Плюшка в Польше :)

Всем здравствуйте!
На десятом году владения лошадью и на 12 году владения аккаунтом на проконях я решила таки завести дневник.
К этому меня побудил наш с лошадью переезд из России в Польшу.
Помню, мне самой всегда было интересно читать про приключения русских лошадей и их хозяев за границей (даже когда я и не подозревала, что когда-нибудь перееду из родного Петербурга), может кому-то будет интересно почитать и про приключения Плюшки в Польше :)

Итак, о нас: меня зовут Надя, чуть больше года назад я переехала из Петербурга в Краков. Год я осматривалась и решала, остаться тут или нет, и вот — решено оставаться, а значит, надо забирать лошадь, которая весь этот год ждала меня в Питере под опекой нашего любимого берейтора.

Плюша— кобыла 99 года рождения, помесь советского тяжеловоза и тракена (так уж получилось)), я знакома с ней 12 лет, а купила ее около 9 лет назад.
tJz1VwnHSV8.jpg
 
Плюша переехала в Польшу меньше месяца назад.
Напишу о том, как мы сейчас живем.
Выбор конюшни:
Чуть больше года назад, когда я рулила по дорогам Польши в сторону Кракова после двух дней пути на машине, под самую крышу забитой моими вещами, уже на подъезде к финишу я заметила указатель на конюшню Шары (Szary) — помню, тогда я обрадовалась, что конюшни тут точно есть и одна даже недалеко от моего будущего дома. Потом я нашла еще несколько конюшен, но эта оказалась лучшей, здесь и живет теперь Плюша.

Конно-спортивный комплекс на 100 денников (нам с Плюшей повезло — один из них освободился прямо перед ее приездом!) Два крытых манежа, два плаца, две кордовых «бочки», карусель-водилка, солярий, 3 теплые мойки, 40 левад и 12 денников с выходом в личную левадку (именно такой и достался Плюше).
M4.jpg


DSCF0680.jpg

Плюсы этой конюшни: комфорт для людей, чистота и порядок, идеальный грунт круглый год, организованность, дистанция и вежливость. Минусы — частые довольно крупные соревнования (а это шум, беспокойство, десятки коневозов и сотни зрителей в выходные), и вообще много людей и лошадей.
Как ни странно, в Шарах стоят не только спортивные лошади, но и хоббики с проблемами по здоровью. Так что в этом плане мы с Плюшей не будем белыми воронами.

Szary находится в 7 км от моего дома, а в 3 км от моего дома есть еще одна конюшня при фермерском хозяйстве с табунным выпасом.
Плюсы: травяной выпас в компании лошадей (в Шаром владелец оплачивает индивидуальную леваду 30х9 метров на 2 года вперед, и лошадь скучает там одна); в 5 раз меньше народу; отсутствие соревнований; в 2,5 раза ниже цена.
Минусы: отсутствие крытого манежа, удручающий вид, слякоть и каша.

Пока Плюша поживет в Шарах, а там посмотрим. Если окажется, что ввести ее в работу не представляется возможным (последние пару лет она практически постоянно хромает или нехотя и скованно двигается), а её здоровье в Шарах будет ухудшаться, я переставлю её на ферму на полный выпас — пусть тогда хоть веселится в компании лошадей, будет ко мне еще ближе и пару раз в неделю вывозит меня на шаговую прогулку (как и было большую часть времени в Питере).
Но сейчас я все-таки надеюсь на лучшее. Я очень надеюсь, что чистота и свежий воздух в конюшне, доступ в паддок 24 часа в сутки, отличное сено и стабильно хороший, просто идеальный грунт помогут вернуть ее в форму и позволят ей нести средние хоббиковские нагрузки.

План на первый месяц: посмотреть, что мы имеем и какая динамика. Она останется на сене и овсе (сено промоченное, овес промытый) и на тех же подкормках, которые принимала в Питере.
Из перемен: подстилка (солома вместо опилок), грунт (в манежах, водилке и кордовой бочке - всё новое для нее, плюс очень много плитки, даже в ее паддоке плитка)
zW3mNbXHthg.jpg

и немного другой климат (теплее).
fF9hO2U8q28.jpg

Если польские яблоки нельзя привезти к лошади, мы везем лошадь к польским яблокам :)
xqXBitNq9k4.jpg
 
Хочется вывесить больше фото, но будет многовато для одной страницы, так что вывешу попозже на второй.

А сегодня у меня день побед: я нашла контакты отличного (по отзывам)) коваля, хорошего вета (ура!!!) и оплатила Плюшину травяную леваду на 2 года вперед (минимальный срок), так что мы остаемся в Шарах.

Поездила сегодня на Плюше 40 минут шагом и 20 минут попасла в поле на чомбуре (с нами пасся фазан! такой красивый и яркий!).
6gu3mbThsKM.jpg

Плюша на него внимательно смотрела))
qVQQYFcFy-U.jpg

У Плюши сегодня совершенно прекрасное настроение и желание бегать, не смотря на легкую хромоту, которая то вылезает, то пропадает. Завтра позвоню тому чудесному вету. Вообще поляки немного расстраивают своим подходом, что в 17 лет это уже старость, надеюсь, этот будет не такой :)
 
Последнее редактирование:
Еще ничего не читала, но как я рада тебя тут видеть :)))) (мы общались в жж и потом я разок в страшный мороз приезжала к тебе в гости в Альтаир). Этим летом у меня кони в Альтаире стояли, я все время вас вспоминала :). Сейчас буду про Польшу читать
 
А травяная левада такая длинная и узкая 9 на 30?

И сколько все это стоит :oops:?

Плюша выглядит отлично :rolleyes: вот ведь повезло кобыле
 
Поздравляю с дневничком! В Польше любят лошадей, здорово, красиво там у вас.
Семнадцать лет - это наверное с точки зрения спортивных лошадей. В этом возрасте многие из них уходят на пенсию, а у обычных лошадок только новая жизнь начинается) В другой стране аж.
 
Очень интересное начало) Я тоже люблю читать про жизнь наших конников и их лошадей заграницей, поэтому жду продолжения.
Фотографии комплекса, конечно, поражают! Нам в регионе такого и не снилось)
 
Я вот тоже люблю читать про лошадей и их хозяев за границей, принимайте в читатели))
 
Я очень рада всем гостям! :) Спасибо, что читаете, это так приятно - с утра настроение подлетело до небес, как зашла в тему, а тут гости! :)

Еще ничего не читала, но как я рада тебя тут видеть :)))) (мы общались в жж и потом я разок в страшный мороз приезжала к тебе в гости в Альтаир). Этим летом у меня кони в Альтаире стояли, я все время вас вспоминала :). Сейчас буду про Польшу читать

О, привет!!! Не знала, что это ты :) Пойду и в твой дневник. Да, то морозное утро я помню))))

Напишу о ценах. Мне самой всегда интересно сравнить цены в разных странах, итак, что у нас:
В Польше местная валюта - злоты, одна злота равна примерно 18 рублям РФ или 0.23 евро. В Польше нет инфляции, в 2015 году была вообще небольшая деинфляция, так что цены не меняются годами.
Когда я только собиралась переезжать - летом 2014, злота стоила 11,5 рублей, так что стоимость постоя даже в рублях казалась мне невероятно низкой. Потом рубль упал почти в 2 раза к злоте, и теперь цены такие:

Итак, постой в таком деннике, как на фото в моем втором сообщении (с плиточным паддоком) и добавочным сеном стоит 1470 злот или 343 евро (120 злот из них доплата за паддок и 50 злот в месяц - за добавочное сено, по умолчанию сено дается 2 раза в день, Плюше - три).
Обычный денник с окном стоит 1300 злот в месяц. Вот такой:
q8XLsh-gOhw.jpg


В стоимость так же входит полчаса водилки-карусели 6 раз в неделю, сено 2 раза в день, овес 3 раза в день. Добавление подкормок и витаминов (купленных хозяином, конечно), промывание овса и сена так же входят в стоимость. Это меня очень порадовало, потому что дробленый овес невероятно пыльный, да и сено Плюша привыкла есть мокрое. Здесь оно зеленое и красивое, а все равно немного пылит.

Левада (30 на 9 метров - такая длинная и узкая, так лошади больше ходят, наверное)) стоит 1000 злот/233 евро/18000 рублей за 2 года. Частично оплачивать нельзя. Видимо, мотивируют остаться на подольше))) Большинство лошадей кованные, поэтому левады только индивидуальные. С одной стороны, одной лошади там не очень весело, с другой стороны, целее будет - и шкурка, и попоны, и ноги.

Расчистка стоит 100 злот - 23 евро - 1800 рублей. Возможно, в конюшнях подешевле и ковали подешевле.

Рентген стоит 50 злот за снимок.

Конюшня без крытого манежа с травяным выпасом с апреля по октябрь, земляными левадами на зиму и с одним большим плацем с дренажем стоит всего 650 злот за всё! 11300 рублей, 150 евро! Дешевле, чем постой в Питере))
Я думала о том, чтобы встать туда, но проблема в том, что лошади там невероятно толстые, потому что всего вволю - и сена, и травы :) Я не могу дать Плюше нагрузку как молодой здоровой лошади, и она там просто зарастет жиром, а это не здорово для ног и сердца. Так что пришлось отказаться, хотя там очень милые люди, семейная атмосфера и отличные отзывы на местных форумах.

Конюшня класса чуть пониже Шарего, но тоже с двумя крытыми манежеми, крытой бочкой, плацем, солярием, левадами и потрясающим лесом с дорожками для верховой езды стоит 1000 злот в месяц. К сожалению, она находится в очень пробочной части Кракова. 15 км, а стоишь по 40 минут при стоимости бензина 4,5 злоты = 80 рублей за литр 98ого - это перебор. Поэтому в той чудесной конюшне всегда есть места :) Я там ездила в прокате, пока ждала приезда Плюши - природа вокруг просто потрясающая.

Ну и для сравнения цен, аренда квартиры-однушки в центре или двушки на окраине стоит около 2000 злот в месяц. Я живу на окраине, в 9 км от Плюши :)

Семнадцать лет - это наверное с точки зрения спортивных лошадей. В этом возрасте многие из них уходят на пенсию, а у обычных лошадок только новая жизнь начинается) В другой стране аж.
Очень надеюсь, что так и будет :) Друг меня вообще уговаривает попробовать вернуться с ней в любительскую выездку, поездить какие-нибудь простенькие схемки - с такими манежами грех не воспользоваться возможностью, тем более, что Плюше это нравилось. Ну посмотрим))) Пока цель - перестать хромать :)
 
Последнее редактирование:
Напишу еще, как Плюша сюда ехала. Мне казалось это просто непосильной задачей. Я и скучала по Плюше, и откладывала этот вопрос на потом... Я собиралась ехать с ней чуть ли не в кузове, боялась оформления бумаг, таможни, дороги...
А потом нашла тут на форуме людей, которые делают всё под ключ. Мне не нужно было заморачиваться самой с документами - это просто чудо какое-то. За 5 дней до предположительной даты выезда мне сообщили, что вот они готовы ехать. Я начала в панике искать билеты на самолет, чтобы лететь в Питер и ехать с Плюшей в коневозе, а потом решила, что от меня толку не будет никакого - одни нервы. Я даже укол-то на нервах сделать не смогу. Так что я осталась в Кракове, дала все свои телефоны, чтобы звонили в случае чего, и стала ждать.
Хорошо, что я не взяла отпуск и не помчалась в Питер, т.к. выехали они в итоге на 4 дня позже - мой отпуск пришлось бы продлять прямо из коневоза)))
В Питере наша чудесная тренер-берейтор погрузила Плюшу с вещами в коневоз, а через 3 долгих дня я увидела Плюшу, здоровую, веселую, без единой ссадинки и в отличном боевом настрое.

Первый момент, когда видишь СВОЮ лошадь в Кракове - это просто не передать
kKK3cfBoNWc.jpg


Первые минуты в новом доме:
cniQzkGROcY.jpg


Первые впечатления от манежа - это всё нам?!)
eWmMqKKRqd0.jpg


Лук с конем в зеркале :)
cHV50G56tM8.jpg


Кстати, помню, я писала в минус Шарему, что тут много народу, на самом деле, тут оказалось очень свободно - с утра вообще только спортсмены, они все (все трое))) дружно прыгают на одном манеже, а 3 других манежа свободны, т.к. там нет барьеров)) Так что по утрам мы шагаем совсем одни.
Вечером начинается час пик, но мне сейчас все равно, с каким количеством лошадей шагать - когда их много, даже веселее - мне есть, на что посмотреть, а Плюша чувствует себя увереннее в компании других лошадей. Мы шагаем по стенке, а конкуристам стенка не нужна, так что мы даже никому не мешаем.
Еще тут есть свой лес с дорожками для верховой езды. Но он расположен на склоне, нужно все время ползти вниз или карабкаться вверх, для Плюши это пока слишком. Хотя задумка хорошая. Лес принадлежит конюшне, так что там нет посторонних, очень жду, когда мы сможем там поездить.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно! Здорово рассказываешь.

Надеюсь, что вам удастся с Плюшей еще постартовать.


А ты сама в Кракове работаешь?
 
Сегодня я неслась к Плюше со всех ног, чтобы успеть перед вечерним кормлением. Вбежала за минуту до ужина, а оказалось, что Плюша еще не съела обед - полная кормушка. И ужин потом тоже есть не стала. (на завтрак у них цельный овес, а на обед и ужин - плющенный).
Вариантов три - ей не нравится запах подкормки Желатомин Н (она и правда сильно пахнет, но раньше Плюше это не мешало), ей не нравится плющенный овес (цельный овес с завтрака она съела), ей что-то мешает во рту.
Во рту я ничего подозрительного не нашла, да и зубы ей делали 2 месяца назад, сено, морковь и сухари она уплетает за обе щеки. Так что ставлю на смену вкусовых предпочтений. А может без работы в нее просто не лезет :) Посмотрим, что будет с овсом завтра.

Пошагали мы сегодня плохо - был сильный ветер, а у Плюши накопилось энергии, и она, не смотря на выраженную хромоту, вела себя ужасно - прыжки, приседания, подскоки и выпады все полчаса. А хромота у нее и началась в этот раз именно с таких резких движений вбок, когда она выбрала себе, какой стенки решила бояться в крытом манеже (после 2 недель работы там без проблем))). Такими темпами у нее это никогда не пройдет :(
Я позвонила вету - он в другом городе, а к нам приедет только через 3 недели. Ну будем шагать...
Еще наверное до приезда вета куплю ей подкормку Гелапони Хондро. Прочитала кучу отзывов, что она помогает от хруста в суставах, а Плюша хрустит просто вся - от шеи до скаковых! Раньше такого не было..

Расскажу про мою любимую штуку в нашей конюшне - водилка, а по-польски karuzela :)
Водилка - совершенно чудесная вещь. Плюша приняла ее с первого раза и прекрасно там ходит. Хотя конюхи меня пугали, что многие лошади там калечатся, а возрастные лошади еще и плохо учатся, так что я должна присутствовать при первом "запуске", но Плюша быстро во всем разобралась.
Снаружи это выглядит так:
IMG_8841.jpg


А внутри так:
k,NDkxNzAyOTksNDcyMjQyNjM=,f,lonzownik.jpg

В центре можно гонять лошадь на корде, когда карусель не работает. Но этим никто не пользуется, т.к. есть вторая бочка.
На втором фото можно разглядеть свисающие сверху куски сетки в рамках - это подвижные "стенки" под током. Они двигаются по кругу, каждые 5 минут сменяя направление, а с ними ходит и лошадь. Плюша не пробовала ломиться вперед через стенку, зато она очень не любит, когда ее заставляют двигаться побыстрее с земли. Она упирается и идет еще медленнее. И вот она попробовала раза 3 постоять. Стыдно признаться, но это выглядело очень смешно :)
Плюша остановилась и гордо смотрела на всех с таким победным видом!))) Расстояние между стенками довольно большое, поэтому есть время и постоять, пока тебя не догонит задняя стенка. И вот стенка дошла и легла Плюше на попу, Плюша изменилась в лице, но все равно с решимостью и упорством, достойным лучшего применения, вкопалась в землю. Стенка висит на цепочках, так что она не сильно давит, просто время от времени по ней проходит разряд тока, как в электропастухе. На этом победный вид выключается, Плюша стартует вперед и снова шагает, как лапочка :) Она попробовала сделать так еще пару раз и дальше уже отлично шагала без проблем. Я ей очень гордилась :)
А еще она за один день разобралась с автопоилкой. Это меня тоже очень порадовало. Когда Плюша выезжала из Питера, там был ноль градусов, а когда приехала в Краков, было +20 - первые дни она была постоянно мокрая от жары и стресса и бесконечная вода в поилке нам очень пригодилась.

Очень интересно! Здорово рассказываешь.
Надеюсь, что вам удастся с Плюшей еще постартовать.
А ты сама в Кракове работаешь?
Спасибо :) Да, в Кракове работаю и живу.
 
Краков вроде красивый старинный город. Радуйте фотографиями) Странно, что не ест овес. может большая норма? При обычной нагрузке 2 кг в день за глаза и за уши хватает. Больше уже вредно. Конечно может не нравится запах и вкус подкормок. Лошади упрямые.
 
Краков вроде красивый старинный город. Радуйте фотографиями) Странно, что не ест овес. может большая норма? При обычной нагрузке 2 кг в день за глаза и за уши хватает. Больше уже вредно. Конечно может не нравится запах и вкус подкормок. Лошади упрямые.
Спасибо :) Да, Краков красивый - постараюсь пофотографировать побольше, хотя с приездом Плюши времени на прогулки по городу не осталось)
Все времена года:
Прошлое лето (вид на Вавель):
8uRXnSK71WA.jpg

9EIJ1MBuqho.jpg

Эта весна в моем спальном районе - всё цветет:
by_TIyUuEKk.jpg

зимний вечер на центральной площади:
BjrIiwC4i-c.jpg

начало прошлой осени (вид на реку Висла):
JeW-Mz59uCM.jpg


Королевский замок Вавель:
9_fT6WOPyjA.jpg
 
Вчера вечером сходили с Плюшей осмотреть свои владения..
Левада совершенно новая, до Плюши на этот участок не ступала ни одна лошадь :)
Там зеленая трава, но Плюша ее быстро вытопчет, так что я больше обращала внимание на местоположение. Понравилось, что левада расположена на склоне - вода по идее не будет там застаиваться, не будет каши. Не очень здорово, что левада находится в самом конце, на самом удаленном участке, внизу на склоне - конюшню оттуда вообще не видно (Плюше будет очень одиноко) и ветра там совсем нет (значит, будет больше мух). Но выбирать было не из чего, так что будем довольствоваться тем, что есть. Вокруг конюшни расположено более 40 левад, но они всегда пустые. Не знаю, почему..

Теперь следующий квест - найти девушку, которая за деньги будет отводить Плюшу в леваду. 3 дня за ней гоняюсь, пока так и не удалось поймать. Сказали, что больше шансов с утра. Завтра поеду пораньше, чтобы уж наверняка. А то обидно, левада оплачена, а конь в ней не гуляет.
 
Сверху