Почему так?

Кать, мерседес - перебор, реношки бы хватило.

Почему в крупных комплексах больше платить, в маленьких - меньше.
Я не считаю, что так должно быть. Я считаю, что человек за хорошую работу должен получать в принципе хорошие деньги, где бы он ни работал.
Просто наши лояльные ВКСК говорят, что они и рады бы платить много и хорошо, только не с чего. Вот я и припомнила крупные комплексы - там-то явно есть с чего, только опять же, не платится. И тут мы возвращаемся к вопросу "целесообразности" и жабы.

Ник, даже "игрушки" в лошадей не отменяют того факта, что конюшня все равно окупается (по крайней мере, прибыль выше расходов), и зарплаты за тяжелую работу можно положить приличные.
А почти нет разницы, получает человек за работу с 20ю головами или с 4мя, ЗП крутятся между 10 и 20 000 р. Странная политэкономия выходит.
 
Олена, текущая прибыль-то выше расходов, а вы не считали что чтобы выйти в плюс надо отбить те несколько миллионов $, что были затрачены на постройку? и что эти несколько миллионов обычно не из кармана достают? выведение из бизнеса такой суммы единовременно - это весьма ощутимые убытки для владельца бизнеса

собственно, причина по которой таких комплексов мало - это огромные первоначальные вложения
 
karla написал(а):
от доходности предприятия зависит зарплата и иначе быть не может.
Это в общем и целом. А на деле есть немало видов non-profit business, например, благотворительные организации, образовательные учреждения, учреждения культуры. Далеко не все ВУЗы и музеи коммерчески успешны, да и у коммерчески успешных доходы слагаются из разных источников, часть приходит из бюджета. И в организациях такого рода действуют другие критерии оценки эффективности сотрудников. )))
 
Ник, мы с вами пятую страницу о разном.
А я вам скажу больше - комплекс ценой в несколько десятков миллионов рублей, а то и евро ВООБЩЕ никогда не окупится.
Можно и вообще зарплату не платить, объясняя это тем, что еще лет 30 придется дожидаться окупаемости.
Насколько я знаю, некоторые бизнес-проекты организовывают не для того, чтобы они отбились полностью, а для того, чтобы они кормили здесь и сейчас.
К примеру, покупка квартиры. Многие покупают на старость, как возможность дохода от ренты. Посчитайте, если более-менее приличная квартирка стоит 4 000 000, а цена аренды ее в месяц - 20 000 р, за сколько она "окупится"?
Так что дело не в окупаемости, а в том, чтобы объект хотя бы выходил на небольшую прибыль здесь и сейчас или содержал сам себя.

Я говорю о проценте от прибыли, которой ВКСК готов "пожертвовать" на ЗП. КТо-то может больше ценить своих сотрудников и положить бОльшую, кто-то воспринимать сотрудников как расходник и положить мЕньшую ЗП.
ТАк что опять же, дело в жабе. А не в высоких материях. Поскольку тем более, если конюшня - для "игрушек" обеспеченного человека, и живет он не на деньги с дохода от конюшни, и конюшня "окупается" медленно - то уж точно, вопрос исключительно "жабы" - платить персоналу 20 или 30 тыр. Эта разница в 10 000 существенна для работника и несущественна для обеспеченного человека, но как нельзя более характеризует последнего.

Есть, есть хорошие, щедрые заботливые работодатели. К таким и очередь выстраивается, и текучек нет, и производительность труда в разы выше.
 
Gloria написал(а):
karla написал(а):
от доходности предприятия зависит зарплата и иначе быть не может.
Это в общем и целом. А на деле есть немало видов non-profit business, например, благотворительные организации, образовательные учреждения, учреждения культуры. Далеко не все ВУЗы и музеи коммерчески успешны, да и у коммерчески успешных доходы слагаются из разных источников, часть приходит из бюджета. И в организациях такого рода действуют другие критерии оценки эффективности сотрудников. )))
Так всё равно зарплата будет зависеть от доходности пусть из бюджета)) и даже если ставка для всех по всей стране одна
 
Кстати в тему,вот работа за хорошую зп. На сегодня требуется конюх (лучше всего-семейная пара опытных конюхов) на поголовье 28 голов, средняя зарплата 50 тысяч, возможны еще дополнительные заработки(подмена других работников на выходные, строительные работы)
Энтузиаст
Энтузиаст

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 10:41 am
Сообщения: 101
В идеале- семья БЕЗ ДЕТЕЙ-на постоянное проживание,взрослых серьезных ответственных людей.
Возможно-также и одинокие граждане)))

Пристрастие к спиртному- АБСОЛЮТНО ИСКЛЮЧЕНО.
ТОЛЬКО С ПРОЖИВАНИЕМ.

Желательно российское гражданство.
Возможно- граждане Молдовы, Украины, Беларуси.

УЗБЕКИ И ТАДЖИКИ- НЕ МОГУ ВЗЯТЬ!!(пожалуйста- даже не звоните)

ТОЛЬКО С ОПЫТОМ РАБОТЫ КОНЮХОМ, умеющие общаться с жеребятами, способные делать то, что нужно и так, как попрошу.
Ветеринарные навыки -приветствуются)
Умение ездить верхом -не обязательно)
Умение работать на тракторе и грузовике- очень желательно.

Умение и желание работать по отделке помещения( в основном-дерево)- также приветствуется))
"Строительной" работы много, плотницкой и вообще по отделке помещения(это-при желании и в свободное время, которого достаточно))).

Предпочтение тем, кто действительно любит лошадей, могущих работать самостоятельно- для которых не нужен "пинающий", и кем не нужно каждые 5 минут управлять.

Оплата:
Конюх-1500р/голова в месяц. Голов на конюха- от 10.
Плюс доплаты за разные разовые работы по сдельному тарифу.

Условия проживания- комната в жилом отсеке в конюшне.Все удобства-кухня, туалет с ванной и горячей водой,стиральная машинка.

Пожалуйста- звоните мне , кому предложение интересно.
Я далеко не всегда могу быть в сети и по телефону все вопросы решаются гораздо быстрее.
Если нет денег позвонить- скиньте СМС со словом \\\"конюх\\\"- я перезвоню.
Убедительная просьба - не готовы реально работать- не обращайтесь.

И еще- я постоянно предупреждаю, что это - ДЕРЕВНЯ!!
Развлечений- НЕТ!!

Все вопросы можно ( и даже НУЖНО ) задать по телефонам
тел 8 920 794 18 28
еще 8 926 643 19 66
 
Оль,есть средний уровень зарплат в определенном сегменте. например, уборщица получает 20 тыс в среднем ( ну грубо говоря), за уборку определенной площади.
ты же предлагаешь уборщице платить 40 тыр за уборку стандартной площади, просто потому, что эта площадь - Газпром. и мотивируешь это тем, что "у Газпрома ж денег куча".
просто так ЗП в определенном сегменте за коридор не выходят.
если ЗПвыходит за верхнюю рамку коридора, значит на это есть серьезные причины: либо это очень квалифицированный и очень ценный сотрудник (он моет пол настолько офигенно и с такими переподвыподвертами, что другого такого будешь год искать по всему городу), либо он выполняет повышенный объем работ (моет пола в 2 раза больше), либо у него повышенная ответственность (моет пол в кабинете топ-менеджера-истерички, который от каждой соринки в обморок падает и орет на уборщика), ну и еще бывают причины.
в остальном - сотрудники получают ЗП по коридору зарплат. независимо от крутизны компании.
 
так в газпроме уборщица и получает больше чем в магазине за углом. Не потому что Ольга предлагает а потому что так оно есть

в газпроме вообще зарплаты так ничего себе))
 
ну так в Газпром и попасть еще нужно :mrgreen:
и требования к выполнению работы там будут не как в магазине за углом.
но уборщица всервно не будет получать как топ-менеджер, даже если перемоет весь Газпром в одиночку. :mrgreen:
потому что есть негласное правило - вышестоящая должность всегда получает больше нижестоящей.
т.е. поднимая зп нижнему персоналу мы автоматически поднимаем ее всем. вот, только выдержит ли бюджет? :mrgreen:
 
karla написал(а):
так в газпроме уборщица и получает больше чем в магазине за углом.
Но не потому, что она в газпроме убирает, а потому, что менеджеру по персоналу важно, чтобы она приходила строго в 6.30 (а не в 6.40-6.45 или когда получится), убирала все углы, в том числе за батареей, при этом он хочет быть уверен, что она не тронет ничего лишнего, а может быть еще и хочет, чтобы у нее была славянская внешность, к примеру, и родной русский язык, чтобы гарантировано избегать любых недоразумений :mrgreen: . И в отличие от директора магазина за углом, газпром хочет и может эти доп. опции оплачивать.
Во, Тырпырка уже написала об этом.
 
тырпырка сэм написал(а):
ну так в Газпром и попасть еще нужно :mrgreen:
и требования к выполнению работы там будут не как в магазине за углом.
но уборщица всервно не будет получать как топ-менеджер, даже если перемоет весь Газпром в одиночку. :mrgreen:
потому что есть негласное правило - вышестоящая должность всегда получает больше нижестоящей.
т.е. поднимая зп нижнему персоналу мы автоматически поднимаем ее всем. вот, только выдержит ли бюджет? :mrgreen:
само собой)) и глупо бы было если бы она получала как менеджер. всё таки разница очевидна

Катерина75 написал(а):
karla написал(а):
так в газпроме уборщица и получает больше чем в магазине за углом.
Но не потому, что она в газпроме убирает, а потому, что менеджеру по персоналу важно, чтобы она приходила строго в 6.30 (а не в 6.40-6.45 или когда получится), убирала все углы, в том числе за батареей, при этом он хочет быть уверен, что она не тронет ничего лишнего, а может быть еще и хочет, чтобы у нее была славянская внешность, к примеру, и родной русский язык, чтобы гарантировано избегать любых недоразумений :mrgreen: . И в отличие от директора магазина за углом, газпром хочет и может эти доп. опции оплачивать.
Во, Тырпырка уже написала об этом.
и потому что газпром может позволить себе такую зарплату для уборщицы. Само собой он выставляет и требования высокие. Но он может себе это позволить
 
karla написал(а):
и потому что газпром может позволить себе такую зарплату для уборщицы. Само собой он выставляет и требования высокие. Но он может себе это позволить
более того, Газпром не просто может себе это позволить, но и считает это целесообразным.
мы вот можем с мужем позволить купить в семью вторую машину. но пока не считаем это целесообразным и делим имеющуюся одну :mrgreen: зато освободившиеся средства можем пустить на более целесообразные на данный момент нужды.
собственно это основы бизнеса.
кто-то делает упор на офигенного супер-конюха и платит ему по верхней границе коридора, а кто-то покупает боронилку для манежа и делает упор на грунт. это уж кто что считает более целесообразным.
 
Кать,Тырпырка, я не хочу сравнивать ни Газпром, ни шашлычную за углом.
Я просто хочу заметить, что надо иногда как-то коррелировать зарплату, прожиточный минимум и фронт работ.
На мой взгляд, НЕ МОЖЕТ (хорошо, хорошо, НЕ ДОЛЖЕН) человек на тяжелой физической работе получать зарплату, равную зарплате девчонки в колл-центре. Хотя и девчонка должна получать нормально, но и за тяжелую физическую работу надо платить соответственно (тьфу, "Москва слезам не верит" к слову пришлась).

Кать, скажи, может в современных условиях, инфляции и ценах современный человек на администраторской должности получать за пятидневку, с 11 до 21, при условии что место работы находится за городом, 10 000 руб?
Ну честно? И как можно назвать того, кто такую зарплату кладет? При условии, что есть возможность доработки, но это еще до 5 000 руб. Все, 15 000 - предел. И находится эта работа не у метро в городе, а за городом.
Я тебе в личку расскажу, о чем речь, если ты еще не в курсе.

Лично я не могу принять на этот счет никаких объяснений. И лично я иначе как патологической, беспрецедентной жадностью, такой расклад объяснить никак не могу. Поскольку нет таких аргументов, которые могли бы защитить такую зарплату, в современных условиях.

nadinа, предложение не такое вкусное, как может показаться.
Опять-таки, нагрузка - от 10 голов по полторы тыщи за штуку. То есть, те же несчастные пресловутые 15 000 р.
Подработка может быть, а может и не быть. То есть, может ее и не случиться.
Почему-то как бонус предлагается комната на конюшне. А я, может, не хочу жить на конюшне. Я предпочту нормальную зарплату и снимать домик по соседству. Чтобы спать спокойно и топот лошадей не слышать.
И уж точно, просто за сам факт жизни в деревне, где нет возможности жить полноценно, просила бы 10 000 сверху просто так. Как бонус к моим бездарно пролетающим годам. Минимум 10 000.
С кем я ни говорила - НОРМАЛЬНЫЕ, уважающие себя хорошо работающие работники готовы гнить в деревне годами и видеть одни и те же лошадиные морды минимум за 40 -50 000 каждому при обычном рабочем трудовом дне, предусмотренным КЗОТом.
 
Олена написал(а):
Кать, скажи, может в современных условиях, инфляции и ценах современный человек на администраторской должности получать за пятидневку, с 11 до 21, при условии что место работы находится за городом, 10 000 руб?Ну честно? И как можно назвать того, кто такую зарплату кладет? При условии, что есть возможность доработки, но это еще до 5 000 руб. Все, 15 000 - предел. И находится эта работа не у метро в городе, а за городом. Я тебе в личку расскажу, о чем речь, если ты еще не в курсе.
что мне быть не в курсе))) в моем родном Ленэнерго (не последняя контора) оклад у секретаря в районе - 8000р. с премиями и всей фигней получается 15 максимум. и знаешь что? мест нет. народ держится за свои места зубами.
мой оклад, к слову, не сильно далеко ушел. :roll:
но зато соцпакет и все такое.

Олена написал(а):
А я, может, не хочу жить на конюшне. Я предпочту нормальную зарплату и снимать домик по соседству. Чтобы спать спокойно и топот лошадей не слышать.
дык это, тебя ж никто не заставляет. :mrgreen:
собственно, кому не нравится махать лопатой - вэлком в колл-центр. :mrgreen: только и там все далеко не шоколадно. и иногда проще махать лопатой.

Олена написал(а):
С кем я ни говорила - НОРМАЛЬНЫЕ, уважающие себя хорошо работающие работники готовы гнить в деревне годами и видеть одни и те же лошадиные морды минимум за 40 -50 000 каждому при обычном рабочем трудовом дне, предусмотренным КЗОТом.
только подозреваю, что с такими запросами сидят они в кукурузе. :mrgreen:
 
В молодости приходилось работать и в coll-центре ( справочное 09) и конюхом . : Конюхом предпочтительнее. Вы даже представить себе не можете, что это такое часами отвечать на вопросы. Самое трудное для меня было то , что нет места для собственных мыслей. Вопрос-ответ и так 5 часов. Мы работали по пять часов, а постоянные работники по 8 . Ужас. Конюхом приятнее было. В молодости сил много. :mrgreen:
 
Олена написал(а):
может в современных условиях, инфляции и ценах современный человек на администраторской должности получать за пятидневку, с 11 до 21, при условии что место работы находится за городом, 10 000 руб?
Хм. Насколько ЗА городом? Потому что для сельской местности это как раз вполне реальные расценки, увы. Они там сильно-сильно ниже городских. Но если речь о пригороде, и рынок рабочей силы общий с Питером - то хреновый у них будет администратор. А то и никакого не будет.
Олена написал(а):
Я просто хочу заметить, что надо иногда как-то коррелировать зарплату, прожиточный минимум и фронт работ.
На мой взгляд, НЕ МОЖЕТ (хорошо, хорошо, НЕ ДОЛЖЕН) человек на тяжелой физической работе получать зарплату, равную зарплате девчонки в колл-центре. Хотя и девчонка должна получать нормально, но и за тяжелую физическую работу надо платить соответственно
Увы, это все очень правильно, но идеалистично. Пока будут таджики, готовые эту тяжелую работу делать за эти деньги, не будет никто платить за нее больше. А вот в колл-центр таджика не посадишь, зато есть наши девочки, согласные на тоже, в общем-то, тяжелую работу за эти деньги. "Голландский дневник" читали? Там как раз про то, что на конюшне работников нет, кони могут простоять непоенные, а доплаты за все - ВАХ. Потому что там нет таджиков и другой дешевой раб. силы. "Как должно быть" - это, к сожалению, не то, как есть.
 
Катьк, да это ужос-ужос, такие зарплаты.
Не, не сидят в кукурузе. Они и получают те деньги, на которые рассчитывают. Потому что работают хорошо, и умеют это делать. Себя уважают и планку не снижают.

Мари, ну это точно уж вопрос исключительно личный. Кто-то при равенстве зарплат конюхом пойдет, кто-то в колл-центр. Я предпочла бы второе.

Но, естественно, это был бы только мой выбор, никому не навязываю.
 
karla написал(а):
Так всё равно зарплата будет зависеть от доходности пусть из бюджета)) и даже если ставка для всех по всей стране одна

Нет, Вер, общая сумма зарплат данной организации будет зависеть от того, что заложено в бюджете (читай: от того, сколько дает гос-во и/или спонсор), но конкретная зарплата каждого сотрудника будет зависеть от его эффективности. В идеале, конечно, про Газпром и иже с ним я не говорю. )))

А одна ставка по стране была при социализме. С минимальными возможностями получать больше за качественный труд. И рабочие получали больше инженеров, правда, не потому, что труд тяжелее, а по идеологическим соображениям. Ну и результат соц. экономики нам известен...
 
Сверху