Подозрительный персонаж. Взгляните одним глазком.

ElisKa

Активист
Доброго времени суток.
Примерно месяц/полтора назад, под видом покупателя, к нам в клуб приехала интересная дама, зовут Наталья Шулепина.
Не хочу делать поспешных выводов и клеветать на человека, но все таки.
Вела себя очень странно, рассказывала какие-то нелепицы.
Потом попросила посмотреть коней в леваде(зачем-то), начала выспрашивать не отправляем ли лошадей на выпас за территорию. Потом пошли закономерные (на мой взгляд) вопросы, а есть ли собаки, а бегают ли по территории, а ходит ли охранник, а есть ли видеонаблюдение ну и т. п.
В связи с участившимися случаями краж лошадей, решили проявить бдительность и выложить фото. Вдруг данный персонаж окажется кому-то знакомым.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    546,3 KB · Просмотры: 1.551
Вы ба написали город, было бы ясно где это. А так получается, что во всей России теперь ее будут ожидать, и в Чите, и на Дальнем Востоке. Да что уж, наверняка и Сахалинцы тоже занервничали.

P.S. Поверьте, за МКАДОМ есть жизнь!
 
Регион Москва/МО.

Enjoy Eventing, главное Вы не нервничайте:)
 
А когда мы для своих лошадей подыскиваем постой, разве не интересуемся охраной?
Зачем смотреть лошадей в леваде? Худые или упитанные и т.п. Это не только мясникам интересно, но и потенциальным постояльцам.
 
Зюлейка, когда вы подыскиваете постой, тогда конечно.
Но когда вы приезжаете смотреть лошадь на предмет покупки, вам наверно будет интересно посмотреть ее хотябы под верхом, а не в леваде;)
 
Мне было бы интересно гуляет ли лошадь которую я покупаю, как и сколько, и в каких она вообще условиях стоит. Я бы ещё и вес спросила :)
 
Чет народ уже во всех незнакомцах конокрадов видит... мне, например, очень грустно, когда я приезжаю смотреть лошадь, а она уже на плацу под седлом работает... я бы и в леваде посмотрела, и на корде, и как седлают/ездят... да и на предмет постоя конюшни,где бываю, рассматриваю, мало ли - перееду в другую часть Москвы....
вот был бы номер, если про меня такое написали))))
 
Да правильно, по нынешним временам лучше перебдеть, чем недо. А вопросы и правда в сумме наводят на мысли.
 
вот был бы номер, если про меня такое написали
Ну если бы про меня такое написали, я бы не обиделась. Лучше перебдеть, чем недобдеть. И каждый адекватный коневладелец это понимает. Пусть уж лучше все будут супер подозрительными, чем потом множатся объявления о пропаже лошадей в Трибуне.

ТС, имхо, очень аккуратно сформулировала тему, без личных наездов. Тут в какой-то из тем говорили тоже про некоего человека, что он проявлял чрезмерный интерес, а птуся ответила, что знает его, он не конокрад, а перекупщик. Так же и тут, если дама в конном сообществе известная и с хорошей репутацией, то найдется тот, кто о ней отпишется. А вот если она ещё с такими же вопросами по нескольким конюшням ездила - повод задуматься.
 
ну не знаю.. стало бы сложно подобрать нормальный постой, как минимум - косо бы смотрели, а некоторые, особо мнительные, так и вообще бы не пустили в конюшню..
Вообще это как-то не правильно выставлять не подтвержденную, порочащую честь и достоинство человека, информацию, которая может создать неудобства или навредить человеку... и размещать фото этого человека...
Это маниакальное желание разоблачить конокрада немного неадекватно и становится прям какой-то массовой болезнью...
Я буквально пару месяцев назад ездила смотреть кобылу и задавала почти те же вопросы - очень уж приятная конюшня. Я даже прямым текстом спросила "а не боитесь ли вы, что лошадей украдут? Не было ли таких случаев?".

А автору темы напомню о статье за клевету - если дама увидит эту тему у нее будут все шансы получить от вас деньжат.
 
Последнее редактирование:
знаю девочку. Расслабьтесь,не конокрад.Просто чуть-чуть не в себе,да,говорит нелепицы,но,по-моему,просто живет мечтой о лошади,хотя ездить боится.
 
А автору темы напомню о статье за клевету
Состава клеветы здесь нет и близко. Что ж у нас все стали псевдо юридически грамотными - слышали где-то звон, в лучшем случае законы почитали, а про правоприменительную практику забыли?! Клевету даже при прямом наличии оной доказать ох как сложно, а если речь идёт не о печатных СМИ, а об электронной площадке с анонимной регистрацией, то и вообще малореально. Если бы ТС написала, что Иванова Ивана Ивановна конокрад и выложила её фото, даже тут сложно было бы подать иск к конкретному лицу, ибо истцу нужно было бы доказать, что человек с ником ХХХ на форуме является физическим лицом, проживающим по конкретному адресу. В рамках уголовных дел это устанавливается, и то не без проблем, а в рамках гражданских - можно, но очень сложно. А дальше нужно доказать, что слово конокрад несёт негативную коннотацию и является диффамацией по отношению к истцу, а также определить ущерб в конкретную сумму. Для первого назначается лингвистическая экспертиза, на которую очередь и которая стоит денег. Пока не доказана вина ответчика все экспертизы и изыскания оплачивает истец. А дальше суд определяет, насколько реально существенен вред. Рассказы про отсуженные миллионы за моральный ущерб оставьте для жёлтой прессы, в реальной жизни, если не замешаны олигархи и крупные издания, компенсации по таким искам, особенно к физлицам не превышают 30 тыс руб. И это если удаётся доказать клевету после пары лет хождения по судам. А дальше - больше, взыскание.

На данном форуме есть только один встретившийся мне случай, где клевету можно и, я бы сказала, нужно доказать, чтоб не повадно было - в теме про Постой. Там состав налицо. Во всех остальных случаях - слышал звон, да не знаю, где он.

И Вы правда верите, что кто-то с кого-то получит деньжат в данном случае?
 
Не юрист, практики не имею - спорить не буду.
Но поступок автора от этого менее отвратительным не становится.
 
Не юрист, практики не имею - спорить не буду.
Но поступок автора от этого менее отвратительным не становится.
Я и тут не согласна, но сколько людей, столько и мнений, спорить не буду. Имхо, ТС сообщила факт: приехала дама, вела себя странно, вроде покупать лошадь хотела, а вопросы о безопасности задавала. Ни в чем конкретном автор темы даму не обвиняет, эмоционально негативных оценок в ее адрес не высказывает. Излагает факт и свое ощущение от общения. Я бы тоже насторожилась, если честно, если бы ко мне приехали лошадь покупать, а начали бы про безопасность спрашивать. Не про постой, корма, грунты, заметьте, а только про безопасность.
 
ElisKa, спасибо за пост. Достаточно взглянуть сколько лошадей воруют.
Не юрист, практики не имею - спорить не буду.
Но поступок автора от этого менее отвратительным не становится
Интересненько.... И кто тут на форуме отвратительным считает бдительность и желание предупредить о странном визите. Уж не сами ли конокрады тут читают, выбирают и уводят коней... Призадумалась. С чего бы это такая реакция.
 
Ну, я не считаю пост ТС "отвратительным" и "клеветой", просто я указала, что безопасностью может интересоваться и человек, который ищет постой.
Хочет купить лошадь?
Тогда понятно, почему посетительница попросила показать лошадей в леваде.
Даже если на этой конюшне лошади и не продаются, человек, объезжая вот так конюшни, хочет узнать как можно больше обо всём.
 
Потом попросила посмотреть коней в леваде(зачем-то), начала выспрашивать не отправляем ли лошадей на выпас за территорию. Потом пошли закономерные (на мой взгляд) вопросы, а есть ли собаки, а бегают ли по территории, а ходит ли охранник, а есть ли видеонаблюдение ну и т. п.
В связи с участившимися случаями краж лошадей, решили проявить бдительность и выложить фото. Вдруг данный персонаж окажется кому-то знакомым.

Посмотрите на эти вопросы с другого ракурса:

1.Посмотреть коней в леваде. И я бы посмотрела. На предмет - крепкие ли левады, где расположены, какие и как лошади в них гуляют
2. Выпас. Например меня не интересует, в силу специфики лошадко.
3. Про собак. Хороший и правильный вопрос. Если есть собаки на территории меньше вероятности, что по ней может шататься чужой.
4. Охранник. Да, спросила бы. Потому как наблюдать за левадами и порядком на территории должен человек.
5. Видеонаблюдение. Да, спросила бы. Потому как мне так спокойнее.

И теперь вывод.
На мой взгляд это вопросы, которые задало бы большинство ЧВ.
Я бы еще спросила можно ли свободно пройти в конюшню.
Есть ли ночной конюх.
Кто постоянно находится с лошадьми.
Закрывается ли конюшня.
Где хранится амуниция. Есть ли прокат...
и еще много "глупых и странных вопросов", которые помогли бы мне оценить все варианты "за" и "против" в плане постоя на данной базе.


Теперь про "приезжали на посмотреть лошадь". Можно и лошадь посмотреть и за одно поинтересоваться условиями. Кто владеет информацией, тот владеет миром :))).
 
Сверху