Почему везде носят каски и жилеты, а в России задумываются?

А, при опасности расколотой головы такая мелочь, как сотрясение, уже не считается. Поняла мысль! :D

Но почему шлем при ударе о мягкий (до какой степени мягкости, кстати) грунт дает сотрясения, пока не уяснила. :oops:
 
Потому что при ударе шлема о мягкий грунт голова все равно останавливается о жесткий шлем. Просто вопрос, с какой силой. Если где-то там чего-то там сгруппировать успелось, то сила может оказаться небольшой. Если как породистый чайник, чайником в землю а остальное потом приземлится - то соболезную. Да и на жестком грунте шлемом можно ненароком достать то, что иначе не досталось бы... Так что приличная амортизация в шлеме убрала бы много доводов против... Но, увы, вместо этого производители соревнуются в толщине и прочности скорлупы. Что, вообще говоря, путь в никуда. Потому что скорлупа должна трескаться, ломаться, деформироваться, рассеивая энергию, а не передавая ее черепушке.
 
Видела как то рекламу шлемов с airobag-ами, только я так и не поняла, они срабатывают все таки до удара или уже после... У меня сложилось впечатление, что после.... :(
 
Iron Maiden, вы положите покрывало на мягкий грунт и постучите об него головой и у вас развеются всякие сомнения по поводу его мягкости. Смысл шлема - распределять удар по большей поверхности головы. Точечный удар намного сильнее, чем распределенный. Ударьте себя по руке кулаком, а потом положите сверху твердую тетрадку или блокнот, сразу поймете разницу между точечным ударом и распределенным. В случае с головой, точечный удар, при отсутствии шлема, вызовет гематому и придется делать трепанацию черепа для удаления гематомы. Полноценным человеком при этом уже не будете. В случае со шлемом гематомы не будет. Будет отек мозга, с которым в данное время довольно успешно справляются.
Но, увы, вместо этого производители соревнуются в толщине и прочности скорлупы. Что, вообще говоря, путь в никуда. Потому что скорлупа должна трескаться, ломаться, деформироваться, рассеивая энергию, а не передавая ее черепушке.
По сути согласен, но при ломке и деформации опять таки может пострадать голова. Если б разлетался в пыль - это дело :wink:
 
Kot, до грунта головой надо еще долететь. Это раз. Два. Мягкий грунт - это тот, в который полпятки сапога уходит. Три. Билась я в шлеме о жесткий грунт. Несильно билась, с небольшой резвости и с вису на колене. Результат - легкое сотрясение, хронические головные боли на память. Невозможность носить без обострений оных не то что шлем - шапку. Если бы я летела с галопа, последствия были бы много красочней. А про "успешно справляются"... Я могу много сказать о работе наших реаниматологов. Но модераторам придется это вырезать.

Насчет деформации шлема. А вот тут нехилая собака. Современные шлемы делаются по принципу автомобилей 50-х годов, имевших максимально прочный кузов. А надо бы по принципу современных: прочная "клетка" с амортизацией внутри и сминаемые зоны снаружи. Ну? Не подскажете, где такое продают?
 
Iron Maiden, не бывает мягких грунтов для удара. Полпятки или глубже, совершенно не важно. Ну кулаком стукнете по этому мягкому грунту, сразу все поймете. Про долететь – вообще не понял..
Все намного проще. Постучите себя по голове, в шлеме и без него и все станет на свои места. Любая защита, только смягчает удар. Не генерирует шлем удара. :lol:

Про раениматологов могу сказать только хорошее!!!
 
Извините, Iron Maiden, а вы современные (действительно новейшие разработки) шлемы вообще видели? По тому как рассуждаете, скорее всего нет. Про сотрясение в шлеме могу согласиться. Но тогда скорее всего шлем был подобран неправильно или был плохого качества. Шлем должен плотно сидеть на голове и не сваливаться любого движения головы даже при незастегнутом подбородном ремне.

Кстати, козырьком шлема нос себе сломать невозможно, когда он у тебя на голове. Его, т.е. козырек специально делают жестким, чтобы в случае полета тебе в лицо лошадиной шеи или глову защитить лицо. Защищает реально. Испробовано на себе. Сколько раз тыкалась этим козырьком в лошадиную шею...

А что касается падений... Ну вот никогда мне не приходила в голову мысль при падении вытянуть руки. Как-то группируюсь и перекатываюсь. В шлеме кстати :roll: Хотя в моем случае, скорее всего, опыт фигурного катания давет о себе знать.
 
Мой кулак не подходит. Набивка хорошая. А насчет "долететь" - группировка спасает, группировка. Хотя известного шанса мозги оставить на грунте не отрицаю.

Чертенок, если про сотрясение можете согласиться - смотрите выше, чем являются все эти "новейшие" разработки. А про то, как шлем должен сидеть я, представьте себе, знаю. Про козырьки - так ломает нос не козырек. Это - в одной из тем по защите.

Повторяю. Коллекционирование легких сотрясений теперь, с уже битым черепом, пугает меня меньше, чем один раз выбитые мозги.
 
А я повторяю - шлем не вырабатывает энергии, а гасит ее. А Вы упорствуете в своем заблуждении.
 
Kot, мой отбитый о шлем череп упорствует и будет упорствовать. Потому что важна не только та энергия, которую рассеет шлем, но и та, которая рассеется при ударе о шлем. Что она есть - я проверила на практике. Больше - не хочу. Хотите отстаивать право на жизнь морально устаревших шлемов - отстаивайте. А меня переубедить до появления чего-то достойного не удастся.
 
А зачем использовать морально устаревшие? :shock: Когда шлем прилегает ко всей черепушке, энергия удара распределяется по поверхности, становясь меньше, и гасится амортизацией внутреннего слоя. Моя практика падений в шлеме и без мне это подтвердила, я ж могу проанализировать свои ощущения при ударе...
Хотя не знаю, какие у вас там шлемы :) У меня вот такой:
K60601sm.jpg
 
Iron Maiden, расскажите в каком шлеме получили сотрясение? Интересно стало. И еще как он сидит на голове.

Про новшества шлемов знаю хорошо, т.к. выбираю себе именно такой шлем. Пока жаба душит :roll: не могу пока расстаться с 500 евриками.
А еще, согласитесь, если так вами любимый и расхваливаемый мото-шлем элементарно не подходит по размеру и модели, то сотряс в нем обеспечен. С шлемом для ВЕ таже история.

Cathie :), у меня тако же :D Но надоел уже. Хочу GPA Speed Air. Супер вещь. Легкий, сидит плотно, дышит. Красота.
 
Чертенок 13 написал(а):

Cathie :), у меня тако же :D Но надоел уже. Хочу GPA Speed Air. Супер вещь. Легкий, сидит плотно, дышит. Красота.


Сегодня меряла его :) Мммм... я влюбилась просто. И сидит хорошо (в кои то веки я в шлеме не похожа на гриб!), и не падает никуда (благо, в магазине все размеры были), и проветривается везде - мечта! Один недостаток - стоит 16 500 :(
is


От себя по теме могу добавить, что если б мне "умной" в свое время не наплевательски относиться к этому вопросу (хотя каска у меня уже была), то не было б у меня 3 сотрясений. Причем, хочу сказать, что самые страшные падения были на самых пустяковых препятствиях.
А теперь в награду жуткие головные боли при смене погоды, на голове даже ободок носить не могу - через 6 секунд мозг из ушей вылазит. В последний раз о мокрый после дождя песочек, как мне показалось, совсем чуть-чуть приложилась. Однако ж, еще отдышаться не успела, уже знала по ощущениям - у меня сотряс. И теперь для нового сотрясения каждый раз требуется удар все меньшей и меньшей силы. Четвертый (не дай Бог) меня доканает :(

Тут как в песне про тетю: "Думайте сами, решайте сами...", но скажите, если у вас есть шанс избежать такой вот пакости и сохранить здоровье, неужели вы его не используете? Да, я понимаю, у нас исторически так сложилось, что "не принято", блин, в полной экиперовке в прокат ходить, но здоровье-то оно одно, к людям запчасти пока не делают. Так неужели нужно ждать пока нас законодательно обяжут себя беречь?
 
Ох, видимо надо задушить свою жабу и купить таки себе этот шлем. А то все коням и коням....
 
Iron Maiden написал(а):
Бегаю рядом для подстраховки.
Хороший способ сохранить форму :lol:. Шучу, я тоже иногда бегаю. Но только с поняшками и не больше полутора кругов. Но это не совсем в счет - речь все же о группе или смене. Итак, у вас смена. На смену вы каски надеваете. На идиувидуалку - нет. Реакция смены?

Да, шлем от сотряса не спасает, это общеизвестно. Но вы абсолютно уверены, что если бы упали в тот раз без шлема, то не получили бы более серьезных повреждений? И еще - поинтересовались бы у kot-а, с чего это он так активно ратует за шлем.

Я - понятно, у меня ответственность. И у меня в башке не укладывается, как можно иметь другой взгляд на этот вопрос. Хотя как правило я человек вполне толлерантный и всегда считаю, что "по любому вопросу может быть два правильных мнения - мое и ровно противоположное" ((с) Не-помню-Кто). Но в данном случае - нет. То есть, я вполне могу понять, что кто-то из каких-то личных соображений может не носить шлем. Или носить не всегда. Но если эти личные соображения начинают плавно перетекать в некую общую теорию... неправильно это, хоть ты тресни.

Несколько лет назад моему племяннику скорее всего спасли жизнь... непристегнутые ремни. Да, бывает и так. Это причина, чтобы не пристегиваться? Я пристегиваюсь. Он - тоже. Кстати, именно после этого эпизода - видимо, сильно испугался.

Сегодня видела мужика на лошади в очень интересном шлеме. Как я поняла, парашютный. Но не закрытый. Интересно, они надежные?
 
По поводу гоняния на корде в шлеме: я, когда гоняла коня на корде, всегда шлем одевала. Мой оболтус ни с того, ни с сего (ну подумаешь весной коты орут) мог такое выдать :twisted:
Поэтому даже пошагать в манеже, даже погонять на корде - только в шлеме. Если на улице не жарко, то я шлем снимаю, когда уже переодеваться иду. Мне в нем вполне удобно, да и привыкла я к нему :) Да и смотрится не так уж плохо :wink:
 
Насчет "зачем использовть морально устаревшие". Да практически все, что есть на конном рынке устарело еще до своего появления. Включая и дорогие модели. В чем летала я - уже упоминалось. Во времена царя гороха в советском мотошлеме. Только вот начав шарить здесь же, на форуме, темы про защиту увидела пракически такие же истории, относящиеся и к современным шлемам.

Насчет спасает ли шлем от сотрясений мнения разделились. Так? Так вот, для любителей говорить о большей площади распределения. Амортизация во всех встречавшихся мне шлемах проминается пальцем при небольшом усилии, так что служит она разве что для плотного прилегания. А вот радиус дуг скорлупы шлема по ее милости становится больше, чем радиус соответствующих дуг черепа. Так что при ударе реальная поверхность соудорения будет небольшой. Что до "спасших" от сотрясения шлемов. А вы уверены, что спас шлем, а не группировка, благодаря которой он только коснулся грунта?

А вообще, разговор благополучно выходит на круг. Я о том, что шлемы гонят по старым технологиям и от рядовых неприятностей они не спасают - мне о том, какие они хорошие что спасают от неприятностей нерядовых... Ну, хотите верить - верьте. А я из темы выхожу. Надоело.
 
Iron Maiden написал(а):
А вы уверены, что спас шлем, а не группировка, благодаря которой он только коснулся грунта?
Вот именно. Нет сотрясения в шлеме - спас великий и необсуждаемый шлем. Нет сотрясения без шлема - это вам свезло.
Странно как-то.
 
Нет сотрясения в шлеме... Нет сотрясения без шлема...
Важнее вопрос: есть сотрясение в шлеме - оно вызывано шлемом или шлем уменьшил его?

Iron Maiden, жаль, что ушли. :( Мнения разделились, но интересны-то не только и не столько мнения, а аргументы. И они явно не исчерпаны. ))
 
Статистика, конечно, пугающая. Я в летние месяцы отмахиваюсь тем, что жарко и неудобно. :roll:
 
Сверху