Первая лошадь-жеребенок?

У меня второй лошадью стал жеребенок. С рождения. Не так у меня много опыта, но есть человек, который всегда поможет, у нее этого опыта предостаточно. Без нее я бы не справилась.
Но в любом случае, если берете жеребенка надо, чтобы рядом были опытные люди. Причем опытные именно с молодыми лошадьми.
 
О чем говорить)) Вы уже находите решения всех задач и трудностей, поставленных вам форумчанами, тест пройден...:)
@Red Cat вот тренер тоже настаивает, что ноги все равно проверить надо. И легкие тоже. Хотя что там у жеребенка, который родился на улице и живет по сей день там, с ними может быть?

@JuliaAmur вот и я думаю, что торопиться чикать не стоит)

@Syryn777 Спасибо за такой подробный ответ.


Мне нравится смотреть как лошадка ест, толстеет и тыгдыкает по травке на пастбище)))


Я сама это отлично понимаю, но запал в душу именно вот этот. Чертяка. Будь он неладен)))


Да, уже "навела справки" по некоторым из) Варианты запасные тоже есть. Эстония маленькая, поэтому расстояния не такие громадные и выбор расширяется.


К счастью у меня есть "наставник", который по совместительству вет.врач обыкновенный, коневладелец и коневозчик))

Если душа и сердце хотят, то не какие доводы разума не будут приняты... Ведь вы уже решились на этот опыт:)
 
Если сердце екнуло и есть финансовые возможности - берите! Специалисты найдутся практически везде, допущенные ошибки вылечиваются (со временем конечно, не сразу).
У меня подобная ситуация не с жеребенком была, а со взрослой лошадью. До этого лошадей не то что своих, в аренде не было. Хотела, думала, соображала, копила деньги, в итоге не успела - кобыла ушла в колбасу, а я локти до сих пор кусаю. Купила через пол года коня, без "ёка", притирались года 3, сейчас он мой почти 8 лет, понимает на уровне мысли, вылепила его как из пластилина, я сравниваю с другими - он для меня идеальный... А кобыла мне до сих пор снится...
 
По поводу чикать. Насколько я знаю все ветеринары рекомендуют работу после операции, и по личным наблюдениям с шаговкой в руках по 10 минут заживление идет в разы медленней.
Не все. Нам наоборот рекомендовали в работу вводить не раньше, чем через месяц. Знающие люди говорят, это от способа кастрации зависит, если открытый способ - один послеоперационный режим, если закрытый - то другой.
Я младшего кастрировала в 11 месяцев. Результат меня радует сильно больше, чем со средним, который с яйцами расстался уже трёхлеткой.
 
. Тогда стоит как минимум попоподробнее и заранее узнать чем эти два способа отличаются и какие подводные ккамни при втором (а они есть я уверена). Результат радует в смысле поведения? Так это тоже от исходных данных сильно зависит. Есть лошади, которым оотсутствие яиц вообще не мешает чууствовать ссебя жеребцами. Даже если на момент кастрации намека на жеребцовость еще не было (и такое встречала).
Я видела вариант кастрации как делали моему коню (открытый наверное? Без швов) с реабилитацией в виде шаговки по 10 минут. Бедный конь еле ноги таскал пока там все зажило. И мой, который работал по три раза в день по часу со второго дня (первый шагали тоже три раза по часу), на которого пришлось садиться, чтобы он не резвился и не кидал ноги в небо. Весело ему было, хотя капало с него долго. И результат мне нравится - нам предсказывали возможность косметического дефект, но в итоге все ровненько и красиво заросло.
 
Да, в смысле поведения. Если младший был и есть абсолютно беспроблемный ребёнок, то со средним тема про "у кого из нас яйца больше" только вместе с яйцами и пропала. Меня хроническая сравнительная фаллометрия ваще не восхищает, так что я сторонник ранней кастрации.
 
Главное, чтобы отрезание помогло в принципе. А так резать конечно раньше, чем жеребчик начнет всерьез меряться.
 
Если бы моя мечта о жеребенке в детстве осуществилась, я бы могла управлять лошадьми силой мысли.
Но что правильного в том, чтобы взять жеребенка и поставить его на постой, как плюшевую игрушку - на полку, не видеть его днями и неделями, не наблюдать, не воспитывать, но считаться хозяином. Знаете, таких хозяев у нас в стране - куча. И знаете как эта куча называется? Дерьмо!
А вы сделайте райское местечко в месте, которое по душе вам и семье вашей, не спеша, с замашкой на вечность, соберите в этом месте все что вам нравится - работа, друзья, растения, животные - и живите счастливо :)
 
Если бы моя мечта о жеребенке в детстве осуществилась, я бы могла управлять лошадьми силой мысли.
Но что правильного в том, чтобы взять жеребенка и поставить его на постой, как плюшевую игрушку - на полку, не видеть его днями и неделями, не наблюдать, не воспитывать, но считаться хозяином. Знаете, таких хозяев у нас в стране - куча. И знаете как эта куча называется? Дерьмо!
А вы сделайте райское местечко в месте, которое по душе вам и семье вашей, не спеша, с замашкой на вечность, соберите в этом месте все что вам нравится - работа, друзья, растения, животные - и живите счастливо :)

Вроде, уже зима, а у кого-то ещё осень не кончилась... И силой мысли... в вечность... Эх... листопаааад....
 
А вы сделайте райское местечко в месте, которое по душе вам и семье вашей, не спеша, с замашкой на вечность, соберите в этом месте все что вам нравится - работа, друзья, растения, животные
губную помаду, картинки с котиками, пара нэцке, туда же пяток хомячков, шубу на крючок слева, распечатку смс от милого, для вечности - иконостас и кадило плюс катехизис (еще можно пару надгробий на будущее для верности и колокол с крестом на крышу сарая)... и будет жеребенку рай. Главное, работу и друзей в денник поставить - без этого никак. Тогда и опилки, наверное, не обязательно, и сено побоку, и ветеринар не нужен.
 
Последнее редактирование:
"пить кофе и чесать кошку, глядя на лошадок" ™ :confused: .... ненаучные фантасты непобедимы, да.
 
Мммм, в психиатрические больницы провели интернет? А то что-то каждая вторая тема начала пестреть перлами :)
 
Надо на форуме сделать раздел "Сезонные откровения"... ну, этА, чтоб долго не искать, когда в вечность заглянуть охота))
 
Сверху