«Почему надо держаться коленями?»

"(0_o)"]А как ездить учебной рысью без стремн :?: Всмысле как же делать вверх вниз :?: [/quote]
:shock: зачем на учебке вверх-вниз? :?: Если рысь учебная, надо просто следовать движению лошади, расслабить поясницу (толчки лошади смягчять поясницей), принять обтукаемую форму тела :lol: :lol: :lol: , но нога не расслабляется.
Если же строевой без стремян - тогда нужно, конечно, облегчаться, если не получается, значит мышцы недостаточно сильные, надо качать их :roll: : хоть темпа 2-3 продержаться, навык придёт со временем, главное, больше практики :wink: :lol:
 
2 Pumba - честно говоря не знаю, на что больше похожа итальянская школа езды :oops: ... неверное потому что не знаю других, в особенности немецую :(. А в чем основная разница между немецкой и русской школой? По моим очень смутрым представленям итальянская школа должны быть чуть "полегче" немецкой, "погибче" что-ли - лошади предоставляется чуть больше свободы и инициативы. Тут с Севера Италии вернулся наш "штатный спортсмен" :lol: и надо сказать уже чувствуется разница :(. Требует значительно более жеского обращения с лошадьми (не в смысле что дубиной колотить, а в смысле что жестче рука, более "тяжелая" посадка и т.д.)

(0_o), колени не "впиваются" в бока лошади а как бы "упираются", "зажимают" седло - как тиски. Карабкаться коленями наверх ни в коем случае не надо, упор должен только препятствовать "проскальзыванию" колен вперед - это и дает возможность движения вперед-назад на строевой рыси без стремян. Но для этого нужно соответствующее развитие мускулатуры, так что поначалу тебе будет трудно. Зато она быстро разовьется :).
 
А какие дополнительные упражнения для развития этих мышц..?
 
Lisa, у меня первый тренер уехала в Германию. Она, когда приезжала, говорила, что ей пришлось переучиваться. Я уже мало что помню из ее рассказов. Если примитивно, то основное внимание в выездке уделяется расслаблению лошади, расслаблению всадника и вхождению в ритм движения лошади. Работа идет в основном поясницей, внешним поводом и внутренним шенкелем. Различается даже посыл на галоп. Точно уже не помню, но русская лошадь такого посыла не поняла. Очень старался зверь, нервничать начал, но не понял, пришлось отстать и поднять его в галоп «по-русски».
 
(0_o) написал(а):
А какие дополнительные упражнения для развития этих мышц..?

Строевая рысь без стремян.

А если без лошади - например, приседать, зажав коленями атлетический мяч (3-5 кг). Или "ножницы" (махи ногами влево-вправо) с вариациями - стоя, лёжа, вися на перекладине, с отягощениями на ногах...
 
Pumba написал(а):
Работа идет в основном поясницей, внешним поводом и внутренним шенкелем. Различается даже посыл на галоп. Точно уже не помню, но русская лошадь такого посыла не поняла.
В выездке ничего не понимаю к сожалению.. но у нас тоже в основном внешний повод и внутренний шенкель. Посыл в галоп тоже легким натяжением внешнего повода, но шенкель - внешний, хоть это как у всех :lol:. А вот экс-вестенровский коник один был - так он внутренним поводом высылался, причем повод надо было чуть приподнять, как бы "поддержать" ему голову... я после него помню долго путалась :oops: .
 
Вот хотелось бы получше разобраться с этой самой поясницей. Я, когда сижу на лошади, всегда держу спину очень прямо, поэтому когда езжу после некоторого перерыва, спина побаливает. Как лучше расслаблять поясницу? у меня получается далеко не всегда. :shock:
 
Как учат в Германии

Pumba написал(а):
Lisa, у меня первый тренер уехала в Германию. Она, когда приезжала, говорила, что ей пришлось переучиваться. Я уже мало что помню из ее рассказов. Если примитивно, то основное внимание в выездке уделяется расслаблению лошади, расслаблению всадника и вхождению в ритм движения лошади. Работа идет в основном поясницей, внешним поводом и внутренним шенкелем. Различается даже посыл на галоп. Точно уже не помню, но русская лошадь такого посыла не поняла. Очень старался зверь, нервничать начал, но не понял, пришлось отстать и поднять его в галоп «по-русски».

О, а я о чем всем уши прожужжал в ответах !
Правда, я называл такую езду "европейской школой". Пусть официально это называется по-другому, но смысл-то не меняется !

А то, что русская лошадь не поняла с первого раза "немецкий" посыл - не удивительно. Её же учили по-другому и она не виновата. Но если этому уделять внимание на каждой тренировке, в конце концов она поймет. Мой понял. Через 3 месяца ежедневной езды. Зато теперь нет проблем - надо рысь - внешняя нога чуть впереди внутренней - выслал двумя шенкелями и поехал. Надо галоп - внутренняя нога чуть впереди внешней. Выслал только внешним шенкелем и поехал. Класс !Про внешний и внутренний повод, расслабение лошади и пр. не буду говорить, и так накатал целую поэму. И коню намного легче. Он уже по расположению шенкелей понимает, в какой аллюр будет сейчас подниматься.
 
Reiter
-Вот мне и интересно - есть ли отличие немецкой школы от европейской. Например, англичане, ездящие вместе с нами и очень прилично, сидели по-другому. Если судить по соревнованиям уровня чемпионата мира, получается, что сначала немцы ( и те, кто ездит по немецкой школе), потом все остальные .
-Есть смысл переучивать лошадь, если она своя, а тот был прокатным, хотя и очень приятным. Да и тренер мой вернулся на месяц – документы оформлять. Чего зря зверя мучить.
-На счет «внешнего шенкеля чуть вперед», я от нее не слышала, а, может, забыла уже. У нее получалось, что внешний шенкель или ровно или чуть сзади. Она говорила, что если бы выезжала лошадь «под себя», то выезжала бы «от поясницы». Я на таких ездила - очень приятно. Лошадь управляется напряжением пояснично-крестцового отдела, общим или односторонним. У нас в то время было даже упражнение специальное: лошадь брали на корду, всадник бросал повод, отводил шенкенль от бока лошади, и ехал только на балансе. Далее по команде тренера нужно было поехать рысью, шагом или галопом, не применяя повод и шенкель.
Ну вот, теперь я поэму написала.
Будет настроение, напишите про расслабление лошади и вхождение в ритм ее движения. Хотелось бы услышать, как Вы понимаете фразу «поступательное движение лошади».

Шхагуаше
Поясницу лучше расслаблять на короткой учебной рыси. Желательно на корде и под контролем со стороны (тренер или понимающий зритель). Или контролировать себя самой - это намного сложнее.
 
Школы ВЕ

Pumba написал(а):
-Если судить по соревнованиям уровня чемпионата мира, получается, что сначала немцы ( и те, кто ездит по немецкой школе), потом все остальные .
Это точно, сам убеждался неоднократно. Хотя французы их пару раз уделали капитально.

Pumba написал(а):
-Есть смысл переучивать лошадь, если она своя, а тот был прокатным, хотя и очень приятным. Да и тренер мой вернулся на месяц – документы оформлять. Чего зря зверя мучить.

Да нет, конечно. Это так, к слову пришлось.

Pumba написал(а):
-Насчет «внешнего шенкеля чуть вперед», я от нее не слышала, а, может, забыла уже. У нее получалось, что внешний шенкель или ровно или чуть сзади. Она говорила, что если бы выезжала лошадь «под себя», то выезжала бы «от поясницы». Я на таких ездила - очень приятно. Лошадь управляется напряжением пояснично-крестцового отдела, общим или односторонним. У нас в то время было даже упражнение специальное: лошадь брали на корду, всадник бросал повод, отводил шенкенль от бока лошади, и ехал только на балансе. Далее по команде тренера нужно было поехать рысью, шагом или галопом, не применяя повод и шенкель.

И меня так мучали. Только для этого лошадь должна "нести себя" сама. А это как раз вышеупомянутой школой и воспитывается.

Pumba написал(а):
Будет настроение, напишите про расслабление лошади и вхождение в ритм ее движения. Хотелось бы услышать, как Вы понимаете фразу «поступательное движение лошади».

Сначала про поступательное движение. Это движение лошади "вниз-вперед". Опять же достигается той же школой.

Расслабление лошади, как меня учили, достигается тем, чтобы она, двинувшись на импульсе от зада, сама нашла повод, и наткнувшись на него, согнулась в затылке, считая это наиболее удобным и комфортным для нее состоянием. Движение при этом должно сохраняться, а не затухать
Как говорит мой тренер - лошадь движется в коробке: спереди повод, сбоку шенкель, сзади посыл. Но в этой коробке она абсолютно свободна и расслаблена и готова выполнить любую команду всадника.
Вот немцы это умеют делать прекрасно. Потому и лучшие.
 
Reiter, спасибо.
Значит поступательное - вперед и вниз.
Расслаблению меня учили по-другому. Лошадь опускает голову и шею и тянется шеей вперед, расслабляя мышцы затылка, шеи, спины, тянет вперед передние ноги и подводит задние. Бежит, фырчит, расслабляется, нагоняется на повод. Потом можно потихоньку брать ее на повод. Дальше как у Вас. Думаю, разница в уровне подготовки лошади – Ваша более выезжена, чем те, на которых езжу я.
 
Школа езды

Pumba написал(а):
Reiter, спасибо.
Значит поступательное - вперед и вниз.
Расслаблению меня учили по-другому. Лошадь опускает голову и шею и тянется шеей вперед, расслабляя мышцы затылка, шеи, спины, тянет вперед передние ноги и подводит задние. Бежит, фырчит, расслабляется, нагоняется на повод. Потом можно потихоньку брать ее на повод. Дальше как у Вас. Думаю, разница в уровне подготовки лошади – Ваша более выезжена, чем те, на которых езжу я.

В принципе, то что Вы написали, тоже правильно. Но это расслабление после или до работы в сборе. А я имел в виду расслабление в сборе, точнее фазу расслабления, во время которой лошадь сама выбирает удобное для работы положение. Т.е. это ей так кажется, что она выбирает, а на самом деле ее всадник к этому подводит.
Насчет того, чья лошадь лучше выезжена это спорный вопрос. Если бы мой бежал хотя бы половину тренировки так, как здесь написано, я бы его под хвост поцеловал :wink: Тем более конь конкурный, а не выездковый. Работаем над этим, не покладая рук (и ног тоже).

Удачи на всех аллюрах.
 
Reiter, ау-у!
Ну не доходит до меня, почему поступательное движение – это вперед и вниз. (простите бестолковую). Кажется мне, что это либо вперед, либо вперед и вверх. Не могли бы Вы по-подробней?
 
Поступательное движение

Pumba написал(а):
Reiter, ау-у!
Ну не доходит до меня, почему поступательное движение – это вперед и вниз. (простите бестолковую). Кажется мне, что это либо вперед, либо вперед и вверх. Не могли бы Вы по-подробней?

Извиняюсь за долгое молчание, но причина уважительная. Готовились мы с коником к соревнованиям, но один неудачный прыжок не только оставил меня без соревнований, но и вручил в руки костыль недели на 2. Сейчас уже более-менее, во всяком случае на работу хожу.
Теперь продолжим о движении. Говоря "вниз", я имел в виду, что при изменении положения повода (его отдачи), лошадь (выезженная), должна потянуться за ним (грубо говоря, начать искать). При этом она, продолжая двигаться вперед, опускает голову ниже. Само собой при этом в затылке лошадь согнута и расслаблена.
Мой тренер рассказывал, что в совдеповские времена у конкуристов (!) ЦСКА было две основных забавы:
- у кого на рыси лошадь ниже опустит голову;
- кто на галопе медленнее всех въедет в подъем длиной в километра, наверно полтора.
Говорит, лошадь губой уже грунт задевает, а движение остается таким же энергичным и т. д и т. п.

Есть еще один важный момент, на который тоже обращают внимание немцы. Не знаю, как он правильно называется, но смысл в следующем.
Лошадь поступает верно, если при легкой отдаче всадником руки она начинает тянуться за поводом, чтобы снова его взять. А высший пилотаж - лошадь доталкивается задом, чтобы снова взять повод. Однако мне до таких вещей, как до Пекина осаживанием.

Удачи.
 
Reiter ! Спасибо за ответ. Очень Вам сочувствую, поправляйтесь.
 
Re:

Pumba написал(а):
Reiter ! Спасибо за ответ. Очень Вам сочувствую, поправляйтесь.

Всегда рад помочь.
Спасибо, постараюсь побыстрее "вернуться в строй"
 
Сверху