Побритая под ноль грива и соревнования по выездке

Kacy

Активист
Пару недель назад сбрила машинкой коню гриву. Во-первых, она ему не идет. Во-вторых, лето. Сейчас начали работаться в выездку, Возник вопрос. Можно ли стартовать лошади, с побритой под ноль гривой? В правилах прямого запрета нет. Никто с такими случаями на стартах не сталкивался? Как-то три-четыре года назад, стартуя в Сокоросе, видела ЧВ, у чьей лошади была грива ирокезом. К стартам допустили и она спокойно выступала. Отращивать заново не хочу, ну не идет она коню.
 
Можно, кнечно :))) Я своим специально гриву под ноль брею, чтобы не плестись перед стартами :lol:
 
Во-вторых, лето.
Летом-то как раз грива лошадям очень актуальна :lol: .
Стартовать можно, видела на соревнованиях. Специально по этому вопросу не изучала конечно правила, но своими глазами видела - стартуют в таком виде лошади.
 
Выступали без гривы, т.к. текинец, старты правда по детям-юношам (на более высокий уровень не знаю, можно ли, но подозреваю, что можно) но сейчас отрастила в полторы ладони гривку)) возни с ней много, но хочу шишечки плести на старты, ну и прыгаем мы ведь, гривка нелишняя, и в лесу тоже уже 2 раза выручала)))
тренер моя выступала на коне с заплетенной вдоль шеи гривой, тоже допустили.
 
Ну мы планируем только любительский уровень.
А как грива вас в лесу выручала?
 
Kacy написал(а):
Ну мы планируем только любительский уровень.
А как грива вас в лесу выручала?

да подошли на шагу к канавке с ручейком, думала , что пройдем прямо по нему,вниз , а потом вверх, вслала вперед, а он взял и снялся с места , будто пропасть там))да еще и немного наискось, из седла вышибло в сторону, но усидела, т.к.успела за гриву прихватить и ногой зацепилась :mrgreen: а седло выездковое и тогда еще поседлала на более глубокое, в него просто так не задвинешься обратно, а если свосем без гривы так не получилось бы, наверное, гребень скользкий и подвижный :lol: и второй раз примерно так же.
 
В правилах нигде нет прямого указания, что грива должна быть, и должна быть заплетена ) Всё остальное можно рассматривать, как пожелание судей. Но основанием для не допуска отсутствие гривы не является.
 
Длина гривы правилами не регламентируется (ст.428, п.5).
Но советую внимательно смотреть в положении о соревнованиях, как и по каким правилам они проводятся. В случае сомнений заранее подойти к судьям и задать вопрос.
 
Спасибо, учту, хороший совет, я как-то и не подумала, про то, что можно заранее все узнать.
 
спасибо, но нам еще очень не скоро, я решила заранее выяснить вопрос :D либо отращиваем, либо продолжаем бриться налысо.
 
Нам замечание сделали на чемпионате города по юношам - мол, тут еще ладно, а рангом выше лучше с гривой. Не думаю, что у вас на любительских стартах будут проблемы.
 
Сверху