Почему я ношу/не ношу шлем?..

Езжу только в шлеме. Дай Бог, как говорится, чтобы шлемы никогда никому не пригодились по прямому назначению.
Но как представлю, что если например когда-то проигнорирую способ защиты и не надену шлем, а прилетит копыто в голову/упаду об угол головой и прочая дичь в зависимости от фантазии, и буду потом съедать себя "а если бы надела шлем, то так больно бы не было". И сразу все становится на свои места. Мне он на голове и при езде никак не мешает, а укладкой на манеже/на плацу/в лесу хвастаться у меня нет цели :)
Занимаешься чем-то опасным - надень защиту. Такая же логика, сидя за рулем: всегда пристегнута.
 
По идее шлем вообще надо надевать при входе в конюшню. Боднет лошадь головой в лицо, сомнительное счастье. В иностранных энциклопедиях по верховой езде дети на земле с пони в шлемах.
 
раньше в прокате всегда надевала шлем. кроме одного раза. и как вот так сложилось - тогда мы с конем и упали вместе. зчмт,
амнезия и перелом со смещением ключицы. конечно, шлем бы от этого всего бы не спас, но вот все равно - такое совпадение...
сейчас шлем надеваю редко, так как езжу за ворота на прогулку редко (тогда обязательно в шлеме ). а в леваде присаживаюсь ненадолго пошагать-порысить.. без него...
 
Боднет лошадь головой в лицо, сомнительное счастье.
Это точно.

В тайге как-то раз моя Лапочка наступила на земляное осиное гнездо, осы вылетели все разом и напали на неё. У бедной кобылы крышу снесло от ужаса, она первым делом мне затылком по зубам ударила с размаху, вторым делом принялась бить-козлить-свечить, не сдвигаясь с места. Ни вперёд, ни назад с перепугу. А место - узенькая тропочка среди бурелома. Справа и слева торчат острые поторчины. Падать нельзя ни ей, ни мне: как раз наденешься. И спешиться мне особо некуда, кроме как ей же под копыта, а копыта бьют-молотят. Кое-как я извернулась, слезла с неё и её в поводу оттуда вытащила. Успокоила несчастную животную, поехала дальше.
 
Последнее редактирование:
В смысле? Временная?
ну, момент падения и до больницы не помню до сих пор. а так тот день, в принципе, до падения вспомнила. тем более фотки были, мы на озерцо ездили купаться. в принципе, славный денек был) на обратном пути конь на галопе споткнулся и кувыркнулся (ну, это так решили, никто не видел как все случилось, мы шли последние.)- губа была разбита, ноги передние. потом вероятно меня( я?) подсадили(сама села?) в седло и в это момент произошло смещение перелома.
и я еще при возвращении на базу всех тогда сильно пугала своими одними и теми же вопросами через две минуты. потому что сразу же все забывала, а узнать, что случилось, походу, хотелось).
хотя... может быть шлем от такого сильного сотрясения бы и предохранил.. удар пришелся выше виска, на переднюю лобную кость, там содрано было. а на шлеме козырек... сотряс все равно бы был, конечно, но, возможно, не теряла бы память.. кто знает..)
 
Последнее редактирование:
когда я //в шлеме// на галопе полетела вперед головой и на нее (на голову) и упала - у меня даже голова не заболела/не закружилась. Я больше за шею переживала, так как будто нырнула дельфинчиком в землю и весь позвоночник, как мне померещилось, "схрустнулся".
Тоже лошадь споткнулась (я особо не видела, мне сказали лошадь на темп упала на запястный сустав, потом выправилась после моего десантирования). Падала на хорошо утоптанную землю
Так что вы недооцениваете шлем, возможно и сотряса бы не было
Это не первое мое падение, были и без шлема - разница, по ощущениям, колоссальная. Хотя без шлема я падала гораздо легче - с неспешно рысящей, но испугавшейся (рванувшей в сторону лошади), и на плечо. Голова по инерции приложилась о грунт плаца и все равно в голове было мутно и шумело.
 
Последнее редактирование:
Сверху