"плохая мать", о комплексах.

Lugara

Опытный
За последние дни мне кажется я нормальным тоном с детьми не разговаривала. Либо как командир отдаю приказы, либо ору.
Сил бороться с собой, со своим гневом и раздражением просто нет... Я как в трясине увязла.
У меня две дочки Стенания почти 4 года ей уже, и Евгения ей тоже скоро два. Почти погодки. По одному адекватные дети. Вместе просто жесть, периодами.
Сегодня хотела на ночь почитать книгу все закончилось истерикой, ей кстати и начиналось. Младшей срочно нужна была другая книга, старшей нужно сидеть там где младшая. В итоге младшая огребла, старшая тоже... Почитали книжку называется. Чувство вины во мне живет бесконечное, и как бы я ни старалась совладать с собой, терпеть, объяснять все заканчивается скандалами. Мне иногда кажется что лошади более отдатливы чем мои дети.
Я их калечит морально, не могу настроить контакт сердечный, быть опорой и поддержкой, заниматься с ними общими делами и получать от этого кайф. Но готовлю ужин или обед, старшая бежит помогать, очень хочется ее поощрить, побыть с ней, подготовить, младшая тут как тут тоже тащит табуретку. А обед нужно быстро и срочно готовить, на двоих нет сил и внимания, приходится отстранить обоих.
Мне кажется я живу не ценностями а процессами, процессы моя стихия. Но с детьми так нельзя. Мне важно лелать дело, но не важно как я буду это делать... И опять чувство вины...
Приходят мысли что я поторопились с детьми, что я сама до чертиков инфальтильная не задержанных и вообще...
Вот такой вот крик души.
 
Попейте магний(Магне В6) пачки 2-3, потом на пустырник если еще будет необходимость.
А в отношениях с детьми помогает понимание процесса. У меня приходят несколько интересных рассылок в которых описываются процессы познания ребенком мира. Когда начинаешь понимать причину поведения, то относишься к ней по другому. А так же как настроить жизнь ребенка так что бы все были довольны(например вопрос укладывания спать). Еще оч нравится сайт http://razvivash-ka.ru/category/razvitie-vpf/ много идей хороших.
 
Спасибо за сайт.
У меня сератониновая недостаточнось есть, выявили недавно, может это конечно сильно влияет? Вроде пью препараты его регулирующие состояние прекрасное, но всегда ощущение что это совпадение, все равно периодами накатывает.
магний Б6 можно попробовать, пила ка кто во время беременности, немного выравнивал.

Пишу про лекараства, чувствую себя пациентом невралгического диспансера.
 
Хотела бы я быть всегда доброй, мудрой и понимающей... :roll: Точнее хотела бы я всегда вести себя так, как считаю правильным!
Я тут как-то набрела на статью о теневых сторонах личности, очень интересной показалась. Что нас больше всего бесит в других и в себе то, что нам когда-то запрещали, что значимые для нас взрослые окрашивали в черный цвет. Что наши комплексы, наше негативное представление о себе вполне может быть не абсолютной правдой, а чьим-то индивидуальным мнением, которое со временем превратилось в наше собственное. В детстве нам сказали, что это плохо, мы это приняли на веру, а во взрослом состоянии мы бы отнеслись к этому по-другому. В статье предлагается полюбить себя таким, какой ты есть - и с хорошими качествами, и с плохими. У каждого плохого качества есть хорошая сторона. Например, обратная сторона агрессивности - целеустремленность, способность чего-то добиваться.
А чувство вины бесполезно. Сделать вывод из ситуации, обдумать ее, придумать как хотелось бы себя повести и в следующий раз постараться так сделать - это продуктивно. А ругать себя - нет. Можно просто извиниться перед детьми, объяснить, что не сдержалась... мы все живые!
Еще очень люблю книгу Ю. Гиппенрейтер "Разговаривать с детьми - как?" с продолжениями. Периодически перечитываю :) Она советует, если родителей бесит поведение детей так им и говорить, именно называть свое чувство. Там вообще очень много интересных мыслей.
А у нас вот обычно совпадает так, что я в состоянии, когда лучше бы меня пониктонетрогал, а Димка носится по стенам или злится на все, не может сконцентрировать внимание ни на чем. Когда мне и одну-то фразу произнести тяжело, мне надо их произнести 10 одинаковых и очень убедительно...Говоришь ему что-то - он начинает это делать прямо параллельно с твоим замечанием! Или так, что еще одно замечание не договорила, а уже три новых пора делать... :roll: У нас еще есть такая фишка, что нас много, и если мама рассердилась, то можно вместо решения проблемы убежать к бабушке и искать у нее утешения и наоборот. И я тоже ору, и тоже приказываю, хотя тоже не считаю это правильным... Но думаю, что тут важен общий стиль общения, а не отдельные воспитательные меры или срывы.
 
Анют спасибо, книжку взяла на заметку. Просто я пытаюсь бороться (может правда принять нужно?) и вот неделя-две все пучком, а потом бац по-новой. Как запой. Сил нет, хожу ору, все жестко, четко и конкретно.
Стешке делали операцию уже по удалению аденойдов. Слух почти пропал. Я верю что все болезни имеют психосамотическое происхождение. Так вот это не желание слышать. В самом большом числе считаю что не желание слышить грубость от меня. Чувство вины действительно деструктивно и происходит от жалости к себе любимой. Но блииин просто я вижу что при всех моих стараниях нет прогресса. Из серии вот я ору раз в три дня, тепреь раз в неделю, раз в две и т.д.
Она сегодня плакала, что я отшлепала младшую за то что мешала книжку читать вырывала и совала свои с дикими воплями, аж в ушах звинело, и от жалости к младшшей от общей несправедливости и моего состояния, Стешка рыдала навзрыд вместе с Женькой. Мне так было их жалко, это те самые редкие слезы обиды и внутренней боли, не те что от каприз или слезы тщетности при невыполнении желаемого. А я сижу и понимаю что злюсь... мне жалко безумно, но я так зла, и как в скорлупе и просто мне хочется закрыться и убежать, и я бегу-бегу курить на лестницу что бы спрятаться от всего этого. ППЦ, может к Психологу уже пора а?

Я в каком-то смысле прослеживаю взаимосвязь того что мне не давали в детстве поддержки, мать вела себя так же, как я сейчас веду со своими детьми. Но каак? как переиграть эту программу?
 
Вы же сами пишете что реакция на конкретные действия вас допекает. Зачастую или понимание этого действа, или возможность его контроля меняют реакцию на противоположную. Если дети на пару летят к маме невзирая на все остальное, скорее всего можно этот момент подправить перенаправив их взор на что-то другое. А так же устроить игровые правила.

я не имею отношения к этим сайтам, не продаю, не зарабатываю. Просто они мне нравятся материалами, думаю и вам может приглянуться.
http://otnoshenyasrebenkom.com/megazabl ... mam-i-pap/
там снизу есть еще статьи на разные темы

не пойму как вставить, это у меня рассылка приходит, вот один из материалов. Курсы я не беру, мне хватает пинка в нужном направлении.
http://detpsycholog.ru/uprav_ogrp/index.php

вот эта тетя оч интересная, я правда зависаю немного на ее манеру разговора, но информация полезная, у нее видео поток интересный. Тоже предлагает тренинги, но и "вступление" порой полезное предельно http://www.youtube.com/embed/YiYZK_xOFl0

С того сайта пришло утром письмо, книжки по тайм менеджменту для мам
http://razvivash-ka.ru/tajm-menedzhment ... -na-knigu/
http://razvivash-ka.ru/sem-navykov-effe ... -na-knigu/
http://razvivash-ka.ru/kak-vse-uspet-re ... lavtsevoj/

У меня самое сложное что "сносит", то я гипер-супер, то хочется в глуш в тайгу. Поэтому отдых себе надо все-таки устраивать, иначе без разгрузки она "наступает" по кому-то из близких.

Вот кстати тоже интересная тема https://vk.com/flymama
 
Ой, Сонь, по мне так ты слишком глубоко копаешь! Совсем не все болезни психосоматические. Я тебе не смогу подробно и аргументированно ответить, но "иногда банан во сне - это просто банан" :mrgreen:
А чувство вины это не жалость к себе. Чувство вины - удобный способ манипулирования человеком. Вместо того, чтобы сказать "что ты натворил! Иди исправляй" - и ситуация исчерпана, сказать "ты виноват, ты плохой", а дальше варианты: "теперь терпи, пока я буду изливать на тебя весь свой негатив", "слушайся меня, и так уже дел наделал", "тогда и я могу себе позволить сделать гадость, ты первый начал" итд. Потом этих людей рядом уже нет, а привычка чувствовать себя виноватым остается. А ради чего? Разве нельзя сделать выводы без самобичевания? Прошлое уже произошло, его не исправить, а будущее в наших руках :)
Думаю, что чувство разочарования и вины возникает, когда обнаруживаются несоответствия себя желаемой и себя реальной. И конечно над собой работать - это очень хорошо! Но только зачем самого себя наказывать чувством вины?
Думаю, что если какие-то нежелательные ситуации повторяются, то можно в спокойной обстановке проанализировать их, подумать, как хотелось бы детям, чтобы мама поступила, как хотелось бы маме поступить, чтобы гордиться собой, как отследить момент, когда может начать клинить итд. Ну и почаще хвалить себя за успехи :) Считать не срывы, а успехи!
Со своей стороны порекомендую статьи Тины Уласевич http://www.b17.ru/articles/ulasevich. Мне очень близко многое из того, что она пишет, хотя игровые решения как-то не по мне...
 
Ох, вот как тема цапанула-то...
Думаю, физически ощущаю чувства автора :( Сейчас-то у меня вполне неплохой период, но вот не так давно - беременность совпала с детским кризисом трех лет. Я думала, останется кто-то один :) Думала, загрызу дочку. Работа-быт-дневное одиночество (одна с дитем постоянно) - доканывали. + видимо, были какие-то гормональные всплески...Я очень эмоциональная и громкая, поэтому дочь вообще привыкла, что я шумлю. И на моменты, когда я не шумлю, а ругаюсь, не реагировала...Ооох. Угол ей без разницы был, игнор тоже, наставления - мимо ушей. В какой-то из особенно веселых моментов (типа нарочно вылитого на диван йогурта) я впала в берсерковскую ярость и голосила как потерпевшая. Пришла соседка. Снизу. АхЪ, как вы можете кричать на ребенка. И я стою - с пузом наперевес, красная, осатаневшая...И Айра на заднем плане танцует, совершенно счастливая.
Меня как холодной водой облили - а если в следующий раз эта тетка (ей по жизни в каждую дыру надо) вызовет опеку? И меня ооочень сильно попустило. ЗАставила себя выдохнуть и заново начать читать душеспасительные (психологические) книжки по дрессировке детей :) И опять выдыхать. Ну и потом очень спас вовремя подошедший отпуск мужа - когда рядом кто-то взрослый, с кем можно поговорить, то даже если этот кто-то не прям вот помогает с детьми, всяко морально легче.

Второй приход начался с рождением мелкого. Первые его 1,5-2 месяца был постоянный стресс - он не давал спать ночью, а старшая - не давала спать с утра. И всем меня надо. Лежишь, ощущая себя дойной коровой, которую тыкают вилами в бок и требуют тащиться на пастбище. Хотелось в прямом смысле слова удариться головой в стену.
А МагнеБ6+ валерьянка - уже не прокатывали совершенно.
Трындела про себя как мантру, что я же их люблю, я их люблю. Они ж мои, блин, деточки :twisted:
И естественно, на фоне всего шли мысли, какая я плохая мать, дада. Что нельзя так беситься на детей, нельзя звереть, что это моя внутренняя сучность и испорченность, а все другие, кто не я - они суть умеют рулить детьми без взрывов воплями и .....и какают цветочками, блин.
Ничего, чо....прошло время, выдохнула. Со старшей четко проработали программу, куда она пойдет, если будет вести себя как попало. (На даче, на 100% огороженном участке, объяснила ей, как она будет выставлена за дверь одна, хоть в какое время. Что типа в нашем прайде так себя не ведут. Ори, не ори...никто сердобольный не вмешается....Очень хорошо подействовало. Потом объяснила, что если она будет орать, беситься и носиться в неположенное время/место, то придут злые дяди-тети (опека) и просто заберут ее от мамы и папы. Есть-убивать не будут, но заберут, нафинг и с концами. И мама ничего не сможет сделать. Потому как они сильнее мамы. Ооочень хорошо помогло. ПОтом проработали стояние в углу. Пока уже...почти полгода полет нормальный (ттт). Ну и мелкий подрос - спит проще, легче, и уже не так вызверивает...

Трудно плыть в серной кислоте :twisted: :lol:
 
Надо же, а у нас и когда я была мелкая, и сейчас вообще не в ходу ни ставить в угол, ни "злой дядя придет", ни выгонять. На меня маленькую кричали и долго "не разговаривали", т.е. не играли и разговаривали специальным сердитым голосом, давая понять, как я всех бешу. Я сама против наказаний и против вот таких долгосрочных, в несколько дней холодных войн, вообще это не использую ни с кем. Но в состоянии аффекта, когда надо прям щас пресечь что-то, могу сделать многое, что не хотела бы. Тут как-то снимала с Ежа ботинок, обе руки заняты... а он начинает тыкать мне варежкой в лицо, заводя песню сними-сними-сними без пауз... Я раз сказала, два сказала... а на третий укусила :oops: Максим говорит, что ладно бы как-то там... а то прям как лошадь, с выпадом вперед :mrgreen: С кем поведешься, видимо... Понятно, что я ему руку не откусила, ему даже больно не было, но Дима опешил... и сразу понял все, что я не могла донести словами.
Допустим, я не считаю, что детей можно бить. Чтобы там вот... ритуал наказания, отложенный во времени, со стратегией как и по какому месту шлепнуть... Но при этом могу треснуть, когда другим способом не слышит, а я не могу уступить. Тоже вот понимаю, что нельзя так, стараюсь по-другому... Но иногда моральных сил не хватает настоять на своем по-другому. В другое время получается быть творческой, терпеливой, гибкой... а когда приехала усталая, "дай бог сил доползти до кровати", а тут приходится сто раз повторять - и все равно не слышит... в частности потому что жутко обрадовался, что родители приехали, а еще уже хочется спать... Или ситуация, требующая, чтобы он немедленно замер, нет времени сто раз по нарастающей объяснять...
Но вообще стараюсь обращать помеху в помощь. Условно говоря, Сонь, я не знаю всей твоей ситуации, но если бы надо было занять двух детей, рвущихся помогать на кухне, я бы постаралась придумать что-то типа того, чтобы старшая научила младшую делать какую-нибудь безвредную около-кулинарную фигню, например, небьющиеся тарелки расставлять, какое-нибудь подай мне то-то... Старшая может и сама этого не уметь, но можно ей показать и попросить, чтобы объяснила младшей... Понятно, что быстрее все сделать самой, и чтобы никто не мешал. Но если они уже по умолчанию пришли мешать, то можно попробовать сэкономить время и нервы на том, чтобы договориться с ними на какую-то помощь или "помощь" в кавычках, но что-то безвредное.
А еще для меня остается загадкой, как некоторые мамашки полностью подстраиваются под жизнь детей. У меня вот бывшая однокурсница незапланированно родила, вроде даже не сильно радовалась тому, что забеременела... Но когда малышка родилась, она полностью в ней растворилась. Сидит с ней одна, только раз в неделю, и то не каждую приезжает бабушка помочь. Просыпается вместе с ней, занимается с ней, потом идут гулять под сон, потому что мелкая плохо спит дома, а на улице еще как-то, потом снова играют, кушают, снова гуляют-спят... играют, купаются, засыпают... И вечером тоже говорит, что мелкая ее больше, чем на 20 минут от себя не отпускает, сразу просыпается. Я бы наверно умом тронулась от такой жизни :mrgreen: Уж столько всего у меня в жизни есть помимо ребенка... Да даже просто посидеть одной, расслабиться, отдохнуть... Для меня самым трудным после рождения Димки стало то, что мое внимание требуется 24 часа в сутки, если бабушкам или папе не подсунуть. Я общалась, а когда понимала, что устала от общения, от внимания ко мне, передавала малыша другим и занималась своими делами, а потом снова возвращалась к нему добрая и с моральными силами :) А однокурсница нет, наоборот перестала общаться с друзьями и заниматься другими делами, общается только с дочкой и иногда с родственниками, которые тоже с маленькими детьми.
 
Мария, подбадривающий пост. А то кажется что только я живу в таком дурдоме. Оххх... за намеренно пролитый йогурт я бы тоже ой как бы вскипела сейчас. Если бы старшая такое затеяла.

Тоже не могу растворится в детях полностью, столько всего вокруг другого разного, + мне все таки нужно одиночество для восстановления сил душевных. Мама у меня кстати не сидит с детьми вообще, муж хоть и работает дома, но как то толку от этого не много+ завал под НГ по заказам + мониторить стройку под тверью нужно. А это значит что по выходным с детьми я остаюсь одна. Ну в довесок ко всему я умудрилась высказать свекрови при очередном "милом" монологе на тему того что я с детьми совсем не заниюсь :twisted: Стешка буквы и цифры все не знает в свои то почти 4, а она вот молодец сидела учила с ней, и даже слово мама писали и вообще. :twisted: :twisted: :twisted: В общем я мило улыбалась... а потом написала больше сообщение в действительно корректной форме. На тему что это МОЯ жизнь, МОЯ семья, и МОИ дети, и занимаюсь я в СВОЕМ удобном для меня и детей режиме. ну и свекровь со свекром судя по всему сильно обиделись. И их помощи теперь тоже нету.

Кстати тема раннего развития детей приняла какие то реально гипертрофированные формы. Я всегда была уверенна что важнее нравственное воспитание, потом уже умственное, не наоборот.
Делаем с ней задания в книжках Махаон, с наклейками, но не стабильно и когда у обоих есть желание. Иногда вот нарезаю кучу разных фигурок из цветной бумаги выдаю клей, она сидит лепит коллажи.

К чему я про занятия тут расписалась то. А то тоже испытывала со стороны родственников такое давления что, засомневалась правильно ли я делаю, и неужто я такая плохая?
 
Не знаю, я тоже считаю нравственное развитие важнее умственного. Я рада, если Димка что-то новое узнает, но ни с кем не соревнуюсь, что в каком возрасте уже пора или что освоено не по годам рано... Мне кажется, что умение учиться важнее самих навыков в данный конкретный момент. Поэтому радуюсь, когда Димка с горящими глазами узнает что-то про трактора или поезда и спокойно отношусь к тому, что он еще не говорит и не пишет на пяти языках и плавать не умеет в свои-то три, после которых уже все поздно :mrgreen:
И опять-таки, свекровь создает у тебя чувство вины за то, что твои дети чего-то еще не умеют, а благодаря ей начали уметь. Но какую свою потребность она пытается удовлетворить таким способом? Если ей приятно с ними позаниматься, пообщаться таким образом - спасибо ей. Но откуда негатив к тебе? В чем лично ее интересы ущемлены, если дети не будут уметь того, чему она их учит? В чем лично ее интересы ущемлены, если ты чему-то не учишь своих детей? У нее же были дети, вот она и поступала с ними как считала правильным. И ты тоже поступаешь как считаешь правильным :)
 
Анют, твоя однокурсница - это просто мы с Айрой. До момента, пока Айру не начло крыть кризисом 3 лет и я не забеременнела....
Про наших злых дядь и угол - это от безысходности появилось. Посолкьку Айра была (и есть) всю жизнь уверенна, что мама - это только вагон любви и все можно, кроме чего-то совсем уже нехорошего, то она не воспринмает мои слова типа "нет, нельзя, не делай". У нее аргумент - "ну пожааалуйста" и "Мамуууулечка". Поэтому я просто ввела с трудом несколько стадий, по которым она может понять, что все. Сейчас мамулечки не прокатят. Просто ну вот шлепать или как-то так наказывать я не могу. Я могу в момент косяка рефлекторно прислать легкий подзатыльник или по попе (ну, например, если она пытается бить меня. или бить собаку, или там...схватить ножницы и начать делать зло, или нечаянно ударить мелкого детя) не реагируя на рявк-низя).


Lugara, вот про воспитание. Да-да. Моя мама мне сожрала мозг, что вот Я в Аринкином возрасте - читала, пыталась писать. ходила строем, не отсвечивала и прочее и прочее. И что у меня было произношение идеальное и прочее. Ну, блин. Высказала, что она-то со мной как раз и не сидела - от меня часами бабушка не отходила, которая других, кроме меня нагрузок не имела. Потом вызвала Айре психолога, которая сказала, что все у ребенка с развитием отлично. А кто строем ходит и ведет себя как робот - оно может и здорово выглядит, но не всегда здорово для ребенка. ЗАявила маме, что дада, была я вот такая дивная, а что выросло? )))) Типа совершенно не то, что она хотела, да еще и с огромным протестом внутри. Против нее первой же.
Я раньше рефлексировала, что я мало занимаюсь или что-то делаю. Ну да...вот как есть. Деть вполне развита, веселая, общительная, очень творческая, креативная и явно ощущает себя счастливой (мне бы так)....И пошли все лесом.
Свекровь у нас вообще не в помощь. Младшему через 4 дня будет 4 (!!!) месяца - ни разу у нас не появилась под разными предлогами. И это у нас еще официально ОченьХорошиеДружескиеОтношения, ага. А моя мама, тоже под кучей предлогов, приезжает раз...ну недели в 2 и тискает младенца. НА просьбы позаниматься с Айрой (раз уж она у нас так любит заниматься, аха) - отлынивает. Как может прям :) Говорит, доча неусидчивая и "с ней невозможно". Если устраиваю ей демонстративный сеанс, как занимаемся МЫ - говорит, "вооот, у тебя столько терпееения". Хотя, имхо, вообще ничего особенного не делаю....
Короче, я полагаю, слать всех лесом с умными советами и претензиями. Свои нервы дороже. Кто хочет детям добра - не портит нервы их маме, а приходит и делает сам.
 
Какая близкая тема :)
Моей дочке сейчас 2,3 и она активно исследует границы дозволенного и предел моего терпения. Я стараюсь объяснять, спокойно и внятно. Но,блин, не всегда удается. Иногда достаточно пару раз сказать "этого делать нельзя,потому что..". Но чаще ребенок впадает в состояние ятебянеслышу и ржет, а я с перекошенным лицом на повышенных тонах говорю,например, встань, не садись в грязь! Пытаюсь поставить на ноги,а дочь дико радуется и мешком валится в грязюку. Шлепок по заднице помогает вернуть ее в реальность. А дома меня дико бесит ее привычка просто подойти и сбросить все на пол со стола, стула, дивана. Неважно что лежит, игрушки или выглаженное белье. Вот так хожу и собираю. Сегодня я дошла до точки кипения уже и накричала за это и шлепнула по рукам. Потом ругаю себя за то что не сдержалась, надо было в стопицотый раз попытаться объяснить. Но сил иногда просто нет.
Недавно возвращались с прогулки и ни с того ни с сего,уже дома, ребенок закатила дикую истерику АААААА!!!!хочу на горкууууу!!! А нам надо поесть,лечь спать и проснувшись бежать на вечернюю электричку,к бабушке в Москву. Пытаюсь снять ботинки - орет, дергается в коляске,ноги выдирает. Я молча содрала ботинки, насильно вытащила из коляски. Сама уже киплю и булькаю, потому как причина этой истерики мне непонятна. Прикрикнула, тряхнула ее. Орет как потерпевшая. Я молча положила ее на диван и ушла, дабы не сорваться совсем. Пришла когда та утихла, раздела ее, успокоила.В общем и целом нормальный,жизнерадостный ребенок, но иногда просто невыносимая.
Углы, злые дяди на нее не действуют - не понимает еще..
Про воспитание: занимаюсь не очень много. В основном походя,на прогулке или дома. Времени и сил не всегда хватает, желания тоже и ребенок не всегда в настроении. Я не принуждаю, дабы не отбить желание совсем. Ну да, она не знает у меня еще цвета и путает их. Зато знает что такое уздечка, попона,седло, как это одевается и где у лошади подковы :lol: Ранее развитие - по-моему какое-то всеобщее помешательство. Эмоциональное развитие, потом уже умственное. В этом плане согласна с Комаровским, что лучше погулять чем сидеть на пыльном ковре в развивающем центре.

А свекрови.. Это вообще диагноз. В большинстве случаев. Согласна с Марией, слать лесом.
 
Как здорово все расписали! Lugara, не расстраивайтесь, вы не одиноки :mrgreen: я, как и любая нормальная мать, тоже могу рявкнуть-шлепнуть. Вообще, "шумдель" по жизни :) Но это не значит, что не люблю своих детей или всю дорогу только издеваюсь и бью :wink:
Поэтому главное - не изводите себя! По поводу занятий - мой младший брат очень долго не говорил, а в 4 уже читал и вырос весьма известным в своих кругах программистом. 8) Так что заниматься (скорее, уделять детям внимание) конечно нужно, но не возводить это в абсолют.

п.с. встретила как-то на площадке мамочку - ну такая вся правильно-рафинированная, песенки поет, нежным голосом разговаривает, с деточкой как с цветочком носится :roll: Знаете, какое первое впечатление возникло? Неврастеник. Ну не верю я, что можно быть такой вот рафинированно-приторной 24 часа в сутки. Мы ж человеки все-таки. Живые :mrgreen:
 
Мария написал(а):
Ох, вот как тема цапанула-то...
Думаю, физически ощущаю чувства автора :( Сейчас-то у меня вполне неплохой период, но вот не так давно - беременность совпала с детским кризисом трех лет. Я думала, останется кто-то один :) Думала, загрызу дочку. Работа-быт-дневное одиночество (одна с дитем постоянно) - доканывали. + видимо, были какие-то гормональные всплески...Я очень эмоциональная и громкая, поэтому дочь вообще привыкла, что я шумлю. И на моменты, когда я не шумлю, а ругаюсь, не реагировала...Ооох. Угол ей без разницы был, игнор тоже, наставления - мимо ушей. В какой-то из особенно веселых моментов (типа нарочно вылитого на диван йогурта) я впала в берсерковскую ярость и голосила как потерпевшая. Пришла соседка. Снизу. АхЪ, как вы можете кричать на ребенка. И я стою - с пузом наперевес, красная, осатаневшая...И Айра на заднем плане танцует, совершенно счастливая.
Меня как холодной водой облили - а если в следующий раз эта тетка (ей по жизни в каждую дыру надо) вызовет опеку? И меня ооочень сильно попустило. ЗАставила себя выдохнуть и заново начать читать душеспасительные (психологические) книжки по дрессировке детей :) И опять выдыхать. Ну и потом очень спас вовремя подошедший отпуск мужа - когда рядом кто-то взрослый, с кем можно поговорить, то даже если этот кто-то не прям вот помогает с детьми, всяко морально легче.

Второй приход начался с рождением мелкого. Первые его 1,5-2 месяца был постоянный стресс - он не давал спать ночью, а старшая - не давала спать с утра. И всем меня надо. Лежишь, ощущая себя дойной коровой, которую тыкают вилами в бок и требуют тащиться на пастбище. Хотелось в прямом смысле слова удариться головой в стену.
А МагнеБ6+ валерьянка - уже не прокатывали совершенно.
Трындела про себя как мантру, что я же их люблю, я их люблю. Они ж мои, блин, деточки :twisted:
И естественно, на фоне всего шли мысли, какая я плохая мать, дада. Что нельзя так беситься на детей, нельзя звереть, что это моя внутренняя сучность и испорченность, а все другие, кто не я - они суть умеют рулить детьми без взрывов воплями и .....и какают цветочками, блин.
Ничего, чо....прошло время, выдохнула. Со старшей четко проработали программу, куда она пойдет, если будет вести себя как попало. (На даче, на 100% огороженном участке, объяснила ей, как она будет выставлена за дверь одна, хоть в какое время. Что типа в нашем прайде так себя не ведут. Ори, не ори...никто сердобольный не вмешается....Очень хорошо подействовало. Потом объяснила, что если она будет орать, беситься и носиться в неположенное время/место, то придут злые дяди-тети (опека) и просто заберут ее от мамы и папы. Есть-убивать не будут, но заберут, нафинг и с концами. И мама ничего не сможет сделать. Потому как они сильнее мамы. Ооочень хорошо помогло. ПОтом проработали стояние в углу. Пока уже...почти полгода полет нормальный (ттт). Ну и мелкий подрос - спит проще, легче, и уже не так вызверивает...

Трудно плыть в серной кислоте :twisted: :lol:
да-а-а-а-а!!!!!!!!!!!! все так и было!
 
Мне часто кажется, что я - мама-обезьяна (детей трое). :mrgreen:



И другие мультики из этой серии.
 
Оооо, как маме двух детей, знакомо очень(((
Порой срываюсь и очень громко ругаюсь((( Очень мучает совесть… Работаю над собой, чтобы не делать так, потому что порой явно можно перетерпеть и по-человечески объяснить, а я рявкаю((( Получается, что с младшей сюси-пуси, а старшему много достается, и это совершенно мне не нравится(((
Например, очень тяжело было первое время одеваться, как похолодало, сын все делает сам, крайне медленно, сто раз надо напомнить, чтоб одел колготки или натягивал уже ботинки. Малышка визжит, когда ее запихиваешь в комбинезон, и может продолжить визжать, если сын долго копается. Но это проработали, ох уж мои нервы, чего мне стоят каждый день эти одевания :evil: :evil: :evil: А рычу в основном потому, что сын дочку обижает, может порой толкнуть ее из-за игрушки так, что она падает назад и больно бьется (ей всего 8 месяцев). Тут я срываюсь обычно(((
Или был период, но он ттт почти проработан уже, когда он постоянно не давал мне укладывать ее спать (а она несплюшка еще та), тоже срывалась…
К счастью, за собой замечаю, что все-таки способна научиться это все контролировать, так как таких вспышек уже заметно меньше… Ооочень трудно, в пятницу, к концу одинокой рабочей недели особенно тяжело, срывов больше((( но куда деваться… только работать над собой, потому что совесть после вспышки мучает ужасно… Сын в целом злобного и плохого ничего не делает, просто он сам еще малыш (3,5 года) и не умеет себя контролировать, а мне надо подавать пример не истерички, а адекватного человека.
 
Какая знакомая проблема! Пытаюсь и пытаюсь с ней бороться, с переменным успехом. Всякие новопасситы не помогают, тут дело во внутреннем настрое.
Мне посоветовали, если накатывает, быстро садиться перед ребенком на корточки, чтобы быть на одном уровне. Вроде как психологическая фишка - "я выше ее, значит, сильнее". Значит, можно орать и прочее.
Немного помогает, плюс еще дите сразу обнимается и конфликт идет на спад.
но я верю, что мы прорвемся, хнык
 
Ну, не знаю. Я воспитывалась так, что меня ни разу никто пальцем не тронул. Поэтому не представляю, как, и, главное, за что можно ребенка шлепнуть. Мой брат и брат отца в свое время поджигали дома, где жили. Лет в 7. Брат спалил половину только что построенной новой избы у бабушки в деревне. И ничего. Виноват тот, кто не уследил.
Моей три с половиной. Когда начинается дерматит, может не спать подряд сутки, изводит вся. Но она в этом не виновата. У меня простой способ - читаю про себя что-то наизусть, что достаточно длинное и требует предельной концентрации, Маяковского, Онегина, Псалмы Давида вообще для этого потрясающая вещь, они бесконечны практически. ): Ни один деть не переволнует. Можно теоремы Вронского в уме доказывать, кому что нравится.

Мне кажется, что если дома нервотрепка и истерики, то надо выходить на работу, это здорово переключает.

Я точно плохая мать, т.к. пришлось идти работать с 4.5 месяцев. Но я не комплексую по этому поводу, т.к. нет выбора. А если его нет, то убиваться по этому поводу бессмысленно.

Т.к. я была с ребенком только 4 суток из 7, то в это время все 100% времени были посвящены ей, все чтения, варки и стирки были в ночное время за счет моего сна.

По поводу пения - у меня она фанат Железновой, поэтому все эти Матушки Клязьмы широки и грязны вбились в наши мозги сами собой. И это неплохо. Во-первых, с года ребенок различает реки ):, во-вторых, когда добредает на автопилоте с этой Клязьмы последний 7-й километр, марш или песня в ногу с пением позволяют дойти до дома без истерик. Мы ходим и постоянно горланим что-то либо из Железновой, либо что-то бодрящее, типа "На честном слове и на одном крыле". Нет ни логопедических, ни речевых проблем, и слух музыкальный неплохой стал, мелодии с года чисто выводит. Я помню, что в детстве таскались с мамой до бесконечных станций от неходящих автобусов под разные "смерти барабанщиков", волочаевские дни и другие марши. Мама моя уж точно не неврастеник.

Свекрови и мужа у нас нет, но я от каждого первого, начиная с бабушки, слышу, что на детях природа отдыхает. Что я была ангел, меня не было видно и слышно. Я к этому совершенно спокойно отношусь, не противоречу и поддакиваю.

Второго я не пробовала, но все мои знакомые, и здесь, и в UK, в один голос говорят, что второй и последующий помогают - дети переклиниваются друг на друга и родители начинают жить для себя. В UK вообще ведь нет отпуска по уходу за детьми...Все в свободное от работы время.
 
ой-ой, и я тогда поныть и выговориться.
Мальчик 4,7 уже и девочка 1,7. Разница ровно 3 года.
И это ППЦ. :))
Начиная с того, что то, что надо Пете, сразу надо Алисе. И наоборот. Поэтому дележ игрушек - процесс постоянный. Они очень хотят играть вместе - в догонялки, прыгалки, пряталки, залезалки-куда-не-надо, ронялки и толкалки. И всегда это заканчивается слезами - угадайте, чьими:) Ибо она еще не может носиться по дому с той же устойчивостью, что и Петя. Правда, временами мне страшно, что будет, когда сможет...
Заниматься с обоими одновременно - в сад никто не ходит, я у нас сама-себе-педагог, точнее сама им - тяжело. Точнее нереально. Ибо заниматься - это углубиться в то, что хочу донести до каждого. Поэтому заниматься с Петро надо тогда, когда мелочь спит. А она может взять - и не заснуть днем, предварительно изжевав меня..
Обоих надо водить на знятия вне дома. Бассейн, ОФП у Петро, бассейн и развивайка у Лисы... Пока Петя занимается, Лисица со мной шастает по спорткомплексу - ибо найти центр, где есть занятия параллельно для обоих оказалось нереальным. в Алисин бассейн ходим вместе. И раздеть-одеть двоих детей после бассейна - это тот еще экстрим :) Особенно, когда один орет на всю раздевалку, что одеваться сам не будет ни за что, а второая в это время пытается влезть в шкафчик или сбежать в душевую. Кстати, забирать Петю с его занятий тоже весело - переодеваешь его, а сама следишь, как бы мелкую не затоптали 5-7-летки и их родители.
О том, чтобы днем сесть за комп и поработать, речи не идет.
Читать параллельно им тоже не выходит - если Петя может еще с удовольствием послушать Чуковского и Сутеева, то Алиса ну никак не воспринимает Волшебника Изумрудного города...
Так что самая развлекуха - это укладывать спать. Сначала мелкая. почитать-уложить. Если буянит - укладывание может затянуться.
потом почитать Пете.. А Петя традиционно ОЧЕНЬ плохо засыпает. Часа по полтора. За это время мелкая пару раз зовет к себе, чтобы приложиться к груди и вообще проверить, куда это мать свалила. И к тому моменту, как я уложила всех, наступает на минуточку половина 12-го, в лучшем случае 11-го. А мне надо поработать. ТАк что я ложусь никак не раньше двух. А с 8-30 утра все по новой.

И я тоже ору:( сегодня вот и мелкой досталось. А Петя у меня в ответ на ор - визжит. И визжит так - что мне тут же становится стыдно и страшно. Вчера вот мы 3 часа собирались на прогулку, я уже обещала оставить его дома, вышла за дверь посадить мелкую в коляску - и Петя издал такой душераздирающий крик... Сразу вспомнилось ощущение ужаса, когда внутри все сжимается.. И так не хочется, чтобы у них было это ощущение :(((
Так что валерьянка мой друг. Надо магне попить, ага.
 
Сверху