Почему так?

Олена написал(а):
Я считаю, что человек за хорошую работу должен получать в принципе хорошие деньги, где бы он ни работал.
Увы.. Даже в детских садах, воспитатели, которые работают с детьми, получают копейки, а секретарь/экономист/бухгалтер в том же саду - получают больше. Дворник дядя Вася получает 5 рублей, а охранник, дремлющий в кресле - 25. Это штатное расписание, и с этим трудно спорить.
Вот есть конюх, есть старший конюх (в знакомой конюшне). Конюх гребет навоз, старший конюх следит за порядком (чтобы конюх греб навоз правильно). Зарплата разнится в 2 раза - у старшего, соответственно, выше.

По поводу прибыли - можно получать нехилый доход с кск, если сделать только постой и разведение. Спорт много съедает - грунт, манеж и пр. Постой может быть востребован и без грунта. Постоем отбивать расходы, с разведения иметь доход.
 
чтобы разведение приносило доход в него сначала надо вложить ого-го. и разведение, если мы говорим о дорогом спортивном молодняке, как раз подразумевает грунты, грамотных берейторов и все что к этому прилагается.
а постой без манежа сейчас уже не особо интересен, по крайней мере в ДС
 
Не все владельцы спортивных, или хотя бы пригодных для ВЕ лошадей. Есть пенсион и т.п., кому манеж не нужен.
И молодняку он не нужен - продавать до заездки (то есть до 3-х лет) иначе это уже разведение вас на бабки получается :lol:
Вкладываться можно постепенно.
 
а до заездки чего, лошадь работать не нужно? на свободе двигать не нужно? со шпринтом знакомить не нужно? на корду ставить не нужно?
до 3х лет пусть так, тихо сама с собою в чистом поле гондурасится, учитывая что в нашем климате в полях 6 месяцев кака - то грязищща, то лед...
а в 3 года лошадку осчастливим - что она, оказывается, будущий спортивный боец. ну-ну.
 
Вы мое мнение на счет работы молодняка до 3 лет узнать хотите? Увольте.
Я вам только одно скажу - при грамотном подходе к разведению, ваш молодняк будет бронироваться еще до отъема. И, поверьте, не всем молодым лошадям нужен манеж и шпринт для того, чтобы их покупали. Моим, например, не нужен.
И поля у вас какие-то странные.. Видимо, чем ближе к Питеру, тем глубже болото..
 
Н969РВ написал(а):
Не все владельцы спортивных, или хотя бы пригодных для ВЕ лошадей. Есть пенсион и т.п., кому манеж не нужен.
И молодняку он не нужен - продавать до заездки (то есть до 3-х лет) иначе это уже разведение вас на бабки получается :lol:
Вкладываться можно постепенно.
постепенно - это строить конюшню частями, один год фундамент, второй - стены, третий - крышу, на четвертый, дай Бог, доползем до внутренней отделки? грунты тоже частями не кладутся.
пенсион - обычно ищут максимально дешево, так что это так себе доходность будет.
а я, как человек, часто общающийся с владельцами конюшен знаю, что везде где есть манеж - очереди на постой, а где нет - и заполнены могут быть не полностью.

поля в ДС все давно поделены, и никто не пустит вас с вашим табуном ставить туда пастух. хотите выгула - арендуйте землю или договаривайтесь с собственником. а это деньги, деньги, деньги. а молодняку левадки 10х10 совершенно недостаточно, ему нормальное пастбище нужно для движения. и за пастбищем, если у вас не 3 головы на 10 гектарах гуляют, тоже нужен уход.

чтобы с разведения иметь доход - нужно продавать много и дорого, а это возможно только если ваш молодняк представляет интерес для спортсменов. соответственно, молодняк должен быть здоров, хорошо физически развит и представлять интерес по прыжку либо по движениям. что-то я в помойках таких не видел.

Олена, бизнес, не рассчитанный на то чтобы отбить вложения - это не бизнес, это благотворительность. и я не очень понимаю, с какой это радости в большом комплексе зарплата конюха должна быть выше чем в небольшой конюшне только на основании того что там постой дороже - я уже писал, даже по соотношению доходов и расходов большой комплекс менее выгоден, не говоря уж о первоначальной стоимости проекта, и как справедливо уже замечали тут конюхам работать там намного проще - и условия лучше, и обязанности как правило четко определены, и другого персонала хватает, работа которого в небольшой конюшне часто перекладывается на конюха. я и в таких и в таких стоял, так что знаю о чем говорю.
 
Ник, вы не увидели, вероятно - про вкладываться постепенно, речь шла про разведение, а не про строительство клуба. Это ответ на фразу (вашу, кстати):
Nick написал(а):
чтобы разведение приносило доход в него сначала надо вложить ого-го.
По поводу очередей на постой, я могу однозначно заявить (основываясь на своем опыте) - люди идут не в манеж, люди идут к тренеру либо владельцу клуба.
Иначе чем можно объяснить, что основная часть ЧВ разом съехала из клуба, в котором стояли несколько лет, без манежа и пр, успешно выступали и без этих благ. Год назад конюшню купили новые владельцы, сделали ремонт, начинается строительство крытого манежа, сменился тренер - теперь работает МС по выездке, крутой кстати тренер. А люди взяли и разом ушли в поля под навес, вслед за своим тренером без разряда (тоже отличным). Да, стоимость постоя за этот год возросла на 1000 р., если это принципиально.
 
это может означать очень много чего разного. например, то что "их" тренер лучше ссыт в уши чем "крутой", только и всего. и таких примеров я видел достаточно - у спортсменов обычно, скажем так, специфичное отношение к работе, многие любители его не понимают. ну и насчет "отличного тренера без разряда" тоже, да, это отдельный разговор.
 
Ну послушайте, разряд был - первый по выездке, но во время не подтвержден. Думаю не стоит тут хаять тренера с 40 летним опытом работы, в тч в кз. То, что тренер отличный, показывает не лапша на ушах, а результаты - люди выступают, весьма успешно, хотя лошади говняные. Просто тренер из них конфету сделал.
 
Ник, при всем уважении.
Вы говорите о том, что любой неокупаемый или слабоокупаемый проект - благотворительность, и никто на это деньги выкидывать не будет. И тут же признаете, что любой крупный КСК - это оочень долгоиграющая песня, которая окупается очень медленно, и это ооооочень-ооочень сложно, поэтому надо простить и понять ВКСК, который прибыль получает никакущую. И люди поэтому у него по 15 000 р за рабский труд имеют.

Вы еще раз пожалеете ВКСК, крупных, а я вам потом байку расскажу. :D

Н969РВ спасибо за информацию про курсы. Спасибо, что ответили.
 
Благотворительность - это убыточный проект.

Слабоокупаемый проект - это самоокупаемый проект. Наш клуб, например. Это та самая пресловутая НОК. Некомерческая, но самоокупаемая. То есть свели дебет с кредитом - и хорошо. Члены клуба сами свой клуб содержат и никому маржу не платят.
 
Если почитать вот эту тему viewtopic.php?f=12&t=150565, то можно сделать вывод, что манеж, плац и в целом грунт имеют большое значение при выборе конюшни. И если конюшня не имеет хорошего места для работы, то и доход у этой конюшни будет совсем крохотный, на грани окупаемости содержания лошадей. Откуда у такой конюшни возьмётся хорошая з/п для конюха, тут только помощниками отделаться можно. Или нанять кого-нибудь разово подхалтурить. Тут хоть бы самим хватило денег. Если условия на конюшне будут удовлетворять спрос клиентов(грунт, левады, порядок и контроль), то и прибыль будет. И у конюха будет и работа, и зарплата.
А ещё мне интересно всё же что нужно молодняку, чтобы его заранее бронировали и покупали?
 
не могу пройти мимо, прям больная тема.
Я живу в Москве и тут же работаю, Среди моих друзей ЗП колеблется от 30 до 45-50т.р. Все с высшим образованием, приличные люди, трудолюбивые, с опытом за плечами. И вот мне очень интересно, как так получается, что таджик, который ни налогов не платит, ни ответственности, по факту, не несет должен получать 15, 20, 30? Моя первая работа 5\2 я в\о оплачивалась в 8 т.р. а что я хуже конюха была? Да у всех работа сложная, да все мы добровольно подписались, но вот мне обидно и неприятно такое ценообразование. И тоже все в обязанности включают и включают.
Короче жизнь несправедливое безденежное говно :(
 
Хорошо это или плохо, но рынок труда, это тем не менее рынок. И ценообразование - читай зарплата - подчиняется законам рынка, то есть законам спроса и предложения. И если предложение приличных людей с в/о значительно превышает спрос на них, а навоз грести некому, а надо, то увы, цена на конюха растет, а на в/о падает.
Когда я получала свое в/о около двух десятков лет назад, название выбранной мной профессии было общепризнанным синонимом никчемности и безденежья, а над моей зарплатой гегемоны хохотали до слез. Ну ладно, я женщина и могу себе позволить любимую работу, деньги пусть муж зарабатывает.
Прошли годы, целым поколениям не приходило в голову выбирать такую малопрестижную и плохо оплачиваемую профессию. Образовалась дыра на рынке и цены поднялись. Очень даже. Сейчас об этом заговорили вслух, даже на правительственном уровне. И, о чудо, молодежь ломанулась учиться толпой. Отгадайте, что будет с зарплатой, когда они все повыучаться и придут устраиваться на работу - молодые и амбициозные?
По моему глубокому убуждению, профессию надо выбирать с тем расчетом, чтобы до пенсии по ней работать и не хотеть повесится. Чтобы она приносила радость и моральное удовлетворение. Только тогда можно стать классным специалистом. Жизнь длинная, рынок капризный. Какая работа будет пристижной и хорошо оплачиваемой через 20 лет, угадать невозможно.
А если так обидно на таджикские деньги, то идите Вы навоз грести. Кто ж не дает?
 
ИМХО не надо равнять все клубы. Где-то нормальная зарплата у конюха. Т.е. она не большая, но .....
В родном клубе, например, был дежурный конюх, который получал за суточное дежурство (дежурство, кормежка, уборка прохода, присмотр за лошадьми - 30 голов) 1000. Дежурил обычно 3 через 1. И к этому добавлялась уборка 10 голов по 1000 за голову в месяц. Второй конюх был на уборку остальных 20 голов. Он дежурил 1 день через 3. Плюс дополнительно бывали выезды на выставки или какие заказы на праздники, соответственно процент за работу конюху.
В общем зарплата не 10, и не 15 получалась :D
При том, что в леваду выводил лошадей коновод, попоны одевал тоже, подкормками развлекались самостоятельно либо владельцы, либо коноводы.
 
Desert Wolf написал(а):
Да у всех работа сложная, да все мы добровольно подписались, но вот мне обидно и неприятно такое ценообразование.
а я вас сейчас еще больше расстрою - нормальный, не ленивый коваль без в/о может зарабатывать больше 100к, а хороший при желании еще больше в месяц =)
 
Олена Я объявление нашла на нашем же форуме.
А так хочу сказать. Я работаю коноводом в большом комплексе. И зп моя, меня очень устраивает.Получаю я от 40т.р. И это не минимум. Все зависит от репутации и насколько человек хочет работать. При этом работа далеко не легкая. Турнирные кони требуют много сил и времени. Но у меня довольно стабильный график(не исключаются форс мажоры) и даже есть выходной.)))ЗЫ есть образование и спец профессии ,просто это мой выбор)
 
Сверху