Первое настоящее занятие

Аллочка

Новичок
Вот сегодня первый раз занималась с тренером :) впечатлений море! А ошибок - целый океан :oops: До этого я просто ездила,лет 5 как, в прокате по лесу или в поле, а на плацу, да еще и с тренером - впервые! Решила для себя заниматься, не до спортсмена конечно, а так что бы немножко научиться правильно сидеть, держать руки,ноги. Первый раз сегодня попробывала по правилам- оказалось ооочень сложновато, и как я раньше ездила, без этих правил?Руки постоянно тресуться, я их все время поправляю, они меня никак не слушаются, попа тоже все время из седла выскакивает,все время получается облегчаться, а надо чтобы попик как приклееный сидел в седле. Как быть? Научили,чистить, седлать и собирать лошадь, осталось самое маленькому-научиться ездить :wink:. Да, в лесу конечно легче когда тебя никто не видит и не указывает на твои ошибки, время летит незаметно. А на занятии мне сегодня час как два показались.Посоветовали литературку почитать, может кто нить что подскажет? Как Вы начинали свои первые занятия? Что надо делать что бы получилось,как советует тренер? Может дело еще и в коняжке, он тоже не последнюю роль играет? Мне сегодня дали спортивную,высокую и очень крепкую.А чем кстати спортивная лошадь отличается от прокатской или какие они еще бывают?Сегодня первый раз в жизни попробывала ездить рысью без стремян.... лошадь так и рвется в галоп,еле-еле ее удерживала и себя тоже :lol: что бы не упасть. Не знала что бывают такие лошарики,которым шенкель вообще не нужен, чуть носок к ней прижимаешь, она уже во всю скакать готова, что не остановишь.Или таких просто в лес не дают, а на таких занятия проводят? На второе занятие сказали дадут другую лошадку и буду по кругу весь час без стремян ездить, это как панимать? Простите за такие вопросы и разъясните пожалуйста кто что может?
 
я читала учебник верховой езды и. шрейнер... мне помогло.
а вообще все продолжает познаваться на личном опыте:))))
мое первое занятие (нормально, с тренером) протекало точь-в точь также:)))
а вот в лес вообще разных коней могут дать... один раз мне не повезло
 
разница между прокатской лошадью и настоящей спортивной примерно как между велосипедом и Феррари, если говорить о сложности управления :D если я могу ездить на велосипдах, то вот с Феррари у меня так не получается :cry:
 
Аллочка написал(а):
Не знала что бывают такие лошарики,которым шенкель вообще не нужен, чуть носок к ней прижимаешь, она уже во всю скакать готова, что не остановишь.

Носок прижать к лошади???? Оригинально!!!! :wow:

А весь час без стремян значит в начале часа тебе отстегнут стремена и будешь ездить безь них! Только за счёт упора в колена и прижатия шенкеля.
 
Аллочка написал(а):
Руки постоянно тресуться, я их все время поправляю, они меня никак не слушаются, попа тоже все время из седла выскакивает,все время получается облегчаться, а надо чтобы попик как приклееный сидел в седле. Как быть?

Сидеть в седле! Опять же за счёт прижатие ног и "отработке" толчков, которыхе ты на облегчённой рыси как бы пропускаешь.
 
Кстати у Ирины Шрейнер действительно хороший учебник! Я для коллекции купила, почитала мне очень понравилось! Все понятно и подробно описано, случаи из жизни и прочее. Вобщем советую!)))
 
Алла привет ты чего в асю не пишешь :cry: как съездила, на Гошке?
 
Aime написал(а):
разница между прокатской лошадью и настоящей спортивной примерно как между велосипедом и Феррари, если говорить о сложности управления :D если я могу ездить на велосипедах, то вот с Феррари у меня так не получается :cry:

То есть Вы хотите сказать, что прокатной лошадью управлять проще ?
Готов поспорить.
 
прокатные лошади вообще очень тонкие психологи...
четко понимают какой уровень подготовки у человека.
 
Katson написал(а):
прокатные лошади вообще очень тонкие психологи...
четко понимают какой уровень подготовки у человека.

А вот с этим полностью согласен.

ПыСы: Куда Вы, девушка, из Аськи-то пропали ?
 
Верно, прокатской лошадью, как правило, управлять труднее, т. к. все они там непонятно откуда списанные, с искалеченной психикой... Но я знаю одного, его все любят, очень трудолюбивый, в прокат списан из-за бельма на левом глазу.
Аллочка! Не переживайте, все к вам придет со временем. Все через это проходили. Со временем вас не будет выбивать из седла, и, послав лошадь в рысь, вы спокойно сможете не то что несколько шагов на ней просидеть не отрываясь, но и ездить облегченной рысь без стремян. Из книг очень советую "15 уроков верховой езды" Скибневского, там большое внимание уделяется почти всем видам неповиновения лошади и способам борьбы с ними. Это актуально даже для умелых всадников. Удачи!
 
Mrs. John написал(а):
Верно, прокатской лошадью, как правило, управлять труднее, т. к. все они там непонятно откуда списанные, с искалеченной психикой...

Готова с этим поспорить! Далеко не все лошади "непонятно откуда списанные". Да, бывает, и с искалеченной психикой бывает, но чаще всего эти лошади просто опытные, которые не будут выладываться подо всеми!
 
Вообще-то перед прокатной и спортивной лошадью ставятся разные задачи... Одно дело по кругу кататься (ну утрирую, может, немного), а другое дело на спортивной лошади работать. Именно работать. Причем и головой тоже, в отличие от катания в прокате :roll:
Что сравнивать-то?
 
Да ладно вам спорить про прокатных лошадей, тут человек про другое спрашивает :D У меня та же самая ерунда - пару лет ездила в прокате, думала, что ездю. Оказалось - попу катаю. :wink: И единственное, чему научилась, это держать пресловутую попу на лошади, не вываливаться и не падать! 8) Когда же пришла к тренеру, в манеж, пришлось обломаться :( Вообще-то сначала мне показалось скучновато - целый час по манежу круги нарезать, а потом как меня загрузили... Ногу туда, носок оттуда, пятка вниз, плечи назад, "грудь вперед, спину назад" :D Морально готовься к езде без стремян - несладкая штука! Зато потом посадка будет железобетонная, на одном равновесии. Чтобы попик к седлу приклеивался, надо поясницей работать, она должна быть как амортизатор между попой, сидящей на лошади и плечами, которые сохраняют величественную неподвижность и царскую осанку 8) Трудно поначалу. Куча разнообразных команд, которые надо выполнять одновременно, сознание начинает давать сбои, как винды, когда слишком много действий одно за другим :lol: Но это пройдет, через пару-тройку занятий тело привыкнет к правильному положению (оно вообще ко всему привыкает, горемычное). Так что надо во имя цели сжать зубы и потерпеть! Слушать внимательно тренера и по возможности выполнять его команды. Одновременно. :shock:
Что до лошарика, то оно как раз нормально, что лошадь реагирует на малейшее прикосновение шенкеля, очень хорошее животное тебе выдали! Разница между прокатной и спортивной лошадью (я ничего не имею против прокатных лошадей, они бывают разные, иногда их выкупают люди и добиваются на них результатов...) действительно очень похожа на разницу между Жигулями и болидом Формулы-1 8) Но это тоже придет со временем, привыкнешь к чувствительным бокам и рту лошади. Успехов!
 
Reiter написал(а):
Aime написал(а):
разница между прокатской лошадью и настоящей спортивной примерно как между велосипедом и Феррари, если говорить о сложности управления :D если я могу ездить на велосипедах, то вот с Феррари у меня так не получается :cry:
То есть Вы хотите сказать, что прокатной лошадью управлять проще ?
Готов поспорить.
Проще всего всегда делать то, к чему привык :wink: . Т.е. кому что проще :lol: .
 
Aime написал(а):
разница между прокатской лошадью и настоящей спортивной примерно как между велосипедом и Феррари, если говорить о сложности управления :D если я могу ездить на велосипдах, то вот с Феррари у меня так не получается :cry:

Позволю себе не согласится. Может я не права, в конце концов не так часто на спортивных лошадях ездила, но ИМХО если ездить уже научился на спортивной лошади гораздо проще. На спортивной лошади правильная команда-правильная реакция и главное у них еще есть желание бежать вперед и какая-то энергия а не как у проката-сколько выжмешь. Плюс нет стадии проверки на вшивость, спортивная лошадь знает что человек по-любому победит и если не делать грубых ошибок все должно пройти хорошо, а прокат очень часто до последнего думает как бы так работать чтобы не работать. Все вышесказанное не относится к любителям посылать пяткой и дергать за рот, ясен пень что спортивная лошадь ничего такого не простит.
 
Delilah написал(а):
Aime написал(а):
разница между прокатской лошадью и настоящей спортивной примерно как между велосипедом и Феррари, если говорить о сложности управления :D если я могу ездить на велосипдах, то вот с Феррари у меня так не получается :cry:

Позволю себе не согласится. Может я не права, в конце концов не так часто на спортивных лошадях ездила, но ИМХО если ездить уже научился на спортивной лошади гораздо проще. На спортивной лошади правильная команда-правильная реакция и главное у них еще есть желание бежать вперед и какая-то энергия а не как у проката-сколько выжмешь. Плюс нет стадии проверки на вшивость, спортивная лошадь знает что человек по-любому победит и если не делать грубых ошибок все должно пройти хорошо, а прокат очень часто до последнего думает как бы так работать чтобы не работать. Все вышесказанное не относится к любителям посылать пяткой и дергать за рот, ясен пень что спортивная лошадь ничего такого не простит.
А если еще не научилась нормально ездить, а только пришла с большим желанием учиться, может стоит попросить другую конягу не спортивную? что бы не дай бог не испортить эту "феррари" :roll:
 
я не согласна с тем, что на спортивной лошади ездить легче. перелезая на спортивную с прокатской всадник чаще всего уже имеет определенные навыки езды именно на прокате, то ьбишь (чаще всего)-более жесткое воздействие рукой, более сильное ногой и пр. к тому же не будем забывать о разнице терминов ездить и работать. на спортивной лошади не надо ездить, ее надо работать.
а что до знатоков характеров человеческих, то по-моему, спортивная лошадь ниичуть не хуже чувствует неуверенность всадника или неумение управлять, только если прокатский конь может это простить, то спортивная чаще всего накажет достаточно жестоко.
 
ДЖИНДЖЕР написал(а):
я не согласна с тем, что на спортивной лошади ездить легче. перелезая на спортивную с прокатской всадник чаще всего уже имеет определенные навыки езды именно на прокате, то ьбишь (чаще всего)-более жесткое воздействие рукой, более сильное ногой и пр. к тому же не будем забывать о разнице терминов ездить и работать. на спортивной лошади не надо ездить, ее надо работать.
а что до знатоков характеров человеческих, то по-моему, спортивная лошадь ниичуть не хуже чувствует неуверенность всадника или неумение управлять, только если прокатский конь может это простить, то спортивная чаще всего накажет достаточно жестоко.
Ну почему прокат, значит кататься? Есть разные прокаты, уже устала это повторять.
И всю жизнь ездящая в прокате, сев на частную спортивную лошадь, нормально ездила, да по началу было не привычно, пришлось подстраиваться, но так это всегда так, если садишься на новую лошадь какое-то время подстраиваешься быстрее или медленне это зависит от уровня всадника
 
амазонка, согласна, что прокаты разные бывают.например, человек ходит в прокат, чтобы подготовиться к сдаче на разряд. но и лошади выдаются для этих целей другие. а в данном случае я имела ввиду прокат для начинающих, под который обычно дают спокойных непробиваемых лошадок.
а что касаемо спортивных лошадей. спортивная лошадь спортивной лошади рознь, знаешь ли! есть старички, которые вывозили не одного человека на разряд, а есть молодые спортивные лошадки, которые хоть и талантливые, но работают хорошо под руководством лишь опытного всадника и их самих еще надо многому учить
 
Сверху