Почему такая беда с берейторами?

Paranoja написал(а):
. Поэтому изначально надо искать от рождения спокойных лошадей. Которым с детства плевать с высокой колокольни на птиц, машин, и т.п. Такая лошадь доставит куда меньше проблем, чем среднестатистический тракен или рысак, попавший в руки ЧВ после неудачной конкурной карьеры.
Вот как раз рысак, если он не прямо с бегов, это отличный вариант спокойной лошади. Особенно орловец. Т.к. изначально порода добронравная (выводились они так).

URSUS написал(а):
Да, лично я считаю спорт мишурой. Не в смысле, что это не надо вообще, а не нужно довольно большой части людей. Блин, НУ НЕ НУЖНЫ ЭТИ ВАШИ СОРЕВНОВАНИЯ КУЧЕ ЛЮДЕЙ.
Люди покупали лошадь для общения, релаксации, приятных ощущений. Им не надо ничего доказывать, они состоялись как профессионалы.
Поддерживаю полностью.
Снегурочка написал(а):
Периодическое участие лошади в соревнованиях, в том числе и выездных, говорит о том, что лошадь хорошо грузится в коневоз, умеет себя прилично вести в незнакомом месте, концентрироваться на поставленной задаче и не обращать при этом внимание на внешние раздражители. В знакомом привычном месте такая лошадь тем более ведет себя прилично.
А разве соревнования - единственный способ проверить поведение лошади?
У меня вот Хомяк грузится хорошо, ведет себя прилично, концентрируется прекрасно. Зачем мне её на соревнования таскать?
Если надо, мы можем в гости на другую конюшню съездить, или новые места на природе изучить, или ещё чего. Соревнования нам зачем? Захочется - можем в какой развлекухе поучаствовать, но лично меня разве что костюмированные старты привлекают - костюмы люблю :roll:
 
Rovena написал(а):
URSUS написал(а):
Люди покупали лошадь для общения, релаксации, приятных ощущений.
А мб лошади от этого просто скучно?

Может бытьскучно. Но грамотный берейтор знает, чем ее занять.
Главное, что конечной целью должна быть подготовка лошади для хозяина, а неудовлетворение собственных амбиций за чужие деньги на чужой лошади. Очень понимаю, о чем пишет топикстартер.

Думаю, что спрос на берейторов для подготовки лошади хобби-класса только формируется, и такие специалисты начнут появляться (когда за их работу готовы будут платить, потому что не стоит думать, что если лошадь готовится не в спорт, то работа проще. Возможно наоборот).

Проблема мне кажется еще в изначально неподходящих лошадях. Местное разведение, не нацеленное на получение уравновешенной, доброй, адекватной лошади хобби-класса. Или брак привезенный.

Хобби лошадь от рождения, генетически должна быть с определенными данными.

А у нас любят брать нечто бежавшее, скакавшее, выбракованное... И исправлять.
При этом, чтобы исправить дурноезжую лошадь, мне кажется нужно большое мастерство.
 
Люди покупали лошадь для общения, релаксации, приятных ощущений. Им не надо ничего доказывать, они состоялись как профессионалы.
ну наверное покупая лошадь под определённую цель надо смотреть что покупаешь, если я покупаю лошадь под пробеги, куплю владимирского тяжеловоза. то странно с моей стороны будет предъявлять претензии к берейтору за то что он не может подготовить чемпиона.
а если покупаю для релакса, то странно покупать молодую полукровную лошадь не скажу с пулей в голове, но с соответствующим темпераментом.

И берейтор может разбиться в лепёшку, но пока я не научусь не хвататься за повод и не скукоживаться в седле от пролетающей мимо птички ничего хорошего не будет.
Ну или надо менять лошадь.

А так - да. Берейтор должен делать лошадь под владельца.
Только берейтор он берейтор а не волшебник.

И мне кажется не допонят пост Снегурочки. Она не говорит. что все обязаны заниматься спортом. Она говорит что работа не может строиться от слова "НЕ"

ради бога не хотите спорта придумайте другую задачи, но позитивную. а не отрицающую
 
URSUS написал(а):
Гм.. хотят, и даже платят. Или по-Вашему 15 тыр в месяц - это мало денег?

немногие. я знаю множество противоположных примеров. далеко не все понимают, что чтобы лошадь по прежнему оставалась приятной в езде - ей надо периодически вправлять мозги. наиболее распространен подход "мы же спортом не занимаемся, зачем мне берейтор-спортсмен"
 
А мне не понятно, как берейтор может научить "прыжкам, элементам и прочей ненужной владельцу мишуре" и при этом не может научить "чтобы лошадь высылалась, бежала сколько нужно и туда куда нужно с нужной скоростью. Тормозилась когда нужно". Первое ведь невозможно без второго.
 
я так понимаю, что под берейтором лошадь и бежит, и тормозится, но когда садится владелец.... когда садится владелец, то у него всё это не получается.
 
URSUS написал(а):
Nick написал(а):
ну на самом деле в корне темы описана одна сторона медали, а есть и оборотная - что такие люди НЕ ХОТЯТ платить за работу деньги.
Гм.. хотят, и даже платят. Или по-Вашему 15 тыр в месяц - это мало денег

А разве это много? Имхо, чтобы для выполнения ваших пожеланий нужно быть весьма серьезным профессионалом в таком весьма и весьма непростом деле, как ВЕ. Т.к. правильным образом сделаные базовые вещи, о которых вы говорите, - это как раз показатель высокого уровня профессионализма. Хреново изобразить пируэт - большого ума не требуется. А вот правильным образом отформатировать лошадке мозг - это требует весьма серьезных навыков. В Мск уровень зарплаты серьезного профессионала в любой непростой сфере деятельности - это от 100т.р. в месяц. А езда с риском для здоровья (истеричная лошадь, буйный жеребец и т.п.), имхо, должна оплачиваться как минимум в 2-3 кратном размере. Далее, чтобы отформатировать мозги лошади надлежащим образом нужно, имхо, на ней ездить ежедневно. За 8 рабочих часов при условии обслуживания лошадей коноводами реально отработать ну пусть 8 часов \ 1,5 часа = 5 лошадей. Делим 100т.р. на 5 и получаем минимум 20т.р. оплаты за работу адекватной лошади или 40-60т.р. за работу не вполне адекватной. Тут еще можно вспомнить о том, что лошадь работается 6 раз в неделю и один раз соотв. попадает на выходной день, за который приличные люди платят в двойном размере. И это все еще при условии, что берейтор к вам специально не ездит. А если он еще к вам на конюшню специально полдня едет, то тут уже минимум 50т.р. вырисовывается за адекватную лошадь и 100-150т.р. за неадекват, т.к. он максимум двоих успеет отработать за день.

Тут еще можно посчитать "повышающий коэффециент" за то, что ВЕ является сложным, но физическим трудом. А это по нонешним реалиям стоит отдельных денег. Люди, способные к результативному сложному труду, сейчас тяготеют к умственной работе. Поэтому в труде физическом результативных людей дефицит. Вследствие чего приличный сантехник сейчас имеет 10-15т.р. за день работы (или вы, говоря о 15т.р. имели в виду как раз оплату в день? Тогда вопросов нет). А ведь это, имхо, гораздо менее квалифицированный труд, нежели труд берейтора... Как по вашему - берейтор должен меньше сантехника получать или больше?
 
Qween написал(а):
А мне не понятно, как берейтор может научить "прыжкам, элементам и прочей ненужной владельцу мишуре" и при этом не может научить "чтобы лошадь высылалась, бежала сколько нужно и туда куда нужно с нужной скоростью. Тормозилась когда нужно". Первое ведь невозможно без второго.
Да, но одно дело, когда берейтор готовит лошадь "под себя", другое под владельца.
Лошадь будет прекрасно слушаться берейтора по разным причинам: это опытный всадник, авторитет, вставит люлей если что. И моментально просекает, что на ней не берейтор, а всадник послабее, и начинает издеваться.
Потому что не научена, что так делать вообще нельзя в независимости от уровня всадника.

Так что, Имхо, обученная бегать под берейтором лошадь не гарантировано побежит под хозяином.
 
Qween написал(а):
А мне не понятно, как берейтор может научить "прыжкам, элементам и прочей ненужной владельцу мишуре" и при этом не может научить "чтобы лошадь высылалась, бежала сколько нужно и туда куда нужно с нужной скоростью. Тормозилась когда нужно". Первое ведь невозможно без второго.
Можно, можно.. например когда берейтор работает под себя. Нет у нас культуры берейторства.
Берейторы берут деньги у ЧВ и считают их при этом лохами и чайниками. Типа они не могут даже прыгнуть по метру. Поэтому ЧВ не может справиться с "подготовленной" лошадкой.
Я не беру случаи когда лошадь откровенно опасна и убивает. Я говорю о ПОСТОЯННОЙ работе на ЧВ, а не о разовой. Когда берейтор обслуживает лошадь несколько раз в неделю годами.

Димыч, чтой то у Вас не то с арифметикой. Интересно, а почему прокатские лошади (в хорошем прокате) при нормальной работе клуба бегают нормально? При зп далеко не 100 000 в мес.

Когда-то у меня была тема про то что ЧВ покупают лошадей с задорого породистых и здоровых и адекватных чисто попу катать. Но с любой лошадью надо работать постоянно.И купленная добронравная адекватная лошадка в не совсем профессиональных руках часто начинает "шалить" и для поддержания её в тонусе нанимается берейтор. После которого ЧВ-хоббику становится ездить ещё сложнее.
 
С арифметикой у меня все в порядке. Просто в прокат обычно покупают лошадей не за носик, а за здоровье и характер. Т.к. абстрактный "хороший" прокат - это коммерческое предприятие и никому там лишняя морока с абсолютно безыдейной переделкой крокодилов (пусть и с милыми глазками) в зайчиков обычно не нужна. Это раз. Два - работа берейторов недооценена и мы имеем то, что вы и наблюдаете. Продуктивные люди в берейторы практически не идут, а идут в программисты, юристы, инженеры и т.д. и т.п. Где зарабатывают нормальные деньги, а ВЕ занимаются в свободное время в свое удовольствие. И нафиг вы им не сдались со своими 15т.р и не очень творческой работой по заточке коня под нежелающего учиться всадника. И уж тем более, им нафиг не сдалась езда на полоумных лошадях.
 
karla написал(а):
И мне кажется не допонят пост Снегурочки. Она не говорит. что все обязаны заниматься спортом. Она говорит что работа не может строиться от слова "НЕ"
Разумеется недопонят. :lol: Насколько я помню, URSUS крайне негативно (и я бы даже сказала агрессивно) относится к ситуации, когда берейтор стартует на лошади клиента и видит в этом исключительно удовлетворение амбиций берейтора за чужой счет, так сказать. Вон, даже фраза:
Блин, НУ НЕ НУЖНЫ ЭТИ ВАШИ СОРЕВНОВАНИЯ КУЧЕ ЛЮДЕЙ
капсом написана. Я специально написала "не в ущерб лошади и ее владельцу", но даже это не помогло. Я боюсь, что тут непробиваемо.
А теперь представьте себе: приглашает такой владелец берейтора и сразу перечисляет, что на лошади делать нельзя. Прыгать нельзя, по элементам работать нельзя... А что тогда можно? Между прочим элементы помогуют улучшить гибкость и реакцию на средства управления. Гимнастические прыжки - координацию, устойчивость и работу спины.
В общем, если начинать с берейтором разговор со сплошных запретов (я не рассматриваю случай, когда лошади чего-то нельзя по состоянию здоровья), то нормальный профессионал просто развернется и уйдет. Вот и получится, что найти берейтора - проблема.

URSUS, попробую достучаться еще раз. Вы не там ищете корень проблемы. Для вас желание берейтора включить в работу какие-то спортивные программы - это маркер, что он работает "под себя" а не под владельца. Да, есть такие берейтора. И которые считают владельцев лохами тоже есть. Вот на это и надо смотреть в первую очередь - чтобы берейтор не считал владельца лохом. Это обычно понятно с первых слов.
15 т.р. в месяц - нормальная зарплата. В Москве столько берут МСМК на крупных базах за работу частных лошадей. Я за месяц беру 10. И в основном занимаюсь как раз такой работой, которую имеет в виду URSUS :)
 
Снегурочка написал(а):
А теперь представьте себе: приглашает такой владелец берейтора и сразу перечисляет, что на лошади делать нельзя...

А где и кто пишет, что что-то нельзя?
Никто не писал.
Писали, что хорошо, чтобы лошадь готовилась не к соревнованиям, а для хозяина.
Так скажем, конечная цель.

А способы - берейтору(= специалисту) виднее.
Не думаю, что есть хозяева, которые будут так сильно вмешиваться в работу, чтобы запрещать "по элементам работать"...
 
Думаю, автор имел в виду, что лошадь должна стать адекватной с ЛЮБЫМ человеком, прыгать 50см и знать как подняться с нужной ноги. Для ЧВ катающего попу пируэт и прыжки 150см - это реально мишура. ОН этого делать не хочет и не будет. А вот чтобы лошадка спокойно рысила вдоль дороги с машинами, не боялась ничего, высылалась голосом или легким. неумелым шенкелем. тормозилась и поворачивалась пальчиками - вот за такую подъездку ЧВ-попокататель скажет только спасибо, лошадь, кстати, тоже. И таких берейторов - поди поищи.

Я как ЧВ подписываюсь под этими словами. Вот , что мне нужно. Единственное - я хочу и готова учится вместе со своей лошадью.
 
Снегурочка написал(а):
15 т.р. в месяц - нормальная зарплата. В Москве столько берут МСМК на крупных базах за работу частных лошадей. Я за месяц беру 10. И в основном занимаюсь как раз такой работой, которую имеет в виду URSUS :)

Ну я про это и говорю - труд берейтора недооценен. В глазах многих ЧВ берейтор - это такой же обслуживающий персонал, как и конюх. Хотя разница в профессиональном уровне берейтора и конюха - это примерно как разница между главным бухгалтером крупной конторы и уборщицей, которая этом главбуху протирает от пыли монитор. ВЕ - трудная штука и чтобы стать в этом деле профессионалом надо потратить далеко не один год. А для выполнения требований, поставленных в исходном посте - надо быть весьма серьезным профи. Думаю, по времени это не менее затратно, чем стать профессионалом в программировании. А по деньгам обучение ВЕ, думаю, еще и заметно более капиталоемко. Плюс в офисной работе специалист имеет значительно меньше рисков. Там у него интеллигентные и вежливые начальники (т.к. попробуй на профи наедь и он себе через 3 дня найдет такую же работу и даже скорее с большей зарплатой, а ты на его место будешь человека искать полгода и потом он еще полгода будет в курс дела входить), тепло зимой, прохладно летом и т.д. и т.п. Именно поэтому в берейтора автор и наблюдает в основном девочек сомнительной квалификации, а не адекватных профи. Нечего человеку, имеющему потенцию на становление в качестве профи в сложном деле, в берейторах делать. Редкие идейные исключения, имхо, не в счет, т.к. их на всех не хватит.
 
Kuba-Libra написал(а):
Думаю, автор имел в виду, что лошадь должна стать адекватной с ЛЮБЫМ человеком, прыгать 50см и знать как подняться с нужной ноги. Для ЧВ катающего попу пируэт и прыжки 150см - это реально мишура. ОН этого делать не хочет и не будет. А вот чтобы лошадка спокойно рысила вдоль дороги с машинами, не боялась ничего, высылалась голосом или легким. неумелым шенкелем. тормозилась и поворачивалась пальчиками - вот за такую подъездку ЧВ-попокататель скажет только спасибо, лошадь, кстати, тоже. И таких берейторов - поди поищи.

Я как ЧВ подписываюсь под этими словами. Вот , что мне нужно. Единственное - я хочу и готова учится вместе со своей лошадью.

Имхо, вы, как и автор, несколько ошибочно понимаете то, что в ВЕ действительно сложно :) Сложно - это не пируэты, а "просто ездить" :) Поэтому ваши требования, имхо, весьма и весьма высоки.
 
Снегурочка, это Вы меня неправильно понимаете. Я совсем не против когда берейторы стартуют на лошади клиента. Если это ИЗНАЧАЛЬНО оговаривалось. Или вообще оговаривалось. Берейторы же берутся под разные цели. В т.ч. и выступать на лошадях клиента. По желанию клиента. В той теме была речь, что ЧВ ОБЯЗАН давать лошадь на соревнование берейтору.

Снегурочка, я не знаю Ваших предпочтений. Но слишком часто слышала "не хочешь прыгать? А... выездючишь? Неееет? А, пробеги? Нет? А что??? Просто так? Ну ты лох, чайник и прочая и прочая. Нельзя таким чайникам продавать лошадей хороших. БП или калечь в зубы и будь щаслив". И гнобят.
Я пытаюсь донести, что ВСЕМ соревнования не нужны. Хочешь - езжай, не хочешь и не надо.
И да, я считаю что прыжки, менки и пиаффе - лишнее. А работать берейтор может над работой в поле, вольтами, переменами, серпантинами...
 
URSUS написал(а):
да-да! Есть такое!!!

URSUS написал(а):
А работать берейтор может над работой в поле, вольтами, переменами, серпантинами...

Вот именно. Чтобы например в полях лошадь была стабильна, проходима. Чтобы при падении всадника вставала и ждала его.
И прочее, прочее...
 
А может быть вот так вот каждая лошадь адекватна с любым человеком? ну если это не сферическая в вакууме? Нормальная. здоровая молодая не перегруженная работой лошадь может спокойно реагировать на слишком нервное и зажатое поведение всадника?

Димыч
может быть труд берейторов и недооценён, но тогда будем говорить что труд вообще недооценён Ибо сколько должен получать владелец хоббика что бы платить берейтору 100 тысяч? Думаю что при такой заявленной зарплате берейторы реально останутся без работы, не потому что она не нужна, а потому что денег на неё ни кто не наберёт

Сложно - это не пируэты, а "просто ездить"
и как только большинство справляется с этой задачей

URSUS написал(а):
. Нельзя таким чайникам продавать лошадей хороших. БП или калечь в зубы и будь щаслив". И гнобят.
.
я вот только сейчас задумалась о смысле такой фразы. Всегда её очень негативно воспринимала, а вот сейчас подумала что негатива то нет. Если не хочешь саму учиться, но хочешь лошадь для релакса то этот вариант самый безопасный ...
 
URSUS написал(а):
И да, я считаю что прыжки, менки и пиаффе - лишнее. А работать берейтор может над работой в поле, вольтами, переменами, серпантинами...
А это кстати тоже элементы :mrgreen:

На мой взгляд, работа только с лошадью на послушание невозможна без работы с ее владельцем. Ведь часто сами владельцы пропускают некие звоночки, которые потом перерастают в неподобающее положение. Да и не должны в принципе. Вот тут и нужен периодически берейтор. Допустим раз в неделю при не запущенном случае. Просто приехать и проконтролировать поведение подопечного животного.
Ну а если все проблемы с поведением лишь от неумения владельца, то задача берейтора подготовить лошадь к этому неумению и подготовить владельца по возможности к общению с лошадью, чтобы сократить по минимуму взаимные претензии.
 
Сверху