Поделитесь опытом про использование электропастуха в зимнее время

Лента, лента, главное сам прибор. У меня из два) летний обычный олли и зимний агро который для медведей. Как раз прошибает зимнюю попону. Я случайно задела пятой точкой, так отпрыгнула на метр, будучи в толстой зимней куртке.
И да, ленту импользую одного вида, меняется способ подключения, как писали выше.
Кстати, я использовала ящик для электропроводки, чтобы туда убрать сам прибор и акк, против желающих стырить, ну и защита от дождя и снега. Крепление ящика к столбу изнутри, его к ограждению левады

Еще важно зимой стряхивать сильный снег и лед, чтобы не провисала лента и дралась))
 
У меня стоит генератор, заземлен круглогодично арматурой, два уровня ленты - верхний широкий (не зимняя), низ - тонкий (не зимняя). Питание от авто АКБ, заряжаю в среднем раз в 3 недели.
Все работает, после снегопада смахиваю снег/наледь. В этом плане с точки зрения удобства оказались намного удобнее тонкие ленты, на толстых сильно образуется наледь, сильно провисают.
Единственный вопрос у меня возник только с "крокодилами", лучше выбирать генератор с увесистыми крокодилами и толстыми проводами, тонкие ооооочень быстро ржавеют, провода отрываются/отклеиваются.
 
Вот потому у нас и не было генератора, а аккум автомобильный напрямую. А лента двужильная, но крокодил брал обе жилы на плюс. Столбики пластиковые, высокие, все держало. Подключали просто высоковолтьными проводами для авто. Красный плюс, синий земля. Работает заземление на арматуру.
На самом деле мы новых коней учили к ленте не подходить. Обязательно провоцировали в ленту под напряжением носом ткнуться. Некоторые мазохисты не по разу. Для новичков делали из пастуха небольшую леваду, вставали по периметру с бичами, при попытке подойти к ленте они огребали. Нормально, учились. Потом в большую можно было выпускать, у нас было пол поля огорожено под табун, правда, с двух сторон. Остальные 2 стороны канавы с кустами, глубокие и метра 3-4 шириной, туда никто не лез.
Было забавно однажды. Наши двое, приученные к пастуху, зимой в поле стояли. Снега было много, больше метра. Они по периметру протоптали тропку себе, плотную. Была верхняя лента в полуметре над снегом. Коням перешагнуть. Да и аккум сел уже, с поля тащить его по снегу было не реально. Но "на флажки нельзя":))). Где то фото есть, стоят кони в леваде, огороженной " По колено будет". И ни-ни, не выходят :))) но у них уже был богатый жизненный опыт.
 
Напрямую к ленте?
Я не электрик, но это как работает?
Лента работает исключительно от генератора импульсов высокого напряжения 6-12 тысяч! вольт. Генератор может питаться от сети 220в обычно от понижающего блока питания, либо от автомобильного или любого другого аккумулятора 12 вольт или солнечной батареи.
Надеюсь автор имел ввиду что-то другое, а не аккумулятор непосредственно к ленте. Иначе с тем же успехом можно протянуть просто любую ленту. Аккумулятор кони возможно ощутят, если начнут ленту жевать, ну как если кто батарейку крону на язык пробовал, то вот примерно те же ощущения могут быть. Но по телу и даже носу никакого эффекта не будет.
 
А вы попробуйте. У нас в конюшне и сейчас в стационарных левадах натянуты ленты между двумя досками ограждения, от одного аккума работают все Левады, расположенные в ряд. По руке бьет весьма ощутимо. Работает. А мы раньше делали переносную леваду по полю таким образом. Я как то после дождя стояла на коленях в мокрой траве и случайно ленты коснулась, шарахнуло сильно.
У нас сначала были пара генераторов, один сломался, второй я дала попользоваться и не вернули. С тех пор вот так и подключали. Просто ленту надо замкнутым контуром делать. Пользовались с 2007 года, когда из Финляндии первый пастух привезли с генератором. А года с 2010 уже без генератора подключали. Больше того, когда ленты рвались сначала маялись с соединителями, а потом просто связывать ленты начали. И вполне работает.
Как работает? Как я понимаю, лента постоянно род напряжением, потому и аккум садится быстро. С генератором срабатывает, кажется, когда контур на землю замыкается через лошадь при касании.
Со шнурами не пробовали. Только с лентами.
По ощущениям зимой воздействие меньше, и аккум надо в любое время года заряжать часто. Я не электрик, мне такой способ автомобильный электрик подсказал. Мы по конюшням переезжали тогда, со своей такой левадой. Было 2 авто аккума, меняли. Один на зарядке, второй работает, и меняли.
 
Последнее редактирование:
Пробовали всякие ленты, и зимние, и летние. Зимние хуже, поскольку нужно постоянно очищать и нифига они ни кого не бьют, летние у нас дублируют зимние левады - полезно, поскольку снегу наваливает много и ограждения становятся низкими. лента хоть как-то контролирует желание перешагнуть забор. Но бьёт только когда снег влажный. По сухому - нифига. Можно опираться только на сознательность лошадей.
 
У меня AGRI-1000 и лента Олли. Импульс сильный, но интервал длинный. Лошадям подходит, а козы успевают вылезти.
Разумеется, если у вас планируется использовать пастух круглогодично, то обязательно надо покупать зимнюю ленту.
У меня лента летняя, сейчас висит для вида, все отключено. Лошади за лето привыкли, к ленте не суются.
 
У меня AGRI-1000 и лента Олли. Импульс сильный, но интервал длинный. Лошадям подходит, а козы успевают вылезти.
Разумеется, если у вас планируется использовать пастух круглогодично, то обязательно надо покупать зимнюю ленту.
У меня лента летняя, сейчас висит для вида, все отключено. Лошади за лето привыкли, к ленте не суются.
а что с летней лентой зимой происходит? у меня все нормально :) работает, лошадку током бьет
 
А вы попробуйте. У нас в конюшне и сейчас в стационарных левадах натянуты ленты между двумя досками ограждения, от одного аккума работают все Левады, расположенные в ряд. По руке бьет весьма ощутимо. Работает. А мы раньше делали переносную леваду по полю таким образом. Я как то после дождя стояла на коленях в мокрой траве и случайно ленты коснулась, шарахнуло сильно.
У нас сначала были пара генераторов, один сломался, второй я дала попользоваться и не вернули. С тех пор вот так и подключали. Просто ленту надо замкнутым контуром делать. Пользовались с 2007 года, когда из Финляндии первый пастух привезли с генератором. А года с 2010 уже без генератора подключали. Больше того, когда ленты рвались сначала маялись с соединителями, а потом просто связывать ленты начали. И вполне работает.
Как работает? Как я понимаю, лента постоянно род напряжением, потому и аккум садится быстро. С генератором срабатывает, кажется, когда контур на землю замыкается через лошадь при касании.
Со шнурами не пробовали. Только с лентами.
По ощущениям зимой воздействие меньше, и аккум надо в любое время года заряжать часто. Я не электрик, мне такой способ автомобильный электрик подсказал. Мы по конюшням переезжали тогда, со своей такой левадой. Было 2 авто аккума, меняли. Один на зарядке, второй работает, и меняли.
Что попробовать? 12 вольт? По правилам безопасным напряжением считается 36 вольт, а в особо опасных помещениях, типа металлических баков или сырых подвалах с конденсатом - 12 вольт. Возьмитесь руками за оба контакта аккумулятора - ничего не почувствуете. Может что-то можно ощутить, если руки солью натереть. Более того, для 12в нужен непосредственный контакт кожи с голым проводником. Даже десятая доля миллиметра не пробивается таким напряжением на воздухе.
Что значит ленту надо делать замкнутым контуром? Один конец ленты к плюсу, а второй к минусу??? В этом случае вы получите нагрев проводников ленты возможно до весьма высокой температуры, а при её короткой длине до возгорания. Ну, при определенном везении с длиной ленты можно получить нагрев проволок в ленте градусов так до 100 или выше, что при прикосновении будет ощущаться резкой болью, но опять же только при непосредственном контакте голой кожей, губами или языком. Возможно лошади ощущают на расстоянии запах паленой ленты или её тепло и их это отпугивает. Другого варианта некоей "работоспособности" только от 12в без генератора не существует в природе.
Если у вас действительно лента используется как спираль лампы накаливания, то понятно, почему аккумулятор быстро садится и лента возможно имеет какой-то эффект. Но это извините извращение и источник пожароопасности. Никакого отношения к электропастухам и их принципу действия такой способ не имеет. Мало того, получить эффективную и безопасную температуру проводников в ленте очень сложно, потому что лента должна иметь оптимальную длину, диаметр проводников в ленте и их количество. Изменение любого из этих параметров приводит к изменению температуры нагрева на десятки градусов как в плюс так и в минус.
 
Более того, для 12в нужен непосредственный контакт кожи с голым проводником. Даже десятая доля миллиметра не пробивается таким напряжением на воздухе.
Вы знаете, даже через куртку бьет не хило, лишний раз даже не хочу дотрагиваться. Поэтому все пробивает и очень ощутимо. Пастух Олли бьет слабее, но интервалы у него короче.
 
Вы знаете, даже через куртку бьет не хило, лишний раз даже не хочу дотрагиваться. Поэтому все пробивает и очень ощутимо. Пастух Олли бьет слабее, но интервалы у него короче.
Через куртку бьет высокое напряжение на выходе генератора. Там 6000-12000вольт. Генератор питается от аккумулятора напряжением 12в - вы это напряжение голыми руками даже не почувствуете. Если генератор из схемы убрать, то никакого удара током не произойдет - 12в слишком маленькое напряжение.

Что касается зимнего варианта в отсутствии зимней ленты, то вот попалась схема для овец в которой несколько путей тока при прикосновении к разным линиям ленты в надежде, что какой-то из вариантов сработает. Линии с молниями изолированы от земли и идут до пусть будет "+"10000в генератора. Линия со знаком заземления в каком-то месте соединяется с металлическим штырем, вбитом в землю. К штырю так же подключен "-" 10000в генератора. Стрелками я показал между какими линиями будет бить, если к ним одновременно прикоснуться.
1705607763607.png
 
Что касается зимнего варианта в отсутствии зимней ленты, то вот попалась схема для овец в которой несколько путей тока при прикосновении к разным линиям ленты в надежде, что какой-то из вариантов сработает.

Это только картинка, в практике все иначе. И лошадей с овцами лучше не сравнивать. Скажу из моей практики сугубо по моей модели пастуха. Лента пробивает одежду очень хорошо. Лошади лишний раз не суются, козы успевают уйти (интервал большой). А овцы перестали уходить, только , когда несколько рядов подряд с шагом в 10 см натянули.
У нас так, для лошадей и пони 2 ряда ленты, для коз 3 ряда, для овец 5 рядов.
 
Это только картинка, в практике все иначе. И лошадей с овцами лучше не сравнивать.
Мы с вами говорим совершенно о разном. Я пытался донести техническую сторону и принцип работы электропастуха, вы же увидели овцу на картинке и не поняли, что ни она, ни размеры не имеют значения в рамках того, что я пытался объяснить. А между тем речь шла про зимние условия и почему зимой пастух может плохо работать, как это можно исправить и каким способом. Я не стал рисовать классическую электронную схему, думал наглядное изображение будет понятнее, но что-то пошло не так,😂
Лента пробивает одежду очень хорошо.
Лета вообще ничего сама по себе не пробивает и вообще не при чём. Пробивает исключительно напряжение достаточной величины на ленте.
 
Это только картинка, в практике все иначе. И лошадей с овцами лучше не сравнивать.
Мы с вами говорим совершенно о разном. Я пытался донести техническую сторону и принцип работы электропастуха, вы же увидели овцу на картинке и не поняли, что ни она, ни размеры не имеют значения в рамках того, что я пытался объяснить. А между тем речь шла про зимние условия и почему зимой пастух может плохо работать, как это можно исправить и каким способом. Я не стал рисовать классическую электронную схему, думал наглядное изображение будет понятнее, но что-то пошло не так,
Лента пробивает одежду очень хорошо.
Лета вообще ничего сама по себе не пробивает и вообще не при чём. Пробивает исключительно напряжение достаточной величины на ленте.
Больше того, когда ленты рвались сначала маялись с соединителями, а потом просто связывать ленты начали. И вполне работает.
Как работает?
При соединении ленты узлом работает случайным образом. Нет гарантии, что все проволочки ленты в узле соприкоснутся друг с другом. Если до узла напряжение было на всех проволочках, то после него оно может оказаться на одной и если она далее где-то оборвана, то при целых остальных лента будет без напряжения. При достаточно высоковольтном генераторе в месте обрыва или в узле будет проскакивать искра на соседние проволочки. При этом работоспособность формально сохраняется, но проволочки в местах обрыва подгорают, расстояние между ними увеличивается и лента перестает работать. Кроме того, при наличии искрящих обрывов после каждого из них мощность импульса и эффективность пастуха падает. В идеале надо все до единого щеклкающие места ремонтировать. Тогда и аккумулятор будет медленнее разряжаться и пастух хорошо работать.
Как я понимаю, лента постоянно род напряжением, потому и аккум садится быстро.
Аккумулятор разряжается в двух случаях. 1. Когда он старый и имеет высокий саморазряд. 2. Когда между его контактами протекает ток нагрузки. Во втором случае скорость разряда зависит от величины тока.
С генератором срабатывает, кажется, когда контур на землю замыкается через лошадь при касании.
Генератор постоянно выдает импульсы на ленту через равные промежутки времени и его потребление от аккумулятора зависит только от утечек ограждения (касающаяся трава, мокрые столбики и изоляторы, неправильный монтаж)
а что с летней лентой зимой происходит? у меня все нормально :) работает, лошадку током бьет
Зимой по большей части не с лентой происходит, а с тем, что у лошадей под ногами. Чистый сухой снег является изолятором и при определенных условиях сильно ослабляет или вообще исключает прохождение тока от ленты через лошадь в землю. Поэтому зимняя лента содержит в себе два проводника сразу. Ток проходит от одного к другому через малый участок кожи лошади, коснувшейся обоих краев ленты одновременно, а не через всё её тело. Естественно от зимней ленты ощущения у животного будут совершенно другими, чем от летней в нормальных условиях (слабее). Чтобы нивелировать этот эффект, заземление всё равно нужно оставлять подключенным. Тогда при подходящих условиях бить будет по оптимальному пути или с ленты через лошадь на землю или с ленты через участок кожи в ленту.
 
Сверху