Подбор первого выездкого седла для новичка

Какое седло брать?


  • Всего проголосовало
    26
Вот правда пишут "есть хорошие подборщики", а конкретику никто не пишет.
Анетта - мануальщик. Остеопатия это в простонародье "лечебный массаж" с накрутной цены.

В идеале вызвать опытного человека, который шарит (например, ту же Анетту или Лину) + машину с седлами.
Но стоимость такой "операции Ы" поди выйдет, как бюджетное седло. :oops:

Спасибо:) Пользовалась услугами и Анетты и Лины, но всегда путаю их профессии:oops:
Не думаю, что сейчас можно купить бюджетное седло за 5-10 тр. А вот купить неподходящее за 50-100-150, воспользовавшись услугами людей, у которых не 7 пядей во лбу, можно.
И зачем эти глупые европейцы создают учебные учреждения и дипломы выдают - между прочим россиянам тоже) Ассоциации собирают, видео снимают многочасовые, семинары проводят. Надо просто иметь глаза и руки.
Мне кажется, дипломы не панацея, и эта тема как раз и создана, чтобы обменяться контактами людей, опыт и знания которых помогли кому-то подобрать подходящее седло.
Я голосую за Анетту, Лину либо человека с обширным опытом примерок, и лучше бы с каким-никаким вет образованием и спортивным опытом.
И вообще, что мы все о лошадях. Подборщик должен не только подобрать седло для лошади, но еще и для всадника. И желательно, чтобы это было одно и то же седло. А для этого еще и нюансы человекостроения и спортивной дисциплины нужно знать. Я , к примеру, часто слышала жалобы на боли в суставах и позвоночнике от неподходящих седел. Но прежде человек мог проездить несколько месяцев, а потом случался накопительный эффект.
 
В идеале вызвать опытного человека, который шарит (например, ту же Анетту или Лину) + машину с седлами.
Но стоимость такой "операции Ы" поди выйдет, как бюджетное седло. :oops:

Только предварительно у "доставляльщика седел" уточните что он вам привезет, а то может и нет в наличие подходящих , но почему бы не "побыть таксистом".
@Вредный лекарь недавно так позвала примеряльщика, который даже не спросил что нужно (параметры искомого седла), просто привез неподходящие седла.
 
Я обычно поступаю так- вызываю Лину. Она смотрит коня и говорит какие седла искать. Потом шлю ей фото сёдел, которые нашла. Она предварительно говорит какие могут подойти. Вот эти и вызываю на примерку. Лина смотрит уже конкретные седла, потом смотрит как лошадь бежит под этими седлами. И итог- выбор одного седла. При такой схеме- 100% попадание у меня было. Но это не даёт гарантии что через год-2 седло придется сменить, т к лошадь меняется, особенно молодая.
Вот с Анеттой у меня неудачный опыт. Продала нам неподходящее своё седло. Потом спину лечили.

У меня только вопрос- новичку надо такой геморрой? ТС , я так понимаю, своей лошади у вас нет?
 
Тогда уже сложнее). Если лошадь молодая, то надо смотреть подходящее седло со сменными или раздвижным ленчиком. Т е диапазон сужается. Всвязи с этим целесообразно рассмотреть не только выездковые модели, но и универсальные.
 
Вот приедет лошадь и надо смотреть. Я бы поискала Винтек для начала примерила бы и от этого отталкивалась. Лошадь начнёте работать , и может все поменяться. Олд Билли возят седла на примерку, у них и недорогие есть. С Анеттой тоже не сложилось. Из двоих я бы выбрала Лину
 
Что вы в итоге выбрали? Я просто тоже интересуюсь Афродитой)
 
UPD истории: всем спасибо, кто отозвался!

В итоге взяли как раз у Веры седло https://vk.com/club94255738 - в этой группе.

б/у Albion Platinum Ultima. Оно оказалось выше бюджета, но из 20 седел, которые мы перемерили оказалось очень удачным и для лошади, и для всадника. Новое примерно 4000 евро, б/у в нашем случае 110 тыс и с небольшой скидкой по личной просьбе :)

А поскольку это Альбион, то с saddle service договорились о встрече в начале 2020 года. Как раз к этому времени, лошадка войдет немного в работу, обмускулится и по необходимости перенабьем седло с ней.

Никак не разберусь, как крепить изображения на форум, а то и седло, и лошадь в нем показала бы :(
 
Мы же про выездковые седла, вроде. Изабели длинные. Может быть если повезет найти 16 размер по всаднику, то еще пролезет. Но я таких вообще в продаже не видела. Только если новое брать.
 
Последнее редактирование:
Сверху