Почти не растут копыта.Что делать?

Anonymous

Guest
У моего пенсионера-18-ти летнего англо-кабардинца-за последние 5-6 месяцев практически не отрастают копыта.Без подков лошадь по жизни ходить не может-тут же наминки,а коваль грозится перестать ковать,т.к.забивать гвозди некуда,рог крошится и не отрастает.
ПОМОГИТЕ советом,что делать,какие подкормки дей ствительно помогут!
Рацион-сено вволю,пастьба 2 часа,овес-1.5 кг,ведро яблок.
Работа-шаг-рысь 1ч в день.
ПОМОГИТЕ НЕ ПРОПАСТЬ СТАРОМУ ,ОН БЕЗ ПОДКОВ ДАЖЕ ЗИМОЙ ПО
МЯГКОМУ НАМИНАЕТ!!Пробовала скармливать чешскую подкормку с биотином-результата нет.
 
попробуйте PAVO BiotinForte - голландская добавка. дозировка 15 г/день в течение 4-х месяцев.
 
как вариант - пластиковые подковы на клею, их сейчас по-крайней мере в Москве и Питере можно без проблем купить.
 
Можно попробовать сделать биохимию - узнать, чего не хватает. Может биотин почему-либо не усваивается.
Попробуйте другие подкормки с биотином - может конкретно эта вам не подошла.
Мази копытные, стимулирующие рост рога.
Еще есть мазилки, которые втираются в венчик (названия, к сожалению, не помню). Механизм действия такой: вызвается легкое раздражения в районе венчика, это стимулирует приток крови и, как следствие, стимулирует рост копыта.
Ну и подковы на клею - тоже как вариант. Мне коваль про них рассказывал, причем именно применительно к лошадям с проблемным рогом (когда гвозди забивать не получается).
 
Там суть ответов сведется к 2 ответам выше.

Я здесь уже больше полугода назад кидал ссылку на наш сайт ;)
 
Anonymous написал(а):
У моего пенсионера-18-ти летнего англо-кабардинца-за последние 5-6 месяцев практически не отрастают копыта.Без подков лошадь по жизни ходить не может-тут же наминки,а коваль грозится перестать ковать,т.к.забивать гвозди некуда,рог крошится и не отрастает.
Работа-шаг-рысь 1ч в день.

Вот и попробуйте сменить коваля. Может он расчищает-кует неправильно, механизм копыта не работает и оно, конечно же, не растет.

Расковать на зиму все же попробуйте. Снимите подкову, чуть срежьте стенку копыта, если надо (лучше рашпилем, а не клещами, раз не отросло ничего, как Вы говорите) и не срезайте ничего с подошвы и, тем более, стрелки. Ни сейчас, ни позже (срезать можно только до уровня стенки, если подошва отрастет до следующей расчистки ниже уровня стенки). По снегу ничего намять не должен, по идее. Работа 1 час в день - мало. Копыто не работает, не снабжается кровью, вот и не растет. Пусть его по возможности дополнительно в леваду выпускают или дополнительную шаговую проводку хоть на час организуйте.

По возможности сделайте биохимию и исходя из нее выбирайте подкормку. Лучше в любом случае давать комплексную (с большим набором витаминов и минералов, включая кальций и серу), а не узкую биотин+цинк.

У меня возрастной конь раскован уже больше трех лет (только расчищается) и забот с копытами теперь не знаю, а раньше и намины были, и заламывался (сразу после расковки, пока новый "раскованный" рог не отрос), и пятка сжатая была (из-за нее-то и было решено расковать, причем не смотря на то, что было все лето впереди и работа по песчаному плацу на ближайшие 6 мес., соответственно). Нагрузки несет - любительский конкур до 110 см - в призах почти всегда.
 
Тут все правильно написали: сменить коваля, сделать биохимию (в таком возрасте усвоение различных лементов может "хромать"). Могу еще присоветовать давать крапиву. Продается в гранулах.
 
Nick написал(а):
Там суть ответов сведется к 2 ответам выше.

)

Неправда ваша! :D Я там на форуме ковалей в теме про гниение стрелки честно написала рецепт гомеопатической штуки, которая моему коню ускорила рост копытного рога ну раза в два то точно. Долго, но смысл был возиться. Гляньте тему, я сегодня как раз отчиталась о результатах.
 
Попробуте Кальцефит подавать, должно помочь, только не переусердствуйте!!!
 
у нас была такая же беда - не росли копыта, рог плохой, мягкий, сплошное мучение. давала биотин, нутри хорс, чешский, эффекта особого заметно не было, потом купила цамакс - отчественная подкормка, выводит шлаки, восстанавливает обмен веществ. и тоже как-то без эффекта.
поразительный эффект появился, когда я нашла наконец другого коваля. тот расчистил очень аккуратно, снял совсем немного рога. и так несколько расчиток. ходили некованными. рог стал твердым и я с удивлением обнаружила, что скорость роста у нас нормальная, просто предыдущий коваль счищал много, быстро и небрежно.
поэтому мне кажется, вас надо расчищать по-реже и по-бережнее, а сейчас, если есть возможность, если есть снег - ходить босыми по снегу. ну и с биотином что-нибудь. хвалят кстати эквистровский керабол, но я сама его не пробовала
 
Сверху