Подготовка к соревнованиям по конкуру

Ann 12

Новичок
Приближаются мои первые соревнования.Я не нервничаю, радуюсь и не боюсь.Думаю, место 20-ое мне обеспечено.На первых соревнованиях, главное - это справиться с эмоциями.
Но вот про подготовку я мало чего знаю.Подскажите пожалуйста :roll:
Заранее спасибо :lol:
1.Как плести косички на гриве и сколько по времени ?
2.Можно ли заплетать хвост ?
3.Обязательно короткий хлыст ?
 
а зачем вам на соревнования по конкуру косички? это на выездке нужна открытая шея, чтобы судьи видели линию шеи, изогнутость и прочее, а на конкуре это не нужно. Ну если она длинная и мешает лошади, тогда есть несколько вариантов. Заплетите много косичек по всей гриве и потом каждую скрутите в пучок и зафиксируйте резинкой или липкой лентой. Можно заплести одну французскую косичку по всей длине гривы, но боюсь на конкуре из-за постоянных вытягиваний шеи она расплетется. :?
На это отводите час. Особенно в первый раз.
Хвост. Тоже необязательно заплетать, но у конкурных лошадей хвост должен быть не ниже скакательного сустава. Вроде бы. :roll:
Заплетание: французская косика (берете с боков маленькие прядки и начинаете плести косички, добавляя в них другие маленькие прядки, и так до конца репицы. )После чего вы просто доплетает косичку и получается вполне аккуратно.
Хлыст необязателен.
 
Гриву, если она длинная, можно заплести, чтобы под руками не путалась. Можно розочки сделать. По времени зависит от степени мастерства и густоты гривы. Я бы, может, и за день сделала.
Хвост заплетать можно. Неплохо смотрится французская коса. Кстати, его длина от моды зависит и ни от чего более. Возможно, кто-то считает, что длинным хвостом можно жердь повалить. Не знаю, ни разу такого не видела. Зато видела на международный по телевизору коня с совершенно роскошным, тяжелым, пышным аккуратно подстриженным хвостом внизу и очень тонким вверху у репицы. И как они это сделали, блин? Длина была до середины плюсны.
Если про хлыст вы имеете в виду, можно ли с метровым, то нет, только короткий.
 
Насколько я знаю, с гривой и хвостом делать что-либо необязательно. Если только грива длинная и мешает работе. А так они должны быть чистыми и опрятными, как собственно, и сама лошадь.

А хлыст можно только 70 см.
 
Насколько я знаю, если брать серьёзные соревнования, то грива нынче длинная не в моде. У всех конкурных лошадей (я имею ввиду профессионалов серьёзного уровня) основная масса гривы продирается и остаётся довольно короткая ровненькая гривка. Либо, если шея позволяет, то стригут налысо домиком - тоже модно.
Хвост - по-разному, но чаще не плетут, только тем, кто бьёт задом вплетают красную ленточку - это общепринятый сигнал "сзади не подходи!!!"
Хлыст - обязательно с хлопушкой и не длиннее 70см.
Вот вроде и всё. И удачи на первом старте!!!
 
Сорри за офтоп, но спросить надо, а тему создавать не хоцца новую...
Сколько времени проходит в среднем с 1 конкурного занятия до 3 разряда, при условии, что занимаешься раз в неделю и с средними способностями (точнее, амбиций все равно больше чем способностей :lol: )
 
Natalia08 написал(а):
Сорри за офтоп, но спросить надо, а тему создавать не хоцца новую...
Сколько времени проходит в среднем с 1 конкурного занятия до 3 разряда, при условии, что занимаешься раз в неделю и с средними способностями (точнее, амбиций все равно больше чем способностей :lol: )

Я занимаюсь не раз в неделю, и какое вам до того дело ? Что хочу,то и спрашиваю,это мое дело !
 
Ann 12, а что за странная реакция? Почему вы принимаете вопрос на свой счет? Человек, кажется, ясно написал, что ему надо спросить, но не хочется создавать новую тему. Тут, вообще-то, не приветствуется создание новой темы, если уже имеется подобная.
 
Natalia08 написал(а):
Сорри за офтоп, но спросить надо, а тему создавать не хоцца новую...
Сколько времени проходит в среднем с 1 конкурного занятия до 3 разряда, при условии, что занимаешься раз в неделю и с средними способностями (точнее, амбиций все равно больше чем способностей :lol: )
Минимум год. Но это при очень хороших условиях, и если вам для соревнований дадут самовоза. ЗАвисит все от ваших стараний, если не будете то никогда ничего не получится.... и вопрос не в способностях

к чему я, а 1 раз в неделю это катастрафически мало....
 
Прочитав название темы, ожидала вопросов в стиле "на чем лучше сосредоточиться на старте?" или "как сохранить себя и коня в достаточном тонусе и идеальной физической форме к соревнованиям?"... а тут на тебе - "косички"! :lol:
Там, на самом деле, не косички, а шишечки плетут. И это требование выездки. На конкуре никакие косички никого не интересуют - лишь бы прыгнули нормально.
Конечно, если хочется выглядеть красиво, почему бы нет, но ИМХО это не то, на чем стоит заморачиваться накануне соревнований. Так что не переживайте, ради бога. Это дело исключительно добровольное, со старта, если что, не снимут.
Хвост ни разу не видела чтоб заплетали, честно... Только на тренировку, если грязь на улице, чтоб потом не стирать.
Гриву впринципе можно шишечками и на конкур заплести, почему бы нет? Плетутся они так же, как Вы себе из своих волос пучок делаете, только таких "пучков" много маленьких. Сначала лучше гриву на хвостики разделить, чтоб одинаковые были. Если хотите, чтобы они стояли вертикально, плетите, стоя на табуретке и строго наверх. Если хотите, чтобы они были на один бок, плетите, стоя на полу в направлении "на себя".
А можно не морочаться и состричь ее нафиг - пусть "ирокезом" стоит, смотрится, кстати, очень неплохо. Но тут вопрос на любителя.
Чтобы лошадь блестела, ее брызгают спреем-кондиционером для шерсти, который продается в каждом конном магазине.

Удачи Вам на соревнованиях. Чтобы, если не первой, так хоть самой красивой. :wink:
 
Natalia08 написал(а):
Сорри за офтоп, но спросить надо, а тему создавать не хоцца новую...
Сколько времени проходит в среднем с 1 конкурного занятия до 3 разряда, при условии, что занимаешься раз в неделю и с средними способностями (точнее, амбиций все равно больше чем способностей :lol: )

долго. При занятиях раз в неделю сложно даже сохранить и закрепить уже достигнутое. Доказано, что чтобы мышцы не болели и воспринимали нагрузку как нечто постоянное, а не время от времени, нужно занматься не реже 2 раз в неделю. А то каждый раз заново. Мышцы перегружаются-болят-восстанавливаются-забывают нагрузку.
Ну за год может на самовозе и можно. Главное не упасть с него и рулить направо-налево.
А амбиции - это хорошо, именно они, а не способности, хотя и они тоже, приводят человека к спортивным достижениям. Если нет амбиций, далеко не уедешь. Так что дерзайте и у вас все получится :)
 
Xsenta написал(а):
Natalia08 написал(а):
Сорри за офтоп, но спросить надо, а тему создавать не хоцца новую...
Сколько времени проходит в среднем с 1 конкурного занятия до 3 разряда, при условии, что занимаешься раз в неделю и с средними способностями (точнее, амбиций все равно больше чем способностей :lol: )

долго. При занятиях раз в неделю сложно даже сохранить и закрепить уже достигнутое. Доказано, что чтобы мышцы не болели и воспринимали нагрузку как нечто постоянное, а не время от времени, нужно занматься не реже 2 раз в неделю. А то каждый раз заново. Мышцы перегружаются-болят-восстанавливаются-забывают нагрузку.
Ну за год может на самовозе и можно. Главное не упасть с него и рулить направо-налево.
А амбиции - это хорошо, именно они, а не способности, хотя и они тоже, приводят человека к спортивным достижениям. Если нет амбиций, далеко не уедешь. Так что дерзайте и у вас все получится :)


Спасибо за ответ! А так, я 1 раз прыгаю, и 2 на управление, так что мышцы вроде в норме .... А про разряд я так спросила, на будущее :) Так хочется :roll: Вот и жду того светлого момента !
 
Сверху