Почему так не любят рысаков?

Bravada написал(а):
А любителям верховой езды скажу, что граф Орлов специально вывел вторую орлово-растопчинскую породу именно для ВЕ, которую все называют русская верховая, с нормальным галопом и другими уже качествами. Нравится Вам эта порода? :mrgreen:
:shock: :shock: :shock: Чего?! орлово-ростопчинская была навсегда потеряна во время войны!
 
Поверьте, Снегурочка, рысаки останутся. Не поедете вы по полю на какой-нибудь супер-пупер импортной лошади, не будете на ней возить сено, не поставите ее (даже на время) в плохие условия – загнется. Рысаки в массе своей не тянут на вершины КС, но они надежные, честные и неприхотливые. Для хобби-класса, начинающих, как рабочая лошадь самое оно. Сколько их – спортивных лошадей, а сколько просто любимых хоббиков, рабочих лошадок?
Также соглашусь с Вами в том, что они придают уверенность в себе за счет безотказности, высокой работоспособности. Для меня, как человека взрослого, состоявшегося в другой сфере и пришедшего в ВЕ уже за 35 - это самое главное.
Для Адели. Любую лошадь нужно увидеть и подготовить. Европейских лошадей для результата привозят не жеребятами, а взрослыми и воспитанными. По ИХ системе для ИХ системы соревнований. За хорошие деньги Вы можете алмаз получить. А купив лошадь по цене мяса крайне сложно надеяться приобрести лошадь высокого уровня.
Для Голден. Отслеживая цены у Вас и у нас на лошадей (в преддверии покупки), могу подтвердить – рысаки дешевые в массе своей. У нас за такие деньги даже на мясо не купить.
Пока писала, Топик высказала мои мысли. Про селекцию полностью присоединяюсь. Ведь есть же шоу-арабы, почему бы не быть спортивным орловцам.
 
Снегурочка написал(а):
К подобному выводу приходишь не обязательно, когда тебе 35, следовательно жизнь почти кончилась :wink:,

Ну тема просто запестрила корректностью - офигеть!
Тут между прочим есть люди, которые в 40 впервые в седло сели, а потом еще и на разряд умудрились сдать и сейчас хорошо так спортом занимаются.

Снегурочка написал(а):
Может не надо наше коневодство вообще спасать?

Может... и не надо.
ИМХО, нужно сначала обспечить достойный уровень жизни людям. Тогда и сами люди уже начнут возрождать что-то другое, что интересно - например, коневодство.
А пока то, что я вижу - это либо дальнейшая агония на заводах, либо блажь тех, у кого есть средства (соответственно обеспечен достойный уровень сосбвенной жизни).

Голден написал(а):
Самые дешевые???? Ну ну.Не дам соврать,сама слышала.Продали с ипподрома у нас рысака,который показал результат,за 4 миллиона ушел.

Опять частности. И куда ушел? Поди в производители или дальше бегать, но никак не Большой Приз бежать под новоиспеченными "петушковыми".

Trotter_Girl написал(а):
:shock: :shock: :shock: Чего?! орлово-ростопчинская была навсегда потеряна во время войны!

С 1979 года на Старожиловском конном заводе ведется работа по воссозданию русской верховой породы.
Информация отсюда: http://www.horse.spb.su/breeds/k4r.htm
 
Почему не любим? Любим. Как приятную хобби-лошадь, как компаньона для прогулок, как надежного "учебного" коня.
Но если у человека высокие спортивные амбиции, то уж обижаться на него за "нелюбовь" не за что. Нужна лошадь другого класса. Рысак, за редким исключением, не вариант для классических видов конного спорта.
 
У меня рысак, но я покупала его не для спорта. Потом захотелось чего то больше- и это требует большого труда, самым трудным оказался сбор на рыси и вольты на галопе ну и те недостатки готорые все тут перечислили.
Чтобы использовать орловцев в спорте надо с самого детства их готовить у этому + подходящий экстерьер.
У моего длинна корпуса 185 при росте в/х 160 и грудь узкая как у жеребенка.
 
Вот у меня другой вопрос: что, ВСЕ ПОГОЛОВНО тракены и прочие "немцы" талантливы и среди них нет ни одного с паскудным характером и убитым здоровьем? Есть всякие. Любой с этого форума может кучу историй рассказать.
А талантливые лошади в любой породе - редкость!
 
Топик написал(а):
Снегурочка написал(а):
На спортивных аренах рысаков не видно? А вы не смотрите туда, где Балагур, вы немного ниже взгляд опустите и на уровне 80-100-110 и любительских езд увидите сплошных рысаков.
Последние года 4 постоянно бываю на любительских и не совсем любительских соревновалках по конкуру в качестве зрителя :)
так вот рысаки "единичные в поле зрения" и чем дальше, тем меньше их становится!
Да, те что есть скоростные и "чистые", даже выигрывают... но тренеры и спортсмены морщат носы на их манеру добегать рысегалопом до барьера вместо того, чтобы темпить. Говорят, что невозможно научиться правильно прыгать на такой лошади, даже если на своей высоте она очень призовая, так что... не жалуют рысаков даже в любительском конкуре.
А вот собственно и зерно :))) Прыгают они не так, как верховые лошади, и начинающему на рысаке потом ох, как тяжело придется пересаживаться на прыжок верховой лошади.
Кстати, Ир, Лабиринт - все-таки не чистый рысак, а с чк-шкой, хотя и иноходь и тропота у него рысачьи.
 
Ого сколько тут уже всего понаписали...
Собственно каждый прав по своему,но действительно если спуститься пониже Балагура,то на любых соревнованиях(по крайней мере на тех,которые видела я),везде есть рысаки и на фоне других спортивных лошадок почти не чем не отличаются,только когда случайно услышишь,что всех обскакал рысак,то тут начинается,да ему просто повезло вот и все,а подходишь и ради интереса спрашиваешь,а что за лошадка,как готовились?
А в седле сидит молодая девчонка и отвечает,что купили его еще жеребенком на заводе,сами подготовили и поехали,что лошадь безотказная,прыгает все что угодно и под кем угодно...
Конечно в каждой породе и в каждой лошади есть свои плюсы и минусы,есть собственный пример(правда порода тракененская)от одной и той же матки и от одного и того же жеребца получено три жеребенка,все кобылки и ни одна из них не похожа друг на друга,у одной движения супер,у другой прыжок,а другая вроде и там и там неплоха.
Собственно то же самое и с рысаками,если с молодости не вбивать им в голову,что рысь это единственный аллюр,которым они должны бегать,то никаких проблем не будет,да везде есть исключения и бывают такие экземпляры,что им уже ничего не поможет,но в большинстве своем это замечательные лошади хобби-класса и конкура даже 130 см им не проблема прыгать и в выездку так же подготовить можно.
Вот собственно те лошади,которые прыгали все что было неприкалочено и делали это безотказно,и никаких проблем с галопом и прочей чепухи небыло,и это не единичные случаи,там прыгали все лошади,а кто не прыгал(таких было очень мало),то соответственно продавали по дешевке
Кстати почти все на ком прыгали были бежавшие рысаки.
x_0401bc99.jpg

x_10714291.jpg

x_613cf4f5.jpg
 
1) Пора уже заводить тему "Почему так любят рысаков и не любят не рысаков?" - это будет "наш ответ Чемберлену".
2) Насчет того, что у бежавших рысаков часто встречается иноходь: "может быть, может быть, может быть, может быть..." (как говорил А.Райкин), если Вы купили рысака в США. Там ОТДЕЛЬНО участвуют в бегах просто рысаки и отдельно иноходцы. Почему отдельно? Потому что иноходцы гораздо резвее.
В СНГ иноходцев на бегах не испытывают. В рысистых породах это качество считалось пороком и в разведение они не шли. Изредка и сейчас рождаются рысаки-иноходцы, с ипподромов их тут же отправляют. "Бежавшими" они быть не могут, так как в лучшем случае участвовали в нескольких заездах, пока их не забраковали.
3) Удивили "неубиваемые ноги" орловцев - ваши слова, граждане, да Богу в уши (поговорка).
Главный недостаток орловцев - слабость и "сырость" сухожильно-связочного аппарата. Хотя сейчас
селекционеры добились кое-каких успехов.

P.S. Рысаки всё же худо-бедно прыгают, а вот давайте запряжем в качалку тракена, андалуза, любого "немца" и посмотрим, с какой резвостью и насколько правильной рысью он подойдет к финишному столбу. А? Хотя бы одного, любой верховой породы? И что толку, что он "гнется"? Конечно, на "пятачке" плаца 40х60 (или сколько он там) метров это большое преимущество...

А во всех ли городах, где живут нелюбители рысаков, есть ипподромы? "О вкусе устриц..."
 
Зюлейка написал(а):
Главный недостаток орловцев - слабость и "сырость" сухожильно-связочного аппарата. Хотя сейчас селекционеры добились кое-каких успехов.
И много вы видели молодых(НЕБЕЖАВШИХ)орловцев со слабым сухожильно-связочным аппаратом?
Конечно если с трех лет уже начинать нагружать молодой организм несоизмеримыми нагрузками,то уж простите у любой лошади ноги полетят и не только у орловца.
 
Слабый сух.-св.апп. и травмированный ССА - это разные вещи. Если лошадку завернуть в вату, то буть она хоть с ногами, как вареные макароны, ничего с ней не сделается. От нее же требуются определенные нагрузки.
И если америк.рысаки в 2 года бегут 2.05 (на 1600), то среди орловцев есть такие, что в 2 года бегут 2.11, но для большинства это невозможно.
Если ноги целы только потому, что лошадь не работала, и считаются крепкими, потому что их доктор не щупал...

Сама я настолько люблю орловцев, что своему вчера и сегодня в конюшне мыла ноги морской водой из бутылки, при том, что я в этом году на море еще так и не выбралась.
 
Queenlatif написал(а):
то на любых соревнованиях(по крайней мере на тех,которые видела я),везде есть рысаки и на фоне других спортивных лошадок почти не чем не отличаются,
Вы не внимательно смотрели, отличаются и еще как! Породная специфика анатомии и аллюров у типичных рысаков видна за версту.

Проблема в том, что в нашей стране ипподромы загибаются, а вид спорта, где рысаки могли бы блистать (драйвинг!) не развит. Вот и пытаются лошадей, для седла и классического спорта не сильно предназначенных в этот самый спорт запихать :( , а куда их еще девать?
Вполне естественно, что беговой лошади сложно конкурировать с породами, заточенными под спорт.
 
Топик,взяли на воспроизводство и под седло.Свое отбегал.Как дельше его судьба под верхом сложиться,вот этого к сожалению незнаю.
 
Вы не правельно меня поняли,я имела ввиду не внешне,а по спортивным качествам.
Да и по внешним данным видела кучу рысаков,которые как картинка!
И хоть срок не большой,но за 5 лет я все же могу отличить рысачью рысь от любой другой и те лошади,которых я видела ни какой такой рысь особой из толпы не выделялись.
Я года 4 назад работала молодого тракена,так у него такая рысь была,что меня из седла вытряхивало на каждом темпе,приходилось коленки водой смачивать,чтобы совсем не вылететь.
Сейчас иногда подсаживаюсь на рысачку(американку),первые пару минут рысь конечно отличается,но очень быстро привыкаю к рыси и уже спустя короткое время чувствую себя замечательно на такой рыси,но эта рысачка испытывалась на ипподроме и вплотную ею никто никогда не занимался,поэтому специфика движений чувствуется,но так же совсем недавно ездила на орловке,которая с молоду была заезжена и подготовлена в выездку,так у нее такие мягкие и плавные движения,а на галопе так вообще кофе можно пить и не разольешь.При этом с ней около полу года ни кто не занимался.ну т.е. просто катались рысью и тут я решила подсесть,так вообще никакого сопротиления с ее стороны,легкий сбор она сделала легко,буквально двумя пальцами,прибавка,сокращения,уступки и прочее и все это на мягком железе и при этом в седле было ну очень удобно,а галопу можно позавидовать.
 
Зюлейка написал(а):
И если америк.рысаки в 2 года бегут 2.05 (на 1600), то среди орловцев есть такие, что в 2 года бегут 2.11, но для большинства это невозможно.
Ну сравнили!Орловца и Американца! :lol:
За все время не встречала ни одного нормального американца,их и выводили чтобы они летали,не смотря ни на что.
Орловец это грация и стать,с этим не поспоришь.Да они сейчас в скорости уступают,но сейчас я не веду речь про рысистые бега и кто там выигрывает,я спрашиваю почему люди против рысаков в спорте?
Ведь многие кто здесь ищет хорошую спортивную лошадку вряд ли расчитывает на покорение маршрутов 140-150 см или выше.Такие лошади ищутся непосредственно в хороших конных хозяйствах,да и то,посмотрите на ценовой диапазон покупателей здешних форумов это же просто смешно!
Куплю лошадь(пол не важен) готовую к маршруту 110-120 см с перспективой выше,не ниже 165 см в/х(лучше выше)
не дороже 200 тыс.руб.Да еще и копаются мол далеко от Москвы не поедем,ну и что могут предложить за эти деньги?Это как же себя надо не уважать,чтобы вырастить и подготовить лошадь,а потом за копейки продать!Да ни кто здоровую лошадь за эти деньги не отдаст,бывают конечно исключения когда обстоятельства вынуждают.
Так кажется я отвлеклась от темы...
Я о том,что многие кто сейчас покупает лошадь в большинстве своем не может расчитывать на покорение мировых высот,так почему же не спуститься с небес на землю и не посмотреть на то,что лежит под самым носом.Нет же сейчас ведь престижно быть ч.в. тракена или голштинца,а лучше вообще какого-нибудь конька с невыговариваемой породой или кучей примесей в крови.
А толку то?Не хочу никого обидеть,но сколько владельцев лошадей,которые пересели с хороших хоббиков рысаков на тракенов,ганноверов,голштинцев и т.д.,а толку?Справятся они с ними не могут!И в большинстве своем многие теперь просто катаются на них,так как больше ничего с ними сделать не могут.
А чаще всего продают...
 
Метровые высоты прыгают на тех породах, которые распростанены в данном регионе. У нас на юге - больше всего на чистокровных верховых.
 
И это правельно,так как за другой лошадью ехать просто не имеет смысла,если есть свои лошади,которые прыгают не хуже,а может даже и лучше,хотя я ч.к. видела в основном в стипль-чезах и скачках,но все же не зряже их добавляют в другие породы,есть очень шикарные прыгучие чистокровные линии.
 
Добрый день!Не могу не отписаться в тему,уж очень я люблю рысаков,не могу сказать точно,что люблю только орловцев-приходилось работать со всякими,именно под седлом и в выездке...Еще когда я начала только заниматься выездкой любовь к рысакам мне привил вот этот конь(фото ниже),Базальт.Орловец,очень хороших кровей,но он был крипторхом,к тому же еще и психом,всегда был очень худым,но при этом высоким,стройным и с лебединой шеей)Психику ему сорвали на нашем Новосибирском ипподроме,после чего отправили на нашу конюшню...так вот познакомилась я с ним,когда ему был уже 21 год,он уже посидел,был белый,как снег...Из-за его худобы у него была ОЧЕНЬ тряская рысь(посмотрите на холку) и наимягчайший ,хороший 3-х тактный галоп...Сначала я просто на нем занималась,потом узнала,что хозяину из-за старости он уже не нужен,стала ухаживать за ним,покупать ему все,корма заказывать с Москвы,Питера(зубы у него сточились и с пищеварением было не все в порядке).При том,что он рысак неописуемой красоты,у него(как я писала выше) был правильный галоп,так у него еще была уникальная! техника прыжка,он прыгал под 150,но психика на стартах включалась у коня еще сильнее и поэтому никто толком на нем не мог проехать...конечно я на нем не прыгала такие высоты из-за старости,мы прыгали маленькие совсем чуть-чуть,ему очень нравилось прыгать...В начале этого года конь пал от старости было ему 25 лет,я очень ему благодарна,за все то,чему он меня научил,всегда буду помнить и чтить его...этот конь,он подобен Балагуру-таких рысаков очень мало,это сокровище....
Простите,что немного отступила от темы,вообщем приходилось мне работать и с другими рысаками,с рысачьим галопом,психами и т.д.,садилась после них на выезженных тракенов(и мне было так легко,после рысака...так что тут еще поспорить можно,можно ли научится правильной езде на рысаке или нет),но одно могу я вам точно сказать-нет на свете пород,которые так стараются и так слушаю человека,как рысаки,да,очень немногие из них могут стать Балагурами,но в спорте пониже классом рысаки во многом превосходят других лошадей,и давайте же будем честными-и среди нас немного Кореловых,все мы учимся,а для работы,обучения, и дружбы лучше рысака лошади для меня нет!думаю как и для многих других конников!
 

Вложения

  • post-68061-1232686504_thumb.jpg
    post-68061-1232686504_thumb.jpg
    16,3 KB · Просмотры: 1.312
  • post-50711-1232718935_thumb.jpg
    post-50711-1232718935_thumb.jpg
    10,2 KB · Просмотры: 1.262
  • post-60695-1232697207_thumb.jpg
    post-60695-1232697207_thumb.jpg
    19,2 KB · Просмотры: 1.295
Зюлейка можно Леныну Увп запрячь рысь у нее знатная ,только боюсь раскалашматит качалку

чк много ,но все таки больше УВП(кого правда у нас только не пишут УВП :mrgreen: ) и рысаков ,а также смесей между ними

С чк не всякий справится ,все таки кровь ,хотя бывают валенки

вот у нас на конюшне из верховых примерно равное кол УВП и рысаков с единичными примесями чк ,араб ,ахалтек

на соревнованиях местной водокачки до 120 по сути нет большой разницы на какой породе ты едешь
да же если едешь на крутом голштине 175 в холке купленном за 45 штук ,тебя вполне могут обкатать на кобыле англо рысачке дай бог 155 в холке просто за счет срезания маршрута

еще у нас считается что ехать на рысаке это позорно (показать всем что у тебя нет денег на дорогого немца)
 
Сверху