Почему только краги?

Спасибо lisa. Понятно. Вопрос насколько это действительно реальная ситуация.
Почти понятно (почти - все-же нога не карандаш - у нас есть голеностопный сустав - который имет несколько степеней свободы - но идея понятна).
Мне кажется ,чтобы так сильно засунуть ногу в стремя это надо получается пригать не меньше метра и нехило приземлиться "на носок" в стремя.
Практически невозможная ситуация для новичков-средней руки всадников (я не трогая профи и спорт - там сами в курсе что носить и как).
Идея как "застрять" ногу понятно, не понятно как оно в реальной жизни может так туда залезть. От обычного козла сильно в стремя не влетишь.
От прыжка - (см.выше) это ИМНО уже не наш уровень (в смысле там другие вопроси и ответы)
В общем ИМНО в теории - опасно. В жизни - просто почти недостижимая ситуация.
Придумай плз как в нее попасть :
ну типа как я придумал - прыжок метр и выше - и сознательно стоять в стременя не на "пятке" , а носком вниз. Фантазия - но - тогда может получиться застревание.Но тот случай нам наверное не интересен -ибо практически нереален (понятно почему).
А вот из жизни - где может такое случиться.... я пока не могу придумать.


+ как всегда хочу добавить, "безопасное" стремя (надеюсь понятно какое я имею ввиду, или показать картинку) снимет этот вопрос почти начисто.


З.ы. спасибо за конструктив :)
 
3ABP написал(а):
Сон разума - рождает чудовищ (с)Вольтер :) Во я какие цитаты знаю :)
Нельзя разуму спать, пусть думает :)
Спасибо за попытку переубедить меня (еще раз спасибо, серьезно), но пока никто не привел ни одного примера "аварии" с разбором ее ,и ни одного анализа опасной ситуации (гипотетической).
З.з.ы. а да - меня можно (нужно) на ты называть, а то я смущаюсь :roll:
:)
цитата клевая - кто бы спорил, правда Вольтер помимо умностей еще довольно много набредил, например про музыку, ну да это уже из другой оперы, нехай себе почивает в мире.
Насчет примеров - вы хочите песен? их есть у меня!

Случай номер раз: вернемся к тому же моему берейтору. Девушка она спортивная, реакция и координация у нее отменные. Вот два примера из доботиночной, а именно кроссовочной эпохи. Кроссовок, скажем так, покрупнее ботинка будет, не так ли? толще уж всяко и шире, согласны? ну так вот... галопит мой берейтор на другом коне, конь своеобразный, три раза на одном месте оборвался, но это его не вразумило смотреть под ноги и подбирать задницу... в итоге он таки оборвался качественно и рухнул... здорррровая такая ганноверская тушка. Юлька, по причине зимы ехала в кроссовках, ну типа теплее в них, чем в тонком ботинке... и хотя она ждала, что конь таки ляжет и готовилась, так вот именно кроссовок то ее и подставил, нога в стремени призастряла и хоть она и соскочила, но как то не целиком. Ступня осталась под тушкой. Перелом. Хорошо что легкий. Но все равно так себе удовольствие.

Случай второй , лето жара, Юлька работает Клаву Петровну мою. Петровна - кобыла подозрительная и тут - вот оно... кузнечик, гад такой, совершенно неожиданно бррросился на мою трепетную лань из ближайшего куста без обьявления войны... ну не гад, а? Петровна каааааак прихватит, каааааак ломанется... ё маё... это страшно когда у нее падает планка, помню - летала (на кукурузнике времен второй мировой и то не так страшно) ну и конечно не вписалась в поворот... она его и не заметила даже, какой нафинг поворот, когда глазки на стебельках развеваются... вобщем легла в повороте Петровна... Юлька этого не ждала, она ее до последнего пыталась вписать в поворот... но... Петровна то рухнула, но Юлька то соскочила! в ботинках была! звезды она конечно все рано посчитала... все таки с такой скорости звездануться об пригорок тоже не мёд... но если бы лапа затряла - ноге бы кирдык наступил...

Случай третий... та же фигня с Петровной... злобно настроенный муравей опять совершил злостное несанкционированное нападение. Опяяять несется Петровна, земля дрожит.... глазки на стебельках, ниче не видит, не слышит... страшно просто сил нет, даже не знаю как я не описалась... наверное нечем было... вобщем в повороте легла одна я... Петровна как то не захотела :)) где то за метр до поворота планка вернулась обратно и с криком "ааафффигеть, я ж так упасть могу" Петровна сделала резчайшую и нежданную мной тычку... вот тут то я и порадовалась тому, что в сапогах и пятка вниз.... ( с тычки летят вперед, втыкаются в шею и продолжают движение под ноги лошади, которая вас перепрыгивает и идет жрать траву... а че? ведь уже не страшно и надо как то утешить организм) ибо я еще ни разу в своей жизни не покидала седло с такой скоростью... правда осознание сего факта пришло уже после того, как я высказала Петровне свое мнение о её умственных способностях и перспективах нашего дальнейшего совместного существования.

Ах да, был еще случай - четвертый... зима, холодно, но я блин таки разорилась на теплые сапоги для верховой езды... и слава Богу... отработались, шагаем... темно... фонари горят, снежок падает... шарман ... :) ну, ясен пень, зацепилась языком с берейтором... а че? лошадь шагает себе и шагает... вобщем, я не знаю что это было и что именно приснилось Петровне... но она внезапно звезданула спиной не меняя аллюра и направления движения... ё маё.... я осознала себя в сугробе продолжающей договаривать начатую еще в седле фразу... берейтор выглядела так - :shock: , Петровна тоже очень удивилась... ну еще бы... она себя во сне тоже не контролирует :) но что характерно, нога у меня нигде не застряла :) стремена потерялись легко и непринужденно, чему я была несказанно рада, уходя аки ракета в ночное небо... ибо представить себе реакцию Петровны на что-либо волочащееся рядом, я могу, но не хочу :)

короче, не знаю, убедила я Завра или нет, но себя я давно убедила в том, что спецобувь это не просто так и требование держать пятку вниз не пустой каприз злобного тренера :)
 
Спасибо за примеры.
Только где же там есть преимущество сапогов\ботинок для ВЕ и недостатки другой обуви? Где в этих примерах можно увидеть нечто типа
(не дословно конечно, хоть между строк)-
вот если бы были не те , а те штуки на ногах - было бы так и так?
Я нашел (ты не обижайся, это я , может другой больше :) ) в тексте вот что:
1.что кроссовок имеет другие размеры (внешние) чем другая обувь.
Ну так и никто не спорит - я именно так и покупал - одел и пошем мерить стремена. Надо было бы купить на сапог - одел бы сапог и пошел мерить стремена на сапог. То что обувь и стремя должны соовт-ть друг другу - это и так ясно. Если сапогом влезть в слишком узкое стремя то и с каблуком и гладкой подошвой можно засесть так, что только на земле ногу вытянешь.
Резюме - размер не аргумент. Правильный размер - проблем не создает.
Кто размер не соблюдает - ну тут уже тогда разговор не об обуви, а о элементарных вещях получается.
2.Что берейтор подрабатывает коней, и возможно имеет проблемы с размером стремян на каждом из них:
ну во-первых как я уже писал при желании путлища перестегиваются на счет "раз", а во-вторых размеры надо соблюдать в любой обуви.И вообщем ИМНОберейторы это не уровень нашей дискуссии.
И самое Они сами уже достаточно разбираются что им нужно.
Я же говорю о хобби классе (если можно так выразиться) всадниках :)
(по аналогии с "хоббиками" лошадками)


Тут захотелось начать цитировать и отвечать.... типа
"цитата" + "комментарий"
Но это выльется в такое занудство .... оно надо ?

Я пример приведу
"... вот тут то я и порадовалась тому, что в сапогах и пятка вниз.... ( с тычки летят вперед, втыкаются в шею и..."
Ну и где тут преимущество\недостатки ?
Ну не вижу где видно, что ботинок ногу сохранил.
Я к чему - я тоже падал с "тычек" :), как раз как описано.
Я был в кроссовках\крагах. Но если я напишу свой пример (аналогичный твоему, но в другой обуви) - ты же не примешь его как аргумент? Верно :) ?
В принципе положено весь постинг так перебрать и ответить на каждую строчку. Но так лениво :). Достаточно одного примера (выше который на строк)?

Аргументов невидно ..... ! Истории (примеры) есть - а анализа их - нет!
Понимаешь? Анализ нужен. Дан случай, найдены факты, обдуманы -> вывод.
Нет цепочки.

З.ы. забыл про пятку вниз. А что - кто-то спорит с этим и подобными вещами? не путай пожалуйста :). Я основы ВЕ низвергать не собираюсь.
 
ну короче мне тоже уже лениво опровергать и убеждать... давай так, ты можешь гарантировать что у тебя ВСЕГДА пятка вниз? думаю - нет. За себя так уж точно не поручусь... так вот когда она наверх, и следует тычка - просто представь с какой силой твой кроссовок вклинивает в стремя и дальнейшее развитие событий...

насчет хобби-класса и берейторов... ну что сказать... у меня с Бруска мсмк летал - только в путь... не буду называть его имя, только вот выступает он часто и вполне успешно и с конями с детства

Вот только несмотря на весь их опыт и мастерство, я что то ни разу не видела Сидельниковых, Сафроновых, Симоний, Аниканова, Менькову, Иванову и других именитых спортсменов на лошади в кроссовках... почему бы это, а?
ПыСы: речь идет не о соревнованиях, а о домашних тренировках.
 
ЗАВР, боюсь что все проще. Ты просто падаешь назад, спиной вниз. Внешняя нога уходит вперед и вверх и тянет за собой свободно болтающееся на ноге стремя. В этот момент оно и нацепялется, нога проскакивает внутрь под твоим собственным весом. Это почти жизненная ситуация, я так падала с козлов и после падения внешнее стремя оказалось на внутренней стороне седла, т.е. в падении "поехало" за ногой. К счастью ничего не застряло, но говорят что мне крупно повезло (ты уж извини, что я опять авторитеты поминаю :oops:).

Видимо поэтому прыжковые стремена без резиновой "вставки" внизу о которой ты писал (вчера изучила конюшенные седла воспользовавщись "дождевым" простоем :) ) делают из специального прочного но очень легкого материала - меньше вероятность такого "нацепления". Ниже инерция, стремя менее "охотно" повторит траекторию ноги, скорей соскочит. Но сам понимаешь - ни резинка, ни вес - не гарантия.

Благодаря тебе я поняла одну очень важную вешь - надо срочно менять половину резинок на конюшенных стременах! Они затвердели от старости и не вытаскиваются или вытаскивабются с огромным трудом :twisted:. А у кого новые, мягкие - выскакивают от легкого нажима! И вам тоже советую проверить, не повредит!
 
Аргумент - "все пошли и я пошел" имеет конечно силу... но по существу это не серьезно ИМНО.
Насчет пятки - нет конечно. Но я уже писал - что летал как раз с резкой остановки лошади с галопа через голову этой самой лошади. И не раз.
Так что аргумент что "я упал(а) в ботинках" и не зацепилась полность нивелируется моим "я сделал то-же в кроссовках" :).
То что МСМК летаею - так сем футов под килем :). Это же не признак их мастерства или наоборот. Влечет человека небо - так в добрый путь :).
То-же ИМНО не к месту.
То что "чемпионы" катаются (ну игривое у меня настроение, пусть не обижаются :) ) в сапогах - дык елы-палы.
Большой спорт - это большой спорт. На него вообще смотреть нельзя.
Иначе по аналогии надо всех на мудштук сажать. Большой спорт в сторонке. Там свои заморочки.
Ну в принципе мы в тупике ? нет ?
предлагаю написать последнее слово (чтобы оно не осталось за мной :) )
и дружно пойти куда-нить в другую не менее животрепещущую тему :)
 
Упрямый ты, ЗАВР. :lol:
А в технике безопасности написано, :cute: и уж если эту технику подсунули и подписать дали - то соблюдать надо. А своя лошадь - так хоть задом наперед езди.

По аналогии. Почему не надо обходить лошадь сзади, если лошадь не бьет? Почему надо надевать каску, если с этой лошади еще никто не падал? И так далее. А на всякий случай.

С частниками другая история - что хотите, то и делайте. :)

А прокат, группы и арендаторы правила должны соблюдать. Согласны они с ними, или нет - никого не колышет. Не согласны - ищите конюшню, где соблюдение ТБ не требуется.

Так пойдет?
 
Упрямый - упрямый :), но ,надеюсь, вменяемый :).
Офф конечно - но я больше не буду :roll: :D
 
ЗАВРик, я тебе про падение написала не к тому что "я не зацепилась протому что была в спец-ботинках", а к тому что при описаном типе падения (именно назад, а не через голову - через голову нога выскочит сто пудов, куда ей деться) рифленка может сыграть роковую роль, оказаться "последней каплей".
 
Искра написал(а):
Упрямый ты, ЗАВР. :lol:
А в технике безопасности написано, :cute: и уж если эту технику подсунули и подписать дали - то соблюдать надо. А своя лошадь - так хоть задом наперед езди.

По аналогии. Почему не надо обходить лошадь сзади, если лошадь не бьет? Почему надо надевать каску, если с этой лошади еще никто не падал? И так далее. А на всякий случай.

С частниками другая история - что хотите, то и делайте. :)

А прокат, группы и арендаторы правила должны соблюдать. Согласны они с ними, или нет - никого не колышет. Не согласны - ищите конюшню, где соблюдение ТБ не требуется.

Так пойдет?

Ошибаешься :)) Частники тоже подписывают правила техники безопасности и даже соблюдают их :) Жить хотят наверное :)
К тому же, учитывая тот факт, что на плацу ты не один, и там есть еще и другие частники и они тоже хотят жить, поэтому тех/без-ти и правила поведения в социуме вообще и в манеже в частности, соблюдаются довольно строго :)
 
Сверху