Почему я ношу/не ношу шлем?..

Лично наблюдала два случая, когда шлем спасал жизнь.
1. Всадник упал и лошадь отбила по нему. Попала в шлем. Голова при этом не раскололась.
2. При падении всадник задевает препятствие и жерди падают на него, в том числе и на голову. Думаю, все могут представить себе, что произойдет с головой если на нее упадет тяжеленная деревянная 4 метрова жердь.

Лично мне козырек не раз спасал лицо. Но часто вижу, что всадник сдвигает шлем на затылок. Тогда козырек оказывает прямо на лбу. Да, в таком положении не только не защитит, но и может нанести травму. Так что шлем надо одевать правильно.
 
В конкуре, скачках и в полях шлем обязателен.

Я вот только не совсем понимаю как козырек может повредить :?: Отламывается и попадает в лицо? Или имеется в виду край шлема под козырьком на лбу?
 
К слову о козырьках - нынче есть модели с гибким козырьком - как раз во избежании травмы переносицы этим самым козырьком....о душаших ремнях - вообще без комментариев :( Шлем не должен иметь возможности ездить туда-сюда по черепушке ни в коем случае. Иначе рискуете получить защиту на лицу в самый неподходящий момент.
 
Ношу, однозначно ношу. Потому что есть мама и папа, они боятся за меня, потому что сын и муж, потому что не хочу никому причинять горя. Сначала тоже стеснялась, как так все без шлема, только дети в шлеме, но постепенно привыкла, и теперь наоборот без него чувствую себя некомфортно (в минус 30 поехала в шапке - не то чтобы сильно заморачивалась без шлема, но как-то чего-то не хватало). Причем надеваю шлем сразу по приходу на конюшню - был случай конь испугался, полетел в денник, я совсем чайник оказалась весьма чувствительно припечатана к кирпичной стенке буланным наглым задом :) - спасибо шлему, отделалась легким гулом в голове.
 
Сирин написал(а):
...в моем городе только недавно узнали что отшагивать лошадь надо,ослабив подпругу. Равно как и начинать занятие тоже на ослабленной подпруге.
Первую часть я бы смягчила. Отшагивать лошадь рекомендуется на ослабленной подпруге. Т.е. не обязательно, но если можно, то лучше ослабить. Собственно, имея большой опыт езды на эмфиземниках, я выработала у себя прочную привычку всегда подпругу ослаблять, потому что там проблемы с выравниванием дыхания.
А вот вторую часть не поняла. Почему начинать надо на ослабленной подпруге? Другое дело, что есть такие лошади, на которых подпругу не враз затянешь. И надо обязательно подтянуть после первой рыси, когда оно сдулось, наконец. Но если проблем нет, то почему не затянуть сразу?
 
Занимаюсь в двух местах. На ипподроме без шлема, однозначно, в манеж не выпустят. В частном клубе, после подписания бумаги, что если что, то - "сам виноват", можно шлем надевать или не надевать по своему усмотрению. Чаще все же надеваю. Особенно, прочитав дневник keplian, думаю, жизнь она одна, лишний риск ни к чему.
 
Я ездила, так как жила в солнечной стране. Ездила постоянно. В самых обычных, не очень дорогих. Дорогие было жалко разбить в случае чего. Самое смешное, что ездила в них один единственный раз и именно в этот раз упала с коня. Пришлось пожертвовать подбородком, спасая очки :mrgreen:
Все подумывала купить специальные, такие как у велосипедистов. Они сидят лучше и при тряске не падают.
 
лошадколюб написал(а):
Люди, а кто ездил в солнцезащитных очках летом?Это не сильно опасно,если что?

Главная опасность - есть вероятность, что после падения придется осколки стекла из глаз извлекать. Так что если есть возможность, лучше купить спортивные ударостойкие очки. Они довольно дорогие бывают, но зато пластик там вполне способен выдержать попадание пули из пневматической винтовки.
 
езжу в шлеме, это как правила клуба так и мой личный выбор. Ни так давно упала и очень была рада наличию шлема, а так сотрясение было бы обеспечено.
 
А вот свежее фото знакомой: упала с андалузского жеребца, пыталась удержать/остановить за повод (причина этого, наверное, понятна).
На шлеме отпечаток копыта в подкове, с шипами :mrgreen: .



Вот еще "живой" шлем и сам жеребец (спокойный, кстати как танк, а вот шуганулся с чего-то, бывает :? ).

И хозяйка не новичок, владелец нескольких лошадей.
 
elel65 написал(а):
А вот свежее фото знакомой: упала с андалузского жеребца, пыталась удержать/остановить за повод (причина этого, наверное, понятна).
На шлеме отпечаток копыта в подкове, с шипами :mrgreen: .



Вот еще "живой" шлем и сам жеребец (спокойный, кстати как танк, а вот шуганулся с чего-то, бывает :? ).

И хозяйка не новичок, владелец нескольких лошадей.
прелесть какая...
 
Многие падения с лошадей происходят случайно, глупо и даже у хороших наездников и спокойных коней. Двое из моих знакомых оказались на голове когда старые спокойные лошади споткнулись на ходу и они перелетели через голову. У одной, даже со шлемом, кончилось тяжелым сотрясением и конвулсиями, но благодарю шлему выжила. А шлем размялся так, что если бы это была голова, то ничего от мозга не осталось бы. А всадница она хорошая да и лошадь была спокойная, просто вот так на пустом месте произошло. Другая поломала руку но голова была в порядке.

А вот заводчик моего мерина, ковбой такой, всегда смеялся что со шлемом я на своих ездила. А вот когда он на кобылу свою залазил этой осенью, она дура внезапно сорвалась, промчавшись галопом 3 шага, скинула его (все еще пол пути к седлу). Ударился о цементированный бордюр головой. Кома, реанимация месяц, больница и инвалидка месяцами, теперь без памяти. А ездил лет 30....

Так что у меня шлем на голове до того как залезаю в седло, даже если на 5 минут катания, что на моих молодых, что на моих 40 летних лошариках. Гарантии нет никогда, но хоть как то предостережиться. И никому из друзей на своих лошадях без шлема не разрешу.
 
Сама ношу шлем. Падение через плечо лошади головой в лед - убедило, что я правильно делаю. Ребенок (12 лет) на занятиях по выездке одет не только в шлем, но и в жилет, краги, в стремена поставлены ограничители. Это не смотря на то, что ребенок занимается вольтижировкой, где стоит на лошади, прыгает на ее спине и вертится во все стороны в гимнастическом купальнике и чешках.
 
Наблюдала занятие в клубе. В манеже работала пара - мужчина и девушка. Мужчина в шлеме, девушка - без. Оба прыгают. Девушка держится относительно устойчиво, но препятствие не дается, девушка все же падает на стойки.

Вот объясните мне, неужели желание хорошо выглядеть сильнее чувства самосохранения?
 
Suricata написал(а):
Вот объясните мне, неужели желание хорошо выглядеть сильнее чувства самосохранения?
Знаете, я, к примеру, не ношу шлем, не ради того, чтобы, как Вы сказали, хорошо выглядеть, а просто не приучена с самого начала, занимаюсь ВЕ уже 5 лет, прыгаю, выезжаю с жеребцом в поля и леса, но о шлеме никогда даже не задумывалась, ибо для чего? Если по нелепой случайности что-то случится, здесь, извините, и шлем не спасет. Да, прекрасно понимаю, самозащита, но свой путь я начинала без какой либо защиты, падала с лошадей, вместе с лошадьми, и спустя годы уже не задумывалась о необходимости преобретения каски.
 
Сверху