Поделитесь, кто нибудь переезжал из МО в провинцию?

Если такой доход вы сможете сохранить - вам на все хватит и на детей и на коня:)
 
Ти-ти-уу написал(а):
Если такой доход вы сможете сохранить - вам на все хватит и на детей и на коня:)
Спасибо, но вот этого нам никто гарантировать не сможет...Все зависит от того, найдет ли муж работу там. И там как не крути все равно з/п меньше. Тем более у мужа тут ИП. Он обслуживает на авто муниципалитет в Москве (теперь переименовали в администрацию). В самой Туле там уже все свои, а в районах в администрациях нет бюджетных выделений на автомобили. Там все главы администраций пешочком ходят или на своих авто передвигаются :)
 
Диметра), из ответов, которые Вы получили, можно сделать вывод о потребностях и благосостоянии форумчан - как оказалось, уровень притязаний вполне высок и говорит о том, что Ваши советчики знакомы с вовсе неплохими условиями жительства, в целом чуть выше средних по России, что в общем есть радостно)
 
Вот почитала я все вышестоящие посты и подумала,а ведь и правда живут далеко за МКАДом лишь весьма богатые люди Весьма.
Хоть и езжу по соседним областям очень много и часто-удивилась,откуда же там вообще столько людей живет.В обычных частных домиках.Наверное все голодают,ругаются с соседями и вообще ужас-ужас.
Я бы посоветовала ТС в других местах поспрашивать,не с точки зрения "хочу лошадь в деревне?"-а как вообще -ЛЮДИ ЖИВУТ ПОДАЛЬШЕ ОТ Москвы.
Очень много народу уезжает,по разным причинам и с разными результатами.
Кто-то чем-то жертвует,кто-то наоборот...
ТС,удачи.
 
Так и опрос был - кто из Москвы переехал в провинцию:) уровень жизни в Мск в любом случае не сравним с тем, что зачастую я вижу сейчас вокруг. И еще, я постоянно слышуъ, что местные все достают бесплатно (песок, бетон, лес, грунт, сено, транспорт). Мне казалось, что это воровство. Не понимаю, как можно бесплатно привезти машину бетона?
И да, выложу фото как живут люди, которые не перезжали в деревню из города, а родились и вырасли там. В том числе, которые живут с лошадьми.
 
Поэтому я и пишу, спасибо за все отзывы, буду делать выводы))) Но надеюсь, что еще кто нибудь поделится своими отзывами.
 
Dimetra написал(а):
Люди совершенно не богаты, работают на обычном заводе с з/п 20 тысяч. ... У нас средняя семья со средним доходом 95-100 тысяч
Если Вы готовы с дохода в 100 тысяч перейти на доход в 20 тысяч, то велкам в провинцию.
 
Стрелка написал(а):
Dimetra написал(а):
Люди совершенно не богаты, работают на обычном заводе с з/п 20 тысяч. ... У нас средняя семья со средним доходом 95-100 тысяч
Если Вы готовы с дохода в 100 тысяч перейти на доход в 20 тысяч, то велкам в провинцию.
Честно? Не готова, поэтому вопрос с работой стоит остро. И муж не собирается работать на заводе за 20 тысяч это однозначно...
Поэтому я и прошу написать отзывы форумчан, кто уже переезжал реально сам. Кто и как обустроился, как искал работу? Что нашел, с какой разницей?
Может быть у меня просто как -то сумбурно получается выразить свои мысли... :wink:
 
птуся написал(а):
Вот почитала я все вышестоящие посты и подумала,а ведь и правда живут далеко за МКАДом лишь весьма богатые люди Весьма.
Хоть и езжу по соседним областям очень много и часто-удивилась,откуда же там вообще столько людей живет.В обычных частных домиках.Наверное все голодают,ругаются с соседями и вообще ужас-ужас.
Я бы посоветовала ТС в других местах поспрашивать,не с точки зрения "хочу лошадь в деревне?"-а как вообще -ЛЮДИ ЖИВУТ ПОДАЛЬШЕ ОТ Москвы.
Очень много народу уезжает,по разным причинам и с разными результатами.
Кто-то чем-то жертвует,кто-то наоборот...
ТС,удачи.
нет, они не голодают, они просто кушают колбаску за 100 рублей кг, одеваются в рубашки по 200рублей и обуваются в центр-обуви, живут в доме построенном 50 лет назад не ими, делают ремонт своими руками раз в 10 лет, а отдыхают у ближайшего пруда и им то впрочем нормально. А вот жить так, как сейчас живется ТС, в провинции будет сложнее, особенно если искать работу по месту жительства.
 
Мне навеяло однажды переехать в провинцию(но правда это я немного хитрю)родители живут в дальнем Подмосковье,120 км от Москвы,но добраться реально на электричке за два с половиной часа.Пока не переехала,все просчитываю и продумываю.Но у меня вариант вообще безболезненного переезда,ибо сейчас я плачу за съемную квартиру 25 и за постой 16-а еще есть проезд питание и прочие радости жизни)).Если перееду,платить за квартиру такой суммы не надо будет а ездить работать в МСК 3 раза в неделю вполне реально,мне так будет проще,чем снимать.Коня можно перевезти в небольшое частное коннное хозяйство и стоять он там будет за символическую сумму.Но пока все еще думаю и пытаюсь продержаться здесь-хотя смысл пахать 6 дней в неделю с утра и до вечера на ту же самую квартиру и не видеться с друзьями годами и прочая.Наверное все-таки мотану в Подмосковье... :D
 
вот очень и очень верный итог "как живут в подмосковье" :arrow:
Lunam написал(а):
нет, они не голодают, они просто кушают колбаску за 100 рублей кг, одеваются в рубашки по 200рублей и обуваются в центр-обуви, живут в доме построенном 50 лет назад не ими, делают ремонт своими руками раз в 10 лет, а отдыхают у ближайшего пруда и им то впрочем нормально. А вот жить так, как сейчас живется ТС, в провинции будет сложнее, особенно если искать работу по месту жительства.
+ свое хозяйство с утра до ночи и с ночи до утра

Можно жить и как сейчас ТС живет, и живут. Но 99.9% есть квартиры, которые сдаются, есть доход от 100к/мес.
 
Насчет провинции. Мы благополучно обросли разноно уровня трц, да так, что маленьких магазинов не осталось. Салонов красоты бизнес класса тоже немало, причем рядом с одним всегда припаркованы машины с московскими номерами. А так же коттеджи со всеми коммуникациями от 12млн. Жизнь за мкадом есть! Но она дорогая. Цены на одни и те же услуги или товары в замкадье обычно выше.
Насчет лошади. Ветеринары и коваль у нас Московские. Нам пилят зубы, делают узи и рентгенят " на дому" (это 120 км). Благо сейчас множество диагностических аппаратов мобильны. Подкормки и аммуниция в основном из Москвы.
НО я не могу себе представить жизнь без машины.
Провинция, как оказалось, разная. Тут главное не прогадать.
Городскому человеку в деревенском доме тяжело. Удовольствия точно не будет от такой жизни. Нужен комфорт.
Гадать можно бесконечно, но угадать как оно будет невозножно, если не попробовать. Вам предложили пожить такой жизнью- это самый разумный вариант. Главное не останавливаться на одном месте, вдруг найдете что-то свое и квартиру в Москве не будет жалко. От Москвы до Тулы примерно 180 км(поправьте если ошибаюсь). Наверняка на этом расстоянии можно найти уютное местечко. Ведь не обязательно жить пососедству с родственниками)))
 
Dimetra написал(а):
Честно? Не готова, поэтому вопрос с работой стоит остро. И муж не собирается работать на заводе за 20 тысяч это однозначно...
Потому мне представляется наиболее реальной следующая схема действий. Сначала изучается ситуация с возможностью высокодоходной работы в выбранном месте. Если такая работа находится, то снимаете жильё и пробуете пожить. Если жить нравится, то перебираетесь на постоянное жительство, причём уже зная местечковые особенности где лучше поселиться.
 
Внесу свою лепту. Я не москвичка, живу и работаю в первопрестольной всего-то годика три. Конь свой уже лет пять, приехал вслед за мной из Новосибирска. Стоял сначала на одной конюшне в МО, теперь, после покупки дома и переезда из Москвы (со съемной квартиры) под Дмитров (2 км. от города) переставили на другую. За это время появился второй конь - супругу.
Когда покупала дом (в кредит, не ипотеку), ориентировалась на постройку конюшни у дома. Сейчас дом (типа коттедж) оформлен как "строение на садовом участке", проходим процедуру оформления как жилого для получения прописки.
Денег он потребовал, да, больше, чем изначально планировали, но и покупали дом на стадии "под чистовую отделку", без отопления/канализации/воды/газа (газа нет, привозной).
На оборудование всего этого комфорта ушло около 500 тыс., это не предел (потребуется еще, но уже жить можно, и не хуже чем в квартире).
Машины у нас две, поскольку до дома добраться от Дмитрова можно только на такси (общественный транспорт ходит, но так криво, что считай его нет). Такси - около 200 рублей в один конец. Приемлемо, но неудобно.
На одной машине тоже было не здорово, так как график мой и супруга не совпадает (я работаю "с 9 до 18", а он - когда как, в свободном графике).
Кони сейчас стоят на конюшне в 20 минутах от дома. Очень удобно. И, признаться, я даже задумываюсь - а надо ли их переставлять к себе под бок? Так как после возвращения с работы, занятия собакой (овчарка, щенок, требует внимания) сил не остается. Понятно, что и не планировали заниматься кормежкой-навозом сами, пришлось бы в любом случае нанимать работников, но лошадь на конюшне и лошадь у себя - это все-таки разные трудозатраты.
Работаем и зарабатываем оба, выше среднего даже по меркам Мск. С учетом выплаты по кредиту за дом денег остается не много на дальнейшее обустройство дома и планы конюшни, но остается. Если вы вам удастся избежать кредитных пут, то я думаю, вполне подъемно.
Вопрос содержания коней обсуждали еще на стадии покупки, с председателем СНТ и другими имеющими авторитет лицами. К идее отнеслись благосклонно, но у нас и дома/участок - крайний к лесу, соседи живут только в летний период. С хамством не сталкивалась - впрочем, мы и не в деревне живем, окружающие в основном Москвичи-дачники или жители того же Дмитрова.
Да, еще про работу. Дорога занимает около 2 часов в одну сторону, это машина+электричка (экспресс)+ метро. Встаю в 5 утра (живя в Мск вставала 7 или даже 7:30), возвращаюсь в 20:00 (если не задерживаюсь и успеваю на экспресс). Если вечером запланирован визит к коням - то домой попадаю не раньше 22:00, скорее позже. К такому ритму жизни тоже придется привыкнуть, но спать меньше "в провинции" проще, чем в городе. Экология, что ли?...
Не смотря на все сложности и возникающие неудобства (а куда без них?) я не согласилась бы променять свое нынешнее житие на квартиру в Москве.
Хотя бы потому, что мой пес имеет доступ к выгулу на наших 12и сотках круглосуточно, и явно этим очень доволен он и его организм. А я имею круглосуточный (при необходимости) доступ к коням, хотя они и не стоят "под боком". Ну и конечно я даже не говорю о ценности жить в доме, а не между телевизором одного соседа и унитазом другого :)
Да, из биографического - детей у нас нет, но сложностей с их бытовым учебой/лечением/досугом не вижу - до центра Дмитрова нам добираться минут 15, там же есть вся необходимая инфраструктура.
 
Ти-ти-уу написал(а):
Так и опрос был - кто из Москвы переехал в провинцию:) уровень жизни в Мск в любом случае не сравним с тем, что зачастую я вижу сейчас вокруг. И еще, я постоянно слышуъ, что местные все достают бесплатно (песок, бетон, лес, грунт, сено, транспорт). Мне казалось, что это воровство. Не понимаю, как можно бесплатно привезти машину бетона?
И да, выложу фото как живут люди, которые не перезжали в деревню из города, а родились и вырасли там. В том числе, которые живут с лошадьми.

О, для меня это тоже была загадка. Но нет, это не воровство. Это знакомства. Я поспрашивала на конюшне, куда мы переставились, как это им / их знакомым (по рассказам) удается получать всякие блага за мизерную цену, а чаще бесплатно, и выяснила, что надо просто уметь разговаривать и не стесняться просить. Так, какой-нибудь председатель колхоза может вполне "от щедрот" отсыпать тонну-другую зерна.
А вот рядом с нашим СНТ фермерское поле, засеивалось под корма для скота. После уборки осталось не просто много, МНОГО скошенного, но неубранного. Теперь это все добро сгнило на поле, но если тогда, "вовремя" подойти к начальнику фермы и попросить разрешения собрать (если совесть не позволяет собирать без спроса), то вполне бы разрешили. Не просто так, так хоть за символическую, но живую денежку.
Думаю, того, что с этого поля можно было бы насобирать, вполне хватило бы на зиму на одного-двух коней.
 
С сеном понятно, но бетон, лес, асфальтовая крошка.... Понятно откуда грунт и битые строительные отходы на подсыпку дороги:). А связи тут много значат, я потихоньку обрастаю нужными контактами, второе лето - это просто сказка, трудно было првый год:) и вот только что дали свет, из-за ветра не было весь день. А у меня все на электричестве - вода, плита, канализация. И как назло газовый балон, стоящий для форс-мажора вдруг опустел:) ерунда, но были сложности покормить двухлетнего ребенка, так что нужно многое предусмотреть. И всегда иметь в запасе свечи, воду. Отопительная система у нас заполнена специальным тосолом, а не водой, чтоб зимой не разорвало трубы. Один раз у меня света не было неделю. Ведь ТС собирается переезжать в дом с удобствами, а не с печкой и туалетом во дворе.
 
генератор нужен. за городом часто перебои с электричеством, а если зимой провода обрывает от наледи, так и дня 4-5 может не быть. мы приобрели генератор.
 
Стрелка написал(а):
Dimetra написал(а):
Честно? Не готова, поэтому вопрос с работой стоит остро. И муж не собирается работать на заводе за 20 тысяч это однозначно...
Потому мне представляется наиболее реальной следующая схема действий. Сначала изучается ситуация с возможностью высокодоходной работы в выбранном месте. Если такая работа находится, то снимаете жильё и пробуете пожить. Если жить нравится, то перебираетесь на постоянное жительство, причём уже зная местечковые особенности где лучше поселиться.

спасибо, наверное самый лучший вариант
 
Bukv написал(а):
Внесу свою лепту. Я не москвичка, живу и работаю в первопрестольной всего-то годика три. Конь свой уже лет пять, приехал вслед за мной из Новосибирска. Стоял сначала на одной конюшне в МО, теперь, после покупки дома и переезда из Москвы (со съемной квартиры) под Дмитров (2 км. от города) переставили на другую. За это время появился второй конь - супругу.
Когда покупала дом (в кредит, не ипотеку), ориентировалась на постройку конюшни у дома. Сейчас дом (типа коттедж) оформлен как "строение на садовом участке", проходим процедуру оформления как жилого для получения прописки.
Денег он потребовал, да, больше, чем изначально планировали, но и покупали дом на стадии "под чистовую отделку", без отопления/канализации/воды/газа (газа нет, привозной).
На оборудование всего этого комфорта ушло около 500 тыс., это не предел (потребуется еще, но уже жить можно, и не хуже чем в квартире).
Машины у нас две, поскольку до дома добраться от Дмитрова можно только на такси (общественный транспорт ходит, но так криво, что считай его нет). Такси - около 200 рублей в один конец. Приемлемо, но неудобно.
На одной машине тоже было не здорово, так как график мой и супруга не совпадает (я работаю "с 9 до 18", а он - когда как, в свободном графике).
Кони сейчас стоят на конюшне в 20 минутах от дома. Очень удобно. И, признаться, я даже задумываюсь - а надо ли их переставлять к себе под бок? Так как после возвращения с работы, занятия собакой (овчарка, щенок, требует внимания) сил не остается. Понятно, что и не планировали заниматься кормежкой-навозом сами, пришлось бы в любом случае нанимать работников, но лошадь на конюшне и лошадь у себя - это все-таки разные трудозатраты.
Работаем и зарабатываем оба, выше среднего даже по меркам Мск. С учетом выплаты по кредиту за дом денег остается не много на дальнейшее обустройство дома и планы конюшни, но остается. Если вы вам удастся избежать кредитных пут, то я думаю, вполне подъемно.
Вопрос содержания коней обсуждали еще на стадии покупки, с председателем СНТ и другими имеющими авторитет лицами. К идее отнеслись благосклонно, но у нас и дома/участок - крайний к лесу, соседи живут только в летний период. С хамством не сталкивалась - впрочем, мы и не в деревне живем, окружающие в основном Москвичи-дачники или жители того же Дмитрова.
Да, еще про работу. Дорога занимает около 2 часов в одну сторону, это машина+электричка (экспресс)+ метро. Встаю в 5 утра (живя в Мск вставала 7 или даже 7:30), возвращаюсь в 20:00 (если не задерживаюсь и успеваю на экспресс). Если вечером запланирован визит к коням - то домой попадаю не раньше 22:00, скорее позже. К такому ритму жизни тоже придется привыкнуть, но спать меньше "в провинции" проще, чем в городе. Экология, что ли?...
Не смотря на все сложности и возникающие неудобства (а куда без них?) я не согласилась бы променять свое нынешнее житие на квартиру в Москве.
Хотя бы потому, что мой пес имеет доступ к выгулу на наших 12и сотках круглосуточно, и явно этим очень доволен он и его организм. А я имею круглосуточный (при необходимости) доступ к коням, хотя они и не стоят "под боком". Ну и конечно я даже не говорю о ценности жить в доме, а не между телевизором одного соседа и унитазом другого :)
Да, из биографического - детей у нас нет, но сложностей с их бытовым учебой/лечением/досугом не вижу - до центра Дмитрова нам добираться минут 15, там же есть вся необходимая инфраструктура.
Спасибо, за ваш отзыв, только мы щас тоже живем в ближайшем подмосковье, а переехать планируется в Тульскую область)
 
Сверху