Почему лошади кусаются?

(0_o)

Новичок
Меня вчера укусила моя любимая лошадка.....до крови прокусила плечо....потом минут через 15 наступила на ногу ... во избежании каких либо дальнейших инциндентов пришлось поставить обратно в конюшню.....а ведь я её вела на луг травку кушать......каждый раз когда бываю там всегда мы с ней гуляем.....а вчера такое.....и смотрит на меня так испуганно и нелюбя...у меня аж слезу пробило....а я перед этим почти мешок яблок ему скормила(это он вообще-то)....из-за чего такое может быть? в тот день я на нём не ездила ...ездил какой-то мужчина......я езжу на нём редко...всего два раза....первый раз упала с него,а второй раз вроде всё норм.было,но мне всё-таки решили его пока не давать,потому что у него тряский галоп, а у меня опыта нет....так вот перед тем как меня укусить он так голову вверх начал задирать и вверху ей трясти и от меня так сторонится сторонится,а потом когда я отвернулась как цапнет за плечо.... :( Я в тот момент стояла вообще-то с двумя лошадьми....с моим Волчком и лошадью подруги.....но всё равно не понимаю почему ???почему кусаются лошади? :( и вообще взгляд у него какой-то всегда испуганный что ли.....я его когда по шее хлопаю он сторонится...у меня появилось такое чувство,что он думает,что я его бью,но ведь остальным лошадям это нравится......да и тем более я лёгкими похлопываниями......вообщем так я и непоняла ,что случилось....может он меня не узнал?я обычно с распущенным волосом занимаюсь,а вчера с хвостиком была...мог не узнать?
 
Обычно причина укуса недостаточное Уважение лошадью человека.

Вообще если лошадь кусается, тебя должны были об этом предупредить.

Если укусила один раз, может укусить еще.

Будь внимательна, уверенна в себе, спокойна.
 
Почему?
Да потому, что у них есть зубы. И на ноги наступают потому, что у них есть копыта.
Причин может быть очень много - захотел поиграть, нахамить, ему что-то не понравилось, у него что-то болит и т.д.
 
А может ревнует?.. :roll: :not:

А может ты ему с хвостиком меньше понравилась? :D
 
Может ему не понравилось соседство лошади? Кто по полу лошадь подруги? И кто твой Волчок?
А может ты к нему очень фамильярно относишься? Он может степенный конь, а ты к нему "муси-пуси"? У меня кобыла тоже этого на дух не переносит. Я к ней, ты моя лапочка, девочка, давай поиграем! А она уши прижимает, в угрожающую стойку встаёт. А если по деловому к ней подойти, типа давай поработаем; ноги почистим - то всё путем :)
Может и твой коник тоже степенный и суровый в общении?
 
Не узнать не мог! С хвостиком или без - ему всё равно!!!
А лошадь твоя, или проката? Если прокат, то просто не знает тебя, не знает, что тебя нельзя кусать! Или прокат надоел...или настроение плохое...или не понравилось, что ты на другую лошадь отвлеклась...или травку есть не хотел!!!
 
Насчет похлопывания по шее... как говорят некоторые тренера :), изучающие общение лошадей друг с другом, в их общении нет такого понятия :) они не похлопывают друг друга. Попробуй погладить или почесать, думаю, ему это больше понравится. Постарайся найти места, которые ему особенно приятно чесать - холка, шея у гривы, грудь и т.п.
 
Мoркoвка написал(а):
А может ревнует?.. :roll: :not:

А может ты ему с хвостиком меньше понравилась? :D


хехе.....наверно....но пость к моему хвостику привыкает,а то волосы отрасли так с ними теперь не удобно :D
 
Initu написал(а):
Может ему не понравилось соседство лошади? Кто по полу лошадь подруги? И кто твой Волчок?
А может ты к нему очень фамильярно относишься? Он может степенный конь, а ты к нему "муси-пуси"? У меня кобыла тоже этого на дух не переносит. Я к ней, ты моя лапочка, девочка, давай поиграем! А она уши прижимает, в угрожающую стойку встаёт. А если по деловому к ней подойти, типа давай поработаем; ноги почистим - то всё путем :)
Может и твой коник тоже степенный и суровый в общении?



Волченок-ОН :lol: коняшка подруг тоже-ОН :eek: не уж-то из-за этого?
 
Полиночка написал(а):
Не узнать не мог! С хвостиком или без - ему всё равно!!!
А лошадь твоя, или проката? Если прокат, то просто не знает тебя, не знает, что тебя нельзя кусать! Или прокат надоел...или настроение плохое...или не понравилось, что ты на другую лошадь отвлеклась...или травку есть не хотел!!!


лошадь в аренде :oops:
 
7

Что тут можно сказать... жаль искренне что коник так реагирует. Тоже бы немного обиделся, еслибы меня так сильно да еще назачто, покусали :( Лошадку конечно ни в коем случае наказывать не следует, хотя может подействувать сегкий шлепок по морде, не но тока сразу после укуса, чтобы лошадь поняла за что. А так искренне тебе сочувствую! Лошадок тоже понять надо и в таких случаях - модо ли что ему в голову пришло, какое настроение было. От подобных случаев никто никогда не застрахован. Хотя меня тьфу - тьфу - тьфу еще пока не кусали. Хотя общаюсь очень долго.
Тут тебе могу посоветовать развивать в себе реакцию - чтобы от укусов уклоняться :) И конечно бдительность никогда не должна быть забыта! :?
Удачи тебе!!! :)
 
А когда ты его вела, он не приплясывал и не тянул вперед? А то может быть, что от сильно большой радости, что вы идете пастись, он и цапнул. У моей бывает такое, что если ее совсем уж эмоции переполняют, она может ущипнуть. Не кусает, а щиплет, потом маленький синячок остается, но от этого не легче.
Тут самое безопасное - просто не подставляться. Т.е. если ты не уверена в лошади на 100% (не то, что это твоя любимая лошадь и что она ДОЛЖНА быть благодарна за мешок яблок и пастбище, а то, что ты действительно будешь знать его реакции в разных ситуациях), то лучше его вести так, чтобы он шел на расстоянии вытянутой руки от тебя. Так он физически не сможет тебя цапнуть. А заодно ты сможешь понаблюдать за его поведением и сама разобраться, почему он кусается.
Как сделать так, чтобы он шел так далеко? Во-первых, чомбур отдать. А во-вторых, нарисовать себе невидимую линию в воздухе, которую он не должен пересекать. Как бы мыльный пузырь вокруг себя. И он не должен его нигде пересекать. Как только хоть кончик носа или плечо туда проникнут - отгоняй за его пределы. Ты можешь по чомбуру небольшую волну пустить, или рукой взмахнуть, или как там ты обычно отгоняешь...
А за хорошее поведение ты его пустишь в этот "пузырь", позволишь находиться рядом с собой :)
Так, кстати, и на ногу никогда не наступит.

А так прав Ник - лошади кусаются потому что у них есть зубы :lol: Он может быть просто слишком переполнен эмоциями, может пытаться прогнать тебя со своей дороги (неуважительно себя вести), может защищаться, может исследовать тебя как незнакомую вещь (ну и что, что он тебя 2 раза видел? 2 раза - это оч-чень мало!), может предлагать поиграть в кусачки - причин куча :)
 
Анюта, на 100% права.
То что оон наступил тебе на ногу - это просто твоя неосторожность. Я вот еще в жизни не видела. чтобы лошадь спецциально метила, чтобы наступить именно на ногу человеку.
У меня тоже араб наступил на ногу и остановился. Стоит на ноге и по сторонам смотрит (хорошо не больно, он на носок встал - я успела оттуда пальчики убрать). Я на него смотрю и пытаюсь убрать ногу, проводя его на пару сантиметров вреред. Он как увидел, как харахнулся от меня и голову на плечо положил - понял что сделал по неосторожности мне "больно".

Про кусаться. Лошадь таким образом защищается, играет или выражает недовольство. Если лошадь истользует зубы не для защиты, то тут следует вывод - что ей никогда не объясняли что это плохо. Если конь прокатный - это вполне вероятно. По совету Анюты, следует объяснять тошади что это очень плохо и такое поведение по отношению к тебе - непозволительно. Ограничивай лошадь в чем-то, делая акцент на ее неправильное повидение. За хорошое повидение - поощрай. И так до выработки, пускай и слабого (т.к. ты у него не одна), пускай хоть по отношению только к тебе - инстинкта поведения.

Удачи.
 
А я его после укуса не ударила......совсем...не ударила.....по-моему я его погладила :oops: просто начиталась ,что лошадь бить нельзя.....вот теперь и учудила..... :roll: блин......наверно это была ошибка.....ладно на будущее буду знать......а погладла я его ....как бы что бы успакоить что ли.......или что-то в ээтом роде


а вот ещё вопрос.......может быть что он просто не хотел идти на пастбище......просто я с ним в тот день не долго гуляля....после его кусачек.....так как только я привела его опять в стойло....он сразу же пошёл к кормушке .......я с него попону снимала,а он даже голову от еды не оторвал......это он так кушать может хотел,а я его от этого дела оторвала.....но в принципе на поле-то ,то же можно покушать.....в общем не знаю......разьясните....плз
 
Ну вообще моя тоже как приходит в денник - сразу к кормушке. Это у них у всех. Потому что часто пока их нет, заботливые прокатчики что-то в кормушки кидают ;-)
 
Анюта М написал(а):
Ну вообще моя тоже как приходит в денник - сразу к кормушке. Это у них у всех. Потому что часто пока их нет, заботливые прокатчики что-то в кормушки кидают ;-)
Да, и частенько, это "что-то" оказывается отнюдь не признаком заботливости и безмерной любви :? :roll:
А причин укусов может быть море, а часто это оказывается просто плохое настроение, как и у человека :roll: , просто когда лошадь знаешь ближе, тогда уже проще становится определить причину, так что дерзай, познавай загадки лошадиной души :lol: :lol: :wink:
 
Анюта М написал(а):
Ну вообще моя тоже как приходит в денник - сразу к кормушке. Это у них у всех. Потому что часто пока их нет, заботливые прокатчики что-то в кормушки кидают ;-)



а ну ладно....слава Богу .....хоть не по этому :D
 
(0_o) написал(а):
а вот ещё вопрос.......может быть что он просто не хотел идти на пастбище......просто я с ним в тот день не долго гуляля....после его кусачек.....так как только я привела его опять в стойло....он сразу же пошёл к кормушке .......я с него попону снимала,а он даже голову от еды не оторвал......это он так кушать может хотел,а я его от этого дела оторвала.....но в принципе на поле-то ,то же можно покушать.....
Кушать он сто процентов хотел, лошади по-моему ВСЕГДА хотят кушать :lol:. В данном случае он не только хотел, но еще и ЗНАЛ что в деннике его ждет еда. Но как ты правильно говоришь, на пастбище травку пощипать - занятие тоже весьма приятственное. И собственно не имеет никакого значения чего он хотел БОЛЬШЕ - щипать травку или кушать корм в деннике (хотя подозреваю что второе :?). Потому что погулять ему полезно, травку пошипать тоже, и тем более перед едой (вроде на пищеварение как-то положительно влияет). Так что не заморачивайся особо тем чего ему хочется а чего не хочется, лишь бы было на пользу.. и не в облом :lol:.
 
Сверху