Подготовка всадника для ВЕ до начала занятий. Что должен уметь?

Ипомея

Новичок
Здравствуйте. Планирую в следующем году вернуться к занятиям верховой езды.
Вопрос: что должен уметь всадник для занятий верховой езды?
Пусть будет без спортивных амбиций (хотя я тут бы тоже послушала, интересно), уровень езды - начальный, с самых азов (все забыла, что-то плохо умею, где-то надо переучиваться).
 
Для физухи что-то активное. Чем вам будет заниматься в радость: плавание (лучше с тренером, чтобы занятия были с повышающейся нагрузкой), танцы, бег.
Для растяжки и баланса: йога, пилатес.
Любая теория (лучше не на форумах, а в книгах).

Остальное разучивается только на живой лошади с тренером.
 
Можно названия книг в студию, пожалуйста?
Сложно советовать конкретные книги не зная вашего текущего уровня и планов на будущее.
Лучше пойдите от обратного: посмотрите, что можете скачать или купить (в оффлайн-магазине книгу можно полистать, а в онлайне обычно ознакомиться с началом книги), и прочтите всё то, что заинтересует.
 
чайник ничего не должен уметь, это лучший вариант, для этого есть тренер, который будет этого чайника обучать
 
Имхо - не надо ничего читать. Тренеру потом только сложнее с начитавшимися т.к вместо того чтобы слушать они начинают делать "я так в книжке прочитала". Физ подготовку общую подтяните и все.
 
Мне книги помогли больше, чем первый тренер.
Потому как кроме "пятку вниз" и "встать/сесть" под счет, - ничего толком не объяснялось. А книга дала понимание того как должен двигаться всадник и на следующем занятии я уже более-менее нормально облегчалась (а не тряслась в седле как мешок).
С галопом та же история

Все что повыше проката уровнем - нужен грамотный тренер. И тут уже надо "искать свое". Потому как одно и тоже люди объясняют совершенно по-разному
 
Вопрос: что должен уметь всадник для занятий верховой езды?

Иметь хорошую дыхалку и равновесие, следовательно любое кардио + упражнения на развитие равновесия. Можно еще растяжку улучшить.

Заучите правила поведения в манеже: каким плечом разъезжаться, когда заходить\выходить из манежа, что делать если вам орут "стенка", "диагональ" и т.п., где встать чтобы поправить одежду или амуницию, названия базовых выездковых элементов и команд. Дистанция между лошадьми и предсказание траектории их движения, чтобы никого не "подрезать". Название частей конной амуниции. Приоритет для быстрого аллюра.
 
Все что развивает баланс и координацию пригодится.
(Я бы ещё толчковые качества прокачала, чтобы лихо запрыгивать в седло или на голую спину. Но если вас в будущем ждут тумбы и лесенки, тот этот пункт можно и пропустить)
 
Подойдите в любую секцию дзюдо или самбо и попросите тренера объяснить вам как группироваться при падении боком вниз с 1,5 метров. Попрыгаете с лесенки бочком на мат, на правую сторону, на левую. На батут потом можно сходить отработать. Однажды очень пригодится.
 
У меня немного другой вопрос. Темы не нашла, решила тут спросить. На какой лошади лучше заниматься чайнику? Есть на выбор лошадь-профессор и честный конь обученный прямолинейный конь. Профессор под новичком показывает все ошибки вследствие чего заниматься сложнее. Ну руки не так, нога чуть больше или меньше прижалась, корпус завалился, и он соответственно выполняет команды. Типа как попросили так и сделал :D. Он вообще турнирный, выступает на соревнованиях под опытными всадниками. Второй больше как учебный, все команды честно выполняет как нужно бы. Заниматься легче на нем. Например жерди проходит посередине, а первый это песня - туда сюда, как девушка под мухой :D. Вроде бы понятно, что все ошибки надо изначально убирать, а не закреплять, но вся треня может пройти в попытке правильно пройти жерди. В итоге язык на плече, конь еле тащится и мечтает закончить бодягу. Что посоветуете?
 
я бы комбинировала занятия. Просто сам факт прохождения жердей и первые попытки на втором, а когда жерди уже не вызывают сложностей и страха сами по себе - то отрабатывать правильный подход, отход - на первом. И было бы супер.
 
Сверху