Поделитесь своими историями об обидчивости лошадей

У меня старшой - понь. Когда купила жеребуську стал ревновать. Когда начала заниматься с Юсей у него на глазах - вообще кошмар. Пока стоят вдвоем - все время у Доси крыса на морде. Лечится прогулками со мной. Только тогда я наблюдаю у парня нормальную морду. Внимательный, покладистый парень становится. Если считает что ему незаслуженно меньше ласки перепало - Юське люлей выпишет (не фанатично, так, чтоб знала свое место).
 
По-моему, наш конь обиделся только один раз. Мы его купили в 2 годика, привезли на ипподром, нам помогли его заездить в качалку, брат сам ездил на тренировки и на призы. И в том году "бровки" на ипподроме были запущенные-запущенные - дорожки стали узкими, а между ними широкие полосы разнотравья. И апрель-май - такие дождливые! У нас это редкость. Много выпасали коника на траве: брат водил на чомбуре, а я - рядом с ними, с фотоаппаратом. Ну, иногда и за чомбур бралась (с робостью). И вот гуляем мы, пасёмся, а двое знакомых (один - работник конюшни, другой - приходящий любитель) едут верхом в парк на казённых (заводских) 4-хлетних жеребцах - на покатушки по случаю то ли праздника, то ли просто выходного дня.
Ну, мы себе пасёмся, а они проезжают совсем рядом - метрах в пяти. Наш жеребчик так испугался! Никуда не ломанулся, но с такой обидой посмотрел: "Что ж вы допустили, чтобы так близко подошли большие страшные жеребцы?".
Больше я у него такого выражения не видела.

Насчёт глистогона: может сражаться, как лев, но потом - абсолютно никаких обид, философское спокойствие.
Сколько было ситуаций, что и несправедливо наказывали, и лечили болезненно - любые эмоции были с его стороны, кроме обиды.

Вкусняшки не берёт, если не хочет делать то, ради чего даётся вкусняшка (идти в конюшню, позволить намазать рану). Отказывается от вкусняшки и отбивается, Как только удалось намазать - всё, ест с аппетитом.
При этом конь вовсе не спокойный, а нервный.
 
Обычно лошади, когда видят, что вкусняшка или почесухи перепадают кому-то другому, отгоняют "соперника". А была одна слишком умная кобыла, которая поняла, что злиться надо на меня, это же я вдруг смею другой лошади внимание уделять :lol: И крысилась именно на меня, очень показательно. Потом не менее показательно отворачивалась, нехотя брала угощение с обиженным видом мол "так уж и быть, прощаю"))
 
Моя прям обидчивая-обидчивая, даже чересчур ранимая, я б сказал... Например, был случай, коваль расчищает, а она стоит с веселой, наглой рожей, ушки топорщит и периодически на ручки ковалю "падает" в самый ответственный момент... Ну, надоело краснеть, отругала громко и с выражением... Встала с хлыстом у носа. Сразу уши вертолетом, в размерах уменьшилась, шею опустила так, что нос на уровне запястий оказался, глаза закатила, сделала такими печальными, бровки домиком, как у 40 летней клячи, всю жизнь пробатрачившей на благо человечества, возя огроменные грузы (вся скорбь еврейского народа в глазах читалась), губы надула ... Прям вот реально щеки образовались - постоянно смеемся, когда так делает... Но лошадка быстро отходчивая... То есть стоит потом подойти с вкусняшкой , уже почти сразу забывает про обиды, снова мир, дружба, жвачка , все такое... Хотя для начала может отказаться от вкусняшки, но, когда отойдешь, начинает сразу обращать на себя внимание, будто говоря "Ну я же просто не видела, что ты что-то давала, давай еще раз?"
В работе если наругаешь - вообще все внимание улетучивается ... Снова из молодой лошадки превращается в клячу, смотрит куда угодно и слушает что угодно, только не отругавшего человека.. "Ммм... Там за забором машина проехала, которая уже раз 10 проезжала тут? Интересно!" "Ооо , а тут ничего за забором не происходит! Занимательное зрелище!" "Ммм , чья-то навозная куча, мимо которой я вчера проходила во время гулянки раз 100! Это очень интересно! Даже говно мне интересней, чем ты тут со своими командами, поняла?!"
Как-то вот так...
 
Был у меня в работе один мерин. На него если прикрикнешь, то он сразу обижается, причем надолго, то сахар из твоих рук не берет, а из чужих берет, взгляд отводит, внимания не обращает, если зовешь, будто тебя нет, чувствительный очень был...
 
Однажды (давно) подошла к своим лошадкам, и одной просто так , не подумав, изо рта отдала свою конфету. Заседлались, сели верхом с дочкой. Я села на другую лошадь. Всегда в паре они замечательно ходили, а здесь моя идет и задней ногой подпинывает лошадь, которой конфета досталась(а я верхом сижу и ничего понять не могу, чего она ее лупит). А ведь прошло времени около часа! Кое-как её угомонили. С тех пор для меня урок на всю жизнь : угощение пополам, они за этим следят зорко!
 
А мне кобыла моя постоянно сцены ревности устраивает. Стоит только в конюшне появиться новой лошади, мою начинает одолевать бесяк и ревнушка :D А в начале сентября её соседка ожеребилась, мне приходится много внесения уделять ребёнку. Когда я нахожусь в деннике с жеребёнком, она подглядывает за мной, стучит зубами и долбит ногой в стену. А когда я захожу в её домик, она отворачивается носом в дальний угол и делает стеклянные глаза. На угощухи не покупается. Чтобы заслужить её прощение, нужно просто не подходить к другим лошадям и долго потусоваться возле неё.
 
Какая интересная тема. И после этого многие будут говорить, что для лошади человек - только жратва? Не ВЕРЮ!
По порядку...
Лошадь подруги. Б/п кобыла, воспитанная колхозом... Если всадника не уважает (МС бесились, но ничего сделать не могли) - с места не сдвинется! Хлыст? Ну давай, все равно не пойду, буду назад пятиться, хоть уп...ди... ой, прибей т.е.
Капри! Тракенка с истеричным характером и явно выраженной табунностью. Не агрессивна к людям (к лошадям вроде бы тоже долгое время была...) От конфликтов предпочитает уходить (убегать, улетать)
Однажды подруга на своей лошади не держала дистанцию. Моя сделала козла, попала подруге по ноге. Та в отместку ударила ее сзади по крупу...
Капри, видимо, решила, что это я ее наказала... Мегааккуратная Капри мне 2 недели топталась по ногам... :eek:
 
Капри... Табунная! Без другой лошади мы ни жрать, ни спать не будем... В определенный момент наши отношения дошли до уровня: Капри нужна была для спокойствия либо я, либо другая лошадь...
Год назад выкупила я лошадку. Обычно Капри на новых реагировала легкими "виу" и махами передних ног (не агрессивно). Потом они становились "лучшими друзьями". Так было и тут... До моей первой поездки в лес на новой лошадке... Дружба кончилась! Начался жесткий прессинг конкцрентки... Пока я не объяснила на ломнном русском, что так себя вести не подобает...
Прессинг остался на стадии легкого, хоть без травматизма... И то хорошо.
Нужно, наверное, уточнить, что Капри не молодая лошадка с букетом хроники. Наслаждалась бы жизнью любимой газонокосилки. Ан нет...
 
Канада... Дочь Капри.
Пасутся как-то. Иду. Канада: Привет! Гы-гы-гы
А я такая неблагодарная пошла к Капри гладить... Канада в отместку уткнулась в траву с "крысой" и на попытки подозвать всем видом говорила: Я тебя не знаю! Не мешай!
Так и не подошла...
Приходил на конюшню паренек лет 19. Канада долго его не принимала. И настал момент, когда она стала относится к нему тепло. И пропал как-то парниша недели на 2 (дела, видимо). Приходит через 2 недели. А Канада:
- Ты че приперся? Пшел вон! Знать тебя не желаю!
Канаду воспитывали и заезжали женщины... А мужчины гладили, жалели бедную лошадку, угощали. Посему к мужчинам у нее отношение более лояльное.
И был у нее поклонник (собственно, почему был?) И как-то приезжает он. А по дороге Капри стояла раньше. Погладил Капри, пошел к Канадае. Она ему в отместку рукав на куртке сняла... Ревнивая стерва!
 
Про Канаду много "таких" историй... Ревнивая очень!

Если Капри у меня свои эмоции выплескивает, то мояч Судьба как пружинка - все держит в себе. Как бы сжимается, и не знаю, что будет, если она "выстрелит".
За год я ее до конца еще не поняла. Рождена на конезаводе. Заезжена, испытана и отправлена в матки. Воспитана, не агрессивна.
Но, если надо уколоть, нет проблем. После минимум пол дня с вкусняшками даже не суйся. Будет стоять, как статуя! Обидки...
 
У нас обидки редко бывают))) В основном когда на корде бегать кое-кто не хочет или в углы тарится (если без корды в загоне) или вокруг меня мнется, слегка по заднице получит - а потом обижается)) Уши отворачивает и делает вид, что не слышит. Встанет на четкую рысь и не хочет останавливаться ))
Проходит быстро, стоит в нос поцеловать :lol:
 
Вот я сегодня приехала и первой кобыль взяла - в сани запрягать и кататься. Провозились с нею в итоге час полтора. Конь в это время гулял со своим табуном.
Когда я кобыль поставила сохнуть и к нему пришла - устроил сцену ревности и не любил меня демонстративно аж минут 20.
 
Сверху