Пятилетняя дикарка из табуна

Lika700

Участник
Дано,кобыла англо-терской породы, 5 лет,дикая, всю жизнь в табуне. С жеребенка 4 мес. Кто имел опыт приручения, лошади такого возраста?
Опыт обучения,заездки имеется большой. Но вот с таким возрастом не сталкивались ,еще и с жеребенком. Кобыла очень понравилась по этому решили заморочится. Расскажите о своем опыте, с чего начинали и как все прошло
 
Начните с нуля . кормит с рук , чистка , одевания недоуздка . И да процесс ваш затянуться самое мало на год
 
Она у вас в деннике стоит? Или в табуне бегает?
 
Ну вот и приучайте потихоньку к себе и новому рациону. Начните с доверия к вам. А дальше само пойдет.
 
Кстати. Вполне вероятно, что акцент приручения стоит сместить на жеребенка. Молодое неопытное животное гораздо охотнее пойдёт на контакт. И уже походя налаживать отношения с кобылой. У неё будет перед глазами пример, что человек - существо не опасное и лошади плохого не делает.
А ещё я бы не стала запирать лошадь в денник. Если есть возможность поселить в небольшую леваду - это будет гораздо меньше её стрессировать, нежели полностью замкнутое пространство, в котором она не сможет уйти от контакта, если сильно устанет.
 
Расскажите о своем опыте, с чего начинали и как все прошло
Как раз недавно... было дело... приобрела ахалтекинскую кобылу из табуна, на момент приобретения было 4,5 года, жеребенка давно уже отняли. Так что делюсь опытом. По правде говоря я на кобыл вообще не смотрела и приобретать лошадь не собиралась, ибо был и есть у меня жеребец. Но раз уж приобрели, кобылу надо было как то воспитывать, и заезжать, иначе зачем.... зачем брала. Приехала она, поселили в денник, особо не беспокоили, еда, вода, все есть. Сразу же проглистогонили. Недели две мы её не трогали не с какой работой, недоуздок не снимали. Она ходила гулять, ела, спала и осваивалась в новой обстановке. Через пару недель потихоньку начали приучать к чистке, знакомить с движением на корде, подбираться к ногам что бы брать, в общем через пару - тройку недель она уже чистилась, и давала ноги только нам, двигалась на корде в обе стороны и меняла аллюр по команде. Распробовала морковь, обшаривала карманы и гугукала увидев что ей честно заработанную морковку несут после работы. Начали приучать к вальтрапу на спине пристегнотому троком и уздечке, (забыла, к попоне ей пришлось привыкнуть раньше, потому что была глубокая осень, погода бррр...), далее к седлу, ну и потом некоторое время мы потратили что бы приучить ко всаднику, к посадке и спешиванию, к движению под всадником, и месяца через 3 лошадь сажала, возила абы как и абы куда, потому что не понимала еще не одной команды. Еще месяца через полтора, максимум два попробовали выбираться в поля, и еще через месяц уже только поля. Надо бдить, следить, учить, не перегружать, но и не расслабляться типа девочка. Дисциплинарные требования точно такие же как к жеребцу, и никакой НХи, игр с лошадью и прочего.
 
Кстати. Вполне вероятно, что акцент приручения стоит сместить на жеребенка. Молодое неопытное животное гораздо охотнее пойдёт на контакт. И уже походя налаживать отношения с кобылой. У неё будет перед глазами пример, что человек - существо не опасное и лошади плохого не делает.
А ещё я бы не стала запирать лошадь в денник. Если есть возможность поселить в небольшую леваду - это будет гораздо меньше её стрессировать, нежели полностью замкнутое пространство, в котором она не сможет уйти от контакта, если сильно устанет.
Спасибо, я как раз с жеребенка и начала , сейчас он уже сам подходит и дает себя гладить везде. С ним оказалось все очень легко, любопытный . А вот к кобыле пока не лезу,даю ей понаблюдать ,что не обиду. С левадой проблема, она ее перепрыгивает(высота 190!!!!!!) Благо жеребенок остался и она никуда не убежал ,зашла за ним обратно в денник
 
Как раз недавно... было дело... приобрела ахалтекинскую кобылу из табуна, на момент приобретения было 4,5 года, жеребенка давно уже отняли. Так что делюсь опытом. По правде говоря я на кобыл вообще не смотрела и приобретать лошадь не собиралась, ибо был и есть у меня жеребец. Но раз уж приобрели, кобылу надо было как то воспитывать, и заезжать, иначе зачем.... зачем брала. Приехала она, поселили в денник, особо не беспокоили, еда, вода, все есть. Сразу же проглистогонили. Недели две мы её не трогали не с какой работой, недоуздок не снимали. Она ходила гулять, ела, спала и осваивалась в новой обстановке. Через пару недель потихоньку начали приучать к чистке, знакомить с движением на корде, подбираться к ногам что бы брать, в общем через пару - тройку недель она уже чистилась, и давала ноги только нам, двигалась на корде в обе стороны и меняла аллюр по команде. Распробовала морковь, обшаривала карманы и гугукала увидев что ей честно заработанную морковку несут после работы. Начали приучать к вальтрапу на спине пристегнотому троком и уздечке, (забыла, к попоне ей пришлось привыкнуть раньше, потому что была глубокая осень, погода бррр...), далее к седлу, ну и потом некоторое время мы потратили что бы приучить ко всаднику, к посадке и спешиванию, к движению под всадником, и месяца через 3 лошадь сажала, возила абы как и абы куда, потому что не понимала еще не одной команды. Еще месяца через полтора, максимум два попробовали выбираться в поля, и еще через месяц уже только поля. Надо бдить, следить, учить, не перегружать, но и не расслабляться типа девочка. Дисциплинарные требования точно такие же как к жеребцу, и никакой НХи, игр с лошадью и прочего.
Спасибо! Я тоде ее пока особо не трогают. В леваду выгнали один раз ,итог-перепрыгнула (190см зараза блин) хорошо что за жеребенком зашла в денник а то чувствую долго мы б ее поймать не могли
 
Полтора года назад купили двух кобыл из табуна, 6 лет (моя) и 14 лет.
С первого дня на новом месте они вместе жили в крытой бочке. Мы их не разлучали, они всегда были в поле зрения друг друга.
Старшая кобыла в любой непонятной ситуации замирала. Замерла, и с ней можно делать почти все что угодно. Она достаточно быстро привыкла и стала терпеть различные манипуляции. В т.ч. и седло на спине и даже всадника.
Моя лошадь, 6 лет, не давала одеть недоуздок, не чистилась, в деннике не стояла. В любой непонятной ситуации спасаться бегством, спасая всех вокруг. Легко могла пробежать сквозь человека.
Со второго дня ходили с этими кобылами шагом по манежу, каждый день. Гоняли рысью в бочке, тоже вдвоем.
Через неделю, две стали их разделять на время "работы". Шагали по отдельности.
К своей лошади я каждый день прикасалась щетками. Одной рукой держу за чумбур, второй щеткой вожу по корпусу. К недоуздку приучали: погоняли на свободе по манежу, накинули чумбур на шею, одели недоуздок -- сунули лошади в рот морковку, сняли и все повторили. Так раз 10 каждый день. То же самое с попоной.
К корде приучали вдвоем. Один человек с кордой, второй ходит рядом с лошадью. Тут все быстро и без проблем прошло.
Через месяц заездка была. Без седла, на голую лошадь сел человек и проехал пару кругов по манежу в поводу. Тоже без проблем.
К деннику приучалась достаточно долго. Денник должен был быть с большими окнами/решетками и в соседнем деннике обязательно должна была быть лошадь, либо человек рядом.
Развязки в конюшне до сих пор мною сплетенные из тугих резинок с карабинами-антипаникой. Испугаться собственной тени, попытаться бежать, упереться в жесткие развязки и забиться -- было не раз.
Постепенно она разлучилась со старшей кобылой.
Единственная очень сильная проблема была и есть до сих пор: расчистка. Только с боем, танцами, плясками. Благо коваль наш все это терпит.
Сейчас это ооочень адекватная, человекоориентированная прекрасная податливая лошадь, от которой я в восторге. Просто часть моей души, и я ни чуточки не жалею о таком шаге, как покупка чайником взрослой, незаезженной, табунной лошади.
 
Сверху