Первые соревнования, рысь на жердях. На что смотрят судьи?

Тонева

Новичок
Всем здравствуйте) У меня намечаются мои первые соревнования для новичков, с одной стороны и страшно и дико интересно попробовать себя в этом. Накопились некоторые вопросы на которые я ответ не смогла найти на просторах интернета, даже видосы из соревнований на рыси по жердям всего парочку нашлось. Главная цель понятна, завести лошадь с правильного угла ровно и по середине жердей ну и естественно по маршруту который нам предстоит запомнить перед соревами. А по каким критериям еще будут нас оценивать? Я конечно и не рассматриваю призовое место, больше жду самого момента получения кайфа от самого участия , но хотелось бы выложиться на максимум чтобы тренер потом пендюлей не вставила:D С удовольствием прочту ваши истории про ваши первые «старты»)) Спасибо всем заранее и успехов!! ^^
 
у меня масса вопросов к вашему тренеру.
к вам только один: за что вы платите ему деньги.
я бы тоже хотела задать этот вопрос ей. Потому что ничего конкретно мне не объяснили, а этот маршрут как кот в мешке, думаю с маршрутом и ждет мой провал если с остальным справлюсь 😃 Поэтому мне приходится самостоятельно черпать знания из видеоуроков и на форумах для конников
 
Вариант : я не поеду на эти старты, я не готова.
Это почему не готова?, если не знает, как оценивают, это вообще ничего не говорит о том, как она проедет.
Мои первые старты были любительская езда, к тому времени я занималась 4 месяца раз в неделю, а до того ездила год раз в месяц в разных местах .
Вторые старты были конкур 90 см, через месяц после первых. С одной закидкой или палочку сбила, уже точно не вспомню. Первый раз прыгнула в июле, а это было в сентябре.
 
Последнее редактирование:
Всем здравствуйте) У меня намечаются мои первые соревнования для новичков, с одной стороны и страшно и дико интересно попробовать себя в этом. Накопились некоторые вопросы на которые я ответ не смогла найти на просторах интернета, даже видосы из соревнований на рыси по жердям всего парочку нашлось. Главная цель понятна, завести лошадь с правильного угла ровно и по середине жердей ну и естественно по маршруту который нам предстоит запомнить перед соревами. А по каким критериям еще будут нас оценивать? Я конечно и не рассматриваю призовое место, больше жду самого момента получения кайфа от самого участия , но хотелось бы выложиться на максимум чтобы тренер потом пендюлей не вставила:D С удовольствием прочту ваши истории про ваши первые «старты»)) Спасибо всем заранее и успехов!! ^^
82QU8a0zrRc.jpg
 
Это почему не готова?, если не знает, как оценивают, это вообще ничего не говорит о том, как она проедет.
Мои первые старты были любительская езда, к тому времени я занималась 4 месяца раз в неделю, а до того ездила год раз в месяц в разных местах .
Вторые старты были конкур 90 см, через месяц после первых. С одной закидкой или палочку сбила, уже точно не вспомню. Первый раз прыгнула в июле, а это было в сентябре.
Потому что готовность к стартам это не только умение ехать рысью через палочку. Это в том числе знание, что и как делать на разминке и на боевом поле.
 
Потому что готовность к стартам это не только умение ехать рысью через палочку. Это в том числе знание, что и как делать на разминке и на боевом поле.
Знания что и как делать на боевом поле можно почерпнуть из правил по конкуру. Если хотя бы полистать нац регламент, общие положения про флаги, приветствие и т.п. что-то в голове и останется)) такие вещи лучше узнать в первоисточнике, чем спрашивать тренера. Или уже конкретно спрашивать, а вот это как?
Маршрут кавалетти может проводиться на стиль, на управление, (разными упражнениями, вольтами, змейками, переходами) и даже о, ужас, на скорость. Все зависит от конкретных стартов.
Надо разузнать правила этого конкретного маршрута и тренера или организатора. (Почитать в положении).

И если не пробовать стартовать, то никогда и не будешь полностью готов.
Так что ничего ужасного нет в пробных стартах.
Тем более что задача не сложная.
 
я не говорю что это сложно, но готовить должен тренер. иначе какой смысл. Давайте тогда почитаем правила по выездке, что такое вольт, диагональ и остановка и сразу на старты. А как ехать и как судят тренер вообще рассказать не должен, зачем. Есть же правила и интернет. Тогда и тренироваться лучше по интернету, имхо.
 
Я некоторое время занималась с известным тренером ЗМС, который на вопрос, как мне ехать этот маршрут, отвечал, цитата: "Ехай и не заморачивайся!" Нормально было ))
Ну серьезно, кавалетти на рыси, ехать рысью, как на тренировке, повернуть вовремя, рулить на середину. Что ещё может быть на таком уровне?
 
Я некоторое время занималась с известным тренером ЗМС, который на вопрос, как мне ехать этот маршрут, отвечал, цитата: "Ехай и не заморачивайся!" Нормально было ))
Ну серьезно, кавалетти на рыси, ехать рысью, как на тренировке, повернуть вовремя, рулить на середину. Что ещё может быть на таком уровне?
Я просто уже перфекционист и нормально для меня ненормально. Потому что такие новички на разминке регулярно косячат не зная что палку едут в одну сторону, кто кого пропускает, подрезают на подходе к брусьям. На боевом поле приветствие забудут, маршрут перепутают ,а Колька лошадь к выходу утощила на первых выездных стартах...
. К стартам все же готовиться надо. В плане, хотя бы представлять, что надо делать и как лучше. Потому что на боевом поле только ты и лошадь и куча стрессовых и отвлекающих факторов. А не « пофиг , прыгаем» да, первые несколько раз ничего, до конца можно доехать. А потом захочется медальку и оппа, а надо переучиваться. И это долго и мучительно.
 
Я просто уже перфекционист и нормально для меня ненормально. Потому что такие новички на разминке регулярно косячат не зная что палку едут в одну сторону, кто кого пропускает, подрезают на подходе к брусьям. На боевом поле приветствие забудут, маршрут перепутают ,а Колька лошадь к выходу утощила на первых выездных стартах...
. К стартам все же готовиться надо. В плане, хотя бы представлять, что надо делать и как лучше. Потому что на боевом поле только ты и лошадь и куча стрессовых и отвлекающих факторов. А не « пофиг , прыгаем» да, первые несколько раз ничего, до конца можно доехать. А потом захочется медальку и оппа, а надо переучиваться. И это долго и мучительно.
Я некоторое время занималась с известным тренером ЗМС, который на вопрос, как мне ехать этот маршрут, отвечал, цитата: "Ехай и не заморачивайся!" Нормально было ))
Ну серьезно, кавалетти на рыси, ехать рысью, как на тренировке, повернуть вовремя, рулить на середину. Что ещё может быть на таком уровне?
Благодарю всех за ответы. Пробные старты прошли. Третье место. Маршрут идеально запомнила, не хватило ноги и хлыста и лошадь сбивалась в шаг. Говорят на настоящих стартах маршрут для новичков будет еще проще но пройтись по полю чтобы запомнить маршрут удастся всего один раз. Сегодня мы наверное два часа потратили на то чтобы пятьсот раз пройтись по маршруту, и то нашлись ребята кто все забыл в итоге получил исключение из соревнований. Теперь я знаю над чем работать)
 
Это что за правила такие?
Тренер говорит так, до нас будут участвовать опытные всадники, постепенно жерди будут опускаться по уровню участвующих, мы будем самыми последними. Видимо много времени нам не дадут для запоминания маршрута)
 
Тренер говорит так, до нас будут участвовать опытные всадники, постепенно жерди будут опускаться по уровню участвующих, мы будем самыми последними. Видимо много времени нам не дадут для запоминания маршрута)
Регламент
Проведение соревнований по конкуру (преодоление препятствий)
Ст.2.7. Минимальное время ознакомления спортсменов с маршрутом – 20 минут.
Один раз успеете посмотреть или сто раз, но не менее 20 минут должны выделить.
 
Тренер говорит так, до нас будут участвовать опытные всадники, постепенно жерди будут опускаться по уровню участвующих, мы будем самыми последними. Видимо много времени нам не дадут для запоминания маршрута)
Если просто опускают палки, учите маршрут со стороны, еще должны картинку повесить) потом , когда откроют поле, бегом можно пару раз пробежать ногами.
 
Регламент
Проведение соревнований по конкуру (преодоление препятствий)
Ст.2.7. Минимальное время ознакомления спортсменов с маршрутом – 20 минут.
Один раз успеете посмотреть или сто раз, но не менее 20 минут должны выделить.
Ну, надо же ещё размяться))
А вдруг ты первый едешь)) итого у тебя на просмотр и разминку со всеми сборами и перемещениями всего 20 минут. Либо коновод нужен. Либо скорость))
Либо запомнить с первого раза))
А автора с почином!
Вот видите, вроде бы фигня рысью мере палки, но нюанс есть))
Но терперь вы уже знаете, что может быть, и в следующий раз подготовитесь лучше))
 
Тренер говорит так, до нас будут участвовать опытные всадники, постепенно жерди будут опускаться по уровню участвующих, мы будем самыми последними. Видимо много времени нам не дадут для запоминания маршрута)
Ещё может быть такой момент, если маршрут меняется только по высоте, а траектория одинаковая, то просмотр проходит перед началом общий не зависимо от высоты,при понижение перерыв не большой и там мало что возможно посмотреть. Но всё равно просмотр в начале должен быть как я писал выше не меньше 20 минут.
 
Ну, надо же ещё размяться))
А вдруг ты первый едешь)) итого у тебя на просмотр и разминку со всеми сборами и перемещениями всего 20 минут. Либо коновод нужен. Либо скорость))
Либо запомнить с первого раза))
А автора с почином!
Вот видите, вроде бы фигня рысью мере палки, но нюанс есть))
Но терперь вы уже знаете, что может быть, и в следующий раз подготовитесь лучше))
Время начала конкура известно, пока ставят разминаешься)
 
Время начала конкура известно, пока ставят разминаешься)
Это по разному бывает)) часто оно известно только приблизительно, что тоже может отдельно доставить, плюс так ли надо час разминаться перед маршрутом кавалетти? И много ли где дадут это сделать (есть в наличии разминочные поля в нужном количестве?))
Обычно на кавалетти бывает отдельный просмотр
Хотя есть нынче всякие "кавалетти+" и минус))
Тоже сильно такое себе выехать на разминку, обнаружить, что у тебя час до старта.
Вспомнить маршрут, забыть маршрут, зажариться.. подумать о вечном.. покурить, прошагать, ещё по разминаться...потом выехать на старт и
...)))
Это тоже жизнь))
 
Сверху