Почему галоп налево легче, чем направо?

А яслышала, что на оборот... :wink:
Вообще лошади бываю правши и левши как и люди, поэтому некоторым на лево, а некоторым - на право легче.
 
Я согласна с Kleo. У меня лошадь на которой я езжу в одну сторону бежит лучше (на право), а в другую на оборот.
 
Я люблю любые стороны, хоть на право, хоть на лево, однако лошадей люблю работать на ту сторону на которую они не любят.
 
Потому что пости все лошади от природы "однобоки", собственно, как и люди. И поэтому в одну сторону им легче, чем в другую. Хотя в результате тренировок разница уменьшается.
А еще есть возможность, что у лошади какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом, из-за чего довольно ощутимо иногда легче бежать в какую-то одну сторону.

А вообще что значит "легче"? Как это проявляется?
 
Я знаю что лошадка лучше гнётся влево чем вправо т.к в утробе матери большенство свёрнуто налево....... :roll: так говорил нам тренер :roll:
 
ой не знаю... Те, на ком я пробовала - фиг гнутся влево *ну, кто хуже, кто лучше*. Может, потому, что я - правша, и это меня глючит? :lol:
 
Homak написал(а):
Может, потому, что я - правша, и это меня глючит? :lol:
Я тоже правша, однако галоп налево у моего коня и быстрее, и удобнее, и лучше управляемый. Думаю что кроме природной предрасположености повлияло то, что он в молодости скакал, а скаковая работа именно налево.
 
Хм, а мой просто налево лучше поднимается. то есть когда даешь команду с левой ноги - то всегда поднимается так, как попрошу. а вот с правой - даешь команду. если мягко дашь - то проигнорируется и попрет с левой, а если жестче и четче дашь, то с правой поднимется. И менки делает с правой на левую - лучше, а вот с левой на правую - фигово. :wink:
 
Homak, мне раньше тоже все "правосторонние" попадались... Но вообще они вроде обычно "левосторонние". А мой мало того что "левосторонний" по природе, так еще и левшой заезжен.
 
Kat, очень интересная мысль. моя красавица тоже скакала и у нее тоже на лево все ок, а с правой стороной имеются проблемы :?
 
Все соревнования по кругу проводят налево. Скачки, мотоциклы, велосипеды, бег...
 
Соглашусь с автором.
Лично мне тоже гораздо конфортнее и поднимать и ездить налево и лошадям, с которыми приходилось работать, или однохренственно или налево удобнее.
А почему, понятия не имею, да и не интересно почему-то...
Это как спросить, а почему правой рукой удобнее писать?
А может это просто я такая нелюбопытная.
 
Согласна с Galann. Лошади как и люди могут быть правшами и левшами. В процессе обучения этот недостаток исправляется, тем что больше внимания уделяется той ноге с которой лошадь идет не так охотно.
 
У меня лошадь с удовольствием поднимается в обе стороны, только налево делает контргалоп. Со второго третьего раза только исправляем. И ни она одна. Еще у двух трех у нас на конюшне так же. Хотя есть коники, у которых та же проблема, только в другую сторону. Я в таких случаях просто делаю сильнее сгибание, более жесткий посыл, короче всего больше.
 
а мы с Петровной обе правши :) причем даже если она таскает, то направо :) и собирается направо проще, хотя это наверное мне проще...
как раз вчера решила , что надо почаще ездой налево помучицца :)
 
Ваще говорят надо обе стороны одинаково работать, даже если одна "недоразвитая" а другая "переразвитая". Другое дело что можно больше налево гнуть, даже когда направо едешь. Просто мы инстинктивно работаем больше с той стороны где проще - вот оно и усугулбяется. А я вообще ненавижу "наружу" работать :twisted:.
 
Все соревнования покругу (бег, велоспорт, мотогонки, скачки) проводят налево потому, что сущесвует сила поддерживающая от падения внутрь круга при повороте налево и способствующая падению внутрь круга при повороте направо. Это сила Кореолиса, возникающая вследствии вращения земли покругу и вокруг своей оси. Она незначительна, но она есть. :p
 
Сверху