Подъем в галоп.

Slana

Новичок
Я всю жизнь думала, что в галоп лошадь поднимают прижимая внутренний шенкель и высылая внешним. так вот - я сейчас стала ходить на конюшню, где лошади приучены подниматься в галоп от внутреннего шенкеля, а наружний прижат, и постановление при этом внутреннее. и поднимаются прекрасно. как такое может быть? и как все же правильно?
 
разные школы.
я где-то писала почему именно наружным шенкелем надо поднимать. лень искать и лень писать еще раз...
люди, найдите кто-нить, плиииз.... :roll:
 
Мне кажется, что поднимать наружным надо по тому, что лошадь должна пойти с внутреней ноги, т.е. чтобы выслать лошадь так, чтобы она двигалась...как бы это сказать...в сторону от внешней ноги (т.е. той, которой ее посылают), но чтобы она куда-нить в центр не унесла, то ее держат внутреним. Мне так кажется. Коряво получилось, но может кто мою мысль и поймет. Если чего, то поправьте меня :oops:
 
может вот так объяснить:
от посыла внешним шенкелем лошадь поднимается в галоп со внутренней ноги, а галопировать по манежу надо именно так..меня так учили.и лошади это удобней.
а если поднимать её внутренним постановлением,то ...не знаю,но по теории она должна пойти в галоп с внешней ноги..а это уже конткалоп..
или я не права. :)
 
может вот так объяснить:
от посыла внешним шенкелем лошадь поднимается в галоп со внутренней ноги, а галопировать по манежу надо именно так..меня так учили.и лошади это удобней.
а если поднимать её внутренним постановлением,то ...не знаю,но по теории она должна пойти в галоп с внешней ноги..а это уже конткалоп..
или я не права?......:)
 
Я так себе это представляю, если неправильно - поправьте:

Внутренняя нога плотно прижата под подпругой, вес на нее - получается "стержень", вокруг которого происходит движение.
Внешняя нога уходит чуть назад и легко прилегает к боку лошади - контролирует и "стимулирует" внешнюю заднюю.
Внешний повод "освобождает" внутреннее плечо.

При этом какой-то лошади "важней" воздействие внутреннего шенкеля , другой - внешнего, зависит от заездки.

Ездила одно время на "переделанном" под английское седло с вестерна коньке, так он высылался не внешним поводом, а внутренним, причем повод чуть вверх - голова приподнимается, опять же "освобождая" плечо.
 
Ну да, вот в том то все и дело, что внешний шенкель активизирует внутреннюю переднюю ногу. а здесь на моей конюшне, когда толкаешь внутренним шенкелем, вообще не понимаю что происходит. и самое интересное - лошади слушаются прекрасно и поднимаются. :)
 
Внешний шенкель, мне кажется, никак не может активизировать внутреннюю переднюю :wink:

Он активизирует внешнюю заднюю, которая как раз и является "первой" ногой "галопа с внутренней ноги". А внутренняя передняя - "последней".

Странная кстати терминология, никогда не могла понять, почему же "галоп с правой ноги" на самом деле начинается с левой :wink: . Т.е. я понимаю, что "опорная" нога - основная, но все равно.
 
lisa написал(а):
Странная кстати терминология, никогда не могла понять, почему же "галоп с правой ноги" на самом деле начинается с левой :wink: . Т.е. я понимаю, что "опорная" нога - основная, но все равно.
Все очень просто - лошадь поднимается в галоп с наружной задней ноги, т.е. она поднимает остальные три и тебя вместе с собой на одной задней ноге. Внешней. ЧИтай внимательно тактику аллюров и все поймешь :wink:
 
Trof, как это устроено я понимаю (или надеюсь, что понимаю - учиться никогда не вредно :wink: ).

Я не понимаю, почему он ТАК НАЗЫВАЕТСЯ! По логике же должно быть наоборот! Если на "левом" галопе стартовая нога - правая, то почему он левый, а не правый ?! :lol: :lol: :lol:

То есть на самом деле меня в детстве этот вопрос очень смущал. Потом я поняла, что логика бывает разная :wink: Идешь направо, галоп естественно внутренний - вот и называется "галоп с правой ноги", хотя стартовая - левая (задняя) :lol:

(Короче, это была шутка :lol: )
 
2Slana

Trof права, идет спор двух школ об одноименных шенкелях (когда за правую ногу отвечает правый шенкель) и разноименных (за правую ногу - левый шенкель) отсюда и различия при поднятии в галоп, остановках и т.п.
Криво написала...таланта нет :)
Вообще различий в работе очень много. Я как-то села на лошадь, и мне сказали - захочешь затормозить - разводи руки с поводом в стороны. На вопрос "зачем?" ответили - так выезжена.
 
Спасибо большое всем за ответы и Trof за ссылки. разобралась теперь более менее. просто очень хочется научиться ездить хорошо, вот и сомневаюсь все ли делаю прпвильно...
 
lisa написал(а):
Я не понимаю, почему он ТАК НАЗЫВАЕТСЯ! По логике же должно быть наоборот! Если на "левом" галопе стартовая нога - правая, то почему он левый, а не правый ?! :lol: :lol: :lol:
но ведь выносится дальше вперед левая передняя, и в какой то момент вся нагрузка приходится на нее... думаю, поэтому...
 
Сверху