Плюха, Березка и другие кони.

Очередной "отчет за 10 лет" ...

Отъезд Толстяка:

Все сложилось как назло, ну или как всегда бывает по закону подлости. Естественно в ту неделю, когда Машка должна была приехать за Басцом, мне надо было упереться в Москву, естественно в последний момент возникли проблемы с ветеринарным и конечно же коневоз смотрели на предмет подходищести контактов к тягачу без меня и опять же далеко не заранее.
В пятницу накануне, сидя на семинаре в гост. "Украина" в совершенно невменяемом состоянии я замучала всех оставшихся дома вопросами, что все таки с коневозом, с ветсвидетельством, как там Толстик, есть ли у нас транспортные ногавки и др. и пр.... Конечно же мне надо было срочно нестись домой выяснять на месте что и как... Спасибо Анюте, которая не дала мне совсем закатить истерику и сказала, что все будет замечательно.
В субботу с самого утра я начала звонить Машке и выяснять когда же они уже приедут, потом по мере приближения к городу - какую имеено деревню они вот только что проехали. Естественно параллельно я мучала Людочку вопросами как мы будем грузить лошадку, отработает ли она его после обеда, что бы спокойнее было всем, кормить не кормить и т.д.
В итоге к моменту Машкиного появления я была сильно на взводе, посему мы обе несколько истерично хихикали.
Басец порадовал свою будущую хозяйку тонким писком и на удивление адекватной погрузкой. Пока мы утрясали окончательно вопросы с бумагами на коня, прицеп и пр. все было хорошо, но момент вывода и собственно погрузки прилетел как то неожиданно. Люда к изумлению всех присутствующих в своем обычном свитере, а вовсе не в 4-х ватных куртках вывела на веревке такого прямо ангела, который не пытался никого сожрать и почти сразу зашел по трапу. Все выдохнули и бросились закрывать прицеп, пока лошадь не передумал.
Какое же спасибо всем, кто приехал специально посреди ночи или дождался после работы момента погрузки, ибо при относительно большом количестве народу не было никакой суеты, бестолковых метаний (за исключением меня как обычно), все действовали очень дружно и слажено...
Почти в 12 ночи 8 октября Баська отбыл на новое место жительства.

Москва. Реннен. Неделю спустя

В воскресенье Машка отзвонилась, что доехали нормально, почти без подробностей, но главное, что доехали, выгрузились, отпустили коневоз, все в порядке!
Это уже потом рассказали как тяжело ехали, как меняли колесо, как Толстый выводился и как собственно обживался на новом месте.
Во вторник Машка уже писала "вести с полей" о потоптанном Сергеиче и погрызанной Ленке, дальше все как то относительно наладилось и успокоилось... однако в гости я ехала далеко с неспокойной душой.
Встреча с вышеупомянутыми пострадавшими от лап-зубов маленькой толстой лошади прошла на удивление мирно. Меня никто не мочил и даже почти не упрекал за загубленное ребенкино детство. Однако очень неприятным сюрпризом оказалось то, что по мнению спецов мелкому на полгода меньше чем я считала, т.е реально при покупке он был не голодным годовиком, а голодным отъемом скорее всего. Никого это в общем то не напрягло как я поняла, но хреново то, что если это действительно так, то мы офигительно рано на него сели. Хотя конечно в Людочке хорошо если есть 40 килограмм, а я сама подсаживалась несколько раз всего на пошагать, но все равно хреново.
Очень порадовала позиция Сергеича и Ленки, что ребенок воспитуем, и очень сообразителен - будем работать. У меня все сразу сказали, что они с этим зверенышем не хотят иметь ничего общего.
Несмотря на поганую погоду Мелкий был вытащен в леваду и порадовал всех коронным писком и радостным полетом с козлами :). Попытки поесть деревья на бегу не увенчались успехом, а остановиться в тот момент не хотелось.
Приезжал Dragon и какой то модный вет с мудреным ником, мацали лошадку, тоже сказали, что он мелкий, так еще и обнаружили арабские корни в "рисунке движений" и чем то там еще...
Я согласилась подойти к лошадке только когда она была надежно зафиксирована на развязках, хотя там его вниманием быстро завладела Дианка, которая решила, что его надо отучить кусаться прямо там :) Сергеич молча дулся в стороне, потом начал бурчать, что это "все игрушки, которые до добра не доведут"...
Уже ближе к ночи они с Машкой завели философскую беседу на тему "общности подходов к воспитанию молодого коня", но мне пришлось утянуть Машку домой, ибо надо было еще встретить главбуху и заселиться в гостиницу. Машк кстати Оленю отдельный респект - я все же успела :)
По дороге туда мы заезжали к Дасю, который скучает в новой конюшне. Смешно, но мимика с папашкой у них совершенно одинаковая :) если бы у меня в самый ответственный момент не сдох фотик, я бы постаралась это запечатлеть :)
Дарел после наших коней показался мне просто огромным, при чем он стал объективно больше, чем год назад, когда я его видела. Такая душевная тушка :))), которая попыталась продаться Сергеичу за морковку. Такой медленный и плавный по сравнению с Басом :)

Кроме всего прочего мне удалось пощеголять в настоящих ковбойских сапогах, которые любезно мне выдала Машка ввиду того, что тонкие замшевые ботинки не располагали к хождению по улице в такую погоду :)

А еще там был замечательные вкуснейший шашлык и смешное вино 2 в 1 - на 1 коробочке два краника из одного белое из другого красное :) у нас в глуши я такого не видела.

В общем я нахалка и скоро снова буду напрашиваться в гости.
 
Прикол еще с переезда: мы с Машкой истерически хихикая носимся по конюшне как два ошпаренных таракана, Машкин Олег в это время в уголочке с олимпийским спокойствием перекладывает мне в ведро подкормочку МЕРНОЙ ЛОЖЕЧКОЙ объемом в 50 грамм..... 5 кг подкормки :)))
 
во даете.. ложечкой... а подумали б раньше.. в Реннене, кажется, должны были остаться банки из-под картифлекса моего :) как раз килограмм. они раньше везде валялись там. ну или на крайняк мерным стаканом :)
 
Саньк, самое смешной в этой затее, что были весы в наличии и в конце концов мы просто взвесили то что отложили и что осталось, и пересыпать можно было вообще хоть через край аккуратненько.... но ложкой было прикольнее... значительно... особенно в тот момент, после 7 часов за рулем по сложной трассе :)
 
Машк :) Приезжай, конечно же в гости. И чем чаще, тем лучше. Мы всегда рады видеть. Усюгда-усюгда :lol:

А про ложечку - это да...Вообще, мы прям как наркоманы к тебе собирались: порошок, весы, ведерки.... :twisted: Белая пудра :twisted: гы-гы :twisted:
 
Про Пятен:

Кто первый сказал, что она Плюша и станет Плюшкой? Наташка Olmek? - есть и у нас на проконях прорицатели :)

Я по опыту прошлых коней все жду, когда эта бедная колхозная мелочь отожрется и обнаглеет, а она все никак :)

Итог двух месяцев коневладения:
1. Лошадь отмылась, отъелась, перелиняла, стала гладкая и довольная.
2. Наши тетки теперь частенько вместе гуляют в леваде, причем в отличии от первых разов уже достаточно мирно, т.е. Береза иногда начинает вредничать и изображать Лошадь буденновскую, драчливую, агрессивную, но Плюха с ней не связывается и с Рыжей быстро сходит боевой настрой :)
3. Я присиделась к ней в седле и без седла, поняла, что в принципе мягко и удобно, на рыси вообще проблем нет, на галопе не всегда сижу, приходится вставать в полевую, но это вопрос времени как я понимаю :) Не очень берет повод, но пока ничего не требую и просто катаюсь никого это не напрягает, с остановками, поворотами, ускорениями проблем не возникает, правда выглядит это не совсем "академически"
4. На земле - пока ничего особенного не пробуем. Плюшка ловится хорошо, очень адекватна к людям вообще, любопытна, подходит посмотреть, не прилетит ли случайно вкусный кусочек. Когда кусочек не прилетает подставляет холку "для почесать". Поняла, что мы с Ленкой оберегаем ее от Березы и очень четко прячется в наш "пузырь", куда Рыжую не пускают. Причем делает это очень любопытно: с любого аллюра аккуратно паркуется нам за спину и тихонечко там стоит, из-за плеча выглядывает. Я после Баса долгое время шарахалась от летящей на тебя сзади лошади, сейчас привыкла :).
На корде таскает, не понимает что я от нее хочу, или стоит или несется бешеным галопом, среднего не дано. Радует только то, что вкапывается по первому требованию, правда сразу подходит и начинает тыкаться носом :)
Планирую сейчас по вечерам начать подрабатывать шейку, поясницу на корде или в бочке с развязками, ибо вечером темно и на природу не поедешь, а просто так кататься по леваде совсем не весело. Думаю такая работа подготовит кобылу к тому, что я потом могу чего то дополнительного попросить под верхом.

А вообще все намерения мои пока упираются в элементарную лень и нехватку времени.
Пока нравится просто кататься на природе, сидеть в деннике на сене и чесать нос, зная, что тебе не откусят пальчики... просто возиться с лошадкой :) Не воспитатель я нифига!
Все таки все познается в сравнении.
 
Маш, воспитатель - не воспитатель, а просто не было опыта работы с подобными товарисчами типа Басца. У нас от такого никто в шок не приходит. Не могу сказать, что пользуются мягкими методами, зверюга отгребает естессно. Мне вот тоже совершенно не хотелось бы иметь такого зверя, просто потому что мне не кайф придумывать новые методы борьбы и лидерства, к тому же я трус :) И вообще кобыловод :) У нас на иппо считают, что кобылы полные дуры, капризные, безбашенные и пр. Лучше уж жеребца. Я так не считаю :)
Пятна Плюхой по-моему первая назвала АнютаМ 8)
А то, что ты катаешься в свое удовольствие... ну так, ИМХО ты для этого и покупала лошадь, не понимаю, когда говорят, что вот надо то, надо это! Кому нужны эти программы и нормативы :) Уж точно не нам, а захочется, так освоите. Если лошадь адекватна, то можно и попу покатать :)
 
не знаю, кто лучше кобылы, жереба, мерина... и те и те есть полностью безбашенные и очень себе воспитанные товарищи :)
Не могу сказать что Люська была суперадекватной, хотя вроде как тетка :) Просто кому что по темпераменту подходит видимо.

По поводу воспитательской деятельности: видимо у меня прошел период в жизни, когда хотелось непременно лошадь научить чему то новому, чего то добиться и так далее. Я четко понимаю, что больше жеребенка не хочу, в смысле мелкую невоспитанную лошадь. Когда буду крыть Плюху - не представляю, что буду делать с мелочью в смысле поведения. Как то же их строят этих мелких. А если пацан родится - это ж вообще будет полный кошмар :)
 
Не Маш, это понятно, что бывают и там и там безбашенные, это как сказать, что все доберманы злые, а овчарки умные :) Нифига ИМХО! Так и у лошадей, да и у людей.
Мою тоже полностью адекватной так не назовешь, я на ней бы в поле не отпустала абы кого :) Но в целом мы ладим, вот.
А по поводу Плюхиных детей... ну так эт еще не скоро... разбирешься!
 
А чего все сразу - "жеребята, жеребята"?.. :wink: Плюшка и сама прекрасно воспитает. У нас все жеребята месяцев до 6-8 с мамками. А уж просто к рукам приучить...так это несложно - вот у нас арабчик растет, прохожу мимо, и как бы невзначай - то носик пощупаю...то спинку поглажу, то окликну, то мамку его почешу (а она плющится)...Так что как раз в таком возрасте с ними намного проще.
Впрочем, и вправду...до этого еще дожить надо! :lol:
А вааааще да..."воспитание" - оно не "сахар"...хоть кого воспитывай, хоть зверей, хоть детей... :lol: :lol:
 
Наташ, с Толстиком вон не справились, хотя получается что он к нам попал как раз в те самые пресловутые 7-8 месяцев, до которых с мамкой, и к рукам как раз таки к этому моменту он был приучен..... испортили ребенка, теперь с ним Машка мучается.
Вот мне теперь и стремно :) хотя сколько жеребят на конюшне было, ни с кем проблем не было.
Ладно, время покажет...
это все к вопросу о том "может ли чайник воспитать жеребенка" - может, но не каждый и не каждого.
 
Да, наверное, ты права. Я бы тоже не знаю, оискнула бы все повторить...Порой, хорохорюсь, что рискнула бы, а порой...сомневаюсь.
Хотя в одном никогда не сомневаюсь: я не расположена к работе с кобылами... :lol: Мерина - да, поджалста, с нашим удовольствием, а кобылы - темный лес для меня. Что в прокате, что в работе. И я точно знаю, что разница в работе с разным полом - есть и существенная.
 
Во-во, Наташ, так-то оно так, разная то разная, то есть я бы сказала, что просто лошади все разные и работа индивидуальная. Просто это кто к чему привык. Я вот с кобылами больше общалась, мне они и нравятся больше, потому что вроде как думаешь, что заень их приколы :) А Фефа и с кобылами, и с жеребами, и с меринами - так оно ей пофиг с кем работать, лишь бы любимое :)
 
У нас третий день идет дождь.... при чем начиналось все достаточно мирно в среду с утра пошел снег, я решила, что наконец то зима.
Ан нет! Белые мухи переродились в мерзкое мелкое капающее с неба и так три дня и просвета не видно. Сегодня с утра проснулась от того, что на балконе моего любимого 12-го этажа слышались какие то жуткие совершенно завывания - оказывается к прочим прелестям природы добавился еще и ураганный ветер. Просто зашибись!

Пятна по случаю непогоды ленятся в леваде по полчасика в день. Без попоны. В выходные примеряем на нее Басцову дождевую попонку - если подойдет - будет гулять подольше. Пока мы временно сменили масть на равномерно темносерую с коричневым лицом ибо валяться в грязи лошадь как выяснилось любит, несмотря на боязнь луж.

Смешная лошадь.

Интересно - в выходные хоть чуть получше будет в плане погоды?
 
А в выходные было солнце, и мы чудно съездили в лес!
Всем приветик! Ну вот мой ещё один редкий визит. Березняк живёт себе поживает, наглеет, толстеет, матереет. Теперь у неё новая фишка – первые пять минут после посадки на неё верхом, она всеми силами показывает, что работать она не настроена и что мне лучше бы слезть оттуда, сопровождая всё это козлами с подпрыгиванием на переда. Я её начинаю кружить, покрикивать и наводить жуть, чтобы эта самая жуть не нашла на меня. Когда же она, наконец, привыкнет меня возить?! Через пять минут после посадки лошадка вроде как смиряется и начинает слушать команды.
Ей ужасно нужна компания. За Плюшей, да и впереди Плюши ходит достаточно хорошо, только в галоп поднимается за впереди идущей лошадью и постоянно тянет бошку вниз, из-за чего я всё время валюсь на перед. А вот недавно увезла меня с поля. Работали мы, шагали уже. На поле работали и другие лошади, но потихоньку все начали рассасываться. И вот на поле осталась только одна лошадь, начало темнеть, и её в один прекрасный момент повели домой. Берёзка совершенно не пожелала бродить одна и ринулась галопчиком за лошадью. Пришлось покружить её возле конюшни и завести. Стараюсь сейчас её работать через день, а в выходные каждый день. Идеально она слушается меня только в бочке, там её как будто подменяют.
В лес ездим за Плюшкой в хвост, иногда становимся впереди. Но дело в том, что при своей огромной любви к Плюшке, Березняк не упускает случая её построить и мочкануть задом, приходится постоянно следить за этим. Мочит она вообще всех, включая собак и жеребят (но, слава Богу, исключая людей), даже к проезжающим машинам норовит повернуться задом – бойтесь моих копыт! Короче весело мы живём.
Ловя последние солнечные деньки, ездила с друзьями на вылазку, я - на Берёзке, они - на машине. Ну, ездили не далеко, пол километра от конюшни. Там я Берёзку расседлала выпустила погулять, она сначала послась, а потом пошла смотреть, что это мы такое жуём:
40ec3457.jpg


7941423f.jpg

Это мы верхом:

c5dcddbf.jpg


1121f821.jpg


Закат на фоне лошадиной спины:
ddf2df2e.jpg
 
Мочит она вообще всех, включая собак и жеребят (но, слава Богу, исключая людей), даже к проезжающим машинам норовит повернуться задом – бойтесь моих копыт!

У Белки абсолютно все то же самое!!! :)
 
Ленк, березняк прям гарна дивчина! Такая круглая лошадь с наглым выражением лица :) Слухай, а чего ты ей капсюль не одеваешь, если с соплей не кайф, то просто русский. Имхо с капсюлем как-то приятнее :) Хотя эт ваше естессно дело!
А то, что Березняк бегает с опусщеной башкой эт хорошо, учись в сободном поводу работать с ней, да вот начинай в бочке, раз она там такая послушная и вапсче :) А потом будешь ее уже в повод ставить.
Еще жевания там всякие и всякого рода сгибания весьма способствуют смягчению на повод и забыванию про разносы и тащения домой :)
Лен, по поводу того, что как сразу садишься - играет. Попробуй ее все-таки сначала разминать на корде, минут по 5-10 хотя бы, а потом уже садиться. У нас были похожие проблемы, сейчас, после разминки все намного спокойнее. Возможно она так ведет себя потому, что мышцы спины еще недостаточно развиты и накачены. Вообще не забывай про земляные работы :)
Эх, когда же мы к вам выберимся...
 
Праздники!

Если человеку государством дано три выходных дня - это неспроста - их надо использовать по назначению - отдохнуть. И желательно на конюшне :) ОБЯЗАТЕЛЬНО на конюшне :)

Началось это безобразие в четверг вечером, когда на конюшню привезена мама и наконец то после почти трех месяцев коневладения рассказано, что.... "конечно Банта я продала, ага, но мамочка - ты не все знаешь.... теперь у нас живет вот этот понь...." Благо я давно живу отдельно и полностью самостоятельно :) Спасла от скорой расправы только умильная плюшевая морда, ткнувшаяся в руки и облизавшая цивильный офисный костюм.
"а почему она такая малнькая - она что тоже жеребенок? - нет взрослая лошадь.... фух слава богу :)"
"а что он больше не вырастет? - нет - отлично, залезать удобно и падать не высоко"
"а почему у нее такая большая бошка? - это не у нее большая, а у Банта была тонкая и изящная... и лапы лохматые поэтому же.... нет, мама, это не медведь.... нет, мама, мелкими пятнами по серому фону - это в яблоках, а это Пегая.... да так и будет... я надеюсь... хвост - да черный, и вот еще чубчик... коричневый..... да, мама я тебя на ней покатаю, но не сейчас пожалуйста.... да, сфоткаем тоже, но днем...."
Сошлись на том, что лошадь умильная, лицо доброе и не "бешеная" спокойно стоит и ест себе :)
Уф... знакомство состоялось :)

В пятницу мы с Ленкой собрались в дальнюю дорогу... на песчаный карьер :) Нет бы с утра поехать, или хотя бы попросить прокормить пораньше, так нет - ломанулись уже почти в 4, возвращались соответственно ближе к 6 в полной тьме по лесу.
Красота сейчас в лесу неописуемая. Шикарный мягкий грунт, шорох листьев под ногами, солнечные блики в дубовых листьях и воздух ... :) Почти осязаемый, густой чистый.... с полосками тумана в лощинах..... Как же все таки приятно выбраться из города и душного офиса.....
Фотоаппарат сказал, что батарейка low и снимать он не будет.... ну и фиг с тобой, так полюбуемся :))) Ленка кажется что то щелкала, может потом выложит :)

На этот раз вопреки логике умудрилиссь не заблудиться и выехали к карьеру, а Ленка даже вспомнила какую то короткую дорогу, по которой мы и поехали домой.... правда короткая дорога пару раз превратилась в элементарное срезание "через лес", но поскольку я страдаю географическим кретинизмом и в половине случаев вообще не могла сказать где мы, а уж тем более куда нам сейчас поворачивать, то Сусанин - Лена с комментариями поспевала очень вовремя :).
По ходу поездки выяснилось, что то, что мы искренне считали разведанной частью леса понятно только наполовину... отлично - будет повод поиграть в следопытов.
На обратном пути в поселке по сложившейся доброй традиции встретили какую то громыхающую хрень с фарами, спасибо увидели издалека и успели подготовиться морально :) Кони повели себя очень адекватно, не считая того, что Береза как обычно попыталась напасть задами на машину... ну это и неплохо :)
Людочка уже почти начала волноваться нашему отсутствию в такой тьме, но тут то мы и явились :)))
 
Сверху