Плюсы и минусы седел

Hamster

Новичок
Я,как новичок в конном спорте, еще до сих пор не разобрался, какое седло как влияет на лошадь, а именно плюсы и минусы. Все, что нашел в интернете, то что в седлах из серии выездка, троеборка, конкур и тп лошадь может находиться 2 часа, а в седлах типа казачье, строевое и тп около 5 часов.
Собственно сабж: лошадь полутяж с широкой спиной и плечами, средней/низкой холкой.
цель- найти седло, которое будет наиболее комфортно для лошади, и размером 18 или 18,5, для конных прогулок и редкой езды в манеже, сразу скажу, что выездка не вариант как и конкур.
Напишите пожалуйста сюда плюсы и минусы разных седел и каким образом они влияют на спину лошади и ее комфорт. Комфорт всадника не имеет решающего значения, но мнение услышать все-таки хочется и по этому пункту. Собственно список седел, по которым хотелось бы узнать ваше мнение:
1) казачье седло
2) прогулочное седло
3) вестерн - сам слышал, что на нем неудобно на строевой рыси ездить или вообще невозможно ...
4) универсалка
5) строевое седло
6) офицерское седло
 
3) вестерн - сам слышал, что на нем неудобно на строевой рыси ездить или вообще невозможно ..
===================
Чистейшая неправда.

Комфорт всадника не имеет решающего значения
===================
Почему? ИМХО очень зря

4) универсалка
===================
Для меня идеальное седло. На то она и универсалка :) В зависимости от целей можно выбирать чуть глубже, чуть "плоше".
 
На мой взгляд ещё важен вопрос о весе всадника, потому что если он достаточно тяжел, то лучше брать что нибудь прогулочное на полках - лошадке легче будет, ну а если нет, то универсалка, у нее название само за себя говорит :)
 
&Rey написал(а):
по мне так троеборки лучший выбор...

универсалка, у нее название само за себя говорит
приблизительно так же, как и универсальные всесезонки для машины...
А чем троеборка от универсалки отличается? С моей чайниковской т. з. и то, и другое - нечто среднее между выездкой и конкурным.
 
Троеборка под чайника ничего так, по сравнению с нашими универсальными, люди больше любят троеборное седло.
 
Hamster написал(а):
Все, что нашел в интернете, то что в седлах из серии выездка, троеборка, конкур и тп лошадь может находиться 2 часа, а в седлах типа казачье, строевое и тп около 5 часов.
:shock:
Вы новичок в КС, пусть... а в интернете - тоже? Совсем-совсем? Сколько искали "все", минуту? Две?
Или это я чего-то не понимаю?
Уважаемый, нельзя в конном деле быть настолько... поверхностным. И не вздумайте обижаться или возмущаться, будете смешным.
Ну ладно, потратим ту самую минуту или две, и поглядим, что выйдет...
В интернете есть такой гугл. Он известен всем, да. Вводим в него первое же, что в голову приходит: "подбор седла для лошади". На русском, естественно.
И вываливается... океан.
Первая же ссылка - на RideWest.Ru, где пишет (и переводит) проконевская форумчанка Olmek. И где вестерн-седла разжеваны и пережеваны до состояния... мусса, полностью удобоваримого для 99,9% людей обоего пола. А 0,1% можно уточнить у нее лично. Вот прям тут, в личке. Легчайше.
Вторая страница дает еще одну ссылку тудой же. Не менее информативную, чем первая.
Там же - ссылка на "Прокони". Там - еще ссылки. И еще...

***

О чем тема и как так можно? И зачем? :roll:
 
универсальное седло-это спортивное седло,оно в вашем списке лишнее. Прогулочные,пробежные,стоевые,офицерки,казачки,вестерн- на полках,высоко над лошадью, распределяют вес на большую площадь, то есть больше"берегут"спину лошади чем спрортивные седла, потому что предназначены для долгих переходов,а не для часа в манеже,как спортивные.
Мое мнение,что различия между ними только в удобстве для всадника-выбирайте что подойдет конкретно на вашу лошадь.
Я бы убрала из списка казачье и вестерн(там несколько другая посадка),на вестерн похоже австралийское пастушье.
ву принципе идеальны для прогулок прогулочные седла,они же пробежные-удобные и на полках.
Строевики-неудобно попе всадника
Офицерские-удобно и всаднику и лошади, но пробежные современнее и удобнее=)
Вообще в универсалках-троеборках пробеги тоже бегают нормально и со спинами коней все в порядке, но благодаря всадникам,а не седлу.=)
 
ну вот ялично к строевикам отношусь нормально, а про офицерки..ну нейтральны мне они. не смогу сказать ничего ни плохого, ни хорошего))


Cap, ну зачем же так резко?( я до осень лично с телефона сидала, там что-то искать с ума сойдешь, к тому же до сих пор руки по отношению к инету у меня не из того места растут, ну не дружу я с ним к сожалению.
что ж так наступать то.. не все знакому с инетом. а до появления его посоветовали бы в библиотеку обратиться))
 
Единственный минус вестерна состоит в том, что действительно хорошие вестерны - довольно дорогие. А в дешевые лучше не садиться, ничего хорошего ни всаднику, ни лошади. В моем вестерн-седле можно ездить строевой рысью (не говоря уже о других аллюрах :)), можно кофе пить (даже есть куда чашку поставить :))), можно спать, можно козлы и прыжки игнорировать.
 
Sara, согласна с Вами. самой нравятся эти седла.
а я вот думаю прогулку взять в качестве второго седла... :roll:
 
Тут ещё разница в посадке - если человек сидит на балансе и привык НЕ хвататься коленями, то в вестерне и казачке ему удобнее, так как там нет коленных упоров и езда на "прямой ноге", практически. Привыкшему же к конкурке, к примеру, в вестерне ехать будет не удобно. И наоборот. Придётся целенаправленно переучиваться. "Чайнику" же в 90 кг, я бы посоветовала седло на полках. Лошадка будет целее.
 
Cap написал(а):
Hamster написал(а):
Все, что нашел в интернете, то что в седлах из серии выездка, троеборка, конкур и тп лошадь может находиться 2 часа, а в седлах типа казачье, строевое и тп около 5 часов.
:shock:
Вы новичок в КС, пусть... а в интернете - тоже? Совсем-совсем? Сколько искали "все", минуту? Две?
Или это я чего-то не понимаю?
Уважаемый, нельзя в конном деле быть настолько... поверхностным. И не вздумайте обижаться или возмущаться, будете смешным.
Ну ладно, потратим ту самую минуту или две, и поглядим, что выйдет...
В интернете есть такой гугл. Он известен всем, да. Вводим в него первое же, что в голову приходит: "подбор седла для лошади". На русском, естественно.
И вываливается... океан.
Первая же ссылка - на RideWest.Ru, где пишет (и переводит) проконевская форумчанка Olmek. И где вестерн-седла разжеваны и пережеваны до состояния... мусса, полностью удобоваримого для 99,9% людей обоего пола. А 0,1% можно уточнить у нее лично. Вот прям тут, в личке. Легчайше.
Вторая страница дает еще одну ссылку тудой же. Не менее информативную, чем первая.
Там же - ссылка на "Прокони". Там - еще ссылки. И еще...

***

О чем тема и как так можно? И зачем? :roll:
Великий гугль на запрос виды седел для лошади дает очень скудное количество ссылок, на счет вестерн седла читал, причем практически все статьи на вышеупомянутом сайте, но интересно мнение форумчан, кто какой опыт имел, а не подбор седел для лошади. По тому как подобрать прочитал, а про плюсы и минусы как то не очень нашел информацию. Вечно вам всем критиковать, нет, чтобы по теме высказаться.
 
Сва написал(а):
Тут ещё разница в посадке - если человек сидит на балансе и привык НЕ хвататься коленями, то в вестерне и казачке ему удобнее, так как там нет коленных упоров и езда на "прямой ноге", практически. Привыкшему же к конкурке, к примеру, в вестерне ехать будет не удобно. И наоборот. Придётся целенаправленно переучиваться. "Чайнику" же в 90 кг, я бы посоветовала седло на полках. Лошадка будет целее.
Спасибо за совет)) а какое именно седло, офицерка или строевое?
 
Всё зависит от самого седла, ега качества и производителя. А мне лично казачки нравятся - в ней день в седле не устанешь, в строевике жёстко, а офицерка - тот же строевик, ток "попонтовее" 8)
 
Вечно вам всем критиковать, нет, чтобы по теме высказаться.[/quote]

Эт у нас народ любит)
 
А что можете сказать по поводу седла Дау Маг Макс? Заинтересовала эта модель. :)
 
Hamster написал(а):
Великий гугль на запрос виды седел для лошади дает очень скудное количество ссылок...
Промолчу. :pray:
Hamster написал(а):
...а про плюсы и минусы как то не очень нашел информацию
Я как-то... плохо Вас понимаю, должен признаться.
В стартовом посте темы Вы написали:
цель- найти седло, которое будет наиболее комфортно для лошади
Напишите пожалуйста сюда плюсы и минусы разных седел и каким образом они влияют на спину лошади и ее комфорт.
Я могу считать эти две реплики главной целью создания темы?
Тогда какие именно "плюсы и минусы" Вас интересуют?
В плане "комфорта" (физиологичности) для лошади - любое седло (кроме безленчикового) выбирается и подбирается совершенно одинаково.
Если в неск. словах - максимально возможная (при прочих равных) площадь опоры плюс свобода лопатки. Все.
Эти два - всего два - принципа изложены и аргументированы в куче мале источников и литературы, как цифровой, так и бумажной. Заводить для этого тему... :roll:
Далее идут уже реальные практические тонкости: как именно примерить, приемлемо седло подходит или абы как. Может быть, Вас интересует это? Должно бы интересовать...
Далее Вы пишете:
Комфорт всадника не имеет решающего значения, но мнение услышать все-таки хочется и по этому пункту.
Позвольте, но... мнение по поводу чего именно?
Лично я, например, понятия не имею, как Вы ездите верхом. Собираетесь ли учиться ездить лучше? переучиваться, буде возникнет нужда? чему именно и кто именно Вас учит или будет учить в будущем?
Приоритеты Ваши и цели в этом вопросе - каковы? Комфорт (сбережение) лошади только? Ездить подолгу, не уставая? Ездить как Бог на душу положит (совсем... гуляючи), но минимально вредя при том коню?
Тут масса вопросов, и на все надобно иметь дост. четкие ответы. Комфорт новичка и комфорт хорошо выученного и опытного всадника определенной, эээ... специализации - вещи диаметрально противоположные!
Так же и с седлами, вернее, с системой "седло/всадник".
Понимаете, что я хочу Вам сказать? и что вызывает мое недоумение?
 
Сверху