Первый он-лайн аукцион лошадей в России.

Claire

Pro
Вы это видели?
У нас запущен первый он-лайн аукцион лошадей! Сегодня начали принимать ставки, аукцион продлится до 18 ноября. Целых 33 лота!


В основном представлен молодняк русской верховой породы. Есть лошади от Русского Алмаза, в том числе великолепно показавшие себя на Конной России жеребцы от Сан оф май Лайф.

Есть пара пони, несколько голов молодняка от импортных производителей, несколько лошадей буденновской породы.

Я с удовольствием буду наблюдать за развитием событий! Пока цены минимальные, если кто-то ищет лошадь, можно покопаться и попробовать поучаствовать.

Даже не знаю, кого привести в пример. Вот, например, 6-летняя кобыла сейчас по ставке 500 тыс от импортного папы Da vinci Лот: Джульетта
Для лошади в тренинге, конечно, мне не хватает описания уровня тренинга. Интересно, можно ли как-то запросить дополнительную информацию.

В общем, красота! Интерфейс мне понравился, удобно. Надеюсь, аукцион будет иметь успех :)

Подходи-налетай, в общем!
 
Самое интересное - это то, на чем аукцион остановится.
Кто будет проверять аукцион 18 ноября - отпишитесь, пожалуйста!)
Тогда будет понятно для реального дела аукцион сделан или так... Деньги отмывают или ещё что.

Потому что цены сейчас заниженные.
Для Европы это может быть нормальная практика, но в России пока эта тема не раскручена, продавцам странно рисковать.
Трёхлетки РВП со Старожиловского изначально не по 300 тыс в заводе стОят. А смысл тогда заводу делать канал продажи, где эту же лошадь можно купить в 2-3 раза дешевле? А типа ж должны отдать, если другого покупателя не будет.
Поэтому странно.

Но эта идея давно должна была иметь место)
Вон, у рысаков вроде недавно нормальный "живой" аукцион с успехом прошёл.
 
НМЦ (начальную минимальную цену) дает собственник лошади. Значит, столько стоит.

Хорошо еще, никто не требует обоснования НМЦ, а то оценщики всех уравняют по цене мяса за кг*вес.

Офф.
Рысака на аукционе за 600-700 можно купить, а он не побежит. Потом его за 200 тысяч продают - заберите бога ради. 😬

Кто-нибудь знает, как на аукционе происходит ветконтроль?
И где правила проведения аукциона?
А то вылезет как история с возвратом товара ненадлежащего качества. )) или купил здорового по здоровью, но эбонита по голове. 🤦‍♀️
Проект договора купли-продажи бы посмотреть. Ничего на сайте не нашла. Это есть в открытом доступе или надо регистрироваться как покупатель?
Заключение договора по результату аукциона - это уже не право, а обязанность обеих сторон, а договора не видишь. Есть ли какая-то ответственность за уклонение стороны от заключения договора?
 
Самое интересное - это то, на чем аукцион остановится.
Кто будет проверять аукцион 18 ноября - отпишитесь, пожалуйста!)
Тогда будет понятно для реального дела аукцион сделан или так... Деньги отмывают или ещё что.
Уже на неделю подвинули:))) 25го финиш (но это не точно:)))
Screenshot_2023-11-08-20-03-05-565_com.android.chrome.jpg
 
Проект договора купли-продажи бы посмотреть. Ничего на сайте не нашла. Это есть в открытом доступе или надо регистрироваться как покупатель?
Заключение договора по результату аукциона - это уже не право, а обязанность обеих сторон, а договора не видишь. Есть ли какая-то ответственность за уклонение стороны от заключения договора?
После регистрации наверно покажут.
После того как свой ИНН укажите:)

Странно, что типовой договор (без данных продавце и указания товара) нет представлен в открытом доступе.

В общем вопросов много после сайта.
 
Последнее редактирование:
мое мнение, что в любом варианте , аукцион в нашей стране - уже очень отлично, в любом варианте...осуждают , не осуждают, цены многих не устраивают - да, в конце концов - оторвите свои задницы и начните хоть что-то делать, а не тыкать пальчиками по клаве, обсуждая неудачи организаторов
 
Вот мне ответили организаторы на некоторые вопросы ВКонтакте

«Как мы работаем?
Сейчас мы на первом этапе, отработки модели работы и поиска комфортного сервиса для всех заинтересованных сторон, и работаем мы в формате одного окна, где все действия осуществляются непосредственно нашей командой.
На следующем этапе в 2024 году, мы откроем доступ частным продавцам размещать лоты, для них будут организованы отдельные онлайн школы как это делать, будет обучение по работе в системе с рекомендациями.
Мы работаем в формате торговых сессий, которые формируются по мере наполнения заявок. Торговые сессии будут длиться 2 недели.
Продается ваш лот с использованием механизма: аукцион на повышение. Данная методика позволяет определить максимально справедливую и выгодную цену для всех сторон…
Перед публикацией лота в торговой сессии, с каждым клиентом заключается договор на обслуживание, мы как операторы и модераторы площадки собираем комплект имеющихся документов на лошадь, проверяем данные с использованием своих информационных возможностей все данные, и подгружаем их в собственную систему учета, паспортизации и движения лошадей между собственниками.
После того как все данные проверены лот, добавлен в торговую сессию (коллекцию) начинаются торги. По окончании торгов система фиксирует наивысшую ставку и открывается электронная (цифровая сделка купли продажи). Где Вы используете уже выверенные и предоставленные вам площадкой типовые документы для оформления купли-продажи лота.
Далее используется электронная форма подписания договора с использованием ЕЦП (юр.лиц), уникальный код (физ.лицо).
Движение средств, согласно документам, осуществляется через специальный расчетный счет площадки (который находится в особом статусе в банке и предназначен для агентских-торговых операций), для безопасности покупателя и продавца от недобросовестных действий. Во время оформления электронных документов площадка выступает 3 стороной, фиксирующей обязательства по аналогии с нотариусом.

Целью площадки является максимальная идентификация пользователей, и создание доверенной среды купли-продажи.
Как мы верифицируем пользователей:
1- При регистрации вы заполняете специальную капчу-задание, которое отсекает большую часть автоматизированных ботов и пропускает при регистрации только людей.
2- Вы верифицируете свою электронную почту.
3- Ваш персональный уникальный телеграмм id, благодаря которому вам приходят коды, и уведомления из системы о статусе ставок, сделок, и другие критически важные для вас уведомления! (Никаких рекламных, информационных сообщений)
Благодаря такому подходу мы стараемся исключить любые инструменты накрутки цены, и не настоящих покупателей.
Но нельзя исключать и забывать опыт любых мировых аукционов и торговых площадок, где собственники так же как и все участники торгуются и поднимают цену на собственный товар.
Площадкой уже предусмотрены автоматизированные инструменты защиты продавца от нерыночной цены продажи – самостоятельный выкуп лота, что является обычной мировой практикой аукционов. Для исключения возникновения обязательств продать лошадь в ущерб себе. Но в данном случае продавец должен быть крайне разумным, оценивая объективно свою лошадь.
В будущем, при достаточном объеме сделок, площадка сможет вывести индексы цен и ценовые диапазоны на каждую породу и категорию лошади, что будет ориентиром для любого продавца. Но данная работа может быть сделана только при достаточном статистическом объёме, где все участники рынка торговли заинтересованы показать и документально подтвердить реальную стоимость лошадей.

Наша задача сделать так, что бы как можно меньше лотов снималось до окончания торгов! Для этого мы делаем автоматизированные инструменты, а также ведем работу со страховыми компаниями, которые помогут создать дополнительную защиту владельца лошади от того что лот будет снят.
По правилам площадки, если аукцион завершен, продавец и покупатель должны заключить сделку на установленных в рамках торгов ценовых условиях. Типовыми договорами купли продажи предусмотрены штрафные санкции как в отношении покупателя, так и в отношении продавца, за разрыв сделки и покрытие реальных расходов, в случае если они возникли. Это инструмент защиты каждой стороны.
Площадка не может гарантировать 100%, что покупатель не передумает покупать до момента заключения договора, но в таком случае, без отсутствия объективных обоснований не купить лошадь, данный покупатель будет занесен в список не надежных покупателей. А второму победителю торгов будет предоставлена возможность заключить контракт по его ставке.
Мы с экспертами вырабатываем список объективных причин, по которым может быть отказ, что бы заранее проработать данные риски и в будущем на основании перечня причин ввести практику компенсационных выплат, для не занесения в черный список не добросовестных покупателей.
Покупатель может через площадку запросить любые документы на лошадь, и площадка предоставит имеющиеся, или обсудит возможность дополнительных исследований и условия их проведения. Владельцы лошадей, и мы как площадка, в текущий момент не готовы публиковать в открытый доступ медицинские заключения, вет чеки, на лошадей, которые их имеют, потому что это регламентируется законами о персональных и коммерческих данных, и из-за разных трактовок и неясности трактования пунктов закона, площадка не обладает полной юридической картиной, для реализации этой задачи. Однако отметим, что дополнительные документы, которые мы можем добавить в лоты, видны только зарегистрированным и авторизованным пользователям.

Почему сейчас вет-чеки не на всех лошадей и не обязательны? – Мы первопроходцы в отрасли, мы решаем каждый день новые не стандартные задачи, и мы пытаемся найти наиболее комфортный формат для всех участников. И один из наших опытов: Мы столкнулись с тем, что разные клиенты доверяют или не доверяют определенным клиникам, или имеют собственных врачей для осмотра. Поэтому на текущем этапе - мы определили формат, что вопросы по ветчекам, заключениям решаем индивидуально с покупателем по обращению. Мы добавим указание что есть вет-чеки на лоты где они уже сделаны.»
 
Типовыми договорами купли продажи предусмотрены штрафные санкции как в отношении покупателя, так и в отношении продавца, за разрыв сделки и покрытие реальных расходов, в случае если они возникли. Это инструмент защиты каждой стороны.
Понимаете, вы можете прописать там какие угодно санкции, но на него (договор) нельзя ссылаться, если он не заключен - не подписан обеими сторонами.
Можно в регламенте площадки, с которым ознакомлены и согласны участники (правила, галочки и все такое) прописать, что договор должны подписать на 11-й день с даты завершения аукциона и подведения его результатов. А в течение 10 дней продавец должен предоставить лошадь для проведения ветчека. Если не предоставляет - штраф, а покупатель вправе отказаться от заключения договора, если покупать не проводит ветчек в это время, то обязан заключить договор. Если уклоняется - штраф.

Для общего развития можно посмотреть 147/23 приказ ФАС о конкурсах, аукционах. Там расписано про процедуры.

Само проведение ставок сильно растянуто по времени. Час - за глаза. За неделю вывесили лот для подумать, начало времени проведения написали, указав, что по Мск, например, 10:00, открыли торги и поехали. Во-первых, это очень азартно для всех )), во-вторых, все хотящие уже собрались в одно время, а не размазаны по двум-трем неделям. ))

Ветчеки на лошадей не являются персональными данными и коммерческой тайной. 😁 это, можно сказать, персональные данные лошади, а не ее владельца.
 
Там что, ни одного видео нет? Или видео можно где-то в другом месте посмотреть? Или это для тех, кто в теме?)))

// Под некоторыми лотами видео есть) Вообще идея отличная. Надеюсь у них все получится и получится хорошо.
 
Последнее редактирование:
Слушайте, человек с реальным интересом, а не мимокрокодил и видео запросит, и ветчек, и скорее всего до 25 числа рванет живьём глянуть (все таки покупка лошади дело ответственное и недешевое), и другую информацию запросит (никого не смущают старожиловские РВП по 130 см в холке в 3 года😂?).
Пока все очень сыро, но начало положено. Главное, чтоб у руководителей остался этот интерес вдолгую, чтоб шлифовать дальше шероховатости.
 
Идея класс, постепенно все отработают, может выйдет на уровень.
Меня смущает отсутсвие ветчека, как можно купить лошадь, ну допустим, за 800к не зная что там по здоровью. Как бы всегда есть еще вопросики к голове, но их опустим, тут как повезет. В Европе, мне кажется, они чек проходят до того как попадают на аукцион. Надо хотя бы обязать делать чек после окончания торгов, чтобы покупатель мог отказаться на основании заключения врача.
 
Кто верит, что аукцион был реальным?

Он вчера завершился.
Шаг аукциона был по 25 тыс. Минимальный порог.
Но народ и по 500 тыс смело добавлял.
Я слабо верю в это.
 
Я следила за рвшками, там было максимально прозрачно. В одном торге я поучаствовала, но там мне быстро лихо накинули
Но народ и по 500 тыс смело добавлял.
подозреваю что причастные.
Как итог, лошади ушли +/- по заводским ценам, пара лотов намного дороже заводских (вопрос что мешало в заводе их купить).
Самое выгодное было -50к от реальной цены, но это прям такое себе. Никак не стоит нервов и потраченного на аук времени.
И главный вопрос, реальные ли это сделки, будут ли они совершены в итоге.

В последний день, кстати, было -2 страницы лошадей, много кого поснимали.
 
Как я поняла, участие в торгах «причастных» происходит и в Европе, за счет этого владельцы повышают цену и это невозможно обойти. Вопрос тут в том, насколько владелец хочет продать лошадь, потому что велик риск, что верхняя цена окажется «своей» и лошадь не продастся.
У меня тоже сложилось ощущение, что много лошадей ушло «своим». Ну, значит не так уж надо было их продать 🤷‍♀️ это тоже следствие ещё не сформированного рынка.
 
А как в Германии продавец сам купил у себя на аукционе лошадь по огромной цене. Миллион евро или что там было?
Ещё @RaDei там у продавца работала.

Как по мне, так просто взвинтили цену на племматериал этого жеребца за стоимость уплаты налогов на аукционе при проведении сделки. Ну и процент аукциону. А так огромные деньги заплатили сами же себе, не сильно потратились)
Отличная реклама своему жеребцу. Но такое себе...
 
Чегоэ? Вы что-то сильно перепутали.
Если вы про Конфесса, которого мы за почти 2 ляма купили, то у себя мы его не покупали. А вовсе даже у президента ганноверского союза. Он был сын нашего жеребца, да, но таких сыновей наших производителей во всём мире... тысячи. Человек купил у нас семя, получил удачного жеребёнка, два года его ростил, потом привёз на кёрунг и удачно продал, мы тут причём?
А что мы сына нашего же производителя купили в производители, дык, в этом и есть смысл разведения - чтобы дети были лучше родителей. Конфесс даже не единичный случай, например, Фиделити, сын нашего производителя Фидердэнса - внезапно, производитель у нас.
 
А что мы сына нашего же производителя купили в производители, дык, в этом и есть смысл разведения - чтобы дети были лучше родителей.
Спасибо за пояснение!
Значит, я действительно перепутала. Думала, что это собственно "ваш" конь же и был.

Интересно, как было на российском аукционе. :)
Ну не верю я, что при минимальном шаге в 25 тыс народ так деньги не считал и спокойно повышал по 100, 200, 500 тыс одним махом.
 
Сверху