«Почему надо держаться коленями?»

2Pumba: так оно и есть, на галопе проще. Правда я прибавленный галоп делать опасаюсь, разносит.
 
Дианка написал(а):
shurale написал(а):
Слышал я другую теорию: что изначальное (и сохранившееся до сих пор) предназначение стремян - помочь забраться в седло.
Э-э...А зачем их 2 тогда? Или тогда четко с левой стороны не принято было садиться? :oops:

"Тогда" всадник должен был уметь садиться с любой стороны и на стоящую и на движущуюся лошадь. "Жить захочешь -ещё и не так раскорячишься". Источники - Ксенофонт "Командиру конницы" (название мог переврать?), "Особенности национальной охоты".

А может быть тогдашние кавалеристы быстро поняли, что такая опора полезна не только при посадке, но и при езде, и стали вешать два стремеии симметрично.

Кстати, о преимуществе колен перед стременами: устойчивость значительно выше. Колени и шлюс в несколько раз ближе к центру тяжести человеческого тела(который располагается, грубо говоря, в трусах) и потому всадник, держащийся за седло ими, будет гораздо устойчивее, чем стоящий на стременах.
 
shurale написал(а):
Кстати, о преимуществе колен перед стременами: устойчивость значительно выше. Колени и шлюс в несколько раз ближе к центру тяжести человеческого тела(который располагается, грубо говоря, в трусах) и потому всадник, держащийся за седло ими, будет гораздо устойчивее, чем стоящий на стременах.
Разумно. Но надо учесть что во-первых при аммортизации в стремена есть две дополнительных степени свободы - колено и голеностоп, да плюс некоторая эластичность путлища. Во-вторых, стремена предоставляют бОльшую опору: длина ступни плюс возможность перемешения ноги назад-вперед (особенно в прыжке), в то время как колени фактически зафиксированы в одной точке. Т.е. если сравнить всадника с бокалом на ножке, то в случае упора в колени получится низенькая ножка (что выгодно) на маленькой подставке (что невыгодно), а в случае упора в стремена - длинная ножка и широкая подставка. Во втором случае момент инерции выше и система устойчивей. А в идеале лучше совмещать одно с другим :wink: .
 
lisa написал(а):
Но надо учесть что во-первых при аммортизации в стремена есть две дополнительных степени свободы - колено и голеностоп, да плюс некоторая эластичность путлища. Во-вторых, стремена предоставляют бОльшую опору: длина ступни плюс возможность перемешения ноги назад-вперед (особенно в прыжке), в то время как колени фактически зафиксированы в одной точке. Т.е. если сравнить всадника с бокалом на ножке, то в случае упора в колени получится низенькая ножка (что выгодно) на маленькой подставке (что невыгодно), а в случае упора в стремена - длинная ножка и широкая подставка. Во втором случае момент инерции выше и система устойчивей. А в идеале лучше совмещать одно с другим :wink: .

Положим, всадник-бокал в обоих случаях один и тот же. Далее, возьми бокал, какой не жалко и попробуй удержать его

1) поставив на два вытянутых пальца

2) сжав за ножку около тулова.

И поделись впечатлениями.

Стремя нельзя считать надёжной опорой, так как оно висит на гибком путлище. Ты же сама писала о том, что оно способно двигаться вперёд-назад.
 
как раз то, что путлище способно двигаться вперед-назад, и делает стремя надежной опорой, позволяет держать путлище вертикально в любой фазе прыжка
колени и шлюсс, безусловно, должны быть плотно прижаты, но при этом не стискивать судорожно бока лошади
то есть, как и сказала lisa, " лучше совмещать одно с другим"
 
flaner написал(а):
как раз то, что путлище способно двигаться вперед-назад, и делает стремя надежной опорой, позволяет держать путлище вертикально в любой фазе прыжка
колени и шлюсс, безусловно, должны быть плотно прижаты, но при этом не стискивать судорожно бока лошади
то есть, как и сказала lisa, " лучше совмещать одно с другим"

Стремя - не точка опоры. Стремя вместе с путлищем - гибкая связь со всеми отсюда вытекающими последствиями. Попробуй на стоящей лошади встать на стременах, не касаясь седла коленями и шлюсом. Потом поделись впечатлениями.
 
почему же не касаясь? я, по моему, написала совершенно обратное.
Однако, попытка цепляться только коленями также приводит к ошибкам в посадке и нарушению равновесия
 
shurale, а ты попробуй постоять на месте сидя на велосипеде, потом поделись впечатлениями :wink:.

Это же динамическое равновесие. Как при ходьбе.. или скорее беге на носках. Что устойчивей - стоять на коленях или на ногах? Конечно на коленях при маленьких толчках трудней "выбить" твой центр тяжести за опору. Стоящего на ногах человека проще столкнуть с места, но тогда он просто сделает шаг вперед или вбок. И удержится при сильном толчке, который "сшиб" бы его стой он на коленях. А тоже ведь шарнирная система с небольшой плошадью опоры, откуда бы ей быть устойчивой?

То же самое при прыжке: стремя часто идет не просто вертикально вниз, а даже с небольшим уходом назад при отталкивании и выводом вперед на приземлении, с учетом "поправки" на ускорение. И без стремени ох хреново было бы жить на свете :(. Не зря ведь у конкуристов стремена такие короткие, правда? И не зря упираясь в верхней точке коленями путлище в то же время продолжают "поддерживать" натянутым. Никогда не приходилось приземляться в "ненатянутое" стремя? Не очень приятно, и никакой упор коленом не спасает, не хватает его :? ... т.е. хватает чтоб не упасть, а вот скажем приземляться "налево" или "направо" не кайфно.

ЗЫ: Ты пьешь вино держа бокал двумя пальцами за ножку? Я предпочитаю держать его лежащим свободно донышком на расслабленных полусогнутых пальцах с легким упором ножки в ладонь. ИМХО значительно устойчивей... и пальцы не устают :wink:. А еще лучше - из граненого стакана! (Сейчас этим и занимаюсь :wink:) :beer:
 
lisa написал(а):
shurale, а ты попробуй постоять на месте сидя на велосипеде, потом поделись впечатлениями :wink:.

Это же динамическое равновесие. Как при ходьбе.. или скорее беге на носках. Что устойчивей - стоять на коленях или на ногах? Конечно на коленях при маленьких толчках трудней "выбить" твой центр тяжести за опору. Стоящего на ногах человека проще столкнуть с места, но тогда он просто сделает шаг вперед или вбок. И удержится при сильном толчке, который "сшиб" бы его стой он на коленях. А тоже ведь шарнирная система с небольшой плошадью опоры, откуда бы ей быть устойчивой?

Начинаешь ты за здравие, а кончаешь за упокой. Всаднику некуда делать "шаг вперёд или вбок". Поэтому сравнивать стоящего на стременах надо не с пешеходом, а с канатоходцем.

... И без стремени ох хреново было бы жить на свете :(. Не зря ведь у конкуристов стремена такие короткие, правда? ...

Всё ты пишешь совершенно правильно, но об одной вещи забываешь: прыжок через препятствие - частный и в некоторых отношениях исключительный случай в верховой езде. Что допустимо и даже необходимо при преодолении препятствия, в остальное время может быть излишним и даже вредным. Обсуждение-то началось с проблем тех, кто не прыгает...

Кстати, некоторые авторитеты рекомендуют на тренировках прыгать умеренные высоты без стремян...

ЗЫ: Ты пьешь вино держа бокал двумя пальцами за ножку? Я предпочитаю держать его лежащим свободно донышком на расслабленных полусогнутых пальцах с легким упором ножки в ладонь. ИМХО значительно устойчивей... и пальцы не устают :wink:. А еще лучше - из граненого стакана! (Сейчас этим и занимаюсь :wink:) :beer:

Я тоже поднял стакан за твоё здоровье (интересно получается - как на античном симпосионе :beer: ). И задумался - это какие же у тебя бокалы? По литру, наверное. У меня, признаться, бокалы маленькие. граммов на двести, и удержать их двумя пальчиками за ножку труда не составляет.
 
shurale написал(а):
Всаднику некуда делать "шаг вперёд или вбок". Поэтому сравнивать стоящего на стременах надо не с пешеходом, а с канатоходцем..
Знаешь, мне вчера пришло в голову ровно это сравнение, но никак не получалось канатоходца поставить на колени (только "поперек"), а придумывать устройство из двух канатов и с нашлепками на коленях и соображать что из этого получится было неохота.

shurale написал(а):
: прыжок через препятствие - частный и в некоторых отношениях исключительный случай в верховой езде. Что допустимо и даже необходимо при преодолении препятствия, в остальное время может быть излишним и даже вредным. Обсуждение-то началось с проблем тех, кто не прыгает...
Кстати, некоторые авторитеты рекомендуют на тренировках прыгать умеренные высоты без стремян...
Согласна. У конкуристов мне кажется вообще спецефические "взаимотношения" со стременами, причем не ограничивающиеся только прыжками а как бы " распространяющиеся" и на все остальное. Например на собравшейся поиграть лошади конкуристы иногда склонны загодя вставать в полупосадку, чтобы быть "готовым" к принятию козлов на стремя. Например тренер не разрешает мне ездить учебкой пока зверя не "спустит пары", по той же причине - "не сидеть" в момент козла. Ну и так далее. Могу еще добавить что в Италии основное направление конкур, в выездке они полные лопухи - поэтому "конкурный стиль" накладывает некий отпечаток и на "просто езду". Ну некая попытка анализа различий :roll:.

А без стремян попрыгать это да, мечта всей жизни... не разрешают, видимо боится тренер. Только когда стремена потеряю в системке - тогда и прыгаю, и то если он не заметил, а то заорет "Сворачивай!!!". Не свернешь - по шее получишь :?. А если не успеет заметить - ничего, только потом поворчит "опять эквилибристикой занимаемся? :? " Ничего, забавно, только я не очень понимаю как при этом приземляться "в нужном направлении", видимо просто практитки нет.

shurale написал(а):
У меня, признаться, бокалы маленькие. граммов на двести, и удержать их двумя пальчиками за ножку труда не составляет.
Так тут весь вопрос в том какой это по счету бокал :lol:. Шучу, на самом деле пиво так неудобно пить когда оно в фужерах, 400 г уже трудно двумя пальцами удержать.
 
Lisa,Shurale все таки я не удержалась и влезла.
Думаю, что на прыжках нужно держаться больше коленями и при этом расслаблять поясницу (вот этого я сделать и не могу; да и прыгаю я так, мягко говоря, не очень), а стремена выполняют дополнительную как бы страховочную функцию: потерял равновесие, а тут вам стремя на всякий случай.
Из собственного опыта.
Как-то раз прыгала (считай подпрыгивала) около метра, ну может 105 там было, а конек веселый попался – после каждого прыжка раза два-три кидал задом. На следующий темп после приземления и довольно ощутимо. У меня слетало сначала одно стремя, потом другое, и тем не менее, держась коленями, в седле я оставалась и чувствовала себя довольно уверенно ( в смысле равновесия). Если бы я ехала со значительным упором в стремя, думаю, повалялась бы не один раз.
Lisa, Вы не подскажите, где можно поездить верхом в районе Лидо ди Езоло - Местре? И сколько это может стоить?
 
Pumba, к сожалению не подскажу. И спросить-то даже не у кого, незнакомые места. Под Римом это стоит около 12-15 евро в час, но в Венеции может оказаться существенно дороже.

Нсачет опыта с козлами после прыжка - похоже это как раз и есть та самая разница в технике. Я просто не присаживаюсь сразу после прыжка (только в системе, там иначе "не протолкнешь") и благополучно "ловлю" "прослерыжковые козлы" на стремена - практически как в прыжке (мое чудо обычно не ограничивается одним прыжком, особенно после "застоя", ему еще подавай... "как так больше ничего нет?! ладно, я тогда сам попрыгаю :roll:" ). Коленка прижата кончено (наверное, не обращала внимания :roll:), но стремя служит не страховкой а именно основной "опорой"... ну а если уж потерялось то и без него обойдемся. Лучше бы конечно не терять, но :oops:.

А один раз у меня оторвалось путлище, причем как раз в момент смены ноги на галопе :roll:, весь вес помню переложила на ставшую внутренней ногу (мы еще не очень-то умеем ногу менять, ни я ни он :oops:) - а стремя вдруг стало таким длииииинным :roll: Сразу даже не разобралась что это оказывается путлище вытягивается, пока поняла в чем дело меня уже чуток "переклинило" внутрь, но успела быстренько "вернуться" назад. Поразила меня реакция тренера когда я сказала что путлище разорвалось (его в тот день не было) "Ну так ты значит упала?! :shock: ". Почему это интересно я должна упасть?!
 
Lisa? Все равно спасибо.

А в Италии школа ВЕ (именно езды , не прыжков) больше похожа на российскую или немецкую?
 
А как ездить учебной рысью без стремн :?: Всмысле как же делать вверх вниз :?: Я вот например сегодня первый раз пробовала и отбила себе одно место.... :eek: во как.....ведь небуду же я карабкаться коленями наверх......да и впиться в бока лошади настолько чтобы поднять себя помоему невозможно....или я всё неправильно понимаю?
 
А ты попробуй, как бы не вверх-вниз, а вперед-назад :oops: Как говорил наш тренер,когда-то: изображайте эротические движения тазом! :oops: :oops: :oops: Извините за пошлость... :oops:
 
Разрядница написал(а):
А ты попробуй, как бы не вверх-вниз, а вперед-назад :oops: Как говорил наш тренер,когда-то: изображайте эротические движения тазом! :oops: :oops: :oops: Извините за пошлость... :oops:

:lol:
 
Разрядница написал(а):
А ты попробуй, как бы не вверх-вниз, а вперед-назад :oops: Как говорил наш тренер,когда-то: изображайте эротические движения тазом! :oops: :oops: :oops: Извините за пошлость... :oops:

Стояли наблюдали за чайниками, как их девчонка в прокате учила облгчаться. Он никак врубиться не может. Она ему и говорит: "Ну, говорит, ну, такие движения, как при сексе... :oops: " А он: "Даааа, чувствую я сегодня вволю натр*%юсь..." :lol: :lol: :lol:

Простите меня, но не могла не вспомнить... :oops: :? 8) :D
 
:lol: :lol:
Мoркoвка написал(а):
Разрядница написал(а):
А ты попробуй, как бы не вверх-вниз, а вперед-назад :oops: Как говорил наш тренер,когда-то: изображайте эротические движения тазом! :oops: :oops: :oops: Извините за пошлость... :oops:

Стояли наблюдали за чайниками, как их девчонка в прокате учила облгчаться. Он никак врубиться не может. Она ему и говорит: "Ну, говорит, ну, такие движения, как при сексе... :oops: " А он: "Даааа, чувствую я сегодня вволю натр*%юсь..." :lol: :lol: :lol:


Простите меня, но не могла не вспомнить... :oops: :? 8) :D


прикольно :lol: :lol: :lol:
 
Сверху