Плохо ходит на недоуздке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Плохо ходит на недоуздке

Все зависит от ситуации и возможностей / желания. Надо учить и требовать, когда есть время.

Интересно в таком случае мнения, если на конюшне под полтинник голов и людей раз два и обчелся. а какие-нибудь индивиды не хотят ходить на недоуздке из А в Б, а нагло ходят по своим делам? Тоже надо возиться, поощрять? Бросить остальных сорок и тратить время на непробиваемых и упертых?
Чавка очень даже помогает, а еще лучше цепочная чавка для особо одаренных. И все равно по тихонечку учаться даже с чавкой. :lol:
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Bravada :да!Лошадь надо к себе приучать и все!Человек хозяин!!!!!!!
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Можно, я подниму тему? У меня проблема не только в том, что плохо ходит... Ходит кобыла как раз хорошо, но для этого её сначала надо сдвинуть с места. Взяться за недоуздок в поле она даёт без проблем. А вот идти - не хочет без второго человека, который её сзади подгоняет - даже просто словами. А на все мои попытки вести её она встаёт, как вкопанная. Дело не только во мне, меня она ещё плохо знает, но даже конюх её без помощника частенько сдвинуть с места не может... Как объяснить ей, что я хочу, чтобы она сдвинулась с места и пошла со мной? Кобыле 11 лет, практически все время в поле пасется, работается только в поездках в поля раз в неделю.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Щас в меня сто пудов посыпятся сто пудов помидоров, но ...

ПрикоЛись написал(а):
Идет,идет потом РАЗ! и утащил...
Вот когда он РАЗ - вы ему ДВА: чомбур чуть приотпустите "к нему" и рукой хорошенько поддерните в сторону, противоположную движению его головы. Не поможет - подтолкните носком сапога морду снизу и затем поддерните. В крайнем случае, если совсем на вас плюет - лягните ногой в живот. Сильно не надо, достаточно просто "жеста" - это не болевое воздействие, а "символика". Это не жестокость, это просто напоминание о том, ху из ху.

Тянуть не только бесполезно, но и вредно - коник быстро прочухивает, что он сильней вас и может делать, что хочет. В потягушки он всегда вас переиграет, а вот рывок - это неприятно, это он чувствует. Главное - решительно, сразу, быстро. Еще лучше - заранее, когда только собрался утечь. Чем раньше вмешаетесь - тем меньшей силы нужно воздействие. Можно даже по дороге иногда легонечко поддергивать, как бы шевелить недоуздок - напоминать ему, что он под контролем. Еще я в таких случакях рывок обычно сопровождаю полушутливым рявканьем. Со временем для пресечения безобразничанья оказывается достаточно одного рявканья.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Fubuki, вариант 1 - попробуйте хлыстиком или концом корды послать в районе подпруги. Если лошадь знакома с шенкелем - она должна пойти вперёдю
Вариант 2- попробуйте отойти подальше и выслать ей как на корде вперёд, а потом плавно подойти рядом, когда лошадь пошла вперёд.
Не может быть такого, чтобы лошадь не понимала команду к движению вперёд. Поэтому было бы неплохо проанализировать почему она не хочет идти. В других случаях она нормально ходит? Подумайте, может у неё уход с поля связан с чем-то неприятным - работой под верхом, или она боится уходить от других лошадей, в конюшнее её ждут неприятные манипуляции (ветеринар, седловка) и т.д...
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Aime, наверное, Вы правы - стоит водить её не только для того, чтобы увести седлаться, только как же её водить, если она не идет:)... На водопой со всем табуном она ходит замечательно, а вот когда забирают не всех, её в поводу, упирается. Она прекрасно понимает, когда я указываю ей хлыстиком у подпруги, но при этом встает, выпучивает глаза и всем своим видом показывает: не-а, не пойду!
А вот по второму варианту - она может сначала пойти, а при попытке свернуть её в нужную сторону - опять встает...
Надо с ней заниматься, но вот с чего начать, если она не обращает внимания на меня - или уходит, или стоит, как столб :shock: Лошадка на вольных хлебах в деревне, хотя в прошлом прыгала :| Под седлом ходит нормально...
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

ннууу, во всяком случае мы знаем причину...
Теперь ваша задача - приучить кобылу к тому, что вы приходите не только чтобы забрать её. Попробуйте поиграть с кобылой если есть время -положить морковку или яблочко в траву в паре шагов от кобылы, и предложить ей пойти вперёд с вами, а потом привести её к яблочку. Сначала ложить яблочки так, чтобы она их видела. А со временем яблочки ложить всё дальше и дальше, чтобы она поняла последовательность - "хозяйка пришла, щас пойдём что-то вкусное искать" (вместо яблочка может быть что угодно, хоть тазик с овсом).
Таким образом вы преодолеете её начальное нежелание сдвигаться с места.
Ходите просто с ней гулять по полям, водите куда-то где ей может ждать что-то более интересное и приятное (поле с более вкусной травой, водопой в жаркое время).
Ну и в-третьих преодолейте негатив по отношению к самой конюшне - заводите её просто так на обед, покормите чем-то вкусненьким, почешите, если ей это нравится и отведите опять на поле. Опять же в плохую погоду лошади намного приятнее стоять в тёплой конюшне, а не на поле под дождём иил ветром. Это тоже можно использовать как аргумент в пользу положительного отношения к конюшне.
Заводя в конюшню перед тем как подседлать давайте немного поесть (тазик с несколькими морковками, яблочками, несколько кусочков сахара), пусть у неё ассоциация "конюшня=работа" изменится на "конюшня=что-то вкусное и приятное".

И проследите ещё один момент - может она не любит оставаться одна, уходить от табуна? Если да - попробуйте первой уводить лошадь, к которой она хорошо относится, а вашу кобылу вести следом.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Вариант с вкусняшкой привел только к тому, что она без вкусняшки теряет интерес к человеку: "я помню, мы лопали яблоки! Ах, больше нет? Ну, тогда я пойду травку пощипаю..."
А про табун - есть такое, она не лидер, первая ходить не любит, а оторвать от любимого мерина очень трудно - именно за его спину улепетывает, если вырывается :roll: Ну не таскать же его туда-сюда все время, когда нужна кобыла:)
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

lisa написал(а):
Щас в меня сто пудов посыпятся сто пудов помидоров, но ...

ПрикоЛись написал(а):
Идет,идет потом РАЗ! и утащил...
Вот когда он РАЗ - вы ему ДВА: чомбур чуть приотпустите "к нему" и рукой хорошенько поддерните в сторону, противоположную движению его головы. Не поможет - подтолкните носком сапога морду снизу и затем поддерните. В крайнем случае, если совсем на вас плюет - лягните ногой в живот. Сильно не надо, достаточно просто "жеста" - это не болевое воздействие, а "символика". Это не жестокость, это просто напоминание о том, ху из ху.
Да..... и кто только такие советы дает, прям после всего ентого авторитет ваш подымется-и не ждите. Бояться может и будет- уважать человека после этого-вряд ли. Я б со своей конюшни сразу после этого выгнала.
Больше ходите в руках. Мы ходили несколько раз туда обратно.Лакомство можно давать чаще.Мой конь вообще в руках не ходил.Кое как "играя" уздечкой можно было куда то довести. На недоуздке мог и зашибить. Начинали с левады. Недоуздок и чомбур. И куча вкусностей. Оказалось что просто ходить рядом( как собачка) ему нравится это игра, а когда тебя держут-это плохо. Итог: я привыкла водить свою лошадь по команде рядом на провисшем чомбуре. Сейчас лакомство когда даю когда нет. Лошадь всегда бежит на зов. У нас как то порвался недоуздок а лошадка у меня строгая в порыве эмоций может и на свечку встать. Думали ну все до пастбища не довести, а он на кордэо ходил еще лучше.Больше общайтесь с лошадью.Не пожалейте лишних 5мин сходите два или три раза из п.А в п.Б, угощайте лошадку и никогда не бейте и увидите- она за вами в огонь и воду пойдет. Если вырвалась и убежала когда поймаете обязательно угостите, ругаться можете потом ито словесно. Если подходит после того как вырвалась хорошо, можете почесать шейку. Ни в коем случае не наказывать, можете прочитать лекцию о хорошем поведении. Удачи.
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

Lu4ik написал(а):
А у нас на конюшне, чомбур через рот пропихивают(как трензель). Многие коняшки очень даже хорошо ходят. И уздечку тогда ненадо.
После такого способа у моего коня была стерта вся беззубая часть челюсти,ИМХО-это не выход,лучше уж водилку купить,да и если лошадь не ходит на недоуздке с самого начала,как мой рыж,его потом научит ооочень сложно,а порой и нереально...
Сейчас учим пока так:после тренировок,когда сил уже осталось меньше одеваем веревочный недоуздок,и ходим по проходу конюшни(конечно,когда проход свободен),держа коня с 2 сторон,прошел туда обратно хорошо,хвалим,гладим его,НО вкусностей НЕ даем,т.к. он ОБЯЗАН ходить на недоуздке!
 
Re: Плохо ходит на недоуздке

прошел туда обратно хорошо,хвалим,гладим его,НО вкусностей НЕ даем,т.к. он ОБЯЗАН ходить на недоуздке![/quote]
С чего вы взяли что он ВАМ ОБЯЗАН. Он может так не думает. Поэтому и водите только в коридоре. А если вырвется можно ведь и лопатой в денник загнать, а в леваде поди ловить замучаетесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху