Почему жеребенок нервно ест?

NaskaTrevi

Участник
Всем добрый день. У нас история такая. Жеребенок (в сентябре 2 года) нервно копает когда ест. В еде не ограничена. И я бы ограничила(живот как у жерёбой перед родами)Доеду до конюшни сделаю фото. С чем это связано? Нужно ли с этим бороться? Если нужно то как?
 
Equus caballus, видовое название современной домашней лошади, переводится как "лошадь копающая".
Не нервы это, а инстинкт.
Бороться можно, сидя рядом с лошадью в деннике и не давая копать ногой во время еды. Через несколько месяцев такого сидения во время каждого ее кормления - отучите.
 
У нас аналогичная ситуация и тоже с двухлетней кобылкой.Живет на огромном выпасе круглыми сутками,утром и вечером получает овес.Часто бьет и копает ногой во время еды,видно при этом, что злится и нервничает.Почти всегда опрокидывает таз,еда из него высыпается,и когда она эту рассыпанную еду ест,то копать и злиться перестает,просто спокойно собирает с земли зерно.А после дождя,когда грязно,она соображает,что из грязи еду не достанешь,тогда таз не рассыпает,но копать начинает намного хуже и ест с зажатыми ушами,ее прямо бесит,что нельзя рассыпать еду.Связываем мы все это с тем,что до нас она ела 7 кг зерна в день,а теперь ест нормальную стандартную пайку,полагаем,что бесится из-за того,что стало меньше зерна намного.Ну и еще гастрит подозреваем,конечно,хотя никаких внешних проявлений проблем с пищеварением нет у нее.
З.Ы.Когда ест яблоки или морковь из таза или с пола,не копает и не злится,стоит спокойно ест
 
Спасибо за ответы. У нас независимо от того что она ест все равно за еду готова убить любого. Ест из навесной кормушки в деннике намного хуже (сломала пополам сорвав с крепления)но в рот попадает больше нежели из таза. ))) Я первый раз в жизни увидела как лошадь ест и копает под кормушкой. Меня это удивило...
 
И у меня копает, кобылка 7 мес. ест из пластиковой кормушки и то одной ногой, то другой .. Значит само не пройдет? А как отучать?
 
Сидеть рядом каждое кормление и удерживать ноги от копания руками, если для вас это так существенно.
А вообще, как я писал выше, эти движения рефлекторные, и появляются в основном тогда, когда у лошади неудобная кормушка, точнее, когда ей из нее неудобно что-то конкректное есть. Ртом сложно взять корм, особенно сыпучий, и у нее возникает желание "выкопать" это ногой.
Можно поставить кормушку, если это пластиковое ведерко, в автомобильную шину, так лошади будет сложнее перевернуть его.
 
Horseman1 написал(а):
А вообще, как я писал выше, эти движения рефлекторные, и появляются в основном тогда, когда у лошади неудобная кормушка
Чаще всего именно так и есть,и я представляю себе хорошо,о каких движениях Вы говорите,но это точно не наш случай,кобыла,о которой я писала выше,копает от злости,с зажатыми ушами,нервно,это выглядит совершенно иначе.Другая моя лошадь ест спокойно,так вот она именно "достает" ногой еду время от времени,без нервов.А тут картина иная и чем она вызвана для меня загадка
З.Ы.А какая кормушка удобная?Обе лошади едят из одинаковых резиновых "лошадиных" кормушек
 
Могу сказать только за свою лошадь: для нее неудобны глубокие кормушки, т.е. с высокими бортиками и узкие. У неё мордочка короткая.
 
Сверху