Плюха, Березка и другие кони.

ХОБЛика кормили? А эффект был?
Нет, хобликов у меня нет.
После транспортировки могли быть у лошадей кашель или зелёные сопли - как правило, уже с третьего дня симптомы исчезали.
И один раз по результатам эндоскопии дых.путей брали слизь с подтитровкой - как раз сультеприм подходил. Но это была лошадь с острым бронхитом и температурой.
 
Спасибо за инфу:) Сультеприм пока точно не буду пробовать, про зинаприм подумаю.
После отмены декса БерезО потихоньку начинает опять "дышать". Пока не критично, но боюсь развития. Кашлять начала чаще и дольше, а ещё весна впереди..
Птица-тройка на прогулке:
f1a0058bd7c3.jpg
 
Примеряла Барышне вестерн. Ничего так, не особо он ей и велик, до поясницы не доходит, подросла лошадка:)
Прошёл ровно год, как я её сняла с преднизолона, на котором она год сидела. Теперь есть даже официальная договорённость с ветстанцией, что лошадь не колется от сибирки, под наблюдением, в каком-то "красном" списке состоит. Заявление на неё писала с объяснением ситуации.
570859e64612.jpg
 
Кстати да, одинаковые взгляды :))

Мы давали Сультеприм по результатам бронхоскопии. Но там совпали сультеприм, преднизолон и решение больше не работать в манеже с пылью от щепы, что из этого больше подействовало - фиг знает. Про кишечник - у Оззика сразу, как начинается ухудшение по дыхалке, какашки делаются суховатыми и плотноватыми. Сультеприм был назначен после клиники, куда мы его возили с запором, восстанавливался он потом на мэше, ипполакте и вазелиновом масле 4 месяца. Насколько именно сультеприм повлиял на жкт опять же не могу сказать.
 
Ага, Барышня на лица не скупится:D да и Алька тоже.

Анют, спасибо за опыт, буду думать.
Берёзке тут опять поплохело, две недели без декса и какой-то странный приступ. Вет, который её смотрел как раз возвращался из вет-тура с югов, мы его и заловили. Дышала она ну не вот прям ужас-ужас, но она начала потеть шеей и плечами прям на улице. Завели, прослушали, укололи декс с анальгином, чтобы снять спазм. Потеть не перестала. Сердце по словам вета нормально бьётся, нет учащённого ритма, сбоев, шумов и пр. Возможно есть что-то, что невозможно услышать, т.к. эти отпотевания очень похожи на сердечные. Всё это произошло вчера утром, к обеду дыхание полностью было нормальным, но лошадь была мокрая, вечером тоже. Ест, пьёт, ржёт, срёт, вообще нормальная, кроме пота. Мокрые шея, грудак, подмышки, с левой стороны мокрее. Сегодня утром такая же картина. Решили надеть попону с капором и вывести подышать. Не сохнет она. Вет прописал сердечное проколоть, вечером только смогу до неё добраться. Фигня в общем какая-то.
 
Ну, потеть БерезО перестала. Даю таблетки сердечные аккупро, преднизолон в таблетках начали давать. Преднизолон предлагают пожизненно подобрать в минимальной дозе (где-то я это уже слышала, кажись про Барышню). Ну и при стабильном плюсе ночью - жить на улице. Охх. Кобыла весьма бодра, весела, гыгычет, требует жрать. Думаем теперь где бы сгондобить круглосуточную леваду с шелтером.
 
Деффки привились от гриппа - столбняка, ну кроме Берёзки конечно. У БерезО периодически вылезает мокрота по грудаку и шее. Обычно вечером в конюшне или утром перед прогулкой. На улице всё проходит. Начала вроде поправляться (3 тьфу), жду стабильного тепла по ночам, чтобы поселить её на улице. Так она весьма бодра, потихоньку меня катает. Двигать для дыхалки вроде надо, но не понятно, что всё таки с этими отпотеваниями делать, от работы они не зависят. Ещё спириву начала ей пшикать через маску для ингаляций, если просто в нос, то она взлетает до потолка.
В грунт нашего манежа затолкали текстиль, теперь у нас почти еврогрунт:), песок не проваливается и амортизирует. Очень уже хочется выехать куда-нить в поля, ждём грунта и настоящей весны...
 
Алька заняла второе место в областных соревнованиях по бильярду, и теперь у неё персональный стол в гараже:):
45f0c04acb0b.jpg


И теперь она выбражает:D:
91dd7aa8793a.jpg


22e760ea33fa.jpg
 
Сверху