Подъем в галоп в выездке и в конкуре.Подскажите.

_Наездница_

Участник
Здравствуйте.У меня тут проблема.Занималась выездкой 3 года,все нормально было.Немного прыгала,но конкуром специально не занималась.Теперь решила заняться,и сразу возникли вопросы.В выездке при подъеме в галоп с шага одна нога у подпруги,другая за подпругой,шенкель,поясница - галоп готов.А в конкуре как?Там ведь стремена короче, ноги сзади,уже не получается одна нога у подпоуги,другая за ней.Как тогда высылать?
 
_Наездница_ написал(а):
Здравствуйте.У меня тут проблема.Занималась выездкой 3 года,все нормально было.Немного прыгала,но конкуром специально не занималась.Теперь решила заняться,и сразу возникли вопросы.В выездке при подъеме в галоп с шага одна нога у подпруги,другая за подпругой,шенкель,поясница - галоп готов.А в конкуре как?Там ведь стремена короче, ноги сзади,уже не получается одна нога у подпоуги,другая за ней.Как тогда высылать?

Также. Ноги не должны быть "сзади". Конкурная посадка это же не скаковая.
 
От того, положили вы на лошадь выездковое седло или конкурное, ее команды не изменятся.
 
я честно в шоке... чему же теперь учат "тренера", если человек три года занимался ВЫЕЗДКОЙ, но имеет такие странные понятия об управлении лошадью.... :shock:
в соседней теме человек занимался с ДВУМЯ тренерами и не знал, что такое внутрення нога и как правильно облегчаться на строевой рыси... печально все это
 
Ну что вы все разошлись?Раньше все мои вопросы были связаны с выездкой,там было все прекрасно,хоть галоп,хоть рысь,хоть еще что.Но тут я в другой стране,у другого тренера решила заняться конкуром.Конечно я мало что о нем знаю.Это я должна быть в шоае,а не вы,что у вас такая реакция.
 
Stasyyy написал(а):
в соседней теме человек занимался с ДВУМЯ тренерами и не знал, что такое внутрення нога и как правильно облегчаться на строевой рыси... печально все это

Просветите же под какую ногу на рыси облегчаться :D Не ужели конное сообщество в конце концов пришло к единогласному мнению по этому вопросу? :wink:

По теме: поднимать так, как научена конкретная лошадь. Или как говорит тренер. Теоретически так же, как в выездке: внутренняя у подпруги, внешняя за. С поправкой на конкретную лошадь)
 
Да уж единого мнения нет под какую ногу, другое дело понимание что облегчение под какую ногу и зачем это нужно делать.
 
Tali написал(а):
Stasyyy написал(а):
в соседней теме человек занимался с ДВУМЯ тренерами и не знал, что такое внутрення нога и как правильно облегчаться на строевой рыси... печально все это

Просветите же под какую ногу на рыси облегчаться :D Не ужели конное сообщество в конце концов пришло к единогласному мнению по этому вопросу? :wink:

По теме: поднимать так, как научена конкретная лошадь. Или как говорит тренер. Теоретически так же, как в выездке: внутренняя у подпруги, внешняя за. С поправкой на конкретную лошадь)

там суть в другом была:) человек просто вставал -садился в седле и не понимал, что жто происходит под какую-либо ногу, не понимает что такое внутренняя нога и т.п. ... но при этом занимался с двумя тренерами... я к тому, что чему учать некоторые тренера совершенно не понятно, при этом получая еще и деньги за это :shock:
 
Tali написал(а):
Stasyyy написал(а):
Теоретически так же, как в выездке: внутренняя у подпруги, внешняя за.
Приходилось ездить на выездковой лошади, наученной подниматься от внутреннего шенкеля. Т.е., внешний у подпруги, внутренний за. Сначала было сложновато (мне) :mrgreen:
 
Ок,спасибо,все ясно))Просто дело было в том что новая тренерша говорила,что в конкуре нога ВСЕГДА сзади.Вот и решила уточнить.
 
Sanna написал(а):
Приходилось ездить на выездковой лошади, наученной подниматься от внутреннего шенкеля. Т.е., внешний у подпруги, внутренний за. Сначала было сложновато (мне) :mrgreen:
А Вы ничего не путаете?
Обычно, когда лошадей учат подниматься в галоп от внутренней ноги,
расположение ног всё-же такое же, как в привычном нам подъёме, только лошадь приучена к срабатыванию внутренней ноги. Но, ноги по прежнему лежат внутренняя у подпруги, внешняя за. Такое расположение ног не встречала ни разу, ни реалях, ни в интернетах :mrgreen:
_Наездница_ написал(а):
Ок,спасибо,все ясно))Просто дело было в том что новая тренерша говорила,что в конкуре нога ВСЕГДА сзади.Вот и решила уточнить.
Тут возникает вопрос, что за тренер учил Вас выездке, что у него можно было ездить с ногами "спереди"? В выездке-то, тоже ноги всегда сзади, пятка под ухом и седалищем, в конкуре скорее под седалищем, т.к. допускается посадка с уклоном вперед.

Маленькое уточнение, срабатывая ногой "у подпруги ", не надо тащить ее вперед, надо отвести чуть назад ту, которая "за подпругой".
 
Mari N написал(а):
А Вы ничего не путаете?
Обычно, когда лошадей учат подниматься в галоп от внутренней ноги,
расположение ног всё-же такое же, как в привычном нам подъёме, только лошадь приучена к срабатыванию внутренней ноги. Но, ноги по прежнему лежат внутренняя у подпруги, внешняя за. Такое расположение ног не встречала ни разу, ни реалях, ни в интернетах :mrgreen:

Мне как хозяин лошади озвучил, так я и делала... :roll: Может, конечно, я его не совсем верно поняла, но с лошадью мы в течение одной тренировки вполне договорились :mrgreen:
 
Sanna написал(а):
Мне как хозяин лошади озвучил, так я и делала... :roll: Может, конечно, я его не совсем верно поняла, но с лошадью мы в течение одной тренировки вполне договорились :mrgreen:
Только к выездке это немного отношения не имеет. Вряд ли профессиональный берейтор учил бы лошадь командам, принципиально идущим вразрез физиологии лошади. Ведь внешний шенкель при подъеме в галоп срабатывает чуть сзади (у профессиональных конников отводится не нижняя часть ноги, а вообще просто давятся по-разному полупопия, на которых сидят, а ноги никуда не отодвигаются) не потому что "так принято", а потому что он, работая согласно принципу ухода от давления, побуждает лошадь толкнуться в галоп снаружи вовнутрьо как раз на нужную внутреннюю ногу.
 
Олена написал(а):
Sanna написал(а):
Мне как хозяин лошади озвучил, так я и делала... :roll: Может, конечно, я его не совсем верно поняла, но с лошадью мы в течение одной тренировки вполне договорились :mrgreen:
Только к выездке это немного отношения не имеет. Вряд ли профессиональный берейтор учил бы лошадь командам, принципиально идущим вразрез физиологии лошади. Ведь внешний шенкель при подъеме в галоп срабатывает чуть сзади (у профессиональных конников отводится не нижняя часть ноги, а вообще просто давятся по-разному полупопия, на которых сидят, а ноги никуда не отодвигаются) не потому что "так принято", а потому что он, работая согласно принципу ухода от давления, побуждает лошадь толкнуться в галоп снаружи вовнутрьо как раз на нужную внутреннюю ногу.

Привезли недавно коня из Европы. Троеборный конь, опытный адекватный. Долго мучались с правильный подъемом, пока не поняли, что лошадь поднимается в галоп с внутреннего шенкеля.

Не знаю, чем они там в Европе руководствовались, при таком обучение лошади, но тем не менее такая точка зрения тоже имеет место. :)
 
Ну, так мы же уже обсудили здесь, что да, в Европе поднимают внутренним шенкелем, но расположение ног то же, что и у нас :wink:
 
Извините за глупый вопрос, а с какой ноги сама лошадь должна подниматься в галоп? С внутренней?
 
Сверху