Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади.

Доброе время суток. Вопрос пожалуй адресован тем, кто сам заезжал и обучал лошадь. Расскажите пожалуйста, как происходил первый выезд в поля на молодой лошади?
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Наш - вот так
Сначала гуляли в руках, потом села и поехали домой.
43e6118e94646d20558681960664fe1a.jpg

45ff4fe17401bdf497b983030dec15fa.jpg


Первый раз под седлом. (собственно, во время заездки кроме полей и неогороженного плаца ничего и не было :))


Желток
55c6928e2bd4.jpg


под верхом раз наверное... третий или четвертый. Пошагал-порысил минут 5 по плацу, потом в поле - шагать. В след. раз уже в поле рысили.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Делюсь :wink: .
Выезжали в таких случаях в группе знакомых, проверенных лошадей и всадников. Шли сменой, ставили молодых куда-нибудь в середину, если их несколько - чередовали с опытными лошадьми. В первый же выезд делали и шаг, и рысь, и галоп, в смене, коротенечко. Но вот этот пункт как раз, на мой взгляд, по обстоятельствам и по ощущениям. Возможно, первые разы в поля ездить не работать, а только после работы, пошагать. Постепенно удлинять время и добавлять аллюры.
Меняли аллюры с голоса, т.к. лошади были хорошо научены этому на корде и на плацу. Ну, и естественно, работал принцип "делай как головной", все поднялись и молодой поднялся. Головной посматривал, что у него за спиной творится, а мы, если что, бодренько кричали: "Короче" или "Стой!", если казалось, что теряешь контроль.
Надо сказать, страшновато, но лошади вели себя прекрасно, в основном все проходило гладко. Конечно, молодые нервничают, приходится за них и под ноги смотреть, и по сторонам. Было видно, что зверек теряется и сомневается, как через канаву перейти, как с берега спуститься, как в брод, как вверх, как через бревнышко, ой, а что вон там, а что здесь, не страшно?
Но если это все оперативно разрешать и объяснять, что здесь мы идем вот так, а вот тут делаем то-то, то закрепляются правильные реакции и дальше уже проще.
Первые разы приходили из полей мокрые. Причем ни разу не от работы, в работу лошади были хорошо втянуты. От нервов. Через пару недель уже спокойнее гораздо, сухие и веселые. Потом, по мере освоения, начались небольшие эксцессы, лошадки начали поигрывать. Тут, мы, конечно, немножко полетали :roll: . Но как только возникал прецедент, чтобы не закреплять отрицательное поведение, на лошадь садился всадник посильнее, благо нас там было несколько человек разных по уровню; мозг вправлялся.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

лучше выехать в компании со спокойной опытной лошадью, желательно с той которую хорошо знает, поработать их вместе на плацу перед выездом и не 1 раз
первый выезд должен быть спокойным, без галопа, шаг рысь, нужно дать лошади как следует рассмотреть все новое
молодую лучше пустить "за хвостом", так ей спокойней,
если нет возможности для компании, то выходить в поле на отработанной лошади , пошагать,
потом заезжать все дальше, перед выходом только разминатся, спустить пар))
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Как я понимаю, очень желательно что бы первое время с молодой лошадью выезжал спокойный и опытный конь. Осталось кого нибудь уговорить поехать со мной на мерине.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Конечно, спокойная лошадь в компании будет сильно облегчать задачу. И к тому же, не дай бог, если упадёте - будет кому вам помочь и лошадь далеко от другой не убежит (всё-таки на молодой, не приученной к полям лошади, такой риск велик). Если лошадь где-то сильно боится пройти, то за хвостом другой лошади скорей всего пойдёт. Ну и конечно безопасней всего в первый раз - после работы погулять только шагом.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Мы, как и большинсто здесь отписавшихся, в первые разы выезжали вдвоём с опытным всадником (тренером) на возрастном спокойном жеребе. Ехали за ними шаг-рысь (больше шага), не очень крутые подъемы и спуски по холмам. Весь поход занял от силы полчаса. Через 10 мин. лошадь моя была уже вся в мыле именно от нервов. На обратном пути я поменялась местами с тренером, т.к. и сама порядком зажалась и перенервничала, хотя ничего криминального не происходило. Но не хотела своими нервами закреплять негатив у лошади. Приехали спокойно домой. Потом с каждым разом происходили разные приключения, по мере поступления новых впечатлений - прыжки через слишком колючую травку, страшный ручей :shock: , собаки, ослики, квадроциклы :evil: и т.п. Но если правильно реагировать, а самое главное - иметь перед собой пример более опытной лошади - всё со временем устаканится, чего и Вам желаю.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

натия Трв написал(а):
а самое главное - иметь перед собой пример более опытной лошади - всё со временем устаканится,
Вот это пожалуй самый важный момент, как я поняла. И чем спокойнее и медленнее ехать, тем лучше. Будем ждать возвращения из отпуска человека, который часто ездит в поля на любых лошадях. Буду его уговаривать составить мне компанию.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Сенди написал(а):
И чем спокойнее и медленнее ехать, тем лучше.

ИМХО, не всегда это так. Из собственного опыта: молодая лошадь может начать нервничать, если хочется немного движения, а её всю дорогу сдерживать на шагу. Опять же, если кругом мухи или дорога идет резко в гору, то тем более сложно лошадь контролировать, двигаясь лишь шагом. Всадник обычно сам чувствует, когда немного рыси не помешает. Лучше всего разумно чередовать шаг-рысь. А галоп в полях вводить очень постепенно.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

натия Трв написал(а):
ИМХО, не всегда это так. Из собственного опыта: молодая лошадь может начать нервничать, если хочется немного движения, а её всю дорогу сдерживать на шагу. Опять же, если кругом мухи или дорога идет резко в гору, то тем более сложно лошадь контролировать, двигаясь лишь шагом. Всадник обычно сам чувствует, когда немного рыси не помешает. Лучше всего разумно чередовать шаг-рысь. А галоп в полях вводить очень постепенно.
Спасибо, учту. :)
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

У меня лошадь молодая, и жеребец, к тому же :wink:
заезжала не я, конечно, но вот что могу сказать по поводу полей в моём случае:
поехала я на своем тракене в поле. ожидала самого худшего, а он молодец, сделал все идеально :D не скакал, не тащил, глазел только по сторонам)
так что можно сказать, что мне с конем повезло) п.с. и за хвостом мы не ехали, вообще одни были в поле
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Как владелицу молодой кобылы тоже интересует этот вопрос. И вот в тему о том, чтобы первые разы ехать с кем-то: как предостеречь себя от того, чтобы потом молодежь не решила ходить в поля только с кем-то? Ведь бывает, что с компанией идут, а в одиночку упрутся и не сдвинешь.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Вставлю и свои *5 копеек*))У самой молодая кобыла. Первый раз на ней в поля выезжала тренер. Начинали по чуть-чуть, постепенно увеличивали нагрузки. Конечно она сначала боялась, но за другими лошадьми шла. Главное, действительно, в первые разы выезжать в паре со спокойными и адекватными лошадьми. Чтобы и самой быть уверенной и лошадь не пугать! Представляете, едете вы шагом или рысью, и ваш *напарник* как в сторону отскочит или унесется карьерещем куда-нибудь... :D :D :D
А как мы в первый раз в воду заходили- это отдельная тема!!! Она даже за другой лошадью не пошла, и под тренером!! Села на жопу и выдрала себе пол хвоста :twisted: Зато сейчас в любой водоем, и в смене первая, и галопом.Главное набраться терпения! Сейчас смена может ускакать прибавленным галопом вперед, а мы скачем манежным и никуда не торопимся и никого не догоняем))) Но единственное, она иногда пугаться чего-нибудь, когда идет первая. Тогда приходиться слезать и в руках вести. А потом все отлично!
Я считаю, 1)Идти с хорошей компанией, в которой Вы сами уверены. 2)Если Вы сомневаетесь, что лошадь туда пойдет даже *за хвостом*, то лучше не настаивать.
Удачи Вам с поездкой в поле!
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Я, когда свою заезжала, ходила в руках с ней в поля, гуляли. Потом однажды получилось так: я ездила на своей кобыле на манеже (как раз в тот день в первый раз на ней галопом ездила), и мимо проезжала подружка - предложила с ней в поля съездить...ну а почему бы и не прогуляться? в общем, в тот раз отлично поскакали в полях и рысью, и галопом - лошади очень понравилось. И сейчас в полях она себя ведет намного лучше, в манеже. Поначалу, конечно,она переживала, когда другие лошади уходили скакать по полю, а её заставляла шагать, а теперь абсолютно спокойно к этому относится...даже если вышли из конюшни одни, а в поле кого-то встретили и разъехались, то просто глаза потаращит, погугукает и успокаивается....
просто больше гуляйте одни, хоть в руках, хоть под седлом...можно только шагать...главное,чтобы лошадь привыкала,что она не всегда буде уходить от дома в компании,а то, действительно, потом одни никуда не уедете :wink:
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Молодой рысачок после ипподрома, только исполнилось три года. Сели, рядом была опытная лошадь. От новизны ощущений товарищ немного струхнул, хотел было подорвать, но растерялся, куда - поля кругом. Пока не выбрал направление, куда лететь, быстренько взяли на корду (без всадника). Подвигали на корде, чтоб скинул лишнюю энергию, сели снова и... спокойно пошагали вслед за всадником на опытной лошади. Буквально метров 500 или 700. Обратно рысачок гордо шёл впереди. И управлялся силой мысли.
x_183af909.jpg

Больше никаких проблем не возникало) Разве что некоторое время немного шугался процесса посадки в седло, но быстро привык.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Вообще очень зависит от темперамента самой лошади. Бывают такие, что и по одному с первого раза ходят и в ус не дуют, бывает на плацу или в манеже работают нервно, с "приведениями", а в поле выходят - как у себя дома, любые канавы, бревна ни по чем. Особенно если жеребенок рос на выпасе, а не в городской конюшне с левадой 5 на 5.

Вот некоторые троеборцы, к примеру, любят сразу приучать работать в полях без компании, только в паре с человеком. На молодняке выезжают сначала шагом пройтись после основной работы, потом добавляется работа на рыси, а потом полноценная тренировка.

Но в принципе если есть такая возможность, есть сомнения, неуверенность или маловато опыта - безопасней действительно ехать в компании со спокойной опытной лошадью.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Тоже считаю, что поначалу ехать в компании предпочтительно, т.к. многие вещи (например, перейти через овраг, войти в воду) лошадь делает просто за компанию, подражая своим товаркам, а не по принуждению со стороны всадника. Ну и не бояться каких-то новых вещей тоже легче научится, глядя на спокойную реакцию других лошадей, а не просто из-за уговоров чела, на ней сидящего.
А на счет того, что потом в одиночку лошадь ходить в поля не будет, это зависит от доверия ко всаднику. Научится доверять человеку - пойдет под ним куда угодно.
Лично я предпочитаю ходить в поля одна (если не далеко) или в компании одной (максимум двух) лошади, а не шумными группами.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Мы вот тоже недавно в первый раз в поле выехали,следом за более опытными лошадьми, и ничего,ттт, и в воду зашли,и рыськой и галопом пробежались :) Нервничал конечно немного, но я честно не ожидала, накручивала себя до ужаса.Уже после этого несколько раз выезжали, коню очень нравится узнавать что то новое!Но почему то когда мы одни шагаем в ближайшем поле, конь более лучше прислушивается что ему говоришь, делаешь,не торопится ни куда...а за конями он обезьянничает :mrgreen: кто чего не хочет,повторяем тоже самое)) :lol:
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

Если лошадь уже привыкла к полям в компании других лошадей, а сама отказывается идти - это уже вопрос в целом к дисциплине лошади. Тут просто всадник изначально нужен поувереннее, который умеет добиваться от лошади выполнения своих требований. А если вы этого не умеете, то и сразу без компании поехать в поле тоже врядли сможете.
 
Re: Поделитесь опытом. Первый выезд в поля на молодой лошади

У нас раньше были орловские кобыла и жеребец. Все их тренировки и заездка проходили в полях, за неимением других территорий для этого дела. Сначала под тренировки искали места без кочек, ямок и т.п. с низкой травой. Потом после заездки катались где угодно. Первый раз под всадником вышли без компании. Ничего страшного не произошло, т.к. лошади были уже приучены к выходам в поля, не боялись кочек, ямок, ручьев и проч.
Мне кажется, когда первый раз выезжаете в поля лучше сначала поводить лошадь за собой шагом, дать оглядеться, подождать, чтоб она чуть-чуть успокоилась, если нервничает, потом поездить шагом. Если все ОК, то можно пробовать рысь или даже галоп. Для первых выездов стараться найти поле без "естественных препятствий", а потом, когда лошадь привыкнет, можно ездить уже куда угодно. Если лошадь "кидается" из стороны в сторону, "вредничает", то для начала её нужно погонять на корде, чтоб сбавила обороты. А если лошадь спокойная, то вообще, проблем скорее всего не будет.
 
Сверху