Почему только краги?

Я уже писал как-то (и доказывал) что какая-угодно обувь+краги = абсолютно безопасна.
Как можно с крагами зацепиться язычком кросовок за стремя - даже моя буйная :) фантазия пасует (честно).


З.ы.какая-угодно это не "шлепки" есс-но . В рамках разумного = ботинки,кеды\полу-кеды :) и т.д.
 
3ABP написал(а):
Как можно с крагами зацепиться язычком кросовок за стремя - даже моя буйная :) фантазия пасует (честно).

Моя, если честно, тоже... Там до язычка-то не достанешь...
 
ENIGMA написал(а):
В кроссовках ездить запрещено по технике безопасности (см. "Езда в обуви с рифленной подошвой").
При желании можно найти кроссовки с гладкой подошвой. Недавно купил себе такие - не нарадуюсь! :D И бегаю в них, и на лошадях езжу. Конечно, ввиду отсутствия каблука ступня может провалиться в стремя, но не в моем случае - у меня размер 45-ый и ступня широкая.

Тем не менее, решил купить себе сапоги. Ибо в кроссовках напрягают две вещи:
а) вечно грязные штанины из-за лошадиного пота;
б) на улице иной раз бывает грязи по колено - ведешь лошадь на чомбуре, а сам прыгаешь с кочки на кочку, как лягушка... :lol:

Про краги ничего сказать не могу, не пробовал. Но чисто внешне они мне не нравятся! Не обувь, а черт-те что. :roll: А мне надо, чтобы вещь функциональной была. Как джинсы, например. :lol:
 
3ABP написал(а):
А обувь "с рифленой подошвой" в большинстве случаев абсолютно безопасна. Не надо пугать народ
Я всегда знала обратное - исключительно опасна! По крайней мере все тренеры с которыми я имела дело рифленку категорически запрещали. Т.е. смотря какая рифленка - если глубокая и редкая, то ни в коем случае. А если совсем поверхностная и частая - пожалуйста, даже хорошо, сцепление лучше. Кроме того, обувь желательно с небольшим плоским каблуком - без каблука, как уже было сказано, нога может засунуться глубоко в стремя и застрять. У одной моей знакомой даже в ВЕ сапогах такая неприятность получилась, причем на соревнульках - так что ей пришлось и ногу выдирать и в то же время думать о маршруте. Но она подросток с узкой ступней и тонкой шиколоткой - а стремена были обычные, "взрослые".

Насчет того что язычек может застрять несмотря на наличие краг - вполне верю. Крага же не жестко на ноге сидит, резиночка внизу обычно болтается, крага может задраться или смяться об стремя - кроссовка проскакивает глубоко в стремя, крага остается "снаружи", язычок зацепляется.

И вообще, по-моему в ВЕ действует закон Мэрфи - "Если что-то может куда-то зацепиться - оно непременно зацепится. Если не может - все равно зацепится".

Шпоры у меня пару раз застревали в пряжках от подпруги. Скользячка однажды наделась на ногу (мою, не лошадиную - иначе вообще крындец). У моей знакомой наделся на ногу обычный повод, и опять же на маршруте. Другая знакомая ухитрилась при падении застрять носком ноги в промежутке между задней лукой и лошадиной спиной - сломала щиколотку. У другой тоже в падении повод обвернулся вокруг кисти, рука застряла - спасибо лошадь на месте стоять осталась, так что дело обошлось сломаным пальцем :?.

А уж как застревают лошади... Моя добрая приятельница ухитрилась запутаться в собственной попоне - попона сзади сползла на землю а впереди была пристегнута, зверя наступила передней ногой на сползший конец и застряла намертво. Не знаю сколько она так простояла, но когда я ее обнаружила она была в чудовищном стрессовом состоянии. А уж наступить ногой во время шипании травки на небрежно провисший чомбур, застрять в положении "Ой, что это там держит мою голову :shock: " и перепугаться до полусмерти - вообще самое милое дело :? ... и может очень нехорошо кончиться.
 
[тон вежливо-дружелюбный]
lisa - не знаю как ты, а я никогда не принимаю информацию к сведению
(почти никогда) если не понимаю почему это так, или если это не подтверждается косвенными признаками.
1.Вот разберем вопрос "ребристая подошва".
Ну вот и чем она в современной России опасна ?
(я потом найду тему в которой обьеснено почему это неправда.
2.Каблук это конечно плюс. Но ИМНО только для детей/подростков/миниатюрных людей ездящих не в своих стременах.
Стремена вообще-то делятся по размерам. И в подобранные по размеру ноги стремена ногу даже с гладкой подошвой ИМНО нельзя засунуть так чтобы провалить туда пятку.
3.Я вот надел кросовки + краги. Кросовки в общем выглядят все одинаково. Верно?
Краги то-же отличаются цветом\материалом\молнией. Т.е. в целом идентичны.
Дык вот я не то что нечаянно, я специально пытался достать из под краг хоть кусочек кроссовка :) что-бы гипотетически за что-то зацепиться.
В общем теперь у меня болят пальцы и растянута резинка на крагах :),
но пока не удалось. Прошу заметить я говорю про специально приложенную большую силу, а что уж говорить о "нечаянно".

В общем я лично езжу полтора года в краги\кроссовки и искренне считаю их безопасными на 9\10. 1\10 не дал только потому-что кому-то понадобится укрепление голеностопа сапогами (достаточно условное кстати) и каблук (опять-же малой категории всадников).
И буду искренне рад если кто докажет, что я (и куча другого народу) совершает большую ошибку. Бо ошибку можно признать. Только докажите :), что она присутсвует
 
3ABP написал(а):
Дык вот я не то что нечаянно, я специально пытался достать из под краг хоть кусочек кроссовка :) что-бы гипотетически за что-то зацепиться.
В общем теперь у меня болят пальцы и растянута резинка на крагах :),
но пока не удалось.
3ABP, клятвенно обещаю в ближайшее время провести аналогичный следственный эксперимент и написать отчет :lol: . Думаю что отличия в матерале краг может оказаться важным (более/менее мягкие). И в ширине краг внизу. И в высоте кроссовок. Не знаю, является ли гипотетическое застревания язычка в стремени критическим в случае падения.

Насчет отсутствия каблука - согласна, при хорошем подборе стремени наверное не очень критично. С другой стороны, понятно что при наличии каблука можно позволить себе стремя "пошире", что опять же по идее уменьшит опасность застревания в случае падения. Кроме того, не всегда ведь есть возможность подобрать стремя под всадника, часто складывается ситуация "три седла на шесть лошадей и четырех всадников", а дальше все (отчасти) взаимозаменяемо. Не менять же каджый раз стремена? Впрочем сама неоднократно ездила в кроссовках, и даже без краг. И многие знакомые профи именно так и ездят. А когда мой скот очередной раз отдавил мне мизинец пришлось надевать мужнины "мокасины", мягкие, низкие, плоские и ну совершенно не ТБ-шные :?. А ногу при этом засовывать глубоко глубоко в стремя, аж до несуществующего каблука - потому что иначе от боли орала. И так прыгать. Т.е. точно по правилам ТБ только ровно наоборот :lol:.

Насчет рифленки - я тоже не люблю принимать "на веру". Теоретически понятно что глубокая выпуклость-впадина на подошве может поспосовствовать застреванию ноги в случае падения. С большим с удовольствием почитаю обсуждение темы, где этот миф, судя по всему, развеян :). Но я привыкла доверять тренеру (и наверное это правильно) и помню как он на моих глазах отбирал ботинки по степени рифлености подошвы - "эти годятся, эти не годятся" - и вид у него был исключительно сурьезный. Впрочем тот же тренер однаджы взобрался на лошадь в "луноходах" (лень переодевать было :?), свалился вместе с лошадью и не успел выдернуть ногу из стремени. Жуткий перелом ступни :?. Но он, как и многие ВЕ-профи, сам ТБ не очень-то соблюдает а от учеников требует железно.
 
:) рад, что ты думаешь над вопросами, а не принимаешь их на веру :).
Это я к чему - тренерам то-же верить нельзя.
Кто такой тренер - это ты, но на Х лет старше.
Ты услышала от своего тренера, и через Х лет что-то скажешь своим ученикам. И они просто примут на веру потому-что ты ТРЕНЕР.
Тренере это тренер. В смысле всего-лишь человек :)
Хочу таки убедить в своей правоте полностью :), можна ? :)
Насчет стремян. Учитывая стоимость занятий в прокате (я уж не беру частников, я беру прокат как самых "бедных") пара "безопасных" стремян
(есть такие с одной половинкой дужки стремени замененной на резинку) стоит не больше пяти занятий. (есть и подороже "безопасные" стремена, но достаточно и этих). То есть если уж радеть за безопасность надо иметь свои стремена. +Путлища еще долларов 10-15. Перестегнуть (даже без своих путлищ) стремена = 2 минуты. С путлищами =30 секунд.
Значит стремена подобрали.Это я пытаюсь отбить вопрос с каблуком.
ИМНО , при своих стременах каблук "палюбому :)"(с) лишний. Т.к. нога уже просто не влезет в них.
Далее про рифленость. ВСЕ (все все что видел - а видел я около 40 моделей, не все лично, 10 лично, 30 в каталоге) имеют в том месте где нога становится на стремя резиновую вставочку. Вставочка шириной (не помню точно) 3-4 см (не меньше 3 - 100 процентов).
А теперь вопрос - это где такая обувь у которой протектор =3 см и больше???? Я даже у джипов такой не припомню. Трактор разве что.
Значит рифленость отпадает. :)
Остается язычок - ну тут просто. Просто надо одеть на ногу краги и повертеть их. Опять же из своего опыта могу сказать - краги невозможно оттянуть вообще. Либо краги куплены на 3-4 размера больше. Но это уже штаны а не краги :).
Ну не логично ?


З.ы. еще раз. Есть вопросы которые можно решить самому. Эти вопросы (см.выше) ИМНО нам по силам. Это про вред УФ излучения труднее разобраться :),а тут нам не надо авторитетов
 
Попробовала... Это ж сколько сил приложить надо, чтоб язычок вытащить... Они у всех кроссовок стандартные, толстые, если вытаскиваются, значит дело в крагах - либо большие, либо короткие. Что и так не есть правильно.
Опять же, подошва у кроссовок толстая достаточно, затолкать до пятки в стремя надо сильно постараться... Хотя опять же, все возможно.
Если бы это было ОЧЕНЬ опасно, опытные люди не ездили бы в кроссовках. Мне в них неудобно по одной причине - шпоры не налезают и фиксируются плохо. А без них - удобно. Ничем не цепляюсь... Ученикам не дают в кроссовках из соображений - а вдруг что случиться... И если случится, то тут уж я не виноват, я вам всю ТБ обеспечил... Никаких претензий.
 
Ууу, красноречивый ЗАВР :twisted: :D . Тренер не человек, он вроде капитана корабля - превращается в человека только на земле. Но что в ВЕ от поколения к поколению передаются разнообразные "мифы и легенды" - это точно подмечено. Причем в разных странах и в разных видах ВЕ они разные. Очень консервативная область, слишком дорого могут обойтись эксперименты :?.

Свои стремена - классная мысль. Лично для меня это сейчас нереально, слишком суетна моя ВЕ-жизнь, но вообще - полностью поддерживаю! Но не узковато ли все-таки стремя если туда не пролезает твоя нога без каблука? Я просто не знаю критериев подбора стремян.

Краги мои легко поднимаются двумя пальчиками и нацепляются на верх сапожек. Но это специфические краги, матерчато-губчато-эластичные - кстати, я в таком от них восторге что рекламирую где только можно, недорогая и потрясная штука! Пыталась задрать их стременем сидя верхом, просто движением ноги - для чего пришлось снять шпоры и потом искать их в кромешной тьме :evil:. Ничего не получилось :?. Может как-нибудь попробую старые замшевые.

ЗАВР, я не очень готова к обсуждению влияния рифленки на застревание ноги в стремени. Прежде всего потому что не знаю как это происходит (к счастью :wink: ). Ты уверен например что нога не застревает боком или углом? Тогда резинки тут вроде не при чем. Кстати у нас "вставка" обычно металлическая а не резиновая, и толком не помню как утроена, какой край - вечером посмотрю. А у резиновой вставки край такой, что за него не зацепишься? Или она должна в этом случае выскакивать из стремени? По-моему фиг она выскочит, сидит там намертво :?.

ЗЫ: Ни, я без авторитетов не согласная. Многие рекомендации, принятые мной в свое время "на веру" (с найденым мной теоретическим объяснением, иногда правильным - чаще нет) сослужили мне хорошую службу. А их нарушения неоднократно чуть не приводили к печальным последствиям. ИМХО лошади на самом деле очень "тонкая" и сложная область, не стоит мне кажется недооценивать опыт квалифицированых профи. Это вам не бином Ньютона :p :wink: . Правда тут еще момент - по сложившимся обстоятельствам я имею дело со спортивными прыжковыми лошадьми приличного уровня, риск повышен. Бо шибко нэрвные :shock: и больше критических ситуаций.
 
Согласна с Лизой, авторитетам нужно доверять. Ибо все это - накопленный многими годами опыт. И если бы рифленная подошва была бы настолько безопасна... ЗАВР ты видел когда нибудь хорошие сапоги или ботинки для ВЕ с рифленной подошвой как у кроссовок? Думаеш, почему же таких не производять? Потому что хорошая фирма заботится также о безопасности своей продукции, а кроссовки этим требованиям не отвечают. А так делай выводы. Конный спорт это рискованное дело, там не должно быть мелочей.
И сколько ни говори мне, что кроссы безопасны на 99% я тебе не поверю. Как уже говорила, что тот ужасный случай с моим тренером, ставшийся у меня на глазах. Ты имееш только аргументы "за", а я имею факты "против". Просто пока такое подобное не случится (не дай бог конечно) - ты в это не будеш верить.
 
ENIGMA - ты бы хоть прочитала что написали тут на 2 страницы...
грустно - типа "я Солженицина не читал, но осуждаю" :?
 
ЗАВР если бы не читала, то не говорила :) . Просто у меня имеется реальные факты, которые говорят "против" езды в кроссовках, поэтому я так думаю. А ты говориш "за", потому что тебе в них удобно и ты считаеш их вполне безопасными. Я ж тебе не рассказываю какие-то сказки, это было на самом деле. Раз уж не вериш мне, то поверь хотя бы реальности.
И никто тебя не убедит в том, что кроссовки - это неудобно и рисковано, пока тебе в них комфортно и не случилось несчастного случая (не дай бог конечно)
 
Катеринка написал(а):
Galann как я тебя понимаю....* разлядывая 2 родственных синяка под коленками*
*Юленька* а я в свои когда мокрые были газету запихала ничё вроде высохли...

Да я тоже так сушу..но все же они порваны :!:
 
Уже больше года езжу в ботинках и крагах. Полностью довольна. И удобно. Не поменяла бы на кроссовки. Хотя бы потому, что у меня с ними краги не застегиваются :lol:
А ездим вот так прекрасно в крагах с ботинками:
krukger4.jpg

правда на Эквиросе планирую сапоги...
 
ENIGMA - все, что я написал выше говорит о том, что несчастных случаев связанных с кроссовками не может быть в принципе .
В смысле они вызваны не кроссовками и при любой другой обуви результат был бы тот-же.
Опасность представляют -
1.проваливание ноги в стремя. Исключено при своем стремени.
Но даже имея каблук - провалить ногу в стремя ничуть не труднее чем при гладкой подошве.
(провалить в смысле если специально взять "маленькую" ножку, одеть ботинок и засунуть в большое стремя (по размеру) то при любом пинке лошади "зуб даю" :) у половины форумян нога влетит в стремя независимо от каблука по пятку.
А в "своем стремени" я могу засунать ногу максимум по мысок ноги. То есть был бы у меня каблук я бы им как раз только стремени бы и коснулся. Т.е. (если не понятно) я его просто физически задействовать не могу.)
2.опасность связянную с рифленой подошвой - не могу понять вообще. Где эта опасность ?. Ну расскажите пример (я серьезно не понимаю)
3.опасность язычка -
а)краги подобранные по ноге банально не задерутся даже не из-за резинки, а из-за того, что нижняя часть краг уже чем средняя. И икра не даст застегнутым крагам подняться вверх (даже без резинки - хотя и она помешает)
б)как я уже говорил человек который думает о безопасности и хочет купить "спец" обувь (отнюдь не дешевую) - без проблем купить "безопасные" стремена.

Ну вот и все. Если что-то где-то случается - это не повод делать выводы.
То что человек что-то там повредил во время езды в крагах не говорит о том что сапоги его бы спасли. Ну зацепилась нога за стремя. Ну так купи "безопасное" стремя. И ВСЕ. зачем деньги то лишние тратить на ботинки + краги все-равно или на сапоги (80 и более долларов).
+ в сапоги еще влезть\вылезть надо.
+ просушить.
+ многим в сапогах банально неудобно.
+у "лошадинных" ботинок тонкая подошва. Ходить в них немного неудобно (больно от камушков), а купить с толстой - теряется "чуство стремени" (есть у части людей такое свойство - им не нравятся толсты "дубовые" подошвы для ВЕ).

В общем мы оба свои позиции наверное полностью раскрыли :).
Пусть народ думает
 
А можно вопрос? :)
Предисловие. Однажды я вылетела на шею лошади. Как вылетела - долго рассказывать, но вот сижу я впереди седла. Красиво сижу, пятку вниз тяну, ручки к себе, спину выпрямила... ору... нога у запуталась в мартингале. Как - сама не знаю, сообразить не успела, только чувствую - мешает что-то. :lol: :wink: Остановила я лошадку... :lol:
Вот от этого как-то можно уберечься?.. Упала бы - было бы фигово, с ногой в мартингале-то.
Не, доля риска есть всегда... а жить вообще вредно, как известно.

Edit: Очень часто еще фиг купишь безопасное стремя... скажем, размера как на седло для пони.

Edit2. Потерт рассказ о случившемся, ибо
Если что-то где-то случается - это не повод делать выводы.
Ну и не надо. Не делайте. Жить вредно, от этого умирают. :)
 
всё таки не понимаю я этого нигилизма (Завр, это Вам) и не понимаю зачем изобретать велосипед. На наших конюшнях в кроссовках многие ездят по четырем причинам:
1) недостаток денег для приобретения специальной обуви
2) недостаток времени чтобы посетить специализированный магазин
3) человек только начал ездить и не считает нужным тратиться на спец/экипировку пока не уверен в том, будет ли продолжать
4) лень переодеться-переобуться (я, кстати, жертва последней причины и больше не нарушаю)

Мой берейтор ездила в кроссовках и крагах. Деньги то у нее были, но катастрофически не было времени. С того момента, когда я отдала ей свои ботинки и краги, я ее ни единого раза не видела более в кроссовках. А опыт верховой езды у нее - будьте-здрасти и учителя были такие, что обзавидуешься.

Еще кое что для размышления : Каждое слово в правилах техники безопасности написано кровью.

А заменять один предмет другим - просто наш менталитет и старая советская привычка. Типа как: сушить голову в духовке, так как нет фена; одежду над газом - так как нет времени или другой одежды; подложить бумажку под ножку качающегося стола (вмето того чтобы этот самый стол починить), ну примеров бесчисленное множество. Хотелось бы только сказать, что верховая езда - это не полигон для "очумелых ручек". Слишком высока может оказаться цена вопроса.

Это я к маниакальному стремлению заменить специальную обувь - кроссовками. Кроссовки даже внутри себя различаются - для бега, для зала, для кроссов, для аутдора, для аэробики. Неужели вы считаете, что огромные компании, производящие спортивную обувь и одежду, в том числе и для верховой езды, содержат свои КБ только для понтов? Нет ребяты, безопасность их продукции - надежная гарантия их дальнейшего существования на рынке.

Вы же не спорите когда седла делятся на конкурные, выездковые, прогулочные и универсальные? Кому приятно ехать прибавку в конкурной сковородке или получать по заднице задней лукой, прыгая в выездковом седле? И конечно никто не захочет ехать на природу в выездковом... Да и стремена конкурные от выездковых прилично отличаются.

Вобщем не пытайтесь замаскировать истинные причины ненаучными выкладками.

Желаю вам, чтобы вы никогда не пострадали из-за нарушения техники безопасности. Ибо излишняя самоуверенность есть дополнительный фактор риска и в нашем, и без того небезопасном, спорте.
 
Сон разума - рождает чудовищ (с)Вольтер :) Во я какие цитаты знаю :)
Нельзя разуму спать, пусть думает :)
Спасибо за попытку переубедить меня (еще раз спасибо, серьезно), но пока никто не привел ни одного примера "аварии" с разбором ее ,и ни одного анализа опасной ситуации (гипотетической).

З.ы. А нигилизм - это вообще-то нечто иное. Если уж и нигилист, то скорее нигилист а-ля Ницше :). Я верю в человека, а не в высшую силу (типа СоюзКонСпортГлавУправ), которая все знает за нас и пишет книжки :), которым надо верить

З.з.ы. а да - меня можно (нужно) на ты называть, а то я смущаюсь :roll:
:)
 
3ABP написал(а):
Спасибо за попытку переубедить меня (еще раз спасибо, серьезно), но пока никто не привел ни одного примера "аварии" с разбором ее ,и ни одного анализа опасной ситуации (гипотетической).
ЗАВР, мне кажется надо бы понять как именно нога застревает в стремени - думаю что после этого легко будет привести аргументы. Знаю, что обычно это "внешняя" относительно падения нога, и происходит это обычно при падении назад. Могу только предположить: видимо нога уходит достаточно глубоко в стремя (хоть и не до конца, считаем что стремя подобрано хорошо), как-то поворачивается и окзывается намертво зафиксированой между "опорой" стремени и "дужкой", под воздействием силы тяжести и движения лошади вперед. Поставь перед собой два пальца вертикальным колечком. Засунь по диаметру карандаш, поставь тоже ветртикально: верхний конец за указательный палец, нижний - на большой. Возьми карандаш за нижний конец и сильно прижми его "от себя", как бы "зажми" его. Потяни сильно и плавно вниз. Не тянется. Если прижать чуть меньше - тянется, но с трудом. Понятно, что любая зазубрина или неровность на карандаше может помешать скольжению. Как считаете, похоже на модель застрявшей в стремени ноги или не то?
 
Сверху