Плющилка! Какую купить?

Лошадник

Участник
Хотелось бы узнать мнение о плющилках, кто какими пользуется? Цена-качество-надёжность!? Купим хорошую Б/У можно с мелкими поломками!
тел: 8 967 097 28 40 Павел (тел Московский БиЛайн)
 
shevale75 Спасибо!
Сегодня предложили не плющилку а дробилку! Может кто пробывал давать лошадям дроблёный овёс!?
 
shevale75 написал(а):
В капитал проке - 35 тыс. год работает без нареканий
Мы около месяца назад брали там АПЗ-2 за 23 тыс. 8)
Наши специалисты вынесли вердикт,что ломаться там,в принципе,нечему,так как всё устроено предельно просто и для человека с головой и руками проблем при ремонте быть не должно :wink:

Дробилки-это уже больше для КРС,МРС,свиней-в составе комбикормов,зерносмесей;лошадям,конечно,давать можно дроблёное зерно,особенно имеющими проблемы с зубами,но традиционно принято всё ж плющить в коневодстве,а не дробить.
 
Лошадник написал(а):
Может кто пробывал давать лошадям дроблёный овёс!?

Очень не советую связываться с дробилкой, мы это уже прошли. Дробилки очень хорошо справляются с тяжелыми видами зерна - ячменем, пшеницей, а овес слишком легок и ждать результата слишком долго. Например, чтобы приготовить порцию овса для одной лошади надо ждать минут 40 или около того.
 
Гулёна написал(а):
shevale75 написал(а):
В капитал проке - 35 тыс. год работает без нареканий
Мы около месяца назад брали там АПЗ-2 за 23 тыс. 8)
Наши специалисты вынесли вердикт,что ломаться там,в принципе,не чему,так как всё устроено предельно просто и для человека с головой и руками проблем при ремонте быть не должно :wink:

Дробилки-это уже больше для КРС,МРС,свиней-в составе комбикормов,зерносмесей;лошадям,конечно,давать можно дроблёное зерно,особенно имеющими проблемы с зубами,но традиционно принято всё ж плющить в коневодстве,а не дробить.

Если не сложно, поделитесь опытом эксплуатации. Сильно ли пылит, удобна в обиходе, хорошо плющит?
 
Lerka написал(а):
Если не сложно, поделитесь опытом эксплуатации. Сильно ли пылит, удобна в обиходе, хорошо плющит?
Нет,сильно не пылит,да и вообще как-то незаметно,только на самой плющилке оседает типа крахмала;да и звук тише,чем я ожидала-у нас стоит под клубной комнатой-никаких неудобств,телевизор не заглушает,жужжит себе и жужжит :lol:
Вот она сама


А вот то,что получается(можно настроить вальцы,чтоб не совсем хлопья былиа просто раздавленное зерно)


Насчёт удобства-как я и писала,устроена предельно просто,ломаться там особо нечему;главное,соблюдать инструкцию-потому как,если засыпешь бункер,не закрыв предварительно заслонку-всё,разбирай кожух :lol:
 
У нас такая же, классная вещь :D , мы довольны работой, а лошади выпускаемым сырьем :D
Они могут быть и на 220 и на 380...
 
Зато дробилка стоит в 10-12 раз меньше чем плющилка, а по поводу дробления овса: на ведро требуется минут 5 времени, можно регулировать помол, так что будут крупные куски зерна, и в общем, что плющить. что дробить, невелика разница для лошади.
К тому же на самом деле можно самому зерносмеси делать и разного зерна.
 
Аргументов в этой ветке с различием дроблёнки и плющеного овса я не нашёл, кроме смачивания.
Аргументируйте, в чём разница в питательных свойствах, (для справки, я зоотехник и держу лошадей уже более 20 лет).
 
Я так понимаю... Лошади все равно, что есть. Думаю, от того, как порежешь огурец - кубиками или кружочками - его питательность не изменится. Разрушенное зерно терят питательность через пару недель, поэтому на больший срок дробить не нужно. Я дроблю на пару-тройку дней, не больше.
Итак, лошади все равно. Плющеный и дробленый овес различаются только количеством пыли, которая устраняется смачиванием. Так почему все же плющат? Как сказано выше
Bremen написал(а):
Очень не советую связываться с дробилкой, мы это уже прошли. Дробилки очень хорошо справляются с тяжелыми видами зерна - ячменем, пшеницей, а овес слишком легок ....
. Подтверждаю, при дроблении очень быстро забивается дробилка (по крайней мере, моя). Я выхожу из положения тем, что периодически кидаю горсть ячменя, гороха или пшеницы. Но, как понимаете, это уже не дробленый овес, а кормосмесь получается.
Ах, да - конезавод у меня не велик, мне хватает такой
d9134ecc2aded13b4a6a23ac4ecd2a91_1267218498.jpg
 
Плющеный овес лучше тем, что не разрушаются ценные тонкие зерновые оболочки, в которых содержится больше всего витаминов.
последний пост по ссылке..
 
Положительные отзывы о технологии и у директора ОАО «Племзавод «Пламя» Юрия Яковлевича Малаева: «Овес у нас всегда был в рационе поросят, но он должен быть обязательно плющеным, а не дробленым. Плющение удобнее и выгоднее и с технологической точки зрения (нет отхода), и с точки зрения здоровья людей и животных, и, конечно, экономически. Но не все понимают, что сухое зерно можно и нужно плющить, все почему-то ориентируются на плющение и консервирование влажного зерна. Мы выбрали для себя именно этот путь – плющение сухого зерна для свиней».
Журнал "Сельскохозяйственные вести" №4 2006г
правда пример на рационе поросят :D , но и у лошадей это основная часть рациона
 
У свиней совершенно другой тип пищеварения и зубной аппарат, отзыв некорректен по отношению к лошадям.

"Плющеный овес лучше тем, что не разрушаются ценные тонкие зерновые оболочки, в которых содержится больше всего витаминов."

Верно только в случае производства муки, с отсеиванием отрубей.

"но и у лошадей это основная часть рациона"- да нет, у лошадей основная часть рациона это грубые кома , т.е. трава, сено, кора, ветки и прочее.
Попробуйте покормить одним овсом и Ваш конь долго не проживёт.
ЭТО НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ - пробовать не советую.
 
Вы видимо что то не поняли :D , либо не внимательно прочитали, это пример о том чем отличается плющенный от дробленого :D , а не об аналогии пищеварительной системы животных
" овес д.б обязательно плющеным, а не дробленым Плющение удобнее и выгоднее и с технологической точки зрения (нет отхода), и с точки зрения здоровья людей и животных, и, конечно, экономически. "
А отзыв я все таки составила для людей как-то :D
"у лошадей основная часть рациона это грубые кома , т.е. трава, сено, кора, ветки и прочее."
простите это и дураку понятно :D , мы вроде говорили о концентратах
ЭТО НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ - пробовать не советую.- спасибо за совет, впредь буду использовать еще и грубые корма :wink:
 
Чтоб не создавать новую тему, оживлю эту.
Назревает вопрос о зерноплющилке. Голов на конюшне будет 40-50, т.е. нужна довольно мощная плющилка. Кто что посоветует?
И еще возникает вопрос, можно ли наравне с овсом плющить кукурузу, ячмень и т.д.? Или плющилки рассчитаны только на овес? Или может лучше овес плющить а остальное зерно дробить?

Пока выбор падает на Sommer, а вот какой из аппаратов потянет плющить зерно на 40-50 голов? В тех. характеристиках я ничего не поняла)))) Конечно же не хочется покупать плющилку за 150 000 руб, а те которые по 40-50 тысяч живучи?
 
Сверху