Питер - это вам не Москва!

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Anonymous

Guest
Наконец-то сбылась моя мечта, побывала в Питере с экскурсией. Хочу поделиться наблюдениями и интересными отличиями городов. Ну, во-первых, приехали мы утром, немного погуляли по Невскому. Что-то непонятно, народу мало. Странно, в Москве в это время самый разгар деловой активности, улицы кишмя кишат, а тут... Так было до вечера. Вечером молодежь заполонила центр. И стало ясно, что днем народ просто ЗАНИМАЕТСЯ делами, а не мается по улицам, как у нас.
Прояснилась еще одна загадка. Мой родственник женился год назад на девушке из Питера, и независимо количества и качества гостей, присутствующих одновременно с ними на семейных праздниках, она постоянно виснет на нем и вроде как даже целуется (точно не скажу, стеснялась смотреть на них). Так вот, оказывается, мода на прилюдные обжимания-целования, которая у нас в Москве давно прошла, там все еще живет! Прямо над моим плечом в метро девушка с парнем целовались! Бе-е-е :? .
А знаете, как там называют курицу? Кура! В единственном числе. В первом бистро (в Питере очень много бистро и блинных), в меню увидели "грудки куры", сначала я подумала, что это название фирменного блюда, потом оказалось, что так везде их называют. Ну, что белый хлеб там булка, наверно, уже все знают.
Еще там не такое большой удельный вес иномарок в общей массе автомобилей, как в Москве. И почему-то городских автобусов почти нет, одни маршрутки, которые не только Газели, но и очень удобные большие автобусы, кажется, иномарки. И мало трамваев, часто видишь заброшенные разбитые рельсы, которые внезапно обрываются прямо посреди улицы. Трамвайные вагоны соединены между собой, можно ходить из одного в другой. Еще пенсионеры платят за проезд, после Москвы это режет глаз, когда бабушка отдает за проезд целых 10 рублей - полную стоимость проезда в городском транспорте.
Конечно, я представляла как выглядят дома и улицы Петербурга, все-таки по TV часто его видишь, но только сейчас обратила внимание, что дома идут сплошным рядом, пройти можно через арки, благодаря чему и образовались эти дворы-колодцы, длинные извилистые коридоры под домами и во дворах. Окна высокие и узкие (в основном почему-то немытые), все в двойными рамами, при большой толщине стен - темно в домах. Все это относится к центру Петербурга, который ВЕСЬ старый и прекрасно сохранившийся, ощущение просто нереальное. Да и как сказать центр. У меня впечатление, что почти весь город - это центр, просто в одних местах шумнее, в других потише. Похоже, больше половины жителей живет именно в этих старых домах времен Достоевского. Заходим с мужем во двор - темнеет, у меня мурашки по спине. Перед нами огромная облупившаяся сплошная желтая стена с несчастным непонятным окошком где-нибудь сбоку, наверно, сами жильцы пробивали. Вдруг - девчушка спокойно так себе идет через это стра-ашное место. Привычка, видно.
Кстати, мало кавказцев. И много негров (прошу прощения).
 
Ну, что белый хлеб там булка, наверно, уже все знают.
Булкой мы батон называем ;)

А дома да...такие в центре и рядом. а на окраинах громадные новостройки...некоторые красибые, великолепные даже, а некоторые...хм...не очень.
:?
 
А гость, который создал тему, - это я, Mara. Пока была в отпуске, забыла, что отключила авторегистрацию.
Может, кто-нибудь увидел еще что-то, присущее только Питеру? Напишите!
 
А ещё у нас есть такие слова как "поребрик" и "хабарик" и ещё много, просто уже не помню :lol: :wink:
 
Питер-само очарование. Потрясающий город, но, почему то кажется, чт жить Я там не смогла бы...... :oops: 8)
 
В Питере есть много замечательных вещей, которые просто одним посещением города просто невозможно понять, почувствовать, тут какая-то своя атмосфера.
Мне в Москве тоже все понравилось, но вот только не хватает пары дней, чтоб насладиться им! :p
 
Прикольный словарь! А мне как раз Zara, кажется, сказала что-то про виадук... для меня это что-то сродни акведуку... :roll: В общем я бы ни за что не догадалась, что это просто эстакада!
У меня впечатления от Питера остались очень приятные :) Город тише Москвы, воздух чище, машин вообще меньше, а уж тамошние пробки - это по-нашенски "рабочее движение" 8) хотя может быть я просто не видела в Питере многочасовые стоячие пробки... Много - это например 3-часовые...
Меня поразил асфальт в центре города. Отреставрированные дома с подсвеченной лепниной... но нельзя ими любоваться без оглядки, т.к. асфальт местами похож на трамвайный переезд... но местами ровный!
Или вот еще я давно не бывала в таких местах как район Елизаровской, где фабрика Невская Косметика и еще какие-то заводы... Чуть отходишь с улиц с яркими вывесками магазинов... как оказываешься среди покрытых толстенным слоем пыли заводских зданий, невысоких, с железным красным знаменем, стоящим на бывшей клумбе, теперь заросшей бурьяном по пояс... Это как бы и не совсем промзона, обшарпанные грязные стены заводов выходят на одну сторону улицы, а с другой стороны стоят жилые дома. И на заводской стене приляпана табличка со стрелочкой, нарисованная от руки: "мужские костюмы - туда".
А еще очень жалко, что не удалось посмотреть, как разводят мосты. Ну очень любопытно!
 
Анюта М написал(а):
... Чуть отходишь с улиц с яркими вывесками магазинов... как оказываешься среди покрытых толстенным слоем пыли заводских зданий, невысоких, с железным красным знаменем, стоящим на бывшей клумбе, теперь заросшей бурьяном по пояс... Это как бы и не совсем промзона, обшарпанные грязные стены заводов выходят на одну сторону улицы, а с другой стороны стоят жилые дома. И на заводской стене приляпана табличка со стрелочкой, нарисованная от руки: "мужские костюмы - туда".
Судя по описанию - Гарлем какой-то :shock: :lol: . А обдолбанные и обкуренные афро-россияне с большими черными пистолетами не попались на глаза? :shock: :lol: :lol: :wink:
 
ДА, посмотрела я этот словарь, конечно, отличаются, Но я называю всё и так и так. т.к. моя мама родилась в Москве, а папа - в Питере.
А вообще мне кажется, Москва более серьёзный город чем Санкт-Петербург. ну отличается народ :)
 
В Москве все торопливые, а в Питере нет. Вы попробуйте походить в переходе метро в этих городах ;) В М. все бегут, а в П. идут неспеша, а ещё если торопишься, то не обойти :)
В тему к метро. К нам гости московские приезжали. Пока в метро спускались, они 3 раза спросили "ну когда же экскалатор закончится?!" :lol:
 
А мне Москва понравилась. Как-то просторнее, чем в Питере. И уход за городом лучше. Везде цветочки-лепесточки, всё так аккуратно. Не понравился только народ. Я там, у пары человек спросила: "Подскажите, пожалуйста, как пройти...", так один просто промолчал, а второй ещё и послал меня куда подальше. Остался не приятный осадок. А так всё очень даже ничего.
 
Не знаю, как у вас, ребята, а у меня есть четкое понятие "мой город" и "не мой город".
Так вот, для меня Питер - город однозначно мой. Москва - нет. Это, наверное, на бессознательном уровне. Нет, есть и основания какие-то для этого - моя семья родом из Питера, там отец и мать меня и зачали. Но не в этом даже дело. В Питере я могу идти по незнакомому району, будучи глубоко уверенной, что выйду куда надо - и выхожу. Здесь я почему-то меньше устаю. На архитектуре отдыхает глаз. И бабушка-бомжиха просит сигарету со словами "Будьте добры"...
У меня долгие годы была голубая мечта окончить свои дела в Киеве и перебраться в Петербург. Кони на ней, похоже, поставили крест...
 
Во, у меня точно такое же отношение. Если Питер - это все понятно, просто и приятно, то в Москве я долго находиться не могу. Слишком много машин, людей... Носятся все как угорелые (говорят, шо деньги зарабатывают). Будто нигде больше их не зарабатывают ;)
Так вот подумаешь, что неплохо бы после академии поехать на специализацию в Москву, так и понимаешь, что вообще-то ужасно не хочется.
А вот в Питере все по-другому. Там в метро улыбаются. И если спросишь как куда-то пройти, то чуть ли не проводят.
Питер - абсолютно мое, пускай там не все такое лощеное, и надписи эти - это же очень мило :)

А насчет слов - я вот знаю и те, и эти. У нас можно услышать все варианты. Но разве что кроме поребриков и хлеба, который на самом деле ржаной ;)
 
Kei написал(а):
Я там, у пары человек спросила: "Подскажите, пожалуйста, как пройти...", так один просто промолчал, а второй ещё и послал меня куда подальше. Остался не приятный осадок. А так всё очень даже ничего.
Во-во, я как то в метро заблудилась на станции с пересадкой (с тройной, кажется, если есть такие), спросила, как на такую-то линию пройти, на меня таким взглядом посмотрели, типо "Понаехали тута из деревни" :D
 
Мне тож в Москве как-то не по себе обычно. Иногда засылают туда в командировку с работы, так я стараюсь как можно быстрее дела сделать и валить ДОМОЙ, В ПИТЕР.
Хотя я и от Притера не в большом восторге. Нет. я конечно патриот своего города, родилась тут и все мои предки до 3-его колена тут родились. И конечно у нас очень красиво в центре, и ни где нет таких белых ночей и т.д. и т.п. бла-бла-бла. Но эти пробки, гарь, копоть, темень и слякоть зимой. :evil: Не, лучше жить в деревне.
 
Была в Питере всего один раз(( и то только два дня. Но отличия между столицами заметны существенные. В Питере на улицах гораздо просторнее, архитектура,конечно, совсем другая. Очень понравились мосты.. В метро не была, но слышала, что наше лучше))).
ЗЫ:
В словаре не со всем согласна:
- крайний/последний (практически всегда говорят "последний", по крайней мере при мне :))
-кружка/бокал (ну, эт, пардон, совершенно разные вещи :wink: )
- свекла/свёкла (от грамотности зависит. Это из серии "ехайте-ехайте")
- солянка (это везде и суп и второе блюдо)
Воть... а остальное очень понравилось :)
 
Кто слушал/-ет ДДТ, помнит, наверное, строчки из песни про Питер: "Отпрыск России на мать не похожий/ Бледный, худой, евроглазый прохожий".
С одной стороны в Питере много европейского. Было, по крайней мере. На период 18-19 веков. :lol: Зато в Москве остатки чудесных купеческих домов. Кстати, москвичи, если остался кто еще не в курсе, есть такая улица Школьная, недалеко от Кремля примерно в сторону ш. Энтузиастов (я, как питерская, и Москву знающая не очень, ориентируюсь от него чаще :lol: ). Так там целая улица а-бал-ден-ных купеческих домиков, зажатая между новостройками.
С другой стороны, смотря по ответам на этом форуме, жителям других, тож не маленьких городов, питерский ритм жизни привычнее. На мой вкус, в Москве почему-то суета лишняя наличествует... Хотя... Что мне очень нравятся питерский плоские, серые пейзажи, что в восторг приводят московские горки.
Единственное, что категорически в Москве не перевариваю (ага, и что по-тихоньку вползает и в СПб), так это соседство памятника архитектуры 18 века с советской хрущевкой и с нынешней новостройкой. Но это заслуга скорее правительства города, а не самих москвичей....
А хамства и в Питере много, и в Москве достаточно:(
 
Я был в Питере, понравилось! пять пленок привез оттуда...зашибенный город! :p
 
Сверху