Плохо ходит на недоуздке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Плохо ходит на недоуздке

Попробуйте одеть и уздечку, и недоуздок ( что сначала будет одето зависит от цели:если выводите,чтобы отпустить в леваду, то сначала недоуздок потом уздечку, снимаете уздечку и он пошел гулять, а если идете гулять/шагать/пастись вдвоем сначало уздечку, потом недоуздок). Старайтесь сначала его удерживать недоуздком, заворачивайте его, отвлекайте разговорами, едой, а если совсем никак тогда держите засчет уздечки и обязательно хвалите, если он хорошо идет. Постепенно он привыкнет и будет нормально ходить. А вообще, конечно, этому учат с жеребячьего возраста, так что это упущение тех, кто его растил, либо вы его разбаловали)
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

А у нас на конюшне, чомбур через рот пропихивают(как трензель). Многие коняшки очень даже хорошо ходят. И уздечку тогда ненадо.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

ПрикоЛись написал(а):
как приучить лошадь хорошо ходить на недоуздке.Идет,идет потом РАЗ! и утащил...не знаю что с этим делать.
Я с таким сталкивалась однажды. Лошадь ко мне не привыкла и соответственно, не уважала.
Просто пока надо побольше пообщаться.

Одевать и уздечку и недоуздок.. Это выход, если сильно дёргаете руками.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

лошадь не ходит на недоуздке из-за отсутствия общей дисциплины… ни в коем случае не запихивайте чембур в рот… это крайняя мера ТОЛЬКО когда лошадь уже вырывается а довести надо по любому… лучше уж железо одеть и довезти, а перед левадой снять.

Работайте в руках, для начала в ограниченном пространствен – огороженный манеж, левада… ходите по манежу в руках на недоуздке, выдралась – поймать, наказать – пошли дальше. Идет похвалить. Делать остановки, осаживания в руках. Одним словом работать над дисциплиной и уважением к вам. Если лошадь вообще не ходит в руках начать с работы в руках на железе.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Мне тоже так кажется!Больше общения,ласка и лакомства за каждый шак рядышком.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Пропихнутый чембур в рот называется чавка. Она вам НЕ ПОМОЖЕТ! Я работала как-то с очень флегматичным мерином, и он любил только есть. Увидит траву и давай меня за собой таскать как игрушечную собаченьку. Применила чавку. Но, чавка эффективна, если вы держите петлю под подбородком своей рукой и сами давите на нижнюю челюсть. А если забыться и отпустить, то лошадь легко снимет чавку и побежит куда надо. Я лошадь и наказывала и хвалила, но уздечку не одевала, у нас другой случай. Оказалось проще выпустить мерина в недоуздке самостоятельно идти пастись по территории. Мальчик обожал набивать брюхо и ни о каком бегстве с конюшни даже не думал. С тех пор лошадь самостоятельно шляется по территории и жует)))) А на счет уздечки, верно, подмечено, я уверена, она поможет. И конечно больше гулять вместе, и хвалить за каждое повиновение. На счет наказания, то я думаю, что его лучше применять на огороженной территории, все-таки не каждая лошадь потерпит трепку.
Удачи! :wink:
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Моська написал(а):
Оказалось проще выпустить мерина в недоуздке самостоятельно идти пастись по территории.

Хороший способ достижения дисциплины :shock: :roll:
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Это не достижения дисциплины, а выход из ситуации. Заметьте, конь больше не таскает в руках. Так что не вижу в этом большой проблемы. А вы?
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Ну да, конь не таскает в руках. Потому что от него никто ничего не требует.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

А ещё выход из ситуации, когда лошадь плохо себя ведёт из-за непонимания команды - нужно вернуться к предыдущему этапу.
В вашем случае надо воспринять лошадь как жеребёнка (допустим 1 год) и учить его ходить рядом (жеребёнок и уздечка естественно несовместимы на этом этапе, хотя я знаю пару случаев, когда это было не совсем верно...).
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

А по моему если лошадь решит побежать - она побежит и никакие вкусняшки не помогут, выход ходить в уздечке
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Думаю, все дело в отсутствии дисциплины и уважения со стороны коня. Сделайте себя авторитетом для него.
Он только у Вас вырывается или вообще на недоуздке вырывается?
У меня была такая проблема - решилась со временем сама, когда кобыла поняла, кто в доме хозяин.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Yennefer написал(а):
Ну да, конь не таскает в руках. Потому что от него никто ничего не требует.

А что же мне от него требовать, если он спокойно ходит в руках, перемещаясь из пункта А в пункт Б?

Эх, наверно я просто все не так описала. В какой-то момент конь обнаглел, и меня научили делать чавку. По первое время была невнимательной, и конь ее сам снимал. А потом уже, когда мозги у самой на место встали, то с чавкой проблем не было. А про то, что лошадь самостоятельно гуляет, так это в итоге потом выяснилось, что конь не сбегает и только ест. А зачем лошади лишний час торчать в деннике, если допустим левады все заняты? Вот его и стали выпускать. А потом просто в какой-то момент он сам стал ходить без чавки. Но я думаю, что это не заслуги чомбура, а заслуги свободного выпаса коня.

Сорь за офф :oops:
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Малышка№1 написал(а):
Мне тоже так кажется!Больше общения,ласка и лакомства за каждый шак рядышком.

Пока тут не пошли разборки по поводу того, что делать нужно, отмечу, что лакомство за каждый шаг - не есть гуд! Получите вертлявую попрошайку, который лазает по карманам, пихается головой и плечами, а если не дадут, то свалю в сторону. Лошадь должна поощраться в меру и уж тем более не за то, что она ОБЯЗАНА выполнять. Просто в следующий раз ваша лошадка ни шагу не сделает из денника, пока ее не повкуснят... И тут никаким уважением и не пахнет. Нельзя уважение заслужитьподменить одними вкусняшками.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Хм...всем спасибо за советы.
Ситуация такая - конь у меня недавно 2 месяца,на недоуздке от пункта А до пункта Б дойти сможет,и даже с радостью,НО только ему надоест какой-нибудь из этих пунктов,сразу посылает меня на все четыре стороны...
И на счет вкусняшек за каждый шаг,я считаю это излишнее баловство.Сделал правильно - похвалили,отстали. А пичкать сахаром не есть гуд.
Сама я прекрасно понимаю, то это дело времени,конь и меня зауважает,и успокоится немного(в прошлом была ну очень нехорошая жизнь у него: то стоял в пракатско-покатушечной конюшне,то стоял никому ненужный в деннике,выходил пару раз в неделю). Просто думала,кто как с этим "борется",может удасться ускорить обучение... :roll:
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

ПрикоЛись написал(а):
может удасться ускорить обучение...
Врятли.
"боротся"???? Не знаю. Попросите помощи (наймите коновода) - пусть пока поможет, а потом и проблемы не станет.
Если это жеребец, а вокруг кобылы, то.... (слов нет, незнаю)
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Бороться я написала в кавычках,всмысле обучаться)))Коновод не нужен,спасибо,сами все могём :wink:
Просто интересно мнение людей по этому поводу!)
Еще раз спасибо Всем,кто высказался))
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

выдралась – поймать, наказать – пошли дальше.
А что вы понимаете под наказанием в таком случае?
Просто если лошадь сбежала, её поймали, ещё и наказали, то результат может совсем не порадовать...Лошадь просто перестанет ловиться...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху