Почему в конном мире так плохо относятся к прокату?

Совершенно согласна с Nastia.Прокат-это общение с лошадью,перый опыт и первое падение :) Под прокатом кто-то подразумевает старых непослушных кляч и громко орущих,грубых инструкторов,а кто-то помнит свой первый опыт в прокате и отзывается о нем хорошо.Я считаю,что прокат нужен и даже необходим,просто стоит правильно выбирать конюшню.А прокатным лошадям вообще стоит памятник поставить.Они терпят многочасовую работу и неуклюже трясущихся людей,отбивабщим им спину.Да,бывают бзыки у всех,как у прокатных лошадей,так у инструкторов,но ведь не все такие.
Грубость отбивает охоту заниматься,но стоит запастись терпением,если не позволяют денежные средства. :| А что касается лошадников,не любящих прокат,они просто позабыли о том,как сами начинали с проката. :wink:
 
Эгоистка написал(а):
Nadia15 написал(а):
...у нас у прокатных лошадок даже гривы и хвосты заплетены :)
Ничего хорошего в этом нет. Еще хвост - туда-сюда, а постоянно заплетенная грива просто нефункциональна. Если на соревнования заплели, не забудьте потом расплести. Помню, всю жизнь за всеми расплетала :wink: .

Эгоистка, а почему заплетенная грива нефункциональна? (хочется знать для общего развития). Летом да мух-комаров гонять, а вот зимой - ничего в голову не приходит, может кровоснабжение ухудшается?
 
обратите внимание, большинство из вас обсуждает конюшню и персонал, а автор начал тему не об этом, он говорит о "прокате", имея ввиду под этим самих людей, которые катаются. Обсуждается отношение к ним, а не к конюшням. Хотя и то и другое в природе существует.
 
Виорика написал(а):
Эгоистка, а почему заплетенная грива нефункциональна? (хочется знать для общего развития). Летом да мух-комаров гонять, а вот зимой - ничего в голову не приходит, может кровоснабжение ухудшается?
Точно не знаю, но вполне возможно. Может быть, зимой она - для дополнительного тепла :wink: ? Как бы то ни было, для чего-то же природа дала лошади гриву, - это же не некий декоративный элемент, полученный в ходе искусственного отбора.
 
Ох ну понеслось любимая тема))

Да это как утверждение "все мужики козлы". Кому одни козлы того не переубедишь, это уже от опыта зависит

То чему Вас научат - зависит от конкретного проката и от Вас.

Если кто то чего то пищит-это его трудности. Это не от хорошей жизни, поверьте. Либо бывший прокатчик, которому навешали лапшу на уши "вот купишь лошадь и всему научишся" а он не научился. Либо пролетарий всякий, который с детства привык навоз грести а тут на тебе - покатались и ушли.

Если покопаетесь, заметите, что НИКОГДА ни спортсмен, ни хорошо ездящий человек о прокате негативно или уж тем более плохо не отзывается. Так что не берите в голову.

Ourmind написал(а):
Негативно относятся к "гадким прокатчикам" обычно люди, подобные тем кто, например, покупает автомобиль из последних сил в кредит и тут же всех, кто ездит на общественном транспорте начинает называть "быдлом" и т.п. :mrgreen: Или впервые оказывается на дорогом курорте и начинает рассказывать, что все остальное "для быдла" т.е. это также глупо и со стороны забавно :lol:
Я не могу навскидку назвать хоть одного знакомого конника,не начавшего свою "конную" жизнь в спортшколе и минувшего стадию "проката" .

И прокат бывает все же разный.

То же бывает.. Плюс это совдеповский гламур - если у меня лошадь значит я определенно лучше. При том что как всадник такой человек вообще ничего из себя может не представлять.

Кстати а откуда уверенность, что все спят и видят свою лошадь? Знаю кучу народу которые ходят в прокат и прекрасно себя чувствуют. Каждый выбирает то что удобно ему, а не то что кто-то там придумал.

Мне кажется пора уже эту печальку прикрутить в FAQ)) Эта песнь на форуме заводится регулярно
 
Эгоистка написал(а):
Виорика написал(а):
Эгоистка, а почему заплетенная грива нефункциональна? (хочется знать для общего развития). Летом да мух-комаров гонять, а вот зимой - ничего в голову не приходит, может кровоснабжение ухудшается?
Точно не знаю, но вполне возможно. Может быть, зимой она - для дополнительного тепла :wink: ? Как бы то ни было, для чего-то же природа дала лошади гриву, - это же не некий декоративный элемент, полученный в ходе искусственного отбора.
Насколько я помню, туго заплетенную гриву (шишечки) нельзя оставлять больше, чем на 2 дня, потому что нарушается кровообращение в луковице и волос начинает выпадать. Во всяком случае, так говорила ветеринар.
Что касается проката, то я никогда не всречала людей, которые бы откровенно негативно относились к прокату (именно к людям, а не к процессу предоставления услуги). Лично я стараюсь избегать людей с чисто потребительским подходом ("я заплатил целых 500 рублей и чистить лошадь не обязан", "мне эта лошадь не нравится, дайте другую" и т.д.). но их нельзя расценивать как весь прокат. Прокатчики, как и сам прокат встречаются разные. Кому-то повезло общаться с вежливыми и желающими учиться людьми, а кому-то и описанные выше встречались. Так же и с услугой проката: кто-то вспоминает свое прокатское прошлое с теплом, а кто-то с содроганием.
 
NinOk написал(а):
Что касается проката, то я никогда не всречала людей, которые бы откровенно негативно относились к прокату (именно к людям, а не к процессу предоставления услуги). Лично я стараюсь избегать людей с чисто потребительским подходом ("я заплатил целых 500 рублей и чистить лошадь не обязан", "мне эта лошадь не нравится, дайте другую" и т.д.). но их нельзя расценивать как весь прокат. Прокатчики, как и сам прокат встречаются разные. Кому-то повезло общаться с вежливыми и желающими учиться людьми, а кому-то и описанные выше встречались. Так же и с услугой проката: кто-то вспоминает свое прокатское прошлое с теплом, а кто-то с содроганием.

Люди, да поймите Вы что люди бывают разные

Кто то реально приходит покататся

Если бы все хотели стать мастерами-куда б пошли все эти калеки и списанные лошадки, на мясо? Зачем? Пусть катают тех кто хочет кататся, людям радость лошадке овес.

Какой то странный подход - конный мир очень широк. Зачем все сужать до какой-то одной функции, типа раз пришел все учись живи этим а то не тру. Когда то при совке так и было но теперь то мир изменился. Как минимум появилась куча профессий, представители которых живут за счет тех кому влом лошадь собирать и чистить собственноручно
 
Я абсолютно не против тех, кто приходит покататься. Мне не нравится лишь, когда люди машут купюрой перед носом и заявляют, что они царь и бог в одном лице, потому что деньги решают все. Я считаю, что люди всегда должны относиться с уважением к другим, вне зависимости от того сколько они платят и, если тренер говорит, что на этой лошади ездить еще рано, то наверно, лучше прислушаться к мнению профессионала, а не возмущаться "я же вам деньги плачу". Я говорю только об этом, а не о том, что надо всех строить и заставлять тренироваться до седьмого пота.
 
Мне не нравится лишь, когда люди машут купюрой перед носом и заявляют, что они царь и бог в одном лице, потому что деньги решают все
Конечно, такие люди неприятны. Но они себя ведут точно так же во всех случаях жизни. Они хамы. Но гораздо чаще встречается обратная ситуация. Когда человек, успешный в своей работе, приходит, платит деньги, часто дорого, например, за индивидуальные занятия, не опаздывает, из кожи вон лезет, старается, вежливый, но он все равно человек второго сорта на манеже. Вы, конечно, скажете, нужно менять конюшню. Сам виноват, плохо выбрал. Но новичок может никогда не сообразить, что не у него вообще нет способностей, а лошадь или тренер ему не подходят. Человек лишается возможности получать удовольствие от ВЕ, добавлять элементы спорта или моциона в свою жизнь, а мы потом сетуем, что кони пошли на мясо, потому что нет денег их содержать, а доходы тренеров и спортсменов низкие.
 
Есть множество нюансов, почему мы, прокатчики, не нравимся остальным конникам.
Из объективного:
1. Человек не умеет ездить, но говорит, что умеет.
2. Ездит по асфальту рысью для того, чтобы похвалиться перед своими.
3. Не бережёт лошадь, иногда принципиально. А лошадь и другим прокатчикам может пригодиться.
4. Тупит, и много.
5. Должно быть первым. Не слушается инструктора. Что может привести к последствиям как для окружающих, так и для самого, и для лошади, и не одной.
6. Ездит, как умеет, и не хочет учиться, как надо.
7. Наказывает, когда не надо, и наоборот.
8. Слишком бережёт себя, любимого (со своей точки зрения).
9. Делает всё наоборот, чем говорят, иногда не желая того, но факт остаётся фактом.
Из субъективного :
1. Задают слишком много тупых вопросов.(мне лично это непонятно, но отметила как факт, тупой вопрос - это тоже субъективное понятие).
2. Слишком бережёт себя любимого (с точки зрения инструктора).
 
прокатчица, Вы прямо какого-то прокатского монстра описали :shock: . Мне такие объекты не попадались, хотя вполне возможно, мне просто везло. Конечно, обучающиеся ошибаются, ни у кого не может получиться с первого раза.Это нормально, если не все указания тренера удается выполнить. Мастерами спорта не рождаются. Как профессиональный преподаватель (доцент) хочу сказать, что могу выставить полным идиотом любого отличника по любой теме. А если кто ездит рысью по асфальту, то это мягко говоря странная организация работы на конюшне. Если человек ведет описанным в Вашем посте образом, ему просто нужно отказать в прокате и все.
 
Я просто объединила все неприятные, мною лично замеченные явления, в одном списке. Конечно, чтобы всё сразу встретилось, врагу не пожелаешь.
Насчёт рыси по асфальту - это был ужасный момент, когда 100-килограммовый мужик решил выпендриться, хотя ему говорили. На него старшему инструктору пришлось кричать, а он, зараза, был до жути собой доволен. Это была компания, которая пришла один раз покататься. Второй раз, они вроде, даже и не собирались. Им и отказать-то никакого толку. Только продемонстрировать всю возмутительность их поведения.
Слишком сильно орать тоже нельзя - по городу пойдут неприятные впечатления и некоторые возможные клиенты просто не придут. Плюс нехорошее мнение в качестве слуха может дойти до начальства, а там разбирай, кому из прокатчиков за что попало, и по справедливости ли. Ещё и концов не найдёшь. А клиенты - это обеспечение окупаемости конюшни. - Вот и ещё один неприятный момент.
Лучше, чтобы у людей осталось приятное впечатление.
Почему продавцы не любят покупателей? Вопрос из той же серии.

Надо добавить ещё один пункт - непостоянство занятий. Непонятно, нужно ли это человеку. Стоит ли на него тратить силы в потоке прокатчиков или он просто пришёл покататься.
Я больше описываю со стороны инструкторов, так как могу оценить своё и чужое поведение и с точки зрения прокатчика, и с точки зрения помощницы со стороны инструктора. Мнение остального конного мира я не знаю.
 
Работа с людьми - это вообще тяжело. Это как в анекдоте: директор школы думает: "Коллектив отличный, зарплата... Если бы еще учеников не было!"
 
прокатчица написал(а):
Есть множество нюансов, почему мы, прокатчики, не нравимся остальным конникам.
Из объективного:
1. Человек не умеет ездить, но говорит, что умеет.
2. Ездит по асфальту рысью для того, чтобы похвалиться перед своими.
3. Не бережёт лошадь, иногда принципиально. А лошадь и другим прокатчикам может пригодиться.
4. Тупит, и много.
5. Должно быть первым. Не слушается инструктора. Что может привести к последствиям как для окружающих, так и для самого, и для лошади, и не одной.
6. Ездит, как умеет, и не хочет учиться, как надо.
7. Наказывает, когда не надо, и наоборот.
8. Слишком бережёт себя, любимого (со своей точки зрения).
9. Делает всё наоборот, чем говорят, иногда не желая того, но факт остаётся фактом.
Из субъективного :
1. Задают слишком много тупых вопросов.(мне лично это непонятно, но отметила как факт, тупой вопрос - это тоже субъективное понятие).
2. Слишком бережёт себя любимого (с точки зрения инструктора).

Ерунда какая. Во первых всем этим заниматся гораздо удобнее когда ничем не связан, а в прокате над человеком инструктор. Под это определение лучше всего подойдет покатушечник или нерадивый частник.

И самое главное-зачем инструктор это терпит? Как можно позволить ученику шпарить по асфальту? Не поняла фразы "мы, прокатчики" Вы про себя чтоли? Ну если это относится к Вам, это ни о чем не говорит

Если ученик задает много тупых вопросов - это проблеммы учителя а не ученика. Значит не умеет донести материал. Ну не может подавляющее число людей быть тупыми. Бережет себя любимого - очень хорошо. Вы часом с бесплатной спортшколой не путаете? Это прокат. Очень непросто и научить и донести материал при этом не прессуя.

Вообще - каков поп таков и приход. Если на конюшне бардак то даже самые адекватные люди будут ездить по асфальту, просто потому что им не объяснили что так нельзя
 
А мне понравилось! Однако:
прокатчица написал(а):
Есть множество нюансов, почему мы, прокатчики, не нравимся остальным конникам.
Из объективного:
1. Человек не умеет ездить, но говорит, что умеет.).
Это - сплошь и рядом. Но - не от злости. Мы ведь все думаем, что много знаем и умеем :wink:
прокатчица написал(а):
2. Ездит по асфальту рысью для того, чтобы похвалиться перед своими..).
Ну, это - не про регулярный прокат, так как в нормальном прокате - первое занятие - это ТБ и уход и обращение с лошадью. Здесь вариант малообразованного человека "со стороны", который и лошадь-то первый раз видит, видимо.
прокатчица написал(а):
3. Не бережёт лошадь, иногда принципиально.
Ну, таких принципиальных, раньше, когда не деньги решали всё, быстро выкидывали
прокатчица написал(а):
4. Тупит, и много..
А это вполне естественно. Как уже кто-то говорил, работа с людьми! Думаете, откуда у учителей такой мухоморный характер? Оттуда. Так-то.
прокатчица написал(а):
5. Должно быть первым. Не слушается инструктора. Что может привести к последствиям как для окружающих, так и для самого, и для лошади, и не одной.
Насчёт этого - см. пункт 3. Туда же. Кроме того, это нарушение правил поведения, распорядка и ТБ
прокатчица написал(а):
6. Ездит, как умеет, и не хочет учиться, как надо.
Здесь вопрос в целеполагании и личных качествах как тренера, так и прокатчика.
прокатчица написал(а):
7. Наказывает, когда не надо, и наоборот.
Может, не понимает? Тут - дело тренера выяснить.
прокатчица написал(а):
8. Слишком бережёт себя, любимого (со своей точки зрения).
А вот тут я не согласна. Берегите себя, люди! Вы у себя единственные и неповторимые! :) Это раньше,помню, человек на лошади был "расходным материалом" - сколько падений, ушибов, сотрясений, переломов, которых можно было избежать! Ещё шутка такая была - "всадник одноразового использования"!
прокатчица написал(а):
9. Делает всё наоборот, чем говорят, иногда не желая того, но факт остаётся фактом.
Из субъективного :
1. Задают слишком много тупых вопросов.(мне лично это непонятно, но отметила как факт, тупой вопрос - это тоже субъективное понятие).
См. пункт 4. Терпения вам, тренеры :!:
прокатчица написал(а):
2. Слишком бережёт себя любимого (с точки зрения инструктора).
См. пункт 8. Бережёного бог бережёт!
Так что, по моим прикидкам, это не монстр никакой описан. Вполне нормальные человеческие заморочки. Причём, всё решаемо. (Если не упирается в деньги)
Кстати, прокат всё-таки лучше такой, который напоминает скорее платную школу ВЕ, со своими правилами и порядками.
 
меня учили прокат ценить и любить (даже чужой). они кормильцы.
а все претензии к тренерам и инструкторам, которые с кормильцами не справляются.
 
Во-первых. Я бы попросила питерских и московских с огромной осторожностью употреблять слово покатушечники в отношении прокатских конюшен в регионах. И даже настоятельно рекомендовала бы его не использовать. Ваш опыт с нашим не коррелирует.
Насчёт мужика - это взрослый человек, родом из деревни, который вспомнил свою юность-молодость, а ныне - не исключено, не самый маленький начальник. Ему и в голову не приходит, что лошадь можно и нужно беречь. Случай единичный, ему этого никто не позволял - этим и отмечен неприятный момент. Проехал он метров 40. С чего вы решили, что инструктор это терпел? Не терпел, как раз.
Во-вторых. Прокатский инструктор - не учитель. Его дело обеспечить человеку лошадь, позаботиться о безопасности прежде всего прокатчика, окружающих, своей и лошади. А то, что в прокате учат ездить всех, кто хочет научиться, это нелишний способ привлечь клиентуру. Инструктор - не тренер. У него может не быть ни желания, ни возможностей "растить" подопечного. Он и не обязан это делать.
ЗЫ. Delilah, я прошу Вас не реагировать на мои посты, поскольку уже несколько раз выяснялось, что мы с Вами говорим на разных языках и опираемся в своих оценках на разный опыт. И прошу не делать общих выводов по единичным случаям.
 
Не понимаю. Умение ездить верхом не заложено в нас генетически. ВЕ пока что не входит в программу ясель, детских садов и школ. Поэтому 80 % контингента любого проката - начинающие. Как можно обеспечить их безопасность, не обучая? Лошадь не тремя кнопками управляется. Если прокат - это езда в поводу с коноводом, тогда можно не учить. Во всех остальных случаях придется учить, рассказывать про ТБ и бережное отношение к лошади. Даже если человек пришел в первый раз и больше не вернется. Иначе полный бардак получается. Как раз те самые покатушки, которые совсем не то же самое что нормальный прокат. Независимо от того в каком городе или регионе это происходит.
 
Раз уж пошла такая пьянка.
Первый раз всех водят в поводу вне зависимости от умений. Только по настоятельной просьбе сначала смотрят, как человек ездит. Этот (мужик) уговорил, что он ездит, ему объяснили, где можно проехать рысью, а он стартанул с места.
Второе занятие - левада - на управление шагом. Основное упражнение - заставь лошадь шагать.
Третье- на управление - повороты, восьмёрки, остановки, шаг.
Четвёртое, если человек расслабился, корда - учебная рысь. Иногда немного, чтобы попробовать.
Потом рысь на корде в зависимости от готовности начинающего. В случае, когда человек "сел". Позволяются стремена и далее строевая рысь. Это не одно занятие.
Если ученик способный, то количество занятий может сократиться.
Галоп начинается много позже. Сначала на корде. Не так уж и много у нас рысаков, на которых можно учить галопу. (Не меньше двух занятий) Он строго по записи. Затем галоп в свободном полёте под приглядом.
Приходят люди разные, кто-то уже ездил, но неправильно. Исправляются косяки. кто-то ездил, но не может справиться с этой лошадью. Кто-то может ёргать повод, кто-то пятками бьёт. И не все дисциплинированные.
 
Сверху