Первая лошадь и лимфостаз. Стоит ли?

stasja2000

Новичок
Помогите советом, и начну по порядку, надеюсть верный раздел.

Всегда любили лошадей, но не было возможности близко общаться. Сейчас появилась возможность работать на конюшне с 20 лошадьми. Задумалась купить свою лошадь, самую первую) мечта)
Сама я не опытная во всем, но хочу научиться.
Нашла мерина, 10 лет будет, рысак. Такой классный и добрый, когда его смотрела, то руки мне облизывал, и влюбилась я в него) Черный и милый. Характер отличный, спокойный.
Но одна беда у него... Раздута левая задняя нога. Почитала конечно, подозреваю лимфостаз или "слоновость"

Меня продавцы уверяют, что для моих целей он самое нужное ( прогулки по лесу, выезд на природу для взрослых)
Читала, что нагрузки надо, но сможет ли выдержать взрослого, не худого человека к примеру (более 80кг), лошадь с этой проблемой

Стоит ли вообще рассматривать лошадь с такой проблемой, как первую? Жалко его конечно, отдадут в прокат какой-нибудь и упашут его(
Если надо покажу фото, не страшно по моему мнению там.

Буду признательна за любые советы и рекомендации
 
Для начала неплохо бы точно установить причину этой раздутой ноги.
Знаю лошадь,у нее после накола с последующим инфекционным воспалением и огромным нарывом после полного излечения нога осталась по типу слоновой.Просто проросло все соединительной тканью.Но жить и нормально работать ей никак не мешает,просто косметический дефект.
 
Меня продавцы уверяют, что для моих целей он самое нужное ( прогулки по лесу, выезд на природу для взрослых)
Продавцы вам что угодно скажут, чтобы убедить вас купить его.

Если у вас настолько мало опыта, то тут вряд ли кто-то посоветует покупать свою лошадь, ни такую, ни здоровую. Лучше возьмите в аренду, берите занятия.

Купить лошадь нетрудно, трудно становится потом. Так что торопиться не надо.
 
Жду ответ ветеринара ипподрома, где эту лошадь наблюдают. Конечно взвешиваю все, и решаю покупать ли. Это действительно ответственный шаг, но работая на конюшне, лошадь держать проще, чем брать в аренду. Тем более аренда выйдет дороже этой лошади) я думала если что эту лошадь и спросить в аренду, и познакомиться с ним ближе.
Некоторые фото

nXz1ROTv7yo.jpg


m62YwR9lVyI.jpg


8D58U94PdkY.jpg


mVue0Xb8LLQ.jpg
 
Хорошо бы вам пригласить независимого ветврача, а не с этого ипподрома. Если есть такая возможность - обязательно ее используйте, потратьте деньги. "Свой" ветврач может наговорить вам то, что выгодно продавцам. Независимый поможет сбросить цену на лошадь, если решимость ее приобрести вас не покинет.
 
Вопрос в том, на что вы готовы ради коня и располагаете ли ресурсами на пожизненное лечение. Несколько лет наблюдаю коня с похожей ситуацией - хозяйка тратит на лечение десятки тысяч ежемесячно - противовсп. уколы, подкормки, массажи, лазеры. т.п. При этом конь не то, что верховую, а вообще никакую нагрузку не несет - сразу обострение. Но эти двое очень счастливы и по-настоящему любят друг друга, гуляют, общаются. Это не приговор. Решать вам.
 
Больных лошадей имеет смысл покупать только в том случае, если вы хотите спасти им жизнь. В остальных случаях, нужно покупать максимально здоровых, особенно в такое время, как сейчас. Если кто-то продает больную лошадь, то, скорее всего, он уже не может ее содержать. И это может стать теперь вашей проблемой.
 
Поделюсь своим опытом. Две лошади с лимфостазом.
Была возрастная кобыла, мучились с ней страшно, ногу раздувало до маклока, сливали лимфу, делали обертывания всей ноги, помогало мало, отдали в матки. Через полтора года жизни в табуне без какого-либо лечения нога пришла почти в полный порядок. Живет нормальной жизнью, жеребится.
Сейчас есть мерин, проблеме с пол-года, не слишком критичная, по состоянию ноги похоже на Вашего коня, из лечения растирания спирт+йод и троксевазин, несет нагрузку хоббика, шаг-рысь-галоп без фанатизма, много гуляет. Ветеринар настаивает на достаточно большой нагрузке и даже разрешает прыжочки 50см. Т.е. в принципе жить не мешает и по карману владельца не бьёт. Но вет смотрит раз в месяц обязательно.
Катюш-Сара, читала твою ссылку, удивили дозы лимфомиозота - 20 капель 2 раза в день на лошадь. Это как-то очень мало, моя дочь пила этот препарат с 3-х до 7-ми лет в дозе 15 капель 3 раза в день.
 
Mildop написал(а):
Катюш-Сара, читала твою ссылку, удивили дозы лимфомиозота - 20 капель 2 раза в день на лошадь. Это как-то очень мало, моя дочь пила этот препарат с 3-х до 7-ми лет в дозе 15 капель 3 раза в день.

Хм... Мил, фик его знает... видишь, пишут, что он на щитовидку влияет, мож больше нельзя? Или просто стремно? :roll: Вообще в инструкции написано, что детям 7-8 капель 2-3 раза в сутки назначают, взрослым - 10 (15 максимум). У вас, может, какие-то особые показания были? А может, лошади более чувствительны к составу... :roll:

Вообще, если тебе нужна информация - напиши автору этого поста. У нее серьезный опыт лечения собственного коня, она очень вдумчиво в этом всем разбиралась, кмк, и много всего перепробовала. Я с ней консультировалась, когда у Бабули был лимфостаз (у нее, к счастью, без последствий прошел...).
 
stasja2000 написал(а):
Всегда любили лошадей, но не было возможности близко общаться. Сейчас появилась возможность работать на конюшне с 20 лошадьми. Задумалась купить свою лошадь, самую первую) мечта)...
Меня продавцы уверяют, что для моих целей он самое нужное ( прогулки по лесу, выезд на природу для взрослых)
Читала, что нагрузки надо, но сможет ли выдержать взрослого, не худого человека к примеру (более 80кг), лошадь с этой проблемой
Простите, а ездить верхом Вы хорошо умеете? Тут ведь дело не в том, взрослый или ребенок, 90 кг или 20 кг, а в том, как человек сидит в седле, справляется ли с лошадью, умеет ли правильно оценить нагрузки, состояние лошади, качество грунта и многое другое. Чтоб в полях работать больную лошадь, это хорошо бы иметь все же какой-то опыт и стаж полевой езды на разных лошадях в разных условиях.
stasja2000 написал(а):
... работая на конюшне, лошадь держать проще, чем брать в аренду. Тем более аренда выйдет дороже этой лошади
Предполагается, что работнику дают какую-то скидку за постой? Вы будете вечно там работать? Просто в Вашем случае содержание своей лошади тоже логично выйдет дороже цены лошади. Не подумайте только, что это насмешка. Я коня покупала за сорок штук, а в месяц на него трачу штук пятнадцать. Из которых постой - чуть больше половины.
 
Полностью соглашусь с рекомендациями пригласить независимого хорошего врача для выяснения причины и перспектив. И по результатам смотрите, надо оно Вам или не надо. Я свою первую лошадку с 1-й стадией эмфиземы брала, и ни разу об этом не пожалела (лошадь золотая была). Я была готова делать всё, что только потребуется. Обошлось - оказалось достаточно травяных сборов, 10-дневного курса порошков раз в полгода и полноценного пребывания на воздухе. Но нам с ней просто повезло.

И от себя. Подумайте хорошо, сможете ли вы содержать лошадь. Купить - дело минутное, и денег один раз наскрести можно, даже достаточно приличную сумму. А вот содержание - это ежемесячные пожизненные расходы на постой, плюс попоны (минимум, зимняя, сушильная флиска и летняя сушильная хлопковая "тряпочка"), плюс рабочая амуниция, плюс прочие полезные вещички (мазюкалки-растиралки, бинты, ватники, хотя куски шестяного одеяла греют лучше, и др.), плюс коваль раз в 2-3 месяца, плюс обязательное ветобслуживание (прививки, дегельминтизация и др), плюс лечение ноги. Учтите также возможность (не дай Бог, конечно, но все живые) непредвиденных расходов на лечение - есть ли резервы, где можно хотя бы на время быстро денег добыть? И будет ли у Вас в дальнейшем время с лошадью возиться?

Не пугаю, просто лошадь - это не рыбка в аквариуме, которую достаточно кормить раз в пару дней. Она и времени, и заботы, и денег требует.
 
Не стоит. Вам лошадь для чего? Для радости и удовольствия нужна? А здесь придется частенько лечить, мазать, капать, шагать, бинтовать, растирать...... и т.д. куча денег, сил и нервов. А если лошадь будет не у вас жить, то совсем караул, так как придется нанимать человека, который будет все это делать.
Простите мою категоричность, но лучше взять здоровое животное.
Я вот уже 3 недели с жутким лимфостазом мучаюсь и врагу не пожелаешь.
 
Не советовала бы покупать лошадь с такой проблемой для езды верхом. У меня была лошадь с лимфостазом, довольно часто были обострения, где-то раз в полгода. Нога раздувалась, лимфа просто сочилась сквозь кожу, разрывая ткани, лечили антибиотиками, потом долго обрабатывали раны от свищей, откуда выходила лимфа, лошадь подолгу хромала, шагали в руках, обрабатывали, приходилось либо самим быть на конюшне каждый день подолгу, либо просить сотрудников за отдельную плату обрабатывать и шагать лошадь. Под верх удавалось брать кобылу все реже и реже, нагрузки были в основном только рысь, галоп уже не выдерживала, потом вовсе перестали садиться на нее. Нога так и осталась слоновая, в период ремиссии делали компрессы, массаж, но эти мероприятия не сильно улучшали состояние. Ни о каких прыжках и тяжелых всадниках речи вообще не шло. Намучаетесь, налечитесь, но верхом на такой лошади не наездитесь.
 
Сверху