Плюха, Березка и другие кони.

Маша, а Конная мануфактура под заказ не шьёт? В смысле индивидуально ремешки не пришьют? Если их попона понравилась ...
 
По-моему, у Sara была конструкция медленной кормушки в леваде... С сеткой, которая опускалась по мере выедания сена. Точнее, выковыривания сена через ячейки сетки
Ну, собственно это был деревянный ящик, у которого сверху на сено клалась решетка. Не скажу, что она прям сильно замедляла процесс поедания сена, скорей мешала выкидывать и затаптывать. Но у нас ячейки решетки были довольно крупные, где-то 7х7. Если сделать мельче, но возможно это замедлит :))
 
Да, я помню про ящик. Но нам нужно как минимум два (Плю гоняет Березо от еды), плюс мы мочим сено, боюсь как бы лягушки в ящике не заквакали... С рептухами пока более-менее.
Березо сейчас подкалываю декс через день по 0,5 куба. Иначе пока никак, начинает плохеть. Едим ЧД, АЦЦ, кетотифен и ингаляции с берродуалом. От ингаляций заметно легче, но эффект не надолго. Водой тоже дышим. Березо уже два месяца всё это терпит, умничка, от маски правда начала уже отворачиваться. Только что-то ничего,кроме декса, не помогает.
Очень хочу поэкспериментировать с улицей, но пока забор до конца не достроили вокруг комплекса, стрёмно. Ещё катозал колю и витамины.
Березо катает Альку:
b8e7e95c382c.jpg
 
Когда БерезО не совсем задыхается, гоняемся в поля (вроде как надо двигать). Вооон на горизонте пегие лошади, если приглядеться:):
38ea77ed4c78.jpg

А тут они уже прибежали:
420423acfc27.jpg


fa52e3f40cd3.jpg


75eb47362540.jpg
 
Анют, она прокашливается, особенно на галопе, сопляки периодически вываливаются, но дыхание не становится лучше, в одной поре. Колю сейчас декс по 0,3 через день, ну и остальное всё. Хорошо влияет влажная дождливая погода, прям лучше начинает дышать.
Вот они мы в осени (от Плюшца с Машечкой тень):
d84c9fcea3f4.jpg


4f67f87526dc.jpg


4e6834105183.jpg


328a82fe76c3.jpg
8a13e71a804f.jpg
 
Прибыли наши попонки:) Упаковали Плюшца с капором:)
243ce30bd958.jpg

Теперь готовы к зиме!!!
 
У Плюхи вчера день с утра не задался: пыталась свалить из пастуха, зацепилась за проволоку, получила тройную дозу, приехала мать - сначала в полях гоняли, потом начали тряпки надевать на всю кобылу.
 
Продолжаем ловить золотую осень при хорошей погоде:
d35ff42f626d.jpg


Берёзовые уши тоже в кадре:):
b85f55f9b6ff.jpg


eb07183d086c.jpg


e0ce2ee80092.jpg

Проехали примерно км 12 по полям, по приезду у Березуни вышел сопляк, хотя дышала прям не очень...
 
Много про Берёзку… с самого начала, пытаюсь анализировать.
Берёзка и прогулки в поля.
Берёзовая вполне себе ничёшно перенесла переезд на новую конюшню в прошлом мае. Отстояв в новом месте почти неделю, мы с Машечкой решили выехать верхом в окрестные поля на разведку. БерезО с годовалого возраста всегда жила на одном месте, менялся денник, здания конюшни, выгул в разных левадах, но основное пространство всю её сознательную жизнь оставалось неизменным – приятный лес, перемежающийся небольшими полянами, очень давно выезжали к Дону на луг, где-то ещё в Берёзовом детстве. А тут огромные, бескрайние, поглощающие поля. БерезО сильно впечатлилась. Но первый выезд проходил вполне себе ничего, слегка нервно, но не критично, понятно, что к новой обстановке надо всем привыкнуть. Когда мы повернули обратно, то пришлось идти по дороге, визуально перпендикулярной небольшой трассе, по которой сновали туда-сюда машины и грузовики. До трассы было метров 500. Берёзовая лошадь включила совершенно эксцентричную, бешеную и неуравновешенную панику. Машинки на горизонте почему-то превратились для неё в страшных монстров, которые хотят её не просто сожрать, а сначала хорошенько помучить и разрезать по кусочкам. Произошёл взрыв мозга – вроде надо туда идти, там дом, но там монстры… Лошадь начала плясать на месте, застывать в ступоре, на меня не реагировать, страшно психовать и потеть до воды, стекающей по подпруге ручьём! Спешивание не помогло, она так и не видела меня совсем и не видела спокойно идущих рядом Плю и Барышню.
Такого не было НИКОГДА за 15 лет совместной жизни. Лошадь никогда не считалась пугливой, даже наоборот. Да, «тонкая душевная организация» давала иногда о себе знать, она не любила ходить в лес одна, не любила бежать аллюром, отличным от впереди идущей лошади, это такие нормальные небольшие проблемы, но чтобы ТАК… Кое-как дошли до левады – лошадь мокрая вся, да ещё уменьшилась вдвое, полностью втянулся живот и выпучились глаза – всё случилось за 30 минут. Примерно ещё час она стояла, замерев в ступоре, и пялилась на дорогу, по которой продолжали проезжать машинки. Причём вблизи, она точно идентифицирует их как машины и воспринимает нормально и спокойно, но на расстоянии примерно метров в 200-300 они как в фильме ужасов перевоплощаются в монстров.
После этого случая в нашем маленьком табунке произошла перестройка – теперь Плю стала главной кобылой и нагло гоняла Березо. Мелкая тоже пыталась подыгрывать Плю, но Мелкую Березо всё же построила. Такой расклад по сей день, хотя последние 14 лет главной и наглой всегда была Берёзка.
Решено было продолжать ездить, приучать к полям, машинкам на горизонте, лошади же ко всему привыкают. Следующий выезд закончился почечными коликами. Хотя, он только добавил, она уже после первого раза начала немного жаловаться, просто не придали значения. Прокапали, укололи, начали колоть антибиотик. Антибиотик не подошёл, пошла какая-то скованность мышц, прекратили колоть, вроде всё прошло. Березо была очень худая и плохо набирала весь, хотя ела с удовольствием в три горла, сено вволю. Сейчас, конечно, скруглилась, но всё равно худая. Примерно в то время она начала прикашливать (июнь).
Когда ей получшело, начали давать успокоительную подкормку и потихоньку выезжать, стараясь избегать дороги и машины на горизонте. Начали с маленького маршрута, ходили одной и той же дорогой, чтобы лошадь знала, что будет дальше и не психовала. У нас даже получалось вернуться и совсем не вспотеть. Потихоньку начали увеличивать маршрут, отменили успокоилку. Лошадь шла спокойно, пока не встречала на горизонте машинку. В полях, к сожалению, слишком большой обзор, и дорогу видно за несколько километров, а движущаяся по ней маленькая точка – большая причина для Берёзовой паники. Но, следуя нашими маленькими, известными для лошади маршрутами, удалось свести эту панику к минимуму – лошадь ускорялась до очень быстрого шага, я не сокращала, лишь бы шагала, не потела и не плясала на месте. Вскоре мы добавили ещё одно поле в наш маршрут и даже съездили в соседнюю деревню посмотреть на озеро. Березо подпсиховывала, конечно, но нормально. Опять же с этим её кашлем нужно движение, а по полю галопом самое то, сопляки хорошо выходят.
Но нам, как всегда, хочется приключений и путешествий. Мы стали увеличивать маршруты и исследовать новые горизонты. В одном из таких горизонтов снова вдали показалась дорога, я уже начинаю всерьёз задумываться над шорами, возможно, это решило бы проблему, ну или хотя бы облегчило. Березо в незнакомом поле начинает психовать на машины и совершенно не желает успокаиваться, даже когда мы уже свернули в другую от машин сторону. Я тоже начинаю психовать и злиться, ведь по моему мнению ничего ужасного не происходит, ну вот почему она бесится!!! Плю с Мелкой совершенно спокойны. Пристраиваю Березо в хвост Плю – так она хотя бы медленно шагает, правда впритык, почти наступая Плю на задние ноги. Как выяснилось, для неё это тоже стресс – идти медленно, когда хочется быстро, ведь надо спасаться!!! И не важно, что никто не понимает от чего. Вспотела сильно. И уже на знакомой дороге всё равно не успокоилась, так на нервяках и дошли. Под падом высохла быстро, а в «психозных» местах (шея, плечи, пузо) не высыхала часа три. Сопляки зато хорошо вышли и дыхание получшело… Получается по психозам шаг назад. В следующий раз опять распсиховалась на проверенном маршруте, хочу шоры… Снова долго не высыхали плечи и шея. На почки вроде не жалуется. Блин, как народ на соревнования ездит, переезжает с места на место…бред какой-то.

Берёзка и ХОБЛ
Прочитала на просторах инета: «По поводу аллергических ХОБЛов, интересная информация в области человеческой медицины.
ХОБЛы приобретаются в следствии того, что организм не может правильно реагировать на стресс. ХОБЛ является химическим ответом организма на стресс, неправильно выполняют свою функцию надпочечники.»
Сильнейший стресс, почки (а возможно это были надпочечники?), ХОБЛ. Стресс, видимо, продолжается с каждым выездом в поля.
Начиталась про надпочечники, оказывается это самый главный орган в организме. Именно они отвечают за любой стресс и помогают с ним справляться. Если стресс слишком сильный, орган перестаёт работать правильно. Есть человеческая болезнь – гипоадрения (дефицит кортизола и других гормонов, вырабатываемых надпочечниками). Вот про адреналин:
«…Адреналин вызывает сужение кровеносных сосудов по всему телу, включая легкие. В легких сужение сосудов приводит к сокращению слизистой оболочки и торможению секреции слизи. Адреналин также расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, создавая бронходилатацию.
Вот почему ингаляторы с адреналином так помогают больным астмой. Бронходилатация, которая в норме происходит под воздействием адреналина, не происходит у человека с гипоадренией. Вместо этого, у него возникает бронхоконстрикция - сжатие мускулатуры бронхов с возникновением соответствующих симптомов. Также, у человека с гипоадренией недостаточно адреналина для сжатия легочных капилляров и слизистых оболочек, в результате слизистая разбухает и усиливается секреция слизи.»
Ещё
«..Несколько лет назад считалось, что астма чисто психосоматическое заболевание. Пациент испытывал эмоциональный стресс и развивался приступ астмы. Поэтому был сделан вывод, что астма у пациента в голове. Если надпочечники оказались в стадии истощения, они оказываются неспособны среагировать на дополнительную нагрузку эмоционального стресса. Адреналина оказывается недостаточно для нормальной работы и человек испытывает бронхоконстрикцию, разбухание слизистых оболочек и усиление секреции слизи. Результатом является приступ астмы, толчком к которому был повышенный эмоциональный стресс. Сам приступ не имеет никакой связи со стрессом, кроме того, что стресс поражает надпочечники. Подлечить надпочечники и человек становится способен переносить эмоциональный стресс.
Тесная связь между кортизолом и стрессом проявляется разными путями. Независимо от источника стресса, стимулируется ось гипоталамус - гипофиз - надпочечники (ГГН), что приводит к повышенной секреции кортизола. При испытаниях над животными, животные с ослабленными надпочечниками умирали даже при умеренном стрессе. Однако, если им был введен кортизол, они выживали такой же стресс. Люди с ослабленными надпочечниками часто могут переносить умеренный стресс, но становятся жертвой сильного стресса. При повышении стресса необходимы все более высокие количества кортизола. Когда это количество кортизола не может быть выработано, человек не способен реагировать на стресс должным образом.»
В общем, при первой возможности берёзовая кровь поедет в Москву сдаваться на гормоны, в поля, наверное, пока не буду на ней выезжать. На плацу она работает совершенно спокойно, будем там сопляки выбивать, может выяснится что… Сейчас пока делаю ингаляции с берродуалом, потом с пульмикортом, потом гоняю. Декс совсем перестала колоть, посмотрим. Ещё ей очень помогает влажная погода, хотя везде читаю, что дыхликам от влаги хуже, наверное, всё индивидуально.
Барышня, тебе готовиться к полям.., а то она уже габаритами стремительно приближается к Плюшцу. Кстати, уколола ей бешенство, сегодня второй день. Это её первая прививка после болезни, с преднизолона слезли в прошлом феврале, надеюсь, что норм всё будет.
Как колоть прививки ХОБЛикам? Например грипп-столбняк, нам уже очень надо.
Ох уж эти лошади....
 
Лен, очень интересно про стресс и ХОБЛ! А как ты планируешь гормоны проверять? Ведь это же, наверное, надо сначала базовый уровень проверить, а потом - реакцию на стресс? А тот же кортизол он вообще очень меняется в зависимости от многих факторов, в том числе и от времени дня и времени года...
 
Очень интересно, спасибо за информацию!
Прививки мы не делаем никакие, наша ветстанция принимает письменный отказ от владельца. И кстати влажная погода всем моим знакомым хобликам наоборот помогает, потому что меньше аллергенов летает в воздухе и мокрота легче отходит. Но наверно конечно все индивидуально, есть и кому худшеет.
 
А как ты планируешь гормоны проверять?
Созвонилась с врачами. Из группы гормонов надпочечников делают только кортизол (а хотелось бы ещё адреналин). У них методика, по которой анализ можно назвать эффективным. Кровь берётся несколько раз за сутки, ещё подкалывается декс, и кровь берётся на фоне декса. В общем, это надо лошадь в клинику на двое суток тащить. Даже если просто взять разово, то сразу надо на центрифугу и потом если не делать сразу, то замораживать. Иначе получится ерунда.
С этими стрессами можно просто не довезти лошадь... Она совсем с ума сойдёт... В общем, анализ на гормоны откладывается. Отобрали общий и биохимию, кровь поехала в Москву.

Прививки мы не делаем никакие,
У нас слишком много лошадей по соревнованиям в разные регионы ездят, как-то не хочется на ХОБЛ словить ещё какую-нить инфекцию... Наверное, надо с антигистаминными колоть.
 
Лен, по поводу худобы и стресса - я бы еще жкт проверила, гастрит на нервяках это просто святое...
 
Фото полей прекрасны! Поймала себя недавно на мысли, что соскучилась по таким просторам..
Как Березка? Почему затишье? Непорядок!
 
Сверху