну спасибо, что сам жеребенок где-то за попытками не фокусироваться на тщедушном тельце, относительно правилен.

Верхнее фото: Тео год назад с отекшими ногами после очередного сбоя иммунитета и болезни, по-прежнему не то, что не набравший вес, а даже до конца не выздоровевший. И это он на тот момент жил с нами 4,5 месяца. На обратной стороне гордо выбрита шея для капельниц и внутривенных уколов.
Еще зад не восстановился после лечения нерва, спины нет, круп полуатрофированный.

Фото нижнее. Тео несколько дней назад.
e359d258d105.jpg


Не будет спортивного коннозаводства со «специалистами», которые отвергают свои ошибки, не могут организовать культурное выращивание, вет.контроль и расчистку.

Эти ноги, спины, животы и общее состояние узнаешь. Они уже для каждого хозяйства имеют прослеживаемый, а значит и закрепленный характер.
 
Продолжу тему про жеребят.
Это еще и опыт их приобретения, когда он у тебя рождается, ты уже знаешь на что рассчитывать, порой лично знаком с несколькими рядами его предков, а вот при покупке все сложнее.

Самой осознанной была покупка Тео. И самой правильной на мой взгляд.
  1. Изначально я не знала родословных, дат рождения и по большей степени даже имен жеребят, которых мне показывали.
  2. Я выбирала из массы. То есть передо мной было около 12-ти разных жеребят, и я могла просто походить и прикинуть.
  3. Важно первое впечатление. Самое страшное при выборе лошади это начать себя уговаривать. С другим жеребенком у меня так было, меня смутили движения, но я решила перерастет, ибо уже знала родителей и уже прикидывала заранее приобретение этого жеребенка. В итоге, этот момент остался по сей день и в работе приходиться корректировать его. То бишь, небольшая доля спонтанности выбора - вполне полезна.
  4. Надо смотреть вживую и только вживую перед покупкой. Я ехала не за ним, к примеру. Мне приглянулись 2 его брата, Тео даже не был в рассмотрении, хотя его фото я видела, и очень хотела коня именно от Экспресса, а это были 3 его последних сына. Но при личном просмотре решение изменилось в пользу того самого не заинтересовавшего младшего брата.
  5. Не надо романтизма. Хэтфилда я смотрела и выбирала прибывая несколько даже раздраженной, была еще одна спорная ситуация с его заводчиком. Поэтому совершенно нейтрально и холодно. Не было чуек, он не ткнулся носом в меня и я не сказала ах, какие глазки. Мне он понравился технически. Это когда ты смотришь на лошадь и точно понимаешь, что с ней будешь делать в будущем.
А было трудно не зацепиться взглядом за коня.
7ff90f2746b2.jpg
 
Какая .... мадама.... это она так обросла или сама по себе мощная?) (хотя широкая она явно не от шубы)
по сравнению с виденными мной недавно полуторниками прям вообще осознанная лошадь:D:D:D и осознавшая себя:D:D:D
Както наши хозяйства приучили нас что полуторник это что то тонкое-звонкое... а тут прям ВЕЩЬ!
Восторг-восторг в общем☺


Можно слезно попросить показать Перфект Флай, ээх обояла она меня своими детскими фото:oops: А сейчас про нее ничего и не видно и не слышно:oops::oops: хотя дневник то не ее:(
 
@Vifka спасибо большое за приятные слова в адрес коне-дочки:)

На счет мощи - Фрося широкая, она такая утробная кобыла. Тут она в мать пошла, Верия абсолютно такая же, единственное дочка повыше будет.
В принципе, дети Верии такие: задастые, круглые, с широкой спиной.

Я таких кобыл люблю и считаю, что хорошая матка должна быть утробной, основательной такой теткой)))

Проню, я думала на днях поснимать, как получится:) С ней уже все решено, она идет в случку в этом году, скрестим пальцы, чтобы все получилось!) Собственно поэтому про нее особо и нет вестей.
 
Полина, не за что - за правду не благодорят, а мне то как приято на фото твоих "зверей" смотреть и видеть не 'косточки-огрызки' и 'модель лошади'(иногда анатомическая), а лошадей что называется "кровь с молоком" Сразу и настроение улучшается и стимулы к дальнейшим телодвижениям появляются) .
 
Они наш главный стимул:)

Вон Дашку пропихнула на старты домашние, и в коня, и в себя поверила! Вчера оформила Падди спортивный паспорт, сама сказала: «Хочу выступать!»
И будем)))
Через месяц поедем на выездной маленький конкурчик бороться с психологическими демонами.

А пока Падди вошел в режим подготовки к стартам. В шпринте осваивает гимнастику:)
 
Немножко показательной разницы в типаже:)

Серику тоже полтора года, но он больше про моделинг и ноги от ушей, нежели, про ширину и глубину как Фроська))
3619071c3e97.jpg
 
@Draco тут намного всего больше и выливающегося друг из друга. Сначала был длинный пост все разъясняющий, в том числе момент с заводом. Но я его удалила и вставила только видео для истории:) Потихоньку все будет.
 
И всегда нужно знать от чего лошадь тащит. На это абсолютно всегда есть причина.
В нашем случае всадник, невидящий расчет и до этого довольно сильно передерживающий коня. Для Падди самое худшее наказание - близкий подход.

И поскольку лошади осваивают все быстрее, он решил, что принимать решения будет сам)
Пока он не будет верить - он будет принимать решения сам, его можно сколько угодно крутить по вольтам и т.д. Нет проблемы в управлении, что видно между барьерами он сокращается хорошо, нормально поворачивает, если всадник правильно отдает команду приземляется на нужную ногу.

Пока всадник будет ошибаться - лошадь не будет верить. У них эта ситуация.
Так что тут свои подводные камни. Эта одна из главных причин почему у молодой лошади должен быть опытный всадник, а неопытного всадника лошадь-учитель. Это дает пропустить этап страхов и неуверенности, и наработать драгоценный вне стресса.
В противном случае путь тернист.

В любом случае Даше нужно отдать должное, по сей день, начиная с подготовки к заездке, она пробует обучать коня самостоятельно. И всегда через ошибки, которые потом сама же исправляет, что уже хорошо.

Так что было б дело в коне и была бы задача его успокоить... Но с головой там все отлично и другая бы лошадь уже послала бы, но этот идет и уже помнит, что всадник может ошибаться.

Наши лошади - наше отражение. Особенно когда дело доходит до работы. А еще они дикие ябеды и все рассказывают о своем всаднике/хозяине, хочешь понять что так или не так: садись на лошадь, пообщайся с ней и все узнаешь:)

Садясь на Падди понимаешь, что он еще совсем ребенок и ему комфортнее когда он ведомый, он через пару минут становится совершенно спокойным и расслабленным. НО! Учиться надо Даше. Работать, обучать лошадь, исправлять свои ошибки. Тогда это будет осознанно и с понимаем, что из чего выходит.

Для опыта есть Кисик, но он кнопочный, то бишь он вообще старается лишнего не делать, что нажал, то он и воспроизвел. А это совсем не про обучать лошадь самому:) Это про: лошадь от ноги, в первую очередь, сокращается, от поясницы выдвигается и по руке перо.
c5158793d890.jpg


Причем на молодой лошади, обучая ее ты едешь также. По правилу: хочешь легкий контакт - дай этот легкий контакт. Пока в это сложно поверить, и хочется контролировать в буквальном смысле лошадь.
9314fba4f75d.jpg


Но контроль тоже лукав. Им надо уметь тогда ооочень четко и правильно пользоваться, иначе получаем лошадь, которая ждет ошибку всадника.

Хотите спокойную лошадь, думайте где ошибаетесь и будет вам спокойная лошадь и доверие с ее стороны.
 
Сколько бы информации я не читала, но все что касается подготовки молодой лошади наиболее верно и эффективно расписано у Паалмана и Климке.

Несколько выдержек из книги Паалмана:

1) Любой тренинг приносит пользу только тогда, когда он построен индивидуально для каждой лошади и с самого начала в ней учитывается будущее предназначение лошади.

2) Лошадь можно обучить отжёвыванию, действию отданного и длинного повода. При естественном методе подготовки главное, чтобы повод никогда не действовал на рот лошади в направлении "назад". Только тогда лошадь будет иметь чувствительный рот - основу для свободного уравновешенного движения вперед.

Первое действие повода, которое узнает лошадь при работе в руках - это побуждение к отжёвыванию.

3) Нет шаблона, по которому можно было бы определить степень давления на челюсть любой лошади, необходимую для достижения положения "в поводу", так как все они имеют разное телосложение. Опытный всадник, работая с лошадью, которая имеет трудности в поставе головы и шеи, постепенно выезжает и уравновешивает её, пока она не будет держать голову и шею так, чтобы её постоянно можно было контролировать.

4) Основой для непринужденной посадки является правильное дыхание. Особая ценность приведенных упражнений в том, что всадник учится правильно дышать при любых обстоятельствах. Как важно нормальное ритмичное дыхание поймет всякий, кто знает, что уже на половине маршрута у большинства всадников сбивается дыхание, и это при том, что маршрут длится не более двух минут. Всадник задыхается не от того, что на паркуре он выполняет очень тяжелую работу, а от того, что во время езды
по маршруту он задерживает дыхание, вместо того, чтобы дышать нормально. От этого он закрепощается и становится нервозным. Из-за нервозности многие всадники так закрепощаются перед паркуром, что вслед за ними в состояние нервного закрепощения приходит и лошадь.

Ну и свежие фото зверя ради которого я вновь перечитываю данных авторов, ибо ценный:)
c980fd88f8a3.jpg


be1eb1c30acf.jpg


2a5dcdbf5bd4.jpg
 
ой вы уже с уздечкой, а мой всё еще в яслях, пора видимо начинать ))
 
@Jhonas мы балуемся, не надо серьезно воспринимать:) Чем дольше в яслях побудет сейчас, тем лучше)) Все равно суставы еще формируются.

Но по фану брать можно. Работы у Тео никакой нет, но снаряжение он знает, в руках упражнения делает, но все это факультативно и исключительно для дисциплины. И иногда на свободе пробежки устраиваю ему в уздечке и ногавках. Это вообще не обязательно, особенно когда лошадь гуляет весь световой день.
 
Не-не, я понимаю что вы не на шлее гоняетесь 6 раз в неделю)
Я просто к тому что мой приучен только к корде а уздечку еще и не видел ни разу) надо потихоньку скоро будет начинать) чтобы потом не удивлялся
Ну вобщем да, мой тоже весь день гуляет с другом, так что занят вроде-как
 
Сверху