Почему не ест сено!?!

Febas

Новичок
Вот такой вопрос. Мой мальчик 3,5 года очень плохо ест сено. Сено очень хорошее, даже моя эмфиземная кобыла ест его с большим удовольствием. А он немного поест и всё затаптывает.

Это при условии, что зубы ему сделали и глистов прогнали. Конь весёлый и нагдый. Тобишь здоровый.

Подвешивать сено в сетку не хочется, лошадь с земли должна есть, ктому же раньше он ел нормально.

Может кто сталкивался с таким умником, который вместо того, чтобы есть сено спит на нём?
 
Это не считая овса или каши ,верно? Могу посоветовать почаще гулять с ним на воздухе,немножко убавить рацион,побольше нагрузок. Если конечно у животного всё в порядке с пищеварением, если нет то обратитесь к специалистам.
 
Спасибо за совет. А с пищеварением всё тьфу-тьфу хорошо.
 
Febas, а можно вопрос: раньше конь на другой конюшне не стоял? Я не исключаю, что просто ему сено раньше давали из подвешенной на стену кормушки, и у него сложилась впечателение: то, что валяется на земле - подстилочное сено, оно годится только для того, чтобы на нем лежать.
Это чертовски индивидуально на самом деле... Допустим, моя кобыла с удовольствием кушает сено с земли, ничего не затаптывая, но не хуже ест и из кормушки. Ее сосед сначала вытаскивает сено из кормушки на землю, а потом ест. А вот арабская кобылка категорически отказывается считать сеном то, что из кормушки вывалилось. С пола - не ест, и все тут... Может, и у тебя такой случай?
 
Самый прикол в том что он родился и вырос на этой конюшне. :?
Хозяин сам сено заготавливает, поэтому оно всегда одинаковое.
Но может ты и права, может он решил что с возростом непристало коню с пола есть :) Эстет понимаешли. Попробую в сетку повесит.
Кстати, ему когда сено в кормушку кладут, он его всё на пол выбрасывает.
 
У меня тоже лошадь сначала выбрасывает всё сено из кормушки , выедает самое вкусное, потом начинает есть остальное. И что самое интересное,когда подъедено всё остальное, мы начинаем жевать свою подстилку :D
 
Белая лошадка, завидую вашему аппетиту. Мой Фебушка кашку, морковку, овёс с удовольствием лопает, а вот сено-типа сама ешь :anti:
 
Наверно он у Вас закушался лакомствами- это как маленькие дети не хотят есть кашу или суп, а подавай им чего нибудь сладкого, а Вы попробуйте временно перестать угощать его, или давать пореже т.е. поработал- заслужил, и сена пореже (хотябы недельку подержите) почувствуете голод и сразу всё пойдёт за обе щёки.Они не знают чувство меры как и собаки сколько не давай всё мало. У меня знакомый решил узнать сколько его лошадь съест "дал тюк-съела, дал ещё - съела" и так продолжалось, пока он не увидел ,что лошадь уже начала давиться этим сеном, продолжала его поедать с той же жадностью. :D
 
А я вот подумала, может ему микроэлементов не хватает. Я бы его фотку поставила посмотреть, но не знаю как. :cry:
 
Не любит кушать

Он не любит...я не уверена но уже сталкивалась с этим...и в разных видах мы ему это сено давали...ни в какую.Ну пошли на хитрость развели в воде сахар и поливали,мокали ел за милую душу, летом можно арбузовой водой ну думаю вы поняли меня.Усложните меню, смените вкус сена.Это мой выбор :D
 
А Вы взвесьте тюк. Вполне возможно, что он весит 15 кг. Это много. Поэтому и не проедает.
 
И никто на удивление не подумал, что у лошади могут быть насосы на нёбе или проблемы с зубами :evil: К доктору обратитесь, тем более животному 3,5 года - идет активная смена зубов и начинают расти клыки (индивидуально). А если за 3,5 года никто и не удосужился лошади в рот залезть, то это грустно.
 
Trof написал(а):
И никто на удивление не подумал, что у лошади могут быть насосы на нёбе или проблемы с зубами :evil: К доктору обратитесь, тем более животному 3,5 года - идет активная смена зубов и начинают расти клыки (индивидуально). А если за 3,5 года никто и не удосужился лошади в рот залезть, то это грустно.

Только хотела выдвинуть версию..да опередили :)
 
И никто на удивление не подумал, что у лошади могут быть насосы на нёбе или проблемы с зубами К доктору обратитесь, тем более животному 3,5 года - идет активная смена зубов и начинают расти клыки (индивидуально). А если за 3,5 года никто и не удосужился лошади в рот залезть, то это грустно.

Товарищи, если бы Вы внимательнее прочитали мою тему :wink:
Я писала, что зубы коню сделали. Примерно недель 6 назад был очень хороший вет и все проблемы были устранены. Зубы это было первое на что я подумала, но оказалось, что не в них дело. А вот в чём не знаю. :?:

Но всё равно спасибо за ответы :p
 
Боюсь сказать глупость, но у нас недавно возникла такая же проблемка. Я на зубы грешила, а оказалось - сено дерьмо! Причем оно было не гнилое, не прелое (такого у меня нет), красивое с виду...Только что не пахло почти ничем. Мои подозрения, что его то ли на бензоколонке скосили, то ли еще в какой-то таком месте. Короче, похоже, какой-то дрянью облитое.Дали из другой кипы (тормоз я, тормоз - несколько дней кобыла почти не ела!) - все ОК.Жует, аж за ушами трещит... А 3 кипы забраковали...
 
У нас "умные лошади" сено перебирают и не поедают - затаптывают пучки сеня с травками, которые им не нравятся. Вот моя дурища все подряд молотит, а потом я аллергию лечу. Так что возможно он выбирает правильные для себя травы.
 
У нас тут ещё один такой умник завёлся. Кобыла 5 лет. Она точно также не ест сено, как мой. Причом хозяйка провела все прафилактические мероприятия, как и я. И мы с ней решили с этого месяца добовлять в рацион гранулы содержащие разные злаки и микроэлементы. Одна девушка так сделала и лошадка стала лутьше есть сено. Если и после этого эти бяки не начнут кушать, ну тогда я не знаю :shock: Фиг с ними пусть живут как хотят.

Просто обидно, сено то хорошее, другие нам даже завидуют, а эти красавцы добро на простите г.... пегеводят. :anti:
 
Кстати, еще один вариант (во всяком случае, с моей лошадью так было) - слишком много овса и концентратов. Убавила кашу - она стала есть больше сена (естественно, не того, дерьмового, а нормального). Но судить сложно - у меня лошадь сейчас не в работе (родила 3-го марта!), поэтому не знаю, стоит ли вам попробовать убавить корма?
 
Сверху