Первое настоящее занятие

ДЖИНДЖЕР написал(а):
я не согласна с тем, что на спортивной лошади ездить легче. перелезая на спортивную с прокатской всадник чаще всего уже имеет определенные навыки езды именно на прокате, то ьбишь (чаще всего)-более жесткое воздействие рукой, более сильное ногой и пр. к тому же не будем забывать о разнице терминов ездить и работать. на спортивной лошади не надо ездить, ее надо работать.
а что до знатоков характеров человеческих, то по-моему, спортивная лошадь ниичуть не хуже чувствует неуверенность всадника или неумение управлять, только если прокатский конь может это простить, то спортивная чаще всего накажет достаточно жестоко.

Интересно... Кто ж Вам сказал что если прокат-то непременно жестко действует? Меня наоборот упрекают в излишней мягкости, хотя я и прокат. И вообще прокат прокату рознь, не сказала бы что хоть что-то чему меня научила первая тренерша в прокате оказалось непримиримо к спортивным лошадям, очень часто что-то делалось с оговоркой-делай так-то и так-то, потому как по другому спортивная лошадь тебе не простит это прокат стерпит. И конечно спортивный конь очень хорошо чувствует все слабые места, а за малейшую неуверенность может просто высадить, но я не о том-если конь чувствует что всадник не ноль, то можно с ним спокойно работать, при том что прокат в таком случае реагирует по принципу блин что за день у меня сегодня как это все делается вообще непомню повезло блин:( Незнаю как кому но мне после самых разных прокатских лошадей спортивные лошади показались просто праздником.
 
Амазонка 1 написал(а):
Ну почему прокат, значит кататься? Есть разные прокаты, уже устала это повторять.
И всю жизнь ездящая в прокате, сев на частную спортивную лошадь, нормально ездила

Это ты не про Пифыча случайно ? :wink:
 
Reiter написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Ну почему прокат, значит кататься? Есть разные прокаты, уже устала это повторять.
И всю жизнь ездящая в прокате, сев на частную спортивную лошадь, нормально ездила

Это ты не про Пифыча случайно ? :wink:

А про кого ж ещё я могу писать :wink:
 
Амазонка 1 написал(а):
Reiter написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Ну почему прокат, значит кататься? Есть разные прокаты, уже устала это повторять.
И всю жизнь ездящая в прокате, сев на частную спортивную лошадь, нормально ездила

Это ты не про Пифыча случайно ? :wink:

А про кого ж ещё я могу писать :wink:

Погоди, мы его с Татьяной (точнее Татьяна его со мной :D ) к весне до ума доведем, еще больше удовольствия получишь.
 
ДЖИНДЖЕР написал(а):
амазонка, согласна, что прокаты разные бывают.например, человек ходит в прокат, чтобы подготовиться к сдаче на разряд. но и лошади выдаются для этих целей другие. а в данном случае я имела ввиду прокат для начинающих, под который обычно дают спокойных непробиваемых лошадок.
а что касаемо спортивных лошадей. спортивная лошадь спортивной лошади рознь, знаешь ли! есть старички, которые вывозили не одного человека на разряд, а есть молодые спортивные лошадки, которые хоть и талантливые, но работают хорошо под руководством лишь опытного всадника и их самих еще надо многому учить
В принципе обычно так и происходит, вот только я пишу глядя со своей колокольни, и у нас переодически давали для совсем новичков самую выезженную кобылу в прокате. ТАк что как всегда все зависит от проката, от тренера, от лошади...

А про не опытных лошадок, так это и нормально, что они работают только под очень хорошими всадниками, более опытными более сильными

:roll: Миш, поймала на слове :wink:
 
Вообще, трудно вспомнить первое реальное занятие. Но, я так думаю, в наше время есть даже плюс в том, что даже под новичка могут дать хорошую лошадь, и он (новичок) сразу ощутить прелесть верховой езды (в отличие от НАС, тех по старому обучался, зачастую на ТАКИХ лошадках) . Не, я не ругаю старую школу, в ней своя прелесть есть. Просто я думаю, что сейчас больше шансов зацепиться за верховую езду (конечно если бабло позволяет, так как мало где сохранились бесплатные школы). Просто раньше частенько была работа на выброс: не справился-гуляй. Теперь можно заплатить и тренер с тобой ну хоть сколько-нибудь позанимаеться. Дальше-решай сам, чем тебе в конном мире заниматься. Сразу-СОРРИ! Предыдущие темы просматривала не очень внимательно, так что может и повторяюсь. В бытность мою в славном Питере, был у нас прокат, все лошади учебных смен в обязательном порядке отрабатывались спортивной сменой, чтобы прокату было легче на них ездить. И все было клево. Смены ездили, прыгали (и выступали), лошади ВСЕГДА были упитанные и веселые (настолько веселые, что спортсмене реально их приходилось готовить к прокату)
так что разница между спортлошадью и прокатской не очень-то и ощущалась (конечно я говорю о любительском уровне). было это в 96-97.
 
Кстати говоря, кажется вспомнила первое занятие. Год не помню, восьмидесятые. Пришли мы с подругой весной (почему-то нас осенью не взяли в спортшколу, уже не помню почему). Народ в смене естественно продвинутый, первая рысь строевая, вторая-учебная без стремян, ездой врозь ( в смысле кто куда). Меня моя кобыла завезла к клавишам что ли (не помню) и встала мёртво. Я её по советам кого-то (не тренера) пинаю в бока, а она КАК ПРЫГНЕТ! Через три клавиши сразу (или что там было, ей богу не помню). Самый прикол, что почти до конца я досидела в седле, и только когда она дала козла после препятствия, я свалилась. За что и схлопотала сразу прикольную такую кличку: олимпийская чемпионка:) естественно в присёристом таком контексте:) Кстати сразу и запомнила: повод из рук не выпускать, и падений не боялась, так как не ушиблась не фига. Вот такие наверное первые впечатления от спортивной езды. До этого бывало на деревенских лошадках только и каталась. Кстати, еще одно ощущение помню: едем шагом по стенке в манеже, я думаю-МАМА, если она на шагу ТАК колыхается, ЧТО же будет, когда она ПОБЕЖИТ! И долгое еще время команда "Рысью марш!" у меня вызывала мурашки. Потом я занималась в другой школе, и там был другой подход, там на лошадь сажали, а как ты там сидишь, никого не волновало, главное-держись. И через месяц без седла начинали гонять на корде через препятствия (маленькие конечно) и еще руки за голову ( если седло, то без стремян), Но там как-то легко все было и непринуждённо, все за месяц делались всадниками:) Ну в смысле не падали и хотя бы метр могли прыгнуть. Вообщем, было интересно. Там-то команда"рысью" была праздником. Хоть зачастую и без седла ездили. Школа эта и сейчас существует. теперь она превратилась в племферму, где я держу своего конька и занимаюсь:) Ну и конечно сёдел теперь хватает:) Даже завидую нынешнему поколению, о таких сёдлах мы могли только мечтать...
 
Все описанные ранее события происходили в городе Великий Новгород (правда в те времена он был просто Новгород:))
 
В том смысле, что события, опубликованные под буквой r
А то получается, что всё под себя подгребла:)
 
Спасибо за советы :) , вот только мне все таки кажется мне на этой лошадке сложновато учится, в плане того что она такая резвая, я толком на ней не могу правильно сидеть и руки,ноги, спину правильно держать, мне на ней удерживаться с большим трудом получается, а не то что контролировать свое положение на ней,когда начинаешь контролировать свое положение на ней, можно и вылететь на снег :cry: . Может пока это было первое занятие и у меня сложилось такое впечатление :?: :( . Завтра иду на второе поделюсь тогда впечатлением.
 
А можно я тоже поделюсь? :) Долго в прокат ходила, а потом мне дали лошадку, которую никогда в прокат не давали, только в аренду. Таааааокой кайф был, так приятно. Очень честная и чуткая лошадка :) притом что ЧКВ. А ездила я тогда скажем так ниже среднго... по-моему, она со мной отдыхала.
 
Аллочка написал(а):
Спасибо за советы :) , вот только мне все таки кажется мне на этой лошадке сложновато учится, в плане того что она такая резвая, я толком на ней не могу правильно сидеть и руки,ноги, спину правильно держать, мне на ней удерживаться с большим трудом получается, а не то что контролировать свое положение на ней,когда начинаешь контролировать свое положение на ней, можно и вылететь на снег :cry: . Может пока это было первое занятие и у меня сложилось такое впечатление :?: :( . Завтра иду на второе поделюсь тогда впечатлением.
А мне тебя Лиля похвалила :lol:
 
Gaklin написал(а):
Аллочка написал(а):
Спасибо за советы :) , вот только мне все таки кажется мне на этой лошадке сложновато учится, в плане того что она такая резвая, я толком на ней не могу правильно сидеть и руки,ноги, спину правильно держать, мне на ней удерживаться с большим трудом получается, а не то что контролировать свое положение на ней,когда начинаешь контролировать свое положение на ней, можно и вылететь на снег :cry: . Может пока это было первое занятие и у меня сложилось такое впечатление :?: :( . Завтра иду на второе поделюсь тогда впечатлением.
А мне тебя Лиля похвалила :lol:
:oops: :lala: Завтра посмотришь и послушаешь как меня хвалить будут :bury:
 
Сверху