Плющилка! Какую купить?

Леди-Ди написал(а):
Плющеный овес лучше тем, что не разрушаются ценные тонкие зерновые оболочки, в которых содержится больше всего витаминов.
последний пост по ссылке..
Другими словами - морковка, порезанная соломкой более витаминна, чем порезанная кубиками?
Ценные зерновые ...чего-то там.... В любом случае разрушатся, зубами.
Плющение удобнее и выгоднее и с технологической точки зрения (нет отхода), и с точки зрения здоровья людей и животных, и, конечно, экономически.
Смею предположить , что выгода прежде всего от отсутствия пыли. Пыль - отход в воздух. И, как следствие- респираторные...
delta30 написал(а):
"Плющеный овес лучше тем, что не разрушаются ценные тонкие зерновые оболочки, в которых содержится больше всего витаминов."

Верно только в случае производства муки, с отсеиванием отрубей.
Тоже так думаю.
Не спорю - плющение лучше, удобнее, безпыльнее. Но, насчет питательности - не могу успокоится. :lol:
 
В преимуществами плющеного овса вроде разобрались уже.
Вопрос стоит "Какую плющилку купить?"
 
Где-то ссылка была - в Питере - такая же плющиока как в капитал проке кажется 15 тыс. стоила.
Кать - дешевую импортную не советую - замучаешся запчасти доставать когда сломаются..... Отечественной на 40 голов вполне хватит
 
leprotto, Sommer - хороший выбор, несколько лет пользуемся и никаких нареканий. Рассматривали вариант с Агротрендом, http://agrotrend.ru/catalog/zdr.html, АПЗ-02, плющит ВСЕ, как сказали поставщики, до 400кг/час. Не могу сказать как на самом деле, но по заявленной производительности - 40 голов должна потянуть. За год цена выросла, правда - 22 т.р.

А в спор о плющении-дроблении зерна внесу свою лепту...
Понятно, что потенциальная питательная ценность зерна остается неизменной при его различной форме. Но для чего человек задался целью измельчения? Для повышения питательности, ФАКТИЧЕСКИ потребляемой организмом лошади. Чем в более доступной форме для переваривания находятся вещества, чем меньше энергетических затрат на этот процесс усвоения уходит - тем больше полезных веществ остается в организме.
известно, что не каждую зернинку лошадь тщательно пережевывает, так же как не каждая из этих "зернинок" переваривается и усваивается по максимуму - в навозе обнаруживается достаточно много непереработанного овса. Это - энергетические и экономические потери. Отсюда и желание дробить-плющить. если обычного зерна на среднюю лошадь при активной нагрузке уходит около 6 кг, то непосредственно плющенного - около 4-х.

О недостатках дробленого зерна - именно для лошадей - знаю из спец.литературы, к сожалению - не вспомню первоисточник. Так вот, главный аргумент против - лошадь, увлекшись мелкой формой корма, не утруждает себя пережевыванием, просто заглатывая пищу. В итоге - снижается питательность даже по сравнению с обычным способом кормления. О пылении при обработке-дроблении уже упоминалось выше.

Так что я - за плющенку. Но все хорошо в меру. Не стоит забывать о том, что зубы, желудок, да и весь пищеварительный тракт должны работать и с грубой пищей.
 
Лен, про запчасти ты права. А вот на счет скорости плющения, хм, я помню у вас мы очень долго наплющивали 1 мешок. При твоих 10 головах, да, такая плющилка отличный вариант, а вот 40 голов боюсь не потянет. Или ей придется жужжать круглосуточно, соотв. она быстро сдохнет.

v o l n a, спасибо за ответ!

Но все же хочется услышать еще мнения, чем больше, тем лучше!)))
 
Все оказалось просто - все российское требует доработки - мне ее после разробрали и "доработали" - теперь все ооочень быстро!
 
v o l n a у нас кажеться такая же - только в капитал ролке еще год назад 35т. стоила
 
На другой конюшне пользовались Sommer, никаких нареканий - быстро, тихо, удобно. Больше двух лет, дальше просто не знаю, т.к. ушла.

А вот нашу, как на фото, брали на 30 голов - измучились - ломалась, шумела, пылила.

По деньгам понятно, разница есть, но и по качеству работы - не сравнить, особенно на большое поголовье.
 
Товарищи!!!подниму старую темку!!!
Нужно зерноплющилку на 10 голов, сижу и думаю......какую)))))
Дешевле, наверное, русская))))
 
На 10 нашенской хватит, я думаю
Хотя если наша порядка 35т.р., то зоммер маломощный можно тысяч за 40-45 найти
 
Сверху