Почему нашенские породы не катят.

У меня нет большого опыта по дончакам. Но попалось две кобылы в заездку. Безусловно на порядок сложнее заезжались , чем те же рысаки.
Сейчас одна так и осталась зажигалкой, а вторую не напрягают и все довольны)).
Меня не очень впечатляют примеры заездки в два дня производителей. Сидеть на себе дают почти все кони.

Когда пишут что партиями заезжаются экспрессом дончаки... Почему-то не до конца верится.

Ну и истории на тех же проконях про сложных донских. Совсем недавно про мерина была тема.

Это все, конечно , сугубо личное мнение.
 
Последнее редактирование:
Конкретно с дончака улетел и очень сильно на больничный Игорь Смирнов.
Получили разные травмы старший группы Черкашин, и если не изменяет память Венжик.
Это то что можно отчетливо вспомнить.
Касательно заездки и разнице, все просто, за год до описываемых событий, заезжали рысаков и РВшек, вообще без эксцессов. Дончаки летали по манежу как фанера над Парижем. В денники по первости загоняли метлой и вдвоем, поскольку эти твари денников не знали. Стояли какое то время не на втором взводе, а не на третьем после ремонта там были, пара которая досталась Черкашину, ему первые три дня помогали выводить на работу из денника либо дневальный, либо кто то из группы, благо метлы стояли за дверями тамбура.
И в то же время пришли если не ошибаюсь тракены или будни к Д.Смирнову, и его будущей жене, без проблем. По моему Асуан и кто то второй.
 
Ну и истории на тех же проконях про сложных донских. Совсем недавно про мерина была тема.
Ему просто не очень повезло.
Чуть раньше был аналогичный случай, мерин тоже с бойни, ему тоже жадные девочки успели немного подснести крышу, но в итоге у него все хорошо благодаря адекватным людям.
Я согласна с тем. что у любой породы есть свои особенности психики. Собственно, для чего их выводили, чем ни устраивали потребителей, то в них и есть.
Возможно, что сейчас, как и всегда, впрочем, индустрия требует сильную, изначально техничную лошадь с безропотным характером, которую можно в кратчайшие сроки натаскать на соответствующие уровни. А с ростом качества лошадей и требования повысятся, потянув за собой потребность в улучшении и совершенствовании, в общем, эта музыка будет вечной, вспомнить хотя бы гонку компьютерного софта с железом.
Ну как бы это уже задача заводчиков.
А задача пользователей выбирать под себя. И работать с тем, что есть.
Я прям жду, когда животноводство дорастет до генных модификаций.

Касательно заездки и разнице, все просто, за год до описываемых событий, заезжали рысаков и РВшек, вообще без эксцессов.
Рысаки и РВшки тоже были табунного выращивания и не знали денников?
 
Последнее редактирование:
Если это то видео, которое я видела, то вот как раз посадка мне ну совсем не понравилась. Отклоненный назад градусов на 15-20 на галопе (и даже частично на рыси) корпус - это "хорошая посадка"? :eek:
Вы тоже заметили? Корпус - это такая "фенечка": загрузил зад, освободил перед и сиди не отсвечивай( не мешай лошадке демонстрировать движения в горку и выгодно продаваться);)
 
Табунными были все в той или иной мере, поскольку на тот момент землю у К/З еще не поотбирали.
Но ,конечно РВ шки знали что такое денник, рысаки судя по месту рождения (Омск, Кемерово и.т.д. так же не в тайге зимой паслись. Прямого отношения к заездке знание либо не знания денника не имеет, понятно не сразу по выходу из коневозки на дончаков садились...
 
я говорю о сравнительных характеристиках дончаков и других отечественных породах поставленных в сходные обстоятельства и как следствие реакцию представителей данных пород на данные обстоятельства.
Почувствуете разницу как говорится.
Чтобы обстоятельства были действительно сходными представители сравниваемых пород должны были быть поставлены в одинаковые условия не в период заездки, а с начала выращивания.
И, во-вторых.
У меня тоже есть статистика по травмам и смертям, там как раз среди убийц тракены фигурируют, но скатываться в эту плоскость обсуждения считаю не этично.
Лично я очень переживаю за то, чтобы донская порода сохранилась, преумножилась и преобрела популярность по всему миру. Но для этого нельзя говорить: "Все и так хорошо, чем вы все недовольны?". Для этого надо что-то менять.
По моему никто из любителей дончаков не говорит, что все хорошо. Или я пропустила.
А Вы лично что конкретно предлагаете изменить, раз Вы действительно за них очень переживаете?
Лучше в личку, чтобы не засорять тему:)
 
Все лошади были в разных условиях с момента рождения, хотя предположу, что прошлое до переезда в Москву будней с юга России было сходным с дончаками. Срез интересен именно временем привыкания к требованию человека и реакцией на его действия. Разница была и достаточно ощутимая.
Нельзя сказать что все дончаки тупые мерзоты, это не так, но упертость и иногда агрессивность при табунном выращивании в них безусловно имеется.
Собственно из за этой черты характера дончаков так мало в спорте было и практически нет сейчас.
Кстати, как и говорилось выше в строю на них жалоб практически не было, несли службу наравне с другими породами.
 
Что-то читаю и не могу понять, а в чем "магия"? У нас возможность быть заезженным - это стало каким-то особым конкурентным преимуществом пород? o_O Кмк, это по умолчанию как-то входит в понятие "верховая порода", не? :)
Если лошадь заезжается с бубном и плясками, то, простите, перед вами брак. Если не заезжается - тем более. Веселье основное начинается позже, иногда гораздо позже.

У нас на местной тракененской племферме заезжались ВСЕ. 100 из 100%. И не могу сказать, что как-то особо кто-то сюсюкался с молодняком, или какие-то особые проблемы возникали при заездке. Но это ничего не говорит о качестве лошадей. Если сравнить с европейскими современными лошадьми, то там пропасть по всем параметрам.
Из опыта и наблюдений: проще всех заезжались поньки и бп: сели и поехали. Может, они тогда "катят"?
 

Template Compilation Error

public:post_macros :: post_user_content() - Call to undefined method XF\Util\Url::getValidUrl() in /srv/www/prokoni21/forum/src/XF/BbCode/Renderer/Html.php:1643
Давно читаю эту тему, периодически возмущаюсь, но как-то не доходила до того, чтобы свои "пять копеек" вставить. Ну не злобные дончаки, они умные и с характером. В большом спорте их и правда не очень видно, но ведь большой спорт это очень маленький процент конников.
У меня маленькая прокатная конюшня. Укомплектована она в основном дончаками. Один из дончаков как раз из тех самых сложных "лошадей-убийц" - Губарь 2009 г.р. У меня он меньше полутора лет, год назад был заново заезжен, летом работал под нулевыми детьми в детском лагере. Дети его выпрашивали для занятия и в очередь становились. Гогу обучили спокойно двигаться по стенке шагом и рысью, менять направление от голоса. В полях - адекватнейшая лошадь, на корде -удобнейшая. Чем не катят-то?
 

Template Compilation Error

public:post_macros :: post_user_content() - Call to undefined method XF\Util\Url::getValidUrl() in /srv/www/prokoni21/forum/src/XF/BbCode/Renderer/Html.php:1643
Последнее редактирование:

Template Compilation Error

public:post_macros :: post_user_content() - Call to undefined method XF\Util\Url::getValidUrl() in /srv/www/prokoni21/forum/src/XF/BbCode/Renderer/Html.php:1643

Template Compilation Error

public:post_macros :: post_user_content() - Call to undefined method XF\Util\Url::getValidUrl() in /srv/www/prokoni21/forum/src/XF/BbCode/Renderer/Html.php:1643
и там сделает такую "рекламу" породе и хозяйству
Вот, кстати, очень верно сказано: лучшая реклама - в одном манеже и на одной конюшне. Когда рядом приятное в езде, добронравное, красивое животное, невольно спросишь, а где такого нашли?:)
 
Заездка возможна только по желанию клиента. Большинство приобретают молодняк в возрасте от отъема до 1,5 лет и в этом возрасте, разумеется,не до заездки.
Хотя надо сказать,что и 2х-леток многие предпочитают брать сырыми, лишь обтянутыми. Им интересно самим погружаться в процесс. Вот такие странные люди... Спешу уточнить - спортсменов топ-уровня среди них не было (и не ожидается), зато были Мэры довольно крупного города:) и другие высокопоставленные "любители".
Причем большинство покупателей просят именно лошадь с настильными движениями, у многих проблемы со спиной, или возраст уже не позволяет трястись, а ездить хочется.

Насчет напрыгивания дончаков в заводах... Да я даже и мест таких не знаю, кроме одного завода №158.
Если Вы знаете, поделитесь, будет интересно.
 
Путин специалист по экстерьеру лошадей? Ооооооо
У Путина сын этого жеребца. Подаренный Газпромом.
Я вроде бы писала об этом чуть выше.

А специалисты по породам работают во ВНИИК. (И они очень высоко оценили экстерьер этого жеребца).
Но ведь ВНИИК для нас не авторитет, не так ли? Наши ученые из ВНИИК тоже не катят?;)
 
Сверху